Разбор ТНВД VP-44

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем UTUG, 3 май 2015.

  1. юрий.в.

    юрий.в. Старожил

    25 сен 2010
    5.447
    A6/C5 2.5TDI AQ 99
    Валер! У меня у знакомого такое было! На АКЕ! Я ему посоветовал "мозги" менять! Не помогло! Помогло замена железа! Ставил железо б.у.
     
  2. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Мне всегда казалось, что он либо работает как надо, либо не работает совсем. Разве у него есть промежуточные состояния?
     
  3. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    ключевое слово - предвпрыск

    как только он отключается после 79 гр, всё проходит, движек шепчет и работает и тянет нормально
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    не могу понять, что может внутри железа не работать при предвпрыске, и на 100% отрабатывать без предвпрыска :rollingeyes: :moderator:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN

    Я тож так думал или думаю!!!
     
  6. юрий.в.

    юрий.в. Старожил

    25 сен 2010
    5.447
    A6/C5 2.5TDI AQ 99
    Вот тут не знаю! Но факт! А то железо с которым трясло! Тоже выдавало все параметры хорошо! не было проблем с опережением! И машина ехала хорошо! Иногда была ошибка по пред впрыску!
     
  7. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    #227 Mayhem74, 26 май 2015
    Последнее редактирование: 27 май 2015
    Как вариант: может распределитель попадает на слишком крутую поверхность кулачка, и 2-я ступень отрабатывет когда не должна. А может наоборот, предвпрыск идет по слишком пологой поверхности, и мало впрыскивет.
     
  8. dire

    dire Живу я здесь

    20 мар 2013
    1.110
    ДНР
    А6 2,5 AfB
    Народ раз такая пьянка про железо, кажите чем отличаются катушки дозатора 1467045055, ....051, ...023 ?
    Размеры центрирующей втулки у них какой????
     
  9. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Проблема была такая у клиента до замены форсунок, поменяли их +распылители ушла:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    #230 UTUG, 27 май 2015
    Последнее редактирование: 27 май 2015
    так и есть, больше там сложно чтото придумать, вот только не понятно почему же он гад БЕЗ предвпрыска идеально отрабатывает :uhoh:
    всмысле без каких либо сдвигов и погрешностей, идеально работает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    у меня тоже свежие форсы и новые распылители, которые на другом ТНВД отлично работают с нулевой коррекцией, в данном случае, форсунки отпадают
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Сейчас поймал себя на мысли. Что не помню чтобы ктото еще на старый мотор АКЕ с ТНВД-Е, менял бы только железо ТНВД на более свежее, Л или М .....

    Может всё закономерно, и мозг от трехплунжерного ТНВД просто физически не может корректно отработать предвпрыск на двух плунжерном ТНВД. Точнее он там слишком затянут по времени, от того и проскакивает вторая ступень на предвпрыске ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Может тебе кулачковую от 106Е поставить?
     
  14. Sergey7

    Sergey7 Завсегдатай

    11 ноя 2010
    953
    2.7 ARE
    Не поставить.
     
    krv1 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    А если в Е корпус Л головку, тоже не покатит?
     
  16. Sergey7

    Sergey7 Завсегдатай

    11 ноя 2010
    953
    2.7 ARE

    Менял, работает.
    Пружинка под иглой играет ключевую роль.
    На поздних тнвд она жестче.
    Сдвиг датчика бывает помогает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Sergey7

    Sergey7 Завсегдатай

    11 ноя 2010
    953
    2.7 ARE
    Головку только с валом и кулачковой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    т.е. также подколбашивало на предвпрыске ?

    Датчик я сдвигал, до упора, буквально вчера сделал 7.5 мг, пофиг, на прогреве когда работает предвпрыск, колбасит, цикловая до нуля падает.

    Сейчас опять снял ТНВД, попробую кулачковую шайбу с другого ТНВД - L.
    Если ничего не поменяется, буду в прошивке глушить предвпрыск. Т.к. мотор и без него очень тихо работает.... :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. dire

    dire Живу я здесь

    20 мар 2013
    1.110
    ДНР
    А6 2,5 AfB
    #239 dire, 27 май 2015
    Последнее редактирование: 27 май 2015
    Народ у кого isa под рукой?? поделитесь инфой по моему вопросу: по поводу совместимости катушек дозатора, вопрос интересен думаю всем,
    Причина: стоимость клапана по одному номеру в разы меньше чем по другим,
    если катушки аналогичны, центрирующую втулку можно от старого поставить
    Весь мозг сломал блин...
    Ещё это закон о пиратстве, думаю раздачи будут закрывать...
     

    Вложения:

  20. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    #240 sl1220, 27 май 2015
    Последнее редактирование: 27 май 2015
    Валер, вот я и говорил, не факт, что только мозг может дурить. На другом форуме, где друг у тебя "любимый", общался по этому поводу. На сигнале дозатора есть некий бип сигнал, по нему мозг распознает событие впрыска и расчитывает длительность и параметры второго. Я поднял свои осциллы и действительно, этот бип сигнал у меня был выражен криво. Возможно это и есть причина. А появляется этот сигнал, как реакция на механику клапана. И здесь игла ключевой момент. Сними катушку дозатора, это не сложно, посмотри нет ли натертости или как у меня стружка (была нарушена центровка иглы). При срабатывании катушки игла должна четко садится в седло, эта посадка в седло и приводит к бип сигналу. Если процесс не четкий, по каким либо причинам, то и сигнал будет фиговым. Вот так примерно я понял.
    На счет ошибки при колбашении, честно скажу, не помню. Мне они в общем и не нужны были, я осциллом все наблюдал. Жаль, что нет у тебя возможности сигнал глянуть.