Дроссельная заслонка А4

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Jakson, 3 окт 2007.

  1. Jakson

    Jakson Новичок

    17 ноя 2006
    9
    А4/B7 Avant 1.8T
    Здравствуйте! Прошу помощи и совета.
    По глупости и незнанию имел неосторожность прикурить от заведенной 2115 мою А4 1,8т 99г. После чего отказала дроссельная заслонка(то есть разъём можно снять - ничего не меняется). Компьютер её просто не видит и выдаёт постоянную ошибку. Ставили исправную, эффект тот же. Провода прозванивали. Решили, что мозги. В яндексе нашёл фирму по ремонту мозгов, 2 недели их чинили, сегодня забрал, поставил - эффект 0. Видимо погоню теперь к ним же машину, но все же если кто может помочь советом или дать контакт знающих людей, буду очень признателен.
     
  2. R777

    R777 Завсегдатай

    29 июн 2007
    532
    1.8Т AWT
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    Если мозги выдают ошибку значит они рабочии,да и от прикуривания вряди ли что будет,вопервых что за ошибка? а вовторых может и раньше она была а ты о ней и незнал.
     
  3. Jakson

    Jakson Новичок

    17 ноя 2006
    9
    А4/B7 Avant 1.8T
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    Как мне было сказано, мозги заслонку просто не видят. И ошибки не было, и машина работала. А сейчас обороты холостые 300-400 и едет только, когда турбина включается
     
  4. R777

    R777 Завсегдатай

    29 июн 2007
    532
    1.8Т AWT
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    У меня была похожая проблема, мозги тоже невидели заслонку при адаптации, поставил другую увидели,но ты говориш что ставил заслонку и без изменений, вопервых интересно что будет если ты сейчас ее отключиш, поидеи мозги должны встать в аврийный режим и обороты должны быть около 900,и вообще тебе адаптировали ее, как они вообще выяснили что мозги ее невидят? да и зря ты в мозги полез, темболее отдал в ремонт, как показывает практика мозги практически неубиваемы, а вот ремонтировать их просто неумеют.
     
  5. Jakson

    Jakson Новичок

    17 ноя 2006
    9
    А4/B7 Avant 1.8T
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    Так я ж написал, при отключении заслонки ничего не меняется. Обороты что с ней, что без нёё около 350. Поюзал поиск и нашёл идентичную проблему после мойки двигателя, там дело было в сбое управления заслонкой
     
  6. R777

    R777 Завсегдатай

    29 июн 2007
    532
    1.8Т AWT
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    Тебе ваг подключали? ошибки какие если есть? что тебе сказали те люди которые тебе делали мозги что там якобы сгорело?
     
  7. Jakson

    Jakson Новичок

    17 ноя 2006
    9
    А4/B7 Avant 1.8T
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    Что подключали не знаю. Ошибка - отсутствие связи с дроссельной заслонкой(по словам мастера, сам не видел). В мозгах перепаяли 1 чип на ножках(то, что перепаяли - точно, это видно), почему именно его - не объяснили и как выявляли неисправность тоже.
     
  8. R777

    R777 Завсегдатай

    29 июн 2007
    532
    1.8Т AWT
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    Судя из описаного тебя просто развели, или те люди которые пояли сами ничего незнают, тот чип который они якобы заменили, управляет всем двигателем и если с ним что случилось бы врядли вообще завел машину, до чипа стоят куча электронных компонентов диодов, транзисторов и так далее, которые если что и должны были сгореть.Можно тупо приехать на разборку, договорится о замене мозгов со словами если все заработает то куплю. У тебя машина когда ты едеш нормально себя ведет? тупит или нет? может троит, бензина стала жрать больше как она себя ведет не нахолостых оборотах?
     
  9. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    Если появляется такая ошибка,то заслонку не видит процессор.Сам понимаешь,это могут быть : заслонка,проводка,входные цепи ЭБУ до процессора.Для начала надо попробовать сделать адаптацию,затем прозвонить блок заслонки на номинальные значения на разъеме ЭБУ.Если на разъеме все соответствует,все подозрения на ЭБУ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Jakson

    Jakson Новичок

    17 ноя 2006
    9
    А4/B7 Avant 1.8T
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    Всем спасибо, проблема решена! Поехал к тем, кто поял мозги, они подключили комп и за 30сек адаптировали заслонку. И всё заработало как часы. Теперь хочу съездить в первый сервис, где мне ставили диагноз и высказать всё, что я о них думаю. Два! дня диагностировали машину, а адаптировать заслонку им в голову не пришло, ппц.
     
  11. maxiva

    maxiva Участник форума

    16 окт 2006
    492
    Subaru Outback 3.0R
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    Есть проблема:
    адаптация дроссельной заслонки слетает.
    После этого начинается черте что...

    Кроче было так:
    - нестабильные XX, провалы на газу
    - поехал на сервис - промывка дроссельной заслонки и адаптация
    - стандартным VAG'ом НЕ адаптировалась
    - смогли адаптировать диллерским прибром
    - все стало ОК


    Примерно спустя две недели пошли дожди. Машина ночью стоит в холодном гараже, днем - на улице возле работы.
    Началось ВСЕ ТОЖЕ самое! И даже хуже: на холодную стала глохнуть, заводится раза с третьего. А позавчера выбросила "Повреждение электроники двигателя" на приборку.

    Приехал в тот же сервис. Диагноз: слетела адаптация дроссельной заслонки. Адаптировали снова. И снова все ОК.

    И что это было? Проблема вот в чем: до недавнего времени машина стояла ночью в теплом гараже (даже в самые лютые морозы было +5), днем - в теплом гараже на работе (там вообще тепловые завесы и +20). Сменил гараж и работу. И началось.

    Грешу на контакты. Где можно посмотреть? Хотя в сервисе уверяют, что проблема не в этом. Вчера сняли весь блок с дроссельной заслонкой, снимали даже клапанную крышку. Осматривали все колодки и контакты. Везде все замечательно!
    Но тем не менее есть проблема холодного пуска в сырую погоду. Со слетанием адаптации дроссельной заслонки. Я в легком отчаянии...
     
  12. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    Разницы-то нет.А ошибка 16967?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. maxiva

    maxiva Участник форума

    16 окт 2006
    492
    Subaru Outback 3.0R
    #13 maxiva, 15 окт 2007
    Последнее редактирование: 15 окт 2007
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    Нет. Одно время была такая:
    <table border="0" cellspacing="0" cols="4" frame="void" rules="none"> <colgroup><col width="46"><col width="40"><col width="432"><col width="618"></colgroup> <tbody> <tr> <td style="border: 1px solid rgb(0, 0, 0);" sdnum="1049;0;@" align="left" height="16" valign="top" width="46">19482</td> <td style="border: 1px solid rgb(0, 0, 0);" sdnum="1049;0;@" align="left" valign="top" width="40">4C1A</td> <td style="border: 1px solid rgb(0, 0, 0);" sdnum="1049;0;@" align="left" valign="top" width="432">P3026 Winkelgeber 1 fur DK-Antrieb 2-G297 Signal zu klein</td> <td style="border: 1px solid rgb(0, 0, 0);" sdnum="1049;0;@" align="left" valign="top" width="618">Датчик угла поворота 1 привода дроссельной заслонки 2-G297: слишком низкий уровень сигнала</td> </tr> </tbody> </table> Но потом пропала

    Вообще все очень похоже на проблему, описнную на форуме коллег:
    http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=46345

    Остался "маленький" вопрос: где взять восстановленный блок ДЗ?
     
  14. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    По ссылке совершенно другой мотор,древний МоноМотроник или даже МоноДжетроник,ничего общего с твоим не имеющий.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. maxiva

    maxiva Участник форума

    16 окт 2006
    492
    Subaru Outback 3.0R
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    Спасибо.
    Значит, только замена всего блока целиком (в моем случае)?
     
  16. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    А какой угол открытия заслонки у тебя после адаптации?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. maxiva

    maxiva Участник форума

    16 окт 2006
    492
    Subaru Outback 3.0R
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    При холодном пуске угол - ноль. Заслонка закрыта наглухо. Двигатель глохнет.
    На короткое время после адаптации - в пределе 4 градусов. Но адаптация быстро "слетает". Машина тупить реально при разгоне начинает.
     
  18. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    Странно это.При холодном пуске заслонка должна быть открыта ... градусов на 8,точно не скажу.По мере прогрева заслонка закрывается и после 80С встает в закрытую позицию.Должно быть менее 5 градусов и только после этого (прогрева) можно адаптировать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. dima2222

    dima2222 Старожил

    11 ноя 2005
    4.313
    А4 8Е quattro
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    у меня заслонка открывается в режиме полного газа на 84%, а в режиме кик-даун на 87,5% максимум... Это нормально ? Не должна ли заслонка открываться полностью ? Мыл, адаптировал - результаты не меняются.
     
  20. GAMOTO

    GAMOTO Живу я здесь

    2 июл 2007
    2.885
    Audi A6
    Ответ: Дроссельная заслонка А4

    если едет нормально, лезть туда не имеет смысл..