Статус темы:
Закрыта.

Пружинный звук в подвеске 80B4

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Professor X, 9 июн 2008.

  1. Newer

    Newer Завсегдатай

    21 май 2008
    947
    Audi80 1.8S, B3,JN
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    ОК, джентльмены. Сдаётся мне, что тема о стуке в передней подвеске вообще и по модернизации опорников по Лёхану в частности чётко разделилась на две темы: у кого-то есть эффект, как, например, у меня, у кого-то нет. Могу ещё раз подтвердить: у меня эффект есть и существенный, стук практически пропал после ещё одной маленькой модернизации (об этом чуть ниже). Осмелюсь высказать предположение на грани уверенности: у всех, у кого установка резинового кольца не привела к положительному эффекту, проблема стука связана не с опорниками, а с другими элементами подвески (см. первую страничку данной темы). Дерзайте, ищите. Я свою подвеску до гаечки перебирал сам, а потому был уверен в исправности каждого её элемента. Даже крепление эл. мотора печки проверял, не говоря о креплении аккумулятора. Моя проблема со стуком была именно в опорниках. Я уже говорил здесь, что после установки самодельного резинового кольца ( со штатным кольцом от фильтра у меня почему-то не получилось-выдавливалось внутрь) стук уменьшился на 80%. Дополнительно я вырезал ещё одно резиновое колцо толщиной 1мм. и шириной 25 мм. из автомобильной камеры и обернул им опору по боковой поверхности. Вначале вроде-бы не было эффекта, но проехав 10 км, опора, похоже, плотно уселась в свою чашку и....я давно, вернее, никогда на этой машине не ездил с таким удовлетворением от замолчавшей правой подвески. Не скажу, что дополнительное кольцо поможет и остальным, возможно это особенности моих только опорников. Менять их, я понял, почти бестолку, они очень быстро обминаются. Не знаю, насколько хватит ресурса у модернизированной опоры, но резинки-то самодельные, а работа своя. Времени надо чуть, чтобы всё это заменить, если что. Так что, джентльмены, в любом деле нужен творческий подход и анализ ситуации, уж простите за банальность.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    Вот и я о том же.Я уже готов был продать нахрен свою ласточку (а состояние у неё идеальное)только из за этого стучка.
    А вот сейчас езжу и наслаждаюсь :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. kostya227

    kostya227 Новичок

    4 июл 2008
    11
    AUDI 80, B3, 1987г. 1.8 RU - 75 л\с , карбюратор Keihin2
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    Я вот тоже из-за этого как раз сейчас ее продаю, а то этот стук че то надоел. И машинку хочу по свежей (у меня сейчас AUDI-80 87 г. В3 RU), а так машина отличная!!!!
     
  4. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    Похоже тема собралась заглохнуть?
    Где автор темы?
    Как его проблемы,разрешились,али как?:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. BockoVod

    BockoVod Участник форума

    11 апр 2008
    396
    Пассатб3 1,8 RP 89
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    А мне кажется теме рано закрываться!
    Расскажите как снять эти чашечки! два раза пробовал хрен!боюсь сломать!или просто при замене опорников мастерюга перетянул, подскажите чайнегу! чем,как и в какой последовательности!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    Подходишь к машине,открываешь капот,машину НЕ домкратишь(она стоит своим весом на земле(так легче))
    Снимаешь пластиковые крышки(если они есть),берёшь накидной ключ на 22 (в народе его называют"тёщин язык"),надеваешь на гайку,а дальше я например у себя отворачиваю без шестигранника,одним резким движением(на отворот),(осторожно , беречь крыло,точнее краску на нём)
    а если по правельному,то одеваешь ключь на 22,и вставляеш шестигранник по центру(у меня например был на 7,а сейчас стоит на 6)(у друга аммо стоят каяба , так у него не шестигранник а две проточки по краям,держали рожковым ключиком на 7.) ну и шестигранником держишь шток аммортизатора,а гайку на 22 отворачиваешь.
    Вот вроде и всё,удачи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Alexcris

    Alexcris Старожил

    5 июн 2006
    5.042
    Audi 80 B4 2.0ABT
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    Еще добавлю, что ключ должен быть с большим изгибом - как бы два раза. Если лишь немного загнут от плоскости, то подлезть к гайке не получится.
     
  8. BockoVod

    BockoVod Участник форума

    11 апр 2008
    396
    Пассатб3 1,8 RP 89
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    вот спасибо! я когда пробовал,то боялся свернуть чашечку!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Pilot07

    Pilot07 Завсегдатай

    23 сен 2006
    870
    Citroen C4 '12
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    А у меня вечно шестигранники в узел закручивает, когда пытаюсь открутить эту гайку:) Хотя затягиваю вроде бы не так сильно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. мертвая голова

    16 июн 2008
    33
    Audi 80/B3 1,8 91 г.
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    А у меня после замены стоек ( и пришлось еще рулевые наконечники и "яйца" поменять) с водительской стороны появился железное блязканье, когда едешь на маленьких, но довольно острых ямках. На кочках, полицейских все нормально...тишина и на ямах обычных, а вот на таких маленьких прямо так - БЛЯМ-БЛЯМ...что это????:confused:
     
  11. Rash

    Rash Bad e-mail

    10 окт 2003
    604
    Audi 80/B4 Avant
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    раз пошла такая тема... добавлю

    вчера зашел в магазин и попалась на глаза пластиковая прокладка под пружины передние от нивы 2121.
    так вот эта проставка прям как для наших передних пружин.
    думаю, если одеть ее на нижний и верхний витки наших передних пружин, то будет вообще сказка.

    буду свою подвеску делать, надо попробовать
    но может кто раньше попробует, а :)

    Удачи, Дмитрий
     

    Вложения:

  12. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    Сомневаюсь,у нивы диаметр пружины больше чем у нас.

    Я вот на калине посмотрел,там как у нас пружины(на краях заужены)
    вроде на верхней чашке резинка есть под пружину,никто в магазах не мог бы посмотреть(у нас с магазами даже для таза проблемы)

    Я например с удовольствием себе бы подложил такие штуки:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Rash

    Rash Bad e-mail

    10 окт 2003
    604
    Audi 80/B4 Avant
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4


    так я уже примерил к новым пружинам (10440), вот непонятливый :)

    Удачи, Дмитрий.
     
  14. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    За непонятливого спасибо тебе большое.
    Недаром говорят"Не делай добра-не получишь зла"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Rash

    Rash Bad e-mail

    10 окт 2003
    604
    Audi 80/B4 Avant
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    Вот это очень верно, убеждаюсь постоянно :(
    а по первому лучше помолчу, а то опять что-то не так скажу(пошутю :).

    кстати, эти прокладки как раз и одеваются на наши зауженные витки точь в точь.
    только есть ли смысл их ставить, как думаешь?

    Удачи, Дмитрий.
     
  16. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    1.Ладно, проехали:drunk2:

    2.Думаю,что лучше не станет(пластмасса то жёсткая)
    Вот такую бы резиновую, где нибудь надыбать...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Newer

    Newer Завсегдатай

    21 май 2008
    947
    Audi80 1.8S, B3,JN
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    Тема, кажется, иссякла. В завершении хочу поделится своим опытом изживания стука подвески справа. Может быть, кому пригодится, ибо ни один опыт не является бесполезным.
    Так вот, ещё до рацпредложения а-ля Лёхан, я долго экспериментировал с правой опорой двигателя. Ну, не нравилась она мне категорически: её верхняя часть, та, которая клинышком и которая крепится к лапе двигателя, сидела вплотную, ну или почти вплотную, на резиновом холмике В нижней части опоры, т.е зазор А визуально отсутствовал (см. рис.1). На левой опоре двигателя картина была другой - зазор А зиял дырой насквозь. Ага, сам себе думаю, двигун наклонён вправо (по ходу движения), плюс справа на него всего понавешено - стартер, оба коллектора и ещё прочая мелочёвка - значит, массой своей двигун давит в основном на правую опору, когда машина прыгает на кочках, и наверняка опору пробивает. Вот вам и причина стука! Действительно, сняв опору, увидел на резиновом нижнем холмике опоры следы от удара верхнего конуса (на рис.1 это место выделено красным). Ну, думаю, делов-то куча, ща-з-з я этот стук враз вылечу. Заменил опору на новую (не помню чью, взял первую попавшуюся, что была в магазине - важно было проверить догадку). И что вы думаете? Эффекта - нуль! Долго озадаченно чесал репу....ну, неужели немцы такие...хм-хм, чудаки, в общем, что не расчитали несущую способность опоры, чтобы она демпфировала, а не стучала под массой наклонённого вправо двигателя? Как только ни изощрялся по модернизации опоры - это отдельная песня, рассказывать долго - но всё с неизменно нулевым результатом. А подвеска-то справа стучит, совсем тошно на машине стало ездить. Ну, думаю, немчура, вы ещё русских колхозников не видели! Пошёл в магазин запчастей для "нашемарок". Высмотрел "русский ответ Чемберлену" - опору двигателя "Нивы" (см. рис.2). По высоте - практически точь в точь с оригиналом, по габаритам тоже приемлемо - круглая, проходит по монтажному месту, ничего не задевает вокруг. Резьба только оказалась мелкая. Ну, нас этим не напугать, нашёл гайки с мелким шагом в этом же магазе. Поставил! (есть некие нюансы, кто заинтересуется вдруг, потом расскажу). Нет-нет, до счастья и тишины добрался не полностью, остался ещё какой-то приглушённый недобитый, подлый стук, но гораздо тише и меньше. Но прогресс в борьбе за тишину и комфорт налицо! В размышлениях где и что ещё смотреть, натыкаюсь на идею Лёхана. Ставлю резинки над опорниками стоек. И вот оно - заветное, долгожданное счастье от комфорта, тишины и нежно шепчущей правой подвески!
    Всё бы хорошо, казалось, но стыд от колхозной Нивовской опоры разъедает душу. Думаю, ну раз причина в опорниках, то можно и родную опору двигателя вернуть на место. Вернул. И началось! Зравствуй, хоть и негромкий, но почти ставший родным, будь он неладен, стук. Тут же меняю немецкий шедевр на Нивовский колхоз, регулирую зазор в передней опоре двигателя (грибке) и вновь возвращаюсь в лоно взрослых, породистых и бесшумных машин, коим не подобает расстраивать своего водителя какими-то раздражающими стуками.
    Потенциальным критикам колхоза, кои намерены будут меня за него брезгливо попиннать, скажу: ребята, ей Богу, что вы выберете - стучащий драндулет с немецкими резинками или комфортный автомобиль с бесшумной и мягкой подвеской, пусть хотя бы и с элементами русского колхоза? Ну, а колхоз этот стыдливо упрятан под лапу двигателя, да ещё и надёжно прикрыт капотом от нескромных глаз. Так что, я о нём никому из своих пассажиров рассказывать не буду. Пусть обзавидуются машинкой!
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sash

    sash Новичок

    1 ноя 2005
    70
    Audi 80 PM 89г.
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    Хорошо расписал :) У меня уже давно опора правая от "классики" стоит, она по габаритам как нивовская, только внутри пружина, очень доволен, тоже сначала менял подушку двигателя на новую не было эффекта... Это не колхоз, это ТЮНИНХ :))))
     
  19. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    Та же херня, достала уже. Причем почему-то только с левой стороны. Началось после замены амортов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Newer

    Newer Завсегдатай

    21 май 2008
    947
    Audi80 1.8S, B3,JN
    Ответ: Пружинный звук в подвеске 80B4

    Я тоже к обычной "классике" присматривался, но мне показалось, что её сложнее будет устанавливать, опорная поверхность с одной стороны у неё неровная, там пластина и, кажется, головки болтов торчат. Потому мой выбор и пал на Нивовскую. Если несложно, опиши как от "классики" ставил. Шайбы проставочные подбирал? Или пластинку как-то видоизменял? А с определением ТЮНИНХА согласен на все сто! Только немецкие технологии и немецкий орднунг совместно с русской смекалкой способны родить истиный шедевр:rock::dead:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...