Установка расходомера воздуха 20.3855 на двигатель ABK

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем maximp, 31 янв 2010.

  1. wlad47

    wlad47 Новичок

    21 май 2007
    81
    A6/AVANT/Qu/ADR 96
    Я на стандарт1. Где CO потенциометр искать у себя не пойму, раньше на старом расходомере был винт под шестигранник, сейчас после перехода на волговский датчик больше ничего крутить стало. Кстати, расход что я указал без отжигов. Ехал ~70-100 всю трассу. Денег на ментов не было ;)
     
  2. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Блин, в таком режиме я и сейчас легко в 6,5л уложусь. Получается расход увеличится?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. maximp

    maximp фанат

    17 окт 2008
    2.117
    Санкт-Петербург
    A8D4 3.0 BiTDI
    Как понимаю - это маленький потенциометр в коробочке от Виктора.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. wlad47

    wlad47 Новичок

    21 май 2007
    81
    A6/AVANT/Qu/ADR 96
    #24 wlad47, 5 апр 2010
    Последнее редактирование: 6 апр 2010
    Для меня не увеличился, конкретно мой мотор с конкретно моей обвязкой (выработкой движка, форсунками, маслом, местным бензином, прочими глюками от старости) стал брать меньше. Как можно сравнивать твою машину и мою? Мож у меня диски 17" с 235 резиной стоят к тому-ж ;))
    Плюс по показаниям моего бортового компа расход на холостом ходу уменьшился.
     
  5. wlad47

    wlad47 Новичок

    21 май 2007
    81
    A6/AVANT/Qu/ADR 96
    Ага, отлично, я думал это что-то другое что есть у других ABK(2E), а на моем нет. Мой контроллер бъется как от ауди a6 96 года и даже есть возможноть влить туда тюненые прошивки, но что-то цены на это ребята запрашивают для машин такого года космические.
    Тогда вопрос такой - в каких точках мультиметром мерять его сопротивление? Вроде как он припаян с другой стороны.
     
  6. maximp

    maximp фанат

    17 окт 2008
    2.117
    Санкт-Петербург
    A8D4 3.0 BiTDI
    Не я ошибся у виктора в инструкции это написано.

    Штатный СО потенциометр рекомендуется установить в среднее положение (выставить
    2,5в на сигнальной ножке, что соответствует сопротивлению около 900 ом).
    Подстроечный резистор 7 также установить в среднее положение (по-умолчанию он так и выставлен).

    СО потенциометр - актуально только для двигателя VW 2e
    У нас все автоматически настраивается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. wlad47

    wlad47 Новичок

    21 май 2007
    81
    A6/AVANT/Qu/ADR 96
    #27 wlad47, 6 апр 2010
    Последнее редактирование: 6 апр 2010
    А ведь раньше не настраивалось ;) Вопрос к Виктору - нужно ли делать обводной канал для настройки CO (аналогичный тому что был в штатном ДМРВ)?

    >>СО потенциометр крутил? Выстави его в середину (900 ом).
    И этот потенциометр где искать на ABK. Похоже не только у меня его нет, но и на ABK 92г.
     
  8. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #28 WiNNER-S, 7 апр 2010
    Последнее редактирование: 7 апр 2010
    Никаких дополнительных каналов колхозить не нужно. Смесь корректируется программно.
    Штатный СО-потенциометр есть на 2E. В Вашем случае можно отключить лямду и выставить СО по газоанализатору подстроечником внутри моёй коробочки. Выставлять около 0,7-1,0%, или без газоанализатора сделать чуть выше порога переключения лямбды в "1" (смотреть тестером напряжение на выходе лямбда-датчика, отключеннго от ЭБУ). Можно поднять СО и выше, до 2-3%, будет лучше ехать, но будет больше расход.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    6.498
    Ауди продан .
    А каков процесс переключения программ ?
    я имею ввиду там фишки , пайка ?
    я к тому , что если вывести скажем в салон через тумблера , возможность перевода режимов , и управлять уже на ходу , выбирая нужный режим ?
     
  10. maximp

    maximp фанат

    17 окт 2008
    2.117
    Санкт-Петербург
    A8D4 3.0 BiTDI
    Переставление перемычек ( как в ПК у жестких дисков Выбор Slave-Master).
    Думаю это реально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    #31 Alexey 64, 11 май 2010
    Последнее редактирование: 11 май 2010
    Напишу типа отзыва что-ли... Вобщем, поставил сегодня переходной блок от WiNNER-S с расходомером VDO Siemens 5WK9 635. Без помощи форумчан не обошлось, за что им всем большое спасибо. Отдельное спасибо WiNNER-S!
    Для себя выяснил 2 вещи:
    1) мой родной расходомер еще в хорошем рабочем состоянии.
    2) переделка того стОит.
    Ставил всё полуфабрикатом, т.е некапитально, сейчас пока вернул все назад. Крышку фильтра решил не уродовать, куплю другую, спаяю нормальный шлейф, чтобы только новую крышку прищелкнул, разъемы подключил и всё.
    Так как ни фига не соображаю в электрике двигателя, ничего не настраивал, не адаптировал, поставил всё как есть и поехал.
    Переделка затевалась по причине неточной дозировке газом на оборотах 1100-1200, когда на 1-й или на второй передаче по колдобинам пробираешься, машина "тыкалась", не очень приятно. Еще при резком нажатии на газ с холостых, двигатель с запазданием начинал набирать обороты, иногда пару раз "припёрнув".
    После установки стало получше, двигатель работает охотнее, ровно во всем диапазоне оборотов, сброс газа-обороты падают плавнее, исчезло "тыканье" при торможении двигателем. Расход, правда по компу, порадовал:контрольный участок в 25км(дороги самые разнообразные, можно считать как смешаный режим), на старом расходомере 8,3л/100км, на новом-7,1л/100км.
    А вот дозировка газа на 1100-1200об/мин не улучшилась, и набор оборотов с холостых при резком нажатии газа тоже, похоже причина в чем то другом, вопрос в чём. Еще появились хлопки при нескольких коротких перегазовках, при сбросе газа(они вобще то и были, но как то не очень выражены), в режиме езды таких не бывает, но все же. Менял ДПДЗ- новый оригинал, тоже ничего не изменилось.
    Так что енту штуку WiNNER-Sа стОит поставить у кого проблемы со штатным расходомером.
    Ребят, по моим симптомам может что посоветуете, настройки мож какие изменить, фишки поменять... Или действительно не в расходомере дело?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Ruha

    Ruha Участник форума

    24 янв 2010
    227
    AUDI a6
    А без этой чудо коробочки если установить этот расходомер волговский, что получится? Кто ставил кто пробовал отзовитесь. Особенно хотелось бы выслушать винерс.наверное когда начинал опыты начинал то без микроконтроллера?
     
  13. maximp

    maximp фанат

    17 окт 2008
    2.117
    Санкт-Петербург
    A8D4 3.0 BiTDI
    Характеристки разные - врятли из этого что-то получится.
    Какая -то проблема купить устройство у Виктора? (стоимость совсем небольшая)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Ruha

    Ruha Участник форума

    24 янв 2010
    227
    AUDI a6
    Дело не в цене. Дело в интересе.чисто любопытство. Если этот контроллер прибавляет хоть чуточку плюсов ,то его обязательно нужно брать. А вот про эти самые плюсы я бы и хотел узнать.
     
  15. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #35 WiNNER-S, 17 июн 2010
    Последнее редактирование: 6 июл 2010
    Влакделец 2E, на котором обкатывали контроллер пробовал. Беднит и не едет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Всем привет, вопросик скорее к Виктору: Как влияет установка волговского расходомера с переходным блоком на показания расхода топлива по компу??? Могут быть некорректные показания или нет? Вообще у кого как с этим кто нибудь реальный расход замерял и сравнивал с показаниями бортового?
    Вопрос возник после установки этого девайса, расход по компу на контрольном участке(7,1л/100км) показался очень низким, при чем на газ давил от души...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Ruha

    Ruha Участник форума

    24 янв 2010
    227
    AUDI a6
    расскажи про диски,235/50 R17? Диски присмотрел в магазине.так к ним резина низко профильная. По диаметру для лады.у ауди то выше колеса .вот и думаю 205 или 235 с каким профилем нужно брать.
     
  18. Ruha

    Ruha Участник форума

    24 янв 2010
    227
    AUDI a6
    Ну еще и 225
     
  19. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Ruha

    Ruha Участник форума

    24 янв 2010
    227
    AUDI a6
    #40 Ruha, 3 июл 2010
    Последнее редактирование: 3 июл 2010
    подним снова тему.