MMI 3G Radio Plus: Bluetooth и AUX своими руками на примере А6 4F’09

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем Gary@Allroad, 2 июн 2010.

  1. Gary@Allroad

    Gary@Allroad Участник форума

    29 ноя 2005
    399
    Москва
    Q5 2.0 TFSI 2011
    Наконец-то все свершилось! благодаря двум одноклубникам: неподражаемому SergeyNik-у, подавшему саму идею, и оказавшему неоценимую информационную помощь и OlegAtor-у, продавшему мне правильный кабель с прогой и поведавший некоторые нюансы работы с VAG-COM-ом :beer:
    Начиналось все в этой теме: http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=163634&page=3
    Итак, имеем А6 4F facelift апрель‘2009г., MMI Radio Plus c СD-changer, БЕЗ NAVI, Bluetooth и AMI.
    Поначалу игрался с включением различных функций через VAG-COM, одной из которых было открытие хайден-меню ММИ (hidden menu MMI). Про него много рассказывали, но повторим:
    Unlocking the MMI 3G hidden menu
    Instructions:
    Select control module 5F in VAG-COM/VCDS
    Select “Adaptation – 10″
    Select channel 6
    Set the value to 1
    Press test
    Press save
    Press “Done, Go Back”, close the controller and quit the software
    There’s no need to restart the MMI. Press and hold down the function keys 1 (Setup), the control button 2 and the control key at the top right 3 simultaneously until the MMI. Just press CAR + SETUP for 6 seconds to enter the hidden menu
    [​IMG]
    Ну и теперь можем зайти в него: Just press CAR + SETUP for 6 seconds to enter the hidden menu
    Кроме разной фигни типа заставки и вывода бестолкового уровня аккума оказалось, что в моей версии ММИ можно активировать блютуз и Аудио-вход (AUX) либо USB, хотя можно и целиком купить и поставить AMI (Audi Music Interface, но сам девайс не дешевый, да и ставить мне его было некуда, т.к. у меня стоит ченьджер). Короче, как сказал Серега, в ММИ типа моей все это зашито по умолчанию, но не активировано. Начал копаться:
    1. лезем в хайден-меню, заходим в diagnose/settings и находим
    - AMI/AUX и выбираем необходимый вариант. Т.к. мне нужно было организовать еще и ауди-вход, я выбрал “AUX/AMI BT/no AMI”
    - Tel settings misc – выбираем “no WLAN/ no NAD/BT/HFP”
    [​IMG]
    2. через VAG-COM заходим в блок 5F, и в канале 17 ставим «1» (зачем не знаю :shock: Серега сказал нужно :)
    3. Теперь по нажатию кнопки TEL в MMI появляются соответствующие меню, активируем там блютуз и конэктим телефон – все фурычит: записную книжку видим, звонить звоним, слышим собеседника, но вот незадача – меня никто не слышит. Значит нет микрофона. Как видим в меню diagnose/settings есть строчка Microphones. У меня по умолчанию был вариант Microfone1, я надеялся, что его хватит, ан нет, видимо это микрофон от BOSE.
    4. Покупаем микрофоны. В моем случае это 4L1 035711 G. (http://www.elcats.ru/audi/scheme.aspx?model=79800000&pid=577073C1&office=ru) плюс понадобятся разъемы, но какие именно не знаю
    5. Теперь нужно их инсталлировать в плафон освещения и воткнуть в блок ММИ, который стоит в бардачке (башка на один CD и пару SD). Но хотя руки и не из попы, ковырять годовалую машину самому было боязно, поэтому обратился за этим в спец.контору, в которой мне должны были ставить ДВД-плеер и нави Фантом (это уже отдельная тема, там как раз мне и понадобился включенный AUX), короче заодно мне поставили и эти микрофончики. Сказали пришлось повозиться, т.к. еще какие-то разъемы понадобились и проводку от плафона до блока ММИ бросить. К тому же делали они это впервые и без подсказок Сергейника боюсь и не справились бы :nod: Но в принципе ничего сложного, как я понял.
    6. И последнее: заходим в diagnose/settings и выбираем Microfone2, а можно и Microfone3, тоже работает, короче не понял в чем разница между ними. может быть голосовое управление, т.к. в комплекте три микрофона, а иначально у меня стоял один.
    Так же в меню MMI появился «Внешний источник». Я его использовал для подключения звука от НАВИ (ДВД).
    Если кто пожелает сам заморочится под ключ, то остается найти распиновку разъемов ММИ и сами разъемчики.
    Ну и бюджет конечно несравним с ценой этих функций при заказе машины, даже в случае установки микрофонов не своими руками.
    Где я инсталлировал микрофоны и НАВИ писать не буду, дабы не давать рекламу, но кому интересно отвечу в личке. А если кто из Питера, то наверное проще сразу к Сергею (SergeyNik) :hi:
    Вот как-то так.
     

    Вложения:

    • mmi-perezagruz.jpg
      mmi-perezagruz.jpg
      Размер файла:
      44 КБ
      Просмотров:
      29.851
    • mmi-diag.jpg
      mmi-diag.jpg
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      17.179
    audi15102010 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ired

    ired Новичок

    4 дек 2008
    91
    A7, A8 4H
    #2 ired, 26 июл 2010
    Последнее редактирование: 26 июл 2010
    На A6AR 4F C6 '07 ('08 мод) такое не прокатит?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Gary@Allroad

    Gary@Allroad Участник форума

    29 ноя 2005
    399
    Москва
    Q5 2.0 TFSI 2011
    #3 Gary@Allroad, 29 июл 2010
    Последнее редактирование: 29 июл 2010
    смотря какой MMI у тебя, если 3G, то должно прокатить, хотя 3Г кажется с середины 08 года ставилась
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. wse.prosto

    wse.prosto Новичок

    19 мар 2010
    49
    allroad 04,2.5TDI
    wsem priwet. ne mogu ponjat est li NAVI, w bardachke cheindzer na dwe karty pamjati i cd,w bagaznike pusto. a6,4f aprel 2009. podskazite "was ist das"
     
  5. Gary@Allroad

    Gary@Allroad Участник форума

    29 ноя 2005
    399
    Москва
    Q5 2.0 TFSI 2011
    есть одна:
    02612 - Audio Wire Adapter Set _011 - Open Circuit

    вероятнее всего это из-за ноги в разъеме №6 - "Обнаружение" ее нужно было подцепить через сопротивление, а этого не сделали. Но она ни на что не влияет и все фурычит, поэтому пока не лезу. вот если решу ставить ДВД-плеер, тогда и поправят.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. alx_g

    alx_g Участник форума

    6 мар 2010
    213
    Да всякие были..
    Самый простой вариант что бы понять, дисплей 6.5" и если не читает DVD то нави может только быть урезанная по Европе, и то не всегда. А SD карты во всех поледних системах присутсвуют!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Gary@Allroad

    Gary@Allroad Участник форума

    29 ноя 2005
    399
    Москва
    Q5 2.0 TFSI 2011
    #7 Gary@Allroad, 20 авг 2010
    Последнее редактирование: 20 авг 2010
    Аудио-вход (AUX) работает нормально, думаю просто нужно обмануть эту ногу через сопротивление. хотя и без этого все ОК, можно и не париться
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. MACPRO919

    MACPRO919 Участник форума

    15 сен 2011
    415
    Москва
    Q7
    Приветствую подскажи у меня А6 С6 10 года я могу путем нажатия и удерживания 2 или 3 кнопок зайти в меню и включить себе блютуз? или потребуется дополнительная установка блоков и оборудования? спасибо
     
  9. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    На лицо злостное НЕ уважение к топикстартеру, который потратил свое драгоценное время и несколько постов выше все "разжевал" до "не могу"
    И вместо слов благодарности в теме появляются, извините, **цензура** (читай "не умные") вопросы :hot::chainik:

    Отвечаю: у вас 10-ы год, MMI 3G, голубой зуб включите по инструкции в первом посте, все функции будут работать, вы будете слышать, вас - нет. Доустановить придётся только микрофон
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Gary@Allroad

    Gary@Allroad Участник форума

    29 ноя 2005
    399
    Москва
    Q5 2.0 TFSI 2011
    VasilbV спасибо ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    Да, было бы за что! :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. RomBezDK

    RomBezDK Завсегдатай

    27 апр 2012
    953
    A6 2.0t 08г. Рест.
    Ребята столкнулся вот с какой проблемой!!! Активировали блютуз телефон конектица все хорошо:) но вот беда микрофоны у меня в плафоне уже стоят и подключены в какую то фишку в том же плафоне в настройках перепробовал все уже и мик 1 и мик 2,3,4 и резервный какой то и чувствительность микрофона менял НУ НЕ СЛЫШАТ меня и все!!!!
    Кстатьи авто а6 2.0 tfsi рестаил 2008 год mmi 3g + чейнжер + акустика бос без нави без видео и телефона (как бы кнопок на консоли нету)
    Хелп ми че за хня такая ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Gary@Allroad

    Gary@Allroad Участник форума

    29 ноя 2005
    399
    Москва
    Q5 2.0 TFSI 2011
    внимательно читал первый пост? у меня тоже микрофон стоял, но он не тот. или у тебя уже стоит полный набор из 3-х микрофонов?
     
    Smenr нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. RomBezDK

    RomBezDK Завсегдатай

    27 апр 2012
    953
    A6 2.0t 08г. Рест.
    Стоит 2 в потолочке один 3х проводной ко второму какой то толстый черный идет по толщине как оптика

    Вот я не знаю они направлены один на водилу с 3 мя проводами второй на пасажира но они закрыты дефлектором с мелкой сеткой а чуть ближе к лобовому (3 см) есть два гнезда с защелками ( туда чет наверное вставляется) напротив них дефлекторы с 6 длинными прорезями на каждом!
    Ну как то так :-( могу сфотать если поможет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Audisix

    Audisix Новичок

    29 сен 2012
    24
    Q7 3.0 TDI 2011
    как дисплей то измерить?DVD ОТ нави или что ты имеешь ввиду?
     
  16. Minoga

    Minoga Новичок

    21 июл 2012
    50
    Tiguan
    это должно быть система контроля салона, там тоже микрофоны используются, если на них есть номер детали, могу узнать, шо це такэ :wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Minoga

    Minoga Новичок

    21 июл 2012
    50
    Tiguan
    вот они:
    6Q972706 корпус разъема 6 штекерный синий
    000979009Е пины 0.5мм провод с 2 контактами в упаковке по 5шт
    это в микрофоны
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Dmitrei

    Dmitrei Участник форума

    18 фев 2009
    323
    audi a6
    Подскажите как активировать в меню av1 av2 mm 3g TV-Tuner (analog/digital)

    Audi q7 2011 года
     
  19. RomBezDK

    RomBezDK Завсегдатай

    27 апр 2012
    953
    A6 2.0t 08г. Рест.
    да есть там номерок пробил я его это контроль салона :) буду ставить в пустые гнезда микрофончики, да и вот еще что как я понял подключаются они в башку мми примерно вот сюда
    B - многоконтактный разъем, 12-контактный (T12ас), синий
    8 - Вход микрофона (+) от блока микрофонов в переднем модуле крыши -R164- (передний левый микрофон -R140-) автомобили с левым рулём
    - Вход микрофона (+) от блока микрофонов в переднем модуле крыши -R164- (передний правый микрофон -R141-) автомобили с правым рулём
    9 - Вход микрофона (-) от блока микрофонов в переднем модуле крыши -R164- (передний левый микрофон -R140-) автомобили с левым рулём
    - Вход микрофона (-) от блока микрофонов в переднем модуле крыши -R164- (передний правый микрофон -R141-) автомобили с правым рулём

    через че тенуть провод? по правой или левой стойке? в ЭЛЬЗЕ не нашел к сожалению :-(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    тянуть к голове в бардачке....по правой стойке
    хотя весь жгут проводов к потолку идет по левой стойке...

    купите хомуты с клипсой....клипсу защелкиваем в отверстия в кузове (в стойке) и хомутом притягиваем
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...