Что в России высокого качества? Давайте составим список.

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Serg58, 3 дек 2010.

  1. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    Не, Вань, ну а чо есть? Я вот электрикой занимаюсь уже не первый год, отечественной продукции качественной - 7-12% и то либо советской еще разработки, либо по немецким патентам произведено здесь, я не говорю про ABB, который давно уже производит свою автоматику для местного рынка в России, я не считаю это нашим достижением. Так вот в остатке около 10% нашей, отечественной продукции, но 5 лет назад эта доля была где-то 18-20%. За 5 лет исчезло много нашей электрической продукции с рынка ввиду ее некачественности. Основная масса того, что у нас производится - провода, так что особо ничего высокотехнологичного нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. POCC

    POCC Заблокирован

    6 дек 2003
    3.833
    #662 POCC, 22 апр 2011
    Последнее редактирование: 22 апр 2011
    Так я нигде про военные и не говорил....А если 7 гражданских то это уже как бы достаточно для России и соответствует как заявляют вожди ее статусу современной мировой державы?
    Для объективности как говориЦЦа "почувствуйте разницу"

    ..По поставкам готовых самолетов Airbus также опередила своего конкурента. Европейская компания в 2010 году передала клиентам 510 самолетов.
    В 2010 году Boeing поставила клиентам 462 самолета, ...(с)
     
  3. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    #663 sim_a100_2.3_92, 22 апр 2011
    Последнее редактирование: 22 апр 2011
    Миш, СССР уже нет. И автаркии тоже. Международное разделение труда. Почти ничего высокотехнологичного уже не делается от разработки до продажи в странах с населением меньше 250-300 млн. человек. Ту же ауди разбери, так половина в китае сделана, треть в чехии, а остальное по мелочи по миру, а собирается на японском конвеере турецкими рабочими. А в вине честно ставят букву N. Потому и прошу сформулировать.

    Потому что делать это одно, разрабатывать это другое, высокотехнологичное это третье. Если делать, то фольксваген с этой точки зрения не отличается от жигулей в СССР, за исключением тонкостей в распределении прибыли. Но разрабатывался не в России.
    А вот, например, сигнализация Экселлент разрабатывалась у нас, но на элементной базе, которая сделана в китае. А каких-то радаров для параходов не хватает, потому что все идут на экспорт.

    Конечно, по давней привычке СССР хочется, чтоб все этапы от разработки до конечного продукта проходили в России российскими учеными, инженерами, рабочими и т.д.
    А каких-то радаро для параходовне хватает, потому что все идут на экспорт.
    Но вряд ли это возможно в ближайшее будущее, да и вряд ли нужно.




    про электрику зопесал, расскажешь что покупать и где?:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. temayef

    temayef Участник форума

    30 мар 2010
    158
    Camry V40 2.4 AT
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9C%D0%9F-1 говорит:
    Сколько же Вам лет было? 16? :D Или Вы работали на отходившей лет 20 машине и рассуждаете о качестве техники, чей ресурс исчерпан на 2/3? :very_cool:

    Мы можем также вспомнить повозки, что лошадьми в движение приводились. Таким образом можно сказать, что низкое качество продукции АвтоВАЗ - нечто исторически сложившееся :ded:

    Во-первых, есть, только она, мягко говоря, не массовая. Во-вторых, нужна она своя-то? Чего ради? Может быть, пусть китайцы химикатами дышат и недоедают, снижая цены, а мы творческой работой займемся?

    Подразумевались разработчики, я так понимаю. И давно Вы их по пальцам считали? Или, как и многие наши сограждане всё ещё 90-ыми живете?

    А что и с чем сравнивать? Вы много знаете о ВТ Японии или США? Подозреваю, что ничего не знаете, как и все мы - не положено нам. А что с чем сравнивать тогда? Рыночную продукцию для всех? Ну да, отстали мы, все это знают, да и неудивительно при таких внутренних ценах на энергоресурсы - хрен тут конкурентоспособный завод-то построишь. А без завода нет и серии, нет и опыта, нет и смысла что-то разрабатывать. Это да, проблема, и спорить тут, по факту, не о чем.


    PS: Я что хочу сказать: давайте солёное со сладким не путать. Ось "хорошо/плохо" в вакууме не существует.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Еще раз - к 7ке РН союз имеет весьма отдаленное родство.

    А что есть чтото лучше? ДВС был изобретен еще в позапрошлом веке, но пока никаких транклюкаторов новых тоже еще не изобрели.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    И что это доказывает? Что в результате рас-ва и кризиса просрали гражданское авиастроение? Ну так с вертолетами 5 лет назад была похожая ситуация. Тем не менее сейчас все существенно изменилось. Надеюсь тоже будет и с самолетами. По крайней мере чтото осталось, чтото закупается для военных (теже тушки к примеру), собираются восстанавливать производство русланов, ил 76 (476) начинают собирать в ульяновске ЕМНИП. Ну про сжж я не говорю.

    Просто по гражданскому авиапрому изменение общественной формации ударило сильнее в связи с его особенностями, связанными с размерами страны с ценообразованием до перестройки, с тех особенностями с тех решениями и возможностями промышленности и т.п. А быстро изменить не возможно - сроки проектирования и производства для самолетов десятки лет ....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    #667 Serg58, 22 апр 2011
    Последнее редактирование: 22 апр 2011
    Убедительная просьба ко всем вернуться к "списку", т.е. к теме.
    Не нужно рассказывать причины, почему чего-то у нас нет, не нужно вспоминать, что у нас было когда-то.
    Если есть что добавить к списку - пишите.
    Если есть возражения к предложенному - возразите.
    Если считаете, что тема глупая, или, тем более, никак не можете понять о чем тут речь, просьба сидеть "молча", а не флудить.
    Повторюсь, цель темы - СПИСОК.
    При желании обсудить причины, следствия, перспективы и т.д., создайте соответсвующую тему.
    .
    .
    .


    Вот прошлогодний вариант с одной сомнительной добавкой от temayef:

    Я мог что-нибудь предлагаемое пропустить, прошу подсказать, что именно.
     
  8. akella

    akella Живу я здесь

    2 май 2007
    1.818
    A4 2.4 год рождения 1998
    По-моему, это ты сам придумал. Никто не требовал, чтоб все до последнего болтика, до последней крупинки кремния исконно российское было. Глобализация, как ни как. Однако, какие-то значимые, технически сложные и ответственные части разработки/изготовления - обязательно. А не просто готовый кузов с собранным мотором-трансмиссией поженить.

    Давай пример рассмотрим: айфон пресловутый. Изготавливается на фабриках китая. Продукт эппловский, американский - вся прибыль и плюшки оседают там, штаты могут гордиться своими сынами. Китай может гордиться фабриками, на которых с нуля можно изготовить высокотехнологичный и высококачественный продукт по последнему слову техники.

    Понимаешь, к чему я? Если в России производится какая-то важная и самодостаточная часть работы - можно смело записывать в наш список. Есть претендетны?


    ЗЫ вспоминая "первый отечественный телефон" с глонассом - отечественного там только наклейка "мтс" на кирилице.
     
  9. akella

    akella Живу я здесь

    2 май 2007
    1.818
    A4 2.4 год рождения 1998
    #669 akella, 22 апр 2011
    Последнее редактирование: 22 апр 2011

    Транзас как-то однобоко представлен. Невнимательно прочитал.


    Яндекс: в мире есть считанные единицы национальных поисковых систем, а таких, чтобы успешно конкурировали с Гуглом, пусть и у себя дома, - пожалуй, только Яндекс.
     
  10. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    А с чего сомнения по атомной энергетике?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. temayef

    temayef Участник форума

    30 мар 2010
    158
    Camry V40 2.4 AT
    #671 temayef, 22 апр 2011
    Последнее редактирование: 22 апр 2011
    Не знаю насчет Жигулей, но хороших сортов живого пива у нас какое-то количество делают. Конкретизировать не могу - уже пару лет как отказался от алкоголя :)

    Ну тут можно обобщить: липецкие продукты из фруктов и овощей. Как бы там ни было, а есть ещё чернозем в черноземницах, в Липецкой области много растят и много перерабатывают :)

    Предлагаю выкинуть этот пункт, оставив только конкретные примеры.

    По совести, надо добавить "для ВВС РФ".

    "Морское" надо вычеркнуть, "вертолетные" надо заменить на "военные". Пример: у них есть стрелковый тренажер, который интереснее западных аналогов как минимум заменой шланга на баллон для питания пневматики, иммитирующей отдачу. Баллон по конструкции и ресурсу в точности повторяет магазин, так что получается по факту максимальная иммитация боевых условий. Знаю непонаслышке, мы с ними работаем сейчас - весьма толковая контора, весьма.

    А ПРОгород? Весьма интересный продукт по-моему.
    Про Яндекс абсолютно согласен. Обозначил бы как "Программные продукты Яндекс"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    Кто прав?
     
  13. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    А давайте читать не про РБМК а про ВВЭР? Или про быстрые реакторы - у кого кроме нас они реально работают? А можно еще про лодочные реакторы вспомнить или например про свинцово висмутовые? Ну я бы еще напомнил о проекте разгонного блока ядреного. Или например такой факт что качество наших ТВС как то так раза в 1.5 выше (т.е. срок службы и выделяемая энергия) ТВС того же вестингауза. И что только у нас существует такая штука как переработка ядреных отходов. Во всем остальном мире сии отходы складируются прямо на ядерных станциях - пример фукусимы, когда реактор пустой (4й), но от взрыва это не уберегло, т.к. выработанное топливо хранилось в бассейне выдержки рядом с реатором. При этом было его там несколько тысяч тонн...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    #674 Serg58, 22 апр 2011
    Последнее редактирование: 22 апр 2011
    ОК. Сомнения убираю.:) Буду только рад, если в этой сфере у нас все хорошо.
     
  15. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Да нет, при чем здесь сомнения. Есть такое понятие как менталитет (не от полицейских ;)). Это англосаксонская привычка превозносить любые факты как свои успехи и лелеить их. Или улыбаться все время в 44 зуба и говорить что все ок. Мы же в основном ругаемся и поливаем что у нас все плохо. Вон они и фильмы снимают и книги пишут, и про тонкую красную линии, и про атаку легкой бригады и т.п. - и у них это признаки героизма. Причем в большинстве случаев это мифы и сказки. У нас же и достижений и примеров реального героизма на порядки больше - но мы при этом вместо героизма будем трындеть про атаку на пулиметы, про 1 винтовку на троих, про убогую технику и т.п.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    Это разговор для отдельно темы.
    В этой теме хочется увидеть "примитивный"список.
     
  17. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    1. Я не придумал. Это я о себе.:nod: Ну может еще о ком.
    2. Хундаи и фольксвагены вроде уже полный цикл в России. Хотя насчет двигателей не уверен, но VAG собирался и их собирать в России. Надо Фармазона спросить.:) Ничем не хуже Ауди. которая по сути только собирается в Германии. а то и в Венгрии какой. Причем в существующих условиях производство такого типа лучше покупки лицензии российской компанией. По крайней мере пример с иффективными менеджарам и волгой-сайбер достаточно показателен.


    Бортовой компьютер Союза как считать? Автомобильные сигнализации опять таки. Хотя последнее в мире не востребовано по системным причинам, но в России в полной мере.
    Понимаю. Я же и просил нормальную формулировку. Хундаи и фольксвагены под твою подходят вполне.
    ВВП: -когда поступит в продажу?
    чиновник:- первого марта.
    ВВП: - это хорошо, значит женщины получат подарок к празднику. А когда намечается начало производства?
    чиновник: - Во второй половине 2011 года.:D

    По памяти, могут быть неточности. Но смысл передал.

    тем не менее все ведущие производители уже клепают чипы с глонассом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    Можно я добавлю.

    Эта машина (БМП-1) до сих пор встречается.:nod:

    предлагаю взять тактическое звено. А для сравнени взять продукцию такой фирмы, как HARRIS причем даже не ту, которая делается для ВС США, а ту, что поставляется их друзьям типа Грузии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    + 10000 давно говорю, все дело в голове.
     
  20. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    Я хочу чтобы у нас были изобретения и они вводились в повседневную жизнь. Вот в Финляндии есть Нокия, а у нас что есть?

    ЗЫ: Что - подскажу, а где покупать - у меня :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...