замена топливного фильтра

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем bulik, 26 ноя 2011.

  1. bulik

    bulik Новичок

    31 авг 2011
    5
    А6/C5 2,5 tdi 02
    добрый вечер. Ребят подскажите где в Санкт-Петербурге можно грамотно заменить топливный фильтр . двиг AKE 2,5 tdi. сам не местный сервисов не знаю. буду благодарен за помощь.
     
  2. bulik

    bulik Новичок

    31 авг 2011
    5
    А6/C5 2,5 tdi 02
    никто не может посоветовать автосервис в питере?
     
  3. Вова.Fv

    Вова.Fv Живу я здесь

    10 апр 2011
    2.025
    A6/C5Q 2.5TDI 99г
    Его несложно самому заменить, нужны ключ на 10, отвертка и грамм 300 чистой солярки.
     
  4. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    #4 quattrosens, 27 ноя 2011
    Последнее редактирование: 27 ноя 2011
    Правильно уважаемый беспокоитесь о замене топливного если не правильно заменил ТНВД на замену, примеров МНОГО!

    Правильная процедура
    Нужна или вакуумный насос http://cgi.ebay.fr/ws/eBayISAPI.dll...NX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649#ht_4701wt_992
    или груша для прокачки топлива
    http://www.kovsh.com/catalog/id/162
    ОБЯЗАТЕЛЬНО Меняем резиновое кольцо на термостат топливного
    фильтра или сам термостат 057127247A

    2 зажима для пережатия патрубков

    1.Меняем фильтр
    2.Зажимаем патрубкм на фильтре
    3.Вставляем вакуумный насос ( грушу после) ТНВД в магистраль обратки!
    4. НЕ ЗАВОДЯ !!! прокачиваем грушу или насос пока воздуха в трубе обратки не будет!
    5. Заводим крутя стартер НЕ БОЛЬШЕ 15сек ! Ждём 30сек, снова крутим!
    Если не завелась после 2-3 попыток снова прокачиваем!
     

    Вложения:

    • zajimi.JPG
      zajimi.JPG
      Размер файла:
      29,3 КБ
      Просмотров:
      1.982
    • nasos.JPG
      nasos.JPG
      Размер файла:
      37,4 КБ
      Просмотров:
      1.487
    • termostat.JPG
      termostat.JPG
      Размер файла:
      4,3 КБ
      Просмотров:
      1.126
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. bulik

    bulik Новичок

    31 авг 2011
    5
    А6/C5 2,5 tdi 02
    спасибо дружище, за информацию. поэтому и хочу поменять в сервисе.
     
  6. teplopro

    teplopro Участник форума

    14 фев 2011
    479
    A6 Avant '96 2.5TDi (AEL)
    quattrosens, касается ли это двигателя АЕЛ? сколько раз менял, ни разу проблемы не возникали. теперь вижу - меняли мне фильтр немного варварским способом: из старого фильтра переливали топливо в новый, ставили, я крутил стартером около 5сек. и ехал восвояси. никакой завоздушки небыло. вот недавно купил новый фильтр. жду перехода на зимнее топливо. собираюсь поменять с переходом на него (чтоб разные там парафины.....). посоветуй, как мне правильно провести сий ритуал.
    вот идея с грушей мне понравилась. нужна ли эта вещь мне? и насколько это надежно (дополнительный элемент непонятного качества)?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Князь Тишины

    Князь Тишины Живу я здесь

    6 май 2009
    1.989
    Канада
    Audi Q5 2010, 3.2 Quattro
    Вчера менял на А4 с мотором BFC. Ничего не зажимал. не прокачивал. Наполнил новый фильтр топливом, завелась как обычно, ни разу не дрогнула. Сегодня на ней ездили. все ОК. Но тут раз на раз не приходится, поэтому аккуратность не помешает ни разу!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    #8 quattrosens, 27 ноя 2011
    Последнее редактирование: 27 ноя 2011
    У меня стояла груша на прямом на AEL после фильтра беред ТНВД всё на прозрачных трубках! На AEL родной фильтр выбросил, поставил от A6C5 !
    Груша вещь полезная топливо кончилось в баке без неё как заведешь? Будешь дуть в бак сжатым воздухои?

    Тебе везет:
    1.У тебя стоит прокачивающий насос в баке (сам создающий давление в магистрале) а не перекачивающий как на АКЕ
    2. что помпу не угробил (задиры внутри ты не увидешь!)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. serg72

    serg72 Живу я здесь

    24 мар 2011
    2.588
    Украина
    A6-2,5tdi Q5-3,0tfsi
    quattrosens не усложняй все так.У себя постоянно меняю сам,ни разу проблем не было.Главное заполнить новый фильтр соляркой.
     
  10. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Читай чел всё подробно описал что и как и чем грозит!
    Электронная система впрыска высокого давления VP44.pdf, http://www.getzilla.net/files/2423026/elektronnaya_sistema_vpryska_vysokogo_davleniya_vp44.pdf.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. 7astap7

    7astap7 Новичок

    29 янв 2009
    15
    Audi A4 1.9TDi 96г
    Вчера менял на своей. Начитался всякого. Распечатал себе картинку из мануала. Действительно ничего сложного.
    1. Слил через пробку для слива воды остаток топлива в старом фильтре.
    2. Открутил старый фильтр.
    3. Вставил новый фильтр.
    4. Медицинской грушей заполнил новый фильтр топливом до краев (около 500 гр.).
    5. Закрутил от руки.
    6. Зажал хомут держащий фильтр.
    7. Завел с первого чирка.
    8. Прогрел.
    9. Проехал, посмотрел на предмет утечки, пока все уд.. :hi:
     
  12. serg72

    serg72 Живу я здесь

    24 мар 2011
    2.588
    Украина
    A6-2,5tdi Q5-3,0tfsi
  13. 7astap7

    7astap7 Новичок

    29 янв 2009
    15
    Audi A4 1.9TDi 96г
    А топливный фильтр находится в моторном осеке?
     
  14. Князь Тишины

    Князь Тишины Живу я здесь

    6 май 2009
    1.989
    Канада
    Audi Q5 2010, 3.2 Quattro
    Дим, ты про какую помпу?
    А4 с BFC - это машина супруги.
    А6 с АКЕ - это моя.
    Но у меня стоит груша на входе в фильтр. У неё нет ничего.
    На АКЕ меня достало искать место подсоса воздуха. Если машина стоит всю ночь, или весть день, приходится грушей долго качать, пока она каменная не станет, потом еще долго стартером крутить. А стоянка часа в 4 - нормально, заводится без проблем. Находил одно место, под задним сидением, с правой стороны, был неплотно люк зажат кольцом. Оттуда и текла солярка прилично, если больше пол-бака было. Сейчас даже уже не знаю что и предположить, где искать подсос. Если на холостых все ОК, то только дашь оборотов, в прозрачной трубке топливо аж бурлит от избытка воздуха. И на высоких оборотах, во время обгона машина дергается, настолько много воздуха идет в ТНВД.

    Подскажите, как правильно сделать опрессовку топливной магистрали?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    А что ты менял в предыдущем сообщении?
     
  16. bulik

    bulik Новичок

    31 авг 2011
    5
    А6/C5 2,5 tdi 02
    я сам из белоруссии, купил машину недавно в августе, менял фильтр, "по колхозному" в сервисе,( фильтр при мне залили до верха) в итоге завоздушили систему, крутили стартером 15 минут, машина чехала, и т.д. на следующий день машина не завелась вообще,, на эвакуаторе к другому человеку, диагностировать, он продолжительное время работал в европе, и рассказал, что надо делать так как описал quattrosens. он мне все так и сделал. после чего я проехал 10 000 км.без проблем.
    поехал обратно, к чудакам, рассказал как надо, меня подняли на смех и сказали такого не знают.( и самое печальное что большинство сервисов не умеют делать правильно).
     
  17. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    #17 saw, 28 ноя 2011
    Последнее редактирование: 28 ноя 2011
    На AEL с полностью завоздушенной системой стартёром крутишь прогретый мотор и за минуту всё прокачивается, достаточно плеснуть в бак один литр сала, но с подкачкой грушей конечно быстрее :)

    bulik вам повезло что всё же было охлаждение мозгов ТНВД, у многих такой пуск заканчивался их смерть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Если залить полный бак, тоже завоздушивается? Если да, то подсос не в баке, смотреть магистраль и моторный отсек.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. wsr

    wsr Участник форума

    9 апр 2009
    493
    A6 2.5TDI AEL 97г.
    Чем фильтр от C5 лучше нашенского, стандартного?

    И да, я менял топливный фильтр сам: заполнил новый до краев, открутил старый, прикрутил новый, завел с пол оборота - ни разу машина не дрогнула даже.
    В следующие выходные опять менять буду, точно по той же схеме...
     
  20. sou

    sou Живу я здесь

    24 окт 2008
    2.570
    отечественный таз
    Я меняю таким образом:
    Откручиваю подачу на фильтре (вход с бака), вставляю в шланг болт соответствующего диаметра, для того, что бы солярка не ушла...
    После откручиваю подачу (выход с фильтра) тоже вставляю болт....
    После снимаю сальный фильтр- клапан...
    Снимаю старый фильтр. Ставлю новый, наполняю его соляркой. Ставлю сальный фильтр- клапан (при этом смазываю уплотнительное кольцо соляркой)...
    Прикручиваю шланги подачи и запускаю двигатель....
    При такой замене проблем не возникало........
    Удачи!!!:beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...