A4 B6 Печка - вопросы, неисправности, решения

Тема в разделе "A4", создана пользователем LeonMC, 3 фев 2009.

  1. Минас Тирит

    17 июл 2008
    165
    А4 1,8Т В8 2011
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    смесительная g92. если я правильно понял...
     
  2. Женька НН

    Женька НН Завсегдатай

    31 окт 2011
    904
    Нижегородская обл.
    A6 allroad
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    у меня скорей всего помпа накрываеться...так как шум этой части где помпа треск идет иногда на холодную...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. blazer-nn

    blazer-nn Новичок

    22 июл 2009
    14
    Audi A4 avant 1.8 T 03г.
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    будеш менять помпу, меняй заодно и заглушку которая стоит в блоке рядом с корпусом термостата (её фото смотри на 16 странице энтой темы).
     
  4. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Снимал сегодня радиатор печки. Промыл, в процесе чего вимыл с него многовсякого мусора ,а точнее накипи и окалины. Поставил назад. Эффект "0"-левой.
    Значит проблема была не в нем.
    Далее думаю надо бы развоздушить печку. В начале болт на металической трубке над крышкой клапанов - сделал, потом шланг с обратной магистрали печки - нифига через дырочку не течет, снял шланг с трубки полностью - эффекта "0".
    ПОтрогал шланг на подачу ОЖ в печку - он не гарячий и пустой. Давай я его немного разминать (ту его часть что уже в двигательном отсеке, и тут настал ППЦ - отломался пластмасовый штуцер гдето-там в торце блока, хлынуло немного ОЖ под машину. Я быстренько заглушил мотор. Но ОЖ с расширительного бачка не ушла...
    Теперь несколько вопросов к "знающим".
    1. что это там за тройник/штуцер такой в торце блока и как туда подлезть, что бы его заменить?!
    2. что может быть причиной отсутствия подачи ОЖ в печку при заведенном моторе и включеном кламате на обогрев?!
    Теперь вот автомобиль в таком состоянии обездвижен в дворе возля дома... или есть варианты как можно добарться своим ходом: может как-то можна с 100% увереностью зашлушить вообще подачу на печку ОЖ?
     
  5. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    не работающая помпа или пробка, в том числе воздушная.
    вкл. климат на обогрев или нет, роли не играет, т.к. по этому контуру ОЖ ходит всегда.
     
  6. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    #406 Slash_19, 23 дек 2011
    Последнее редактирование: 23 дек 2011
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Если бы помпа не работала двигатель наверное бы перегревался??? а у меня с этим все ок. И по ваг-ком и по стрелке на панел 90-100градусов.
    Или я ошибаюсь?
    И еще подскажите по каду деталюшки по екзисту вроде бы 06B 121 132 E кто что подскажет?
     
  7. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Наверняка же многие меняли - подскажите люди добрые! :)
     
  8. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    про деталюшку лень искать - скачай ETKA
    а про то что из дырки жижа не текла - так у тебя воздух в системе... и эта тема называется еще не боян, скушна уже
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Так шланг выхода с печки не то что до дырочки был сдвинут ,я его полностью снял при этом бачок без крыши и двигатель заведен (все как по мануалу) и на протяжении 10 мин. с него вообще ничего не текло
    А когда бачок поднял, то жижа потекла со скинутого шланг - отводящего от печки. В том то и вопрос - почему подача жижи на печку вообще отсутствует - подающий шланг пустой ы прохладный.

    PS: Ельзу уже почти установил, скоро доберусь до ЕТКИ
     
  10. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    у меня подозрение, что шланги до тебя уже поменяли местами.
    вход с выходом.
     
  11. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    #411 Slash_19, 23 дек 2011
    Последнее редактирование: 13 янв 2012
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    навряд ли, очень навряд ли. судя по картинке
    [​IMG]
    нас интересуют шланги 3 и 4. Шланг 3 - напорный. В полочке моторного отсека под аккумулятором он проходит через правое отверствие, а отводящий в левое.
    У меня в процесе манипуляции этим шлангом (позиция 3: 8E1 819 371 B) он отлетел от тройника(06B121132E). Я по началу думал что поломался тройник, но увидел в нете картинку этого самого шланга №3
    [​IMG]
    я понял, что лопнуло именно крепление шланга к тройнику там где металическое середристое колечко...
    И это для меня очень плохо, поскольку у нас в Киеве тройничок у постащиков есть - срок ожидания 1 день, а вот шланга нет, и срок ожидания 8 раб. дней (((
     
  12. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    такого не может быть, т.к. отвод от печки должен прямиком идти на вход помпы.
     
  13. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    По схеме
    [​IMG]
    он(отводящий патрубок с радиатора печки) подводится на патрубок №4, а там кроме печки еще подведен выход с теплообменника масли ,а сам патрубок идет на тремостат.
     
  14. Fin_DM

    Fin_DM Участник форума

    4 дек 2010
    293
    Audi A4 1.8TQ 2003г. AMB+GBF
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Отвечу - такое может быть, и даже должно быть. Пока не выгонишь воздух из системы с верхнего партубка печки жижа не течет. Именно на Х.Х. Дай газу чуть чуть - хлынет жижа. Развоздушивай систему по мануалам. Ты основной пункт не выполнил - нужно сначала ПОДВЕСИТЬ расширительный бачек на капот, чтоб он был выше верхнего патрубка печки. И потом развоздушивать стягивая верхний шланг до отверстия и ждешь пока с него не потечет, двигатель можно не заводить. Рекомендую в нижнем шланге тоже сделать отверстие как на верхнем и там тоже спустить воздух. Тем же способом. И будет тебе счастье :nod:, сам мучался с этим неделю. при этом помпа новая была, и с ней не текла жижа на Х.Х. И еще при развоздушивании снимай пробку с расширительного бачка, т.к. она может создать вакуум в системе, и жижа не потечет из бачка.
    Вообще воздух в этих патрубках больное место в наших авто. Казалось бы помпа должна продавить его, ан нет! Немцы как то хитро все просчитали, и жижа в этих патрубках отчасти помогает себе течь самотеком, когда нет воздуха в системе столб жидкости спускающийся по шлангу к помпе, подтягивает за собой жижу из радиатора отопителя, и помпе легче нагнать новую жижу в отопитель. По этому на х.х. циркуляция есть. А если там воздух - циркуляция появляется только на оборотах, когда помпа раскручена и создает достаточный поток чтобы продавить жижу в отопитель. Короче физика ети её...:umnik:
     
  15. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    через корпус термостата как раз на помпу и попадает.
    не через термостат, а через его корпус, но мимо, т.е. по малому контуру.
    слушай Fin_DM
     
  16. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    а я то слушаю, но че уже поделать, если разворотил патрубок за 40$ и что бы его поставить на место нужно разобрать дофига всего.
    Попадалово млин.
    Если такая тема с самотеком и динамикой ОЖ на ХХ, то нужно бошевскую помпу на подпор печки мостырить, другого выхода не вижу, лично для себя.
     
  17. mixailromanov

    mixailromanov Живу я здесь

    20 фев 2010
    1.758
    ищу coupe quattro!
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    помпа рулит, очень рулит, ездил с ней(жесткий колхоз), но помогла промывка отопителя
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    #418 Slash_19, 24 дек 2011
    Последнее редактирование: 24 дек 2011
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Читай то, с чего я начал:
    По сабжу:
    [​IMG]
    превратилось в:
    [​IMG] + [​IMG]
    Вижу несколько вариантов решения проблемы:
    1. купить новый шланг (ожидание 8 дней прайс 50 у.е.);
    2. Каким-то образом в отломавшийся разьем запресовать металический штуцер, и уже к нему мостырить любый шланги, которые мне подойдут по форме;
    3. купить любой имеющийся в наличии шланг с таким разьемом (я надеюсь на всех вариациях шлангов от блока на печку разьемы идентичны???), чтобы надежно присоединить его к тройнику-фланцу в торце блока.
    4. Заглушить выход на печку на трйонике и перенести подачу на печку в другое, более удобное место.
    При этом при вариантах №2 и №3 в разрез шланга между блоком и печкой втулить эл. помпу бош 0 392 020 024.
    Кто/что посоветует по этим вариантам, може что свое предложит...
     
  19. Fin_DM

    Fin_DM Участник форума

    4 дек 2010
    293
    Audi A4 1.8TQ 2003г. AMB+GBF
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Блин вот у нас в России мысли сходятся :nod: Я тоже с бошевской помпы начал, колхоз, но в машине ташкент был, но выявилась другя проблема - при температуре минус 15 и ниже мотор остывал на х.х., как дизель :D. Помпа была на тумблер выведена в салон, отключаю ее - мотор нагревается, опять включаю - остывает. А в движении все ОК. Видимо немцы и тут как то все рассчитали, типа тепловой баланс. Молжет они нам за 45-й мстят :shock:?

    В итоге снял я эту помпу, подтолкнуло меня на это мысль что в немецкой машине все продумано за меня, и добавлять туда как в жигули ничего не нужно.
     
  20. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Любий друже... я из Киева. Но походу Немчуганы мстят нам всем буз разбору. По сабжу - пусть лучше мотор мерзнет ,чем я в салоне. Тем более в этом году зима загадочная - через неделю НГ а у нас -2 ,а до этого было вообще +10 2 недели.
    Еще мысль: если в патрубок № 21 врезать кран и при необходимости его немного прикрывать, тогда напор больше пойдет не на радиатор/напрямую термостат-помпу, а на термостат-помпу но через радиатор отопителя.

    Еще вопрос в каком месте именно монтировал/врезал эл.-помпу?!