AAH - 92ой, 95ый или... этанол?

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем 3StYlER, 9 июн 2012.

?

чем кормите свой ААН?

  1. 92ой

    25,9%
  2. 95ый

    74,1%
  1. 3StYlER

    3StYlER Живу я здесь

    2 янв 2012
    2.274
    BMW X5 3.0i 05г.
    имею вопрос к гуру по поводу использования 92ого бензина в ААН. почему 92ой? думаю никому не секрет, что в россии трудно найти настоящий 95тый, а полученный с помощью черти-знает каких присадок бензин неособо хочется использовать. перерыл пол-интернета, но ничего толкового по этой теме не нашел. и так, в инструкции на машину написано, что для достижения максимальной мощности треба использовать 98ой, 95ый при некотором падении мощности, и без большой нагрузки 91ый. в мануале же по впрыску написано, что на 98ом бензине угол зажигания равен 3 градусам, и при обнаружении детонации возможно изменение угла до 12. вопрос в следующем: достаточно ли этого изменения для использования 92ого на высоких оборотах? (как никак это ведь уже не 91 :flirty: ) каковы отзывы использования?

    если же нет, то есть идея делать 95тый (а то и 98ой :D ) бензин в домашних условиях, добавляя в него порядка 10-15% этанола. что скажете насчет этого? а то бытует мнение, что этанол разъедает алюминивые и резиновые трубки :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.205
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Я 10 лет отъездил на ААН и лил то,что ему положено т.е. 98.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    А почему бы не провести эксперимент-заливаем 95 на заправке с именем(Лукойл и ВР). Катаемся. Смотрим вагком-угол 12. Делаем вывод-заправили не 95, а не понятный 92 недотягивающий до 95.

    Давно уже для себя сделал вывод-либо 92 и езда без тапки в пол, либо раскошеливайся на 98 бенз. 95 мало того что имеет кучу присадок не понятного характера-его еще и чаще бадяжут с ферроцено содержащими присадкими увеличивающими октановое число. А эти добавки при сгорании образуют на свечах красноватый налет. Налет мешает нормальному искрообразовании, в итоге свечи не пригодны к дальнейшему использовать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. 3StYlER

    3StYlER Живу я здесь

    2 янв 2012
    2.274
    BMW X5 3.0i 05г.
    98ой? даже не обсуждается - в калиниградской области его днем с огнем не найти ни на одной заправке... да и что-то мне подсказывает, что там бодяга еще похуже 95ого может быть - тот же 92 + присадки + присадки + присадки :D

    вот поэтому я и боюсь такую бодягу заливать... а не подскажете где в ваг-коме посмотреть этот самый угол? машинка 91ого года выпуска
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. FT897D

    FT897D Живу я здесь

    7 окт 2010
    2.016
    Калужская обл.
    Q7/4L 4.2TDI BTR '08
    Тоже выскажусь на эту тему. У меня AFC, это полный аналог ААН, поставлялся только на американский рынок. Существует ряд модификаций с разницей лишь в вакуумных соединениях в системе впуска. По ELSA и по табличке на лючке бензобака октановое число бензина 91, а в скобочках от 81 до 91. Как же так? Вроде и двиг один и тот же...В итоге лью уже два года 92й, но мысль гложет - правильно ли это:)
     
  6. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    Все правильно. У тебя мотор программно подготовлен под 92 бензин. Топливные карты под него написанны. Плюс немаловажно изменена степень сжатия. Так что тебе 92 вообще без последствий и можно тапку в пол.:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    Смотри 004 группу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.972
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Никогда не видел красных свечей, ну вообще, никто не показывал даже, только фотки в инете. И это на четырех своих Аудей разных калибров и двигателей с заправками в любой деревенской заправке...ну это так, лирика...ААН был - кормил его всегда 95.

    P.S. Насчет про "трудно найти 95тый"...нашим старым как гамно мамонта двигателям вообще пофиг, как сделан бензин: добавками из прямогона или риформингом - лишь бы октановое число соответствовало заявленному.
     
  9. FT897D

    FT897D Живу я здесь

    7 окт 2010
    2.016
    Калужская обл.
    Q7/4L 4.2TDI BTR '08
    Ну я собственно так и делаю:) Думаю в отпуске слить прошивочку из ЭБУ и сравнить ее с ААН того же года...
     
  10. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    Посмотри в моей темке. Два раза менял свечи-красные были. Люди и форум не даст соврать.:nod:
    Пысы бензин исключительно ВР и Лукойл, Москва и Подмосковье.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. 3StYlER

    3StYlER Живу я здесь

    2 янв 2012
    2.274
    BMW X5 3.0i 05г.
    завидую :D по европейскаи меркам это соответственно от какого 88ого до 95
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    #12 CHENCHO, 9 июн 2012
    Последнее редактирование: 15 июн 2012
    Вот смотри. Фото мои личные, не с просторов интернета.:nod:
    Случай айнц Посмотреть вложение 275867
    Случай цвай Посмотреть вложение 275868
    Два комплекта свечей в помойке.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. 3StYlER

    3StYlER Живу я здесь

    2 янв 2012
    2.274
    BMW X5 3.0i 05г.
    ну нашим моторам может и до лампочки, просто часть моего бензина сливается и отправляется в куда более новые машины :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. FT897D

    FT897D Живу я здесь

    7 окт 2010
    2.016
    Калужская обл.
    Q7/4L 4.2TDI BTR '08
    Интересно, если в ЭБУ залить мою прошивку, тоже можно лить 92й?
     
  15. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.972
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Блин, картинки красивые можно смотреть кучкой в инете. Речь была о том, что у нас такого я никогда не наблюдал. :nod:
     
  16. 3StYlER

    3StYlER Живу я здесь

    2 янв 2012
    2.274
    BMW X5 3.0i 05г.
    ну если никаких конструктивных изменений нет, то что может этому помешать? правда наш товарищ CHENCHO говорит, что степень сжатия у наших моторов различается...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. 3StYlER

    3StYlER Живу я здесь

    2 янв 2012
    2.274
    BMW X5 3.0i 05г.
    кстати, спасибо за подсказку. попробую посмотреть :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. 3StYlER

    3StYlER Живу я здесь

    2 янв 2012
    2.274
    BMW X5 3.0i 05г.
    вот и я, полазив по интернету, сделал вывод, что качество топлива очень разнится от региона к региону. увы, по своей соседней калининградской области ничего не нашел...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. FT897D

    FT897D Живу я здесь

    7 окт 2010
    2.016
    Калужская обл.
    Q7/4L 4.2TDI BTR '08
    Да, она различается, но помоему не шибко на много (в данный момент нет Эльзы под рукой). Завтра посмотрю на работе...Углы там точно разные.
     
  20. 3StYlER

    3StYlER Живу я здесь

    2 янв 2012
    2.274
    BMW X5 3.0i 05г.
    ну в таком случае думаю не совсем корректно будет работать...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...