Коробки передач. мифы и реальность.

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем Скиталец, 15 мар 2009.

  1. sergeynik S6

    sergeynik S6 Живу я здесь

    27 янв 2005
    3.415
    Санкт-Петербург
    Tesla model X 2020
    дешовый и гавнятский первичный посравнению с 01е
     
  2. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    скажу так: вторая коробка, которуб поставил - то же не сильно идеальна в переключениях и работе синхронов. вот на синхроны у меня наибольшее нарекание: при переключении на высоких оборотах она переключает замечательно, а вот на низких, да еще и на пониженную - это вообще херня полная. бывает у вторую приходитса втыкать после 3-й с усилием и двойным выжымом. короче в городском движении она неочень. вот по трассе передаточные числа очень удобны.

    по факту переделок 01Е с дргух моторов/кузовов под В6 кузов: вот Скиталец кажись ствил уже кому то с Раши (почитай в теме про строкер и 400сил на 1.8Т).
    на сколько я в свое время понял что бы внедрить 01е в В6 нужно крепление коробаса к кузову, поскольку на 02Х оно иное.
    полюбому кулиса именно от той коробки, которую ствишь - по-ходу кулисы под все 01Е не идентичны.
    далее крепление передних приводов к коробке: либо переходить на все от донора по передку, а это передние привода и ступицы, может даже и ступичные подшипники, либо как в варианте с FYF (описывали тут на форуме) ствили на 01Е фланцы передних приводов от урода под внутреннйи трипод - тогда переднеи привода сохраняютса родимые
    далее кардан+редуктор: если стояла 5-ступка - то под 6-ти ст. полюбасу кардан покороче. про переход с 6ст 02Х на 01Е еще не видел нигде инфы: может даже по длине карданы будут идентичны либо отличаютса незначительно, НО диаметр фланца под кардан у этих коробок 100% разный. У GBD Drive shaft flange ∅ 75.5 mm у GJW 88.0, например.
    ну и смотреть по редуктору заднему - тут уж кому первому проводить данную операцию, тому и разбиратьса: если проверить и подтвердить что кардан по длине подходит от 02Х к 01Е, тогда есть смысл искать 01Е с той же главной парой, что и у GJW 37/9=4.11111, из 01Е что ставились на В6-й кузов это FTT, FYT, GBC(1.9 дизелек) и FYF, GBE (3.0), но при этом морочитьса с фланцом коробка-кардан. хотя что морочитьса, его нужн овзят ьс любой другой 01Е под 88мм фланец - а таких моделей достаточно.

    оптимальным в данном случае вариантом, как я себе представляю, искать где на разборку прикотили А4 3.0квака ручка и ехть туда с задачей просто с нее перекинуть коробас и все что в процесе будет вылазить и что бы донор стоял рядом. замену проводить прямо там на разборке, как правило при них всегда есть сервис. а если отдельно искать каждую запчастюлину и подбирать Сборную солянку" то будет дорого, долго и геморно.
    по передаточным числам и по ГП оптимальной с 01Е считаю именно FYF. но в наших краях такой нигде не встречал, сама распостраненная GBD - это аналог ВЕХовых коробок (GDZ HER) только немног ос другим креплением к кузову.
     
  3. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    #463 Скиталец, 23 янв 2013
    Последнее редактирование: 23 янв 2013
    в любом случае надо пробовать и нарабатывать статистику.:))
    но синхроны и межвальное это плюс.
    и по не подтвержденной инфе- не симметричный торсен.
    не охота раздирать идельные по состоянию и сравнивать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    да еще как следствие алюминиевой центральнйо части коробки (корпуса подшипников) - мало кто хочет брать ее в ремонт. в каком то из сервисов мне даже сказали, что при разборе/сборе очень сложно не повредить какие-то там штифты.
    короче менее ремонтопригодная она, как минимум (02Х).
     
  5. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Slash_19
    Какую-то херню ты про диаметр фланца кардана пишешь. Шрус кардана 99,8мм. Откуда там 88, а тем более 75,5мм?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    типа на передок больше?! или же меньше? что еще в неподтвержденных данных (реальн оинтересно)?
     
  7. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Официально эти коробки рассчитаны до 330нм. Реально сколько держат без проблем?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    как показала практика: они не всегда способный выДЕРЖАТЬ резвого гонщега на стоке((
     
  9. sergeynik S6

    sergeynik S6 Живу я здесь

    27 янв 2005
    3.415
    Санкт-Петербург
    Tesla model X 2020
    да я хз, но шестерня первой и первичный вал даже на складе лежит, ибо просто какаято эпидемия
     
  10. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #470 WiNNER-S, 23 янв 2013
    Последнее редактирование: 23 янв 2013
    Это на машинах каких годов разваливаются? Получается что это брак, а не конструктивная недоработка?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Denis_Kapu

    Denis_Kapu Участник форума

    11 дек 2012
    479
    A6 C5 1.8T Stroker
    Вопроск гуру :
    У меня коробка DVX - 5-я передача 0.84. Хочу удлинить. Я так понял можно взять пару шестеренок от тдишного варианта DHF или EEN. Не могу найти бу шестерни. Нашел от коробки 020, я так понял от поперечника. Перед. Число 0.75.
    Вопрос: натяну ли я эти шестерни себе?
     
  12. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    уважаемый, вникните в вопрос, а потом давайте оценку.
    пример моего авто:
    Двигатель : BFB № 059215
    мощность = 120 КВт ( 163 лс.)
    : раб.объем= 1.80 л.
    Коды цветов : A2 A2 LC
    Код КПП : GJW
    G0L - 6-Ступ. Кп + Задний Ход
    1WG - Диаметр Фланца Вала Кп 88 Мм

    и еще посмотри внимательно ТУТ
    если не умеешь пользоватьса переводчиком, то на всякий случай
    Drive shaft flange ∅ это Фланец карданного вала.
     
  13. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Это фланцы приводов. Фланцы под кардан везде одинаковые 99,8мм.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Denis_Kapu

    Denis_Kapu Участник форума

    11 дек 2012
    479
    A6 C5 1.8T Stroker
    Вообщем шестерни нужные все-таки нашел.
    Появился вопрос: или надо чем-то кроме масла запастись перед заменой 5-й передачи?
     
  15. Yuri71

    Yuri71 Старожил

    6 май 2005
    5.040
    Тульская обл.
    Николай Привет. а у кого есть случаи, при выпендрёже на снегу , точнее буксовании в полее на снегу. Что-бы разорвало заднюю предачу??? все говорят они супер крепкие!

    я видимо так свою кончил, или она уже была склонна к этому?

    вообщем назад не едет ,а в вперед хрустит просто пипец. Ремонт Её не целесообразен? но 100км вперед сама приехала:D

    выкинуть?
     
  16. V8-biturbo

    V8-biturbo Завсегдатай

    7 ноя 2007
    588
    RS6 Schaltgetriebe
    Так первая или задняя?
    У меня был случай, когда на старте слизало первую на валу... "Перекрыло" все, кроме 5-й... Так и добрался...
     
  17. Yuri71

    Yuri71 Старожил

    6 май 2005
    5.040
    Тульская обл.
    Если машина едет вперед на всех передачах , а назад нет. То какая:nod:?
     
  18. V8-biturbo

    V8-biturbo Завсегдатай

    7 ноя 2007
    588
    RS6 Schaltgetriebe
    Да я понял.:nod:
    Интересно, что такого "вытворял", что заднюю завернул?:confused:
     
  19. Yuri71

    Yuri71 Старожил

    6 май 2005
    5.040
    Тульская обл.
    по футбольному полю решил проехать в 40см снега:D
     
  20. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    Чтоб были проблемы на 01е с задней это надо постараться сильно. Там все основательно с этой передачей. Это в 012 ее срезает на ура.
    Может на ходу включал заднюю?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...