блок абс. Так должно быть?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем demon.sar, 7 июн 2013.

  1. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    аудиводы, даже не знаю неисправность ли это или нормальная работа блока абс. Каждый раз когда отпускаю педаль тормоза слышу звук срабатывания какого то моторчика из блока (при любом штатном торможении, без юза и т.д.). При этом абс и есп работают нормально. Ошибок, кроме датчика угла поворота рулевого колеса, нет. Поменял датчик включения стоп-сигнала (тот который на педали тормоза) - ничего не изменилось.

    Звук слышен отчетливо и доставляет дискомфорт. К чему готовится и куда капнуть, Уважаемые?

    А4 б5 2000 г.в., 2.4 ARJ
     
  2. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    какой то из датчиков абс на колесах на малой скорости глючит и вызывает срабатывание абс
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    #3 demon.sar, 7 июн 2013
    Последнее редактирование: 7 июн 2013
    по датчикам то точно ошибки должны быть. Как то еще их можно проверить?

    да, кстати, на малой скорости при плавном торможении (например в пробке) срабатывает не всегда, 50 на 50. А вот при интенсивном торможении всегда на 100% слышен звук работы блока. Интенсивном имею ввиду ДО порога срабатывания абс
     
  4. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    нет не должны
    подключаешь вагком и проверяешь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    ок! а подробнее в каком канале это проверяется и какие показания нормальные, а какие нет?
     
  6. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    найдеш там где скорость по колесам
    прямо поедешь
    лог запись включить пока абс от диагностики не отключиться
    лучше с места рахогнаться и остановиться
    посомтреть лог како йдатчик неадекватно работает
    сделать выводы
    или искать проблему дальше
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    спасибо, попробую. лог потом здесь выложу
     
  8. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    сегодня попробовал снять логи. насколько понимаю все датчики работают адекватно, скорость отличается +- 3 км\ч.

    куда еще капнуть?
     

    Вложения:

  9. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    РРРебята, вобщем провел в выходные эксперимент: выдернул фишки датчиков абс на передних двух колесах - срабатывание моторчика абс не прекратилось, выдернул все 4 фишки датчиков - моторчик не срабатывал. Естественно на приборке горели значки "абс" и "есп". Далее стал "наощупь" искать неисправный датчик (постепенно подключал фишки и проверял на ходу). И получилось так что моторчик не "жужжал" только когда подключен только один из датчиков (переднее левое колесо), но при этом на приборке помимо значков абс и есп загорелся БОЛЬШОЙ восклицательный знак (во время эксперимента при других вариантах такого не было)... Какие выводы сделать? Либо блок абс вырубается когда исправен (подключен) только один датчик - мол защита какая нибудь, либо оставшиеся три датчика глючат с одинаковыми симптомами? что как то не правдоподобно.... Ошибки не читал, но на приборке после подключения всех датчиков все "рОвно" - никаких горящих значков, абс и есп работает...

    Извините за много букв, вся эта ситуация напрягает
     
  10. Ewgen57

    Ewgen57 Старожил

    20 июл 2009
    5.768
    A4/B5 avant 1.9AFN
    не понял, куда заходить ?
     
  11. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    диагностика контроллера абс ---> измерения ---> скорость на колесах.

    У меня тоже есть новости. Выдернул фишку с блока есп под задним диваном (8d0 907 389d) и покатался без него. Естественно вылезли ошибки по ЕСП и АБС, разумеется абс и есп не работали. Но при этом торможение уверенное, никаких срывов. Насос блока АБС молчит. Провел измерения скорости с датчиков колес: до 100 км.ч. значения одинаковые... Мне даже понравилось, думал так и ездить :) но все таки воткнул фишку на свое место

    Ищу донорский исправный блок, чтоб наверняка убедится в его неисправности
     
  12. Ewgen57

    Ewgen57 Старожил

    20 июл 2009
    5.768
    A4/B5 avant 1.9AFN
    У меня после замены задних торм. дисков, при торможении стал рычать блок АБС.
    Датчики прозвонил - 1,2кОм и 1,15кОм
    Теперь нужно показания с датчиков при движении сравнить.
     
  13. kif

    kif Новичок

    20 янв 2007
    90
    Audi A6 1.9TDI 03
    Этот датчик непосредственно связан с ЕСП ,из за него может отрабатывать так называемый управляемый занос
    Один раз я руль поставил не правильно(не ровно)так вообще ездить было не возможно
     
  14. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    так ошибка скидывается, руль выстовил по мануалу из wiki.ross-tech. ошибки нет - проблема осталась
     
  15. Ewgen57

    Ewgen57 Старожил

    20 июл 2009
    5.768
    A4/B5 avant 1.9AFN
    зашел в измерения:
    Все 4 датчика показывают одинаковую скорость при разгоне.
    Поставил записывать логи. Первый норм записал а вот на второй попытке посильнее разогнался и потерялась связь с контроллером...3-ий и 4-ый раз так же.
    Куда дальше копать?
     
  16. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    а что значит "стал рычать блок абс"? насос обратки срабатывает, как и у меня? Я до решения своей проблемы так и не докопался...
    После 20 км.ч. контроллер блока абс выходит из режима диагностики, что то типа ради безопасности. У меня получилось снять показания при скорости 100 потому как я выдернул блок ЕСП... и почему то контроллер все равно читался
     
  17. Рамзес4

    Рамзес4 Завсегдатай

    2 май 2007
    836
    Хонда аккорд CF4
    конечно извеняюсь но возможно резина разная стоит, и второй вариант плохой контакт дачиков абс и даже внутренний перелом проводов кабеле на колесах было такое тоже долго голову ломал и скорости одинаковые были как и у автора +-3км/ч одно могу сказать скорость везде должна быть одинаковой при движении по прямой ни каких +-3 максимум разница в 1 км/ч
     
  18. Рамзес4

    Рамзес4 Завсегдатай

    2 май 2007
    836
    Хонда аккорд CF4
    По логу мне чтото задние датчики не нравяться особенно задний левый.
     
  19. demon.sar

    demon.sar Живу я здесь

    24 ноя 2009
    1.068
    Нижегородская обл.
    vag-жигуль
    резина одинаковая. летняя и зимняя (сейчас на шипах и на меньшем диаметре - тоже самое). Когда смотрел датчики со скинутым блоком ЕСП 8d0 907 389d скорость на всех колесах была одинаковой, не наблюдалось даже +-1. Насчет датчиков... даже не знаю что сказать, блок адекватно реагировал если поочередно выдергивать фишки из датчиков (т.е. не должно быть перелома)... Возможно что это глюк блока 8d0 907 389d? например прошивка слетела, или может толстые пассажиры его слегка продавили ? :) находится то он под задним диваном
     
  20. Рамзес4

    Рамзес4 Завсегдатай

    2 май 2007
    836
    Хонда аккорд CF4
    продавить )) врятли, а больше ошибок не висит ни где?