i Зимние шины: на шипах иль без шипов!

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 25 дек 2011.

  1. VeterOk

    VeterOk Bad e-mail

    15 авг 2012
    207
    А6/B6 2.0T 10г. и Q5
    #461 VeterOk, 3 дек 2013
    Последнее редактирование: 3 дек 2013
    Правда? :shock: А как же вот тут - http://www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuchki_na_ldu_kazus_gradusa/?:confused:
    Да, мифов много. Сам, пока не заинтересовался вопросом конкретно, был в плену как минимум одного из них. А именно - шипы лучше в суровом климате, липучка - в мягком. А выходит наоборот - чем холоднее, тем от липучки больше толку. А конкретно по мск, где средняя температура зимой только слегка выходит за -5 (http://www.pogodaiklimat.ru/climate/27612.htm), шипы как раз поэффективнее будут.

    Другое дело что да, там где дороги чистят до асфальта, шипы для этого самого асфальта просто вредны. А дороги в мск да и вообще в крупныз городах, каковых именно в европейской части большинство, чистят получше всё-таки. Поэтому тут всё очень неоднозначно...
    А много у нас этих самых "современных шипованных шин"? У нас ещё хватает на дорогах авто 90-х годов (а то и 80-х) с резиной соответствующей, которые никуда не утапливаются, а так асфальт грызут, что мама не горюй...

    И последнее - Вы сами пишете:
    Точнее -здесь обсуждается, ЧТО лучше - шипы или липучка?
    Соответственно, и ссылки надо приводить на тесты-сравнения этих двух типов резины. Но в статье, на которую сослались Вы (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=131655&SECTION_ID=7429), чёрным по белому написано:
    Понятно, что из всех шипованных шин какая-то будет лучше, а какая-то хуже - но в честь чего из этого заключать, что шипы лучше липучки? :shock: :confused:

    Всё вышесказанное - сугубо личное имхо.
     
  2. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    #462 КАВ, 3 дек 2013
    Последнее редактирование: 3 дек 2013
    Никто никогда и не говорит о том, что шипы, это идеал для зимы. У каждой шины есть свои плюсы и свои минусы.
    Естественно, что, например, в Симферополе, как в Вашем случае, где не бывает снежных зим, в шипах нет смысла, а вот в средней полосе РФ, в том числе в Москве и МО предпочтительнее шипованные шины.
     
  3. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    Такой вопрос: вчера утром было +1+2, вечером было около -5. Много льда было на дорогах Москвы? Проехав от Павелецкой по Садовому, затем по Комсомольскому, затем по Мичуринскому, затем по Боровскому шоссе, нашел лед только у себя во дворе перед домом :).

    Вопрос: какие шины вчера были нужнее - шипы или липучки?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    И что из этого следует? Да ничего!

    А сегодня утром, после вчерашних +1+2, утром -10, так какие шины "нужнее"?
    А в МО всю предшествующую неделю на дорогах скользко и температура не выше -1, так какие шины "нужнее"?
     
  5. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    Отвечаем вопросом на вопрос? Оригинально. Ок, я отвечу на Ваши вопросы:

    Шины, что вчера, что сегодня, нужнее "липучки", так как дороги в МОСКВЕ абсолютно чистые. И на шипах на них делать было нечего.

    Проехал в воскресенье по МО: МКАД-Долгопрудный-МКАД-Ярославское шоссе-Малое бетонное кольцо. Скользскости нигде не нашел... :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    #466 КАВ, 3 дек 2013
    Последнее редактирование: 3 дек 2013
    :ded:
     
  7. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    Отличное последнее предложение: пофиг на все, главно мое мнение и неважно, правильное оно или нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    Мое мнение основано на мнении многочисленных профессиональных изданий, а Ваше, на основе личных ощущений.

    Можете считать свое личное мнение дилетанта самым правильным.

    Я же буду считать правильным не свое мнение, а мнение профессионалов. :ded:
     
  9. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    Легко за другого решать, на чем основано его мнение? :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. VeterOk

    VeterOk Bad e-mail

    15 авг 2012
    207
    А6/B6 2.0T 10г. и Q5
    Я в Симферополе родился и раньше жил, а сейчас в Москве живу (ну в смысле понаехал я тут). Ну и собственно:
    Поначалу тоже думал что Москва в относительно мягком климате находится, и, будучи в плену стереотипов, хотел с шипов (которые стояли изначально когда брал в Независимости) перейти на липучку, но потом узнав что
    решил всё таки не менять на липучку.

    Хотя есть знакомые и на липучке - и ничего, особо не жалуются. Так что думаю, в мск это особо без разницы.
    Как что? Я ж процитировал:
    Я просто не нашёл в этой статье ссылку на продолжение. А искать самому, каюсь, было в лом. Но
    Простите, но здесь несостык какой-то получается. Одно из двух - или шины без шипов предпочительнее для южных регионов РФ или при низких температурах шипны без шипов обеспечивают лучшее сцепление со льдом. Или в Крыму и на Кавказе - 20 зимой - это норма уже?
     
  11. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Тут не или-или, а и-и. Т.е. "липучка" лучше работает на сухом асфалтьте при небольшом "плюсе" и при большом "минусе" на укатанном снегу. Ну я так понял...
     
  12. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    Практически так, только еще добавить: при большом "минусе" не только на укатанном снегу липучка лучше шипов, но и на льду так же.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Я думаю, что шипы в нашем регионе выбирает тот, кто часто ездит за город по второстепенным дорогам (не магистралям). Я, например. В городе при соблюдении скоростного режима, соответствующего состоянию дорожного покрытия, годится и то и другое. Например меня шипы часто спасали в снегопад на мостах, когда снежный накат мгновенно превращался в лед или при резком переходе из плюса в минус в условиях ледяного дождя. Но это лишь мое мнение. Самое главное, чтобы зимой стояла зимняя резина и "прокладка" между рулем и сидением не забывала включать мозги. Хоть иногда...)))
     
  14. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    Все верно. Сам пару раз за зиму езжу на дачу: второстепенные дороги - это или лед или укатанный снег. Если постоянно по ним ездить - шип однозначно!

    Насчет "прокладки" - в точку :thumbup:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. VeterOk

    VeterOk Bad e-mail

    15 авг 2012
    207
    А6/B6 2.0T 10г. и Q5
    То есть получается (ну как я понял) для мск (средняя зимняя -6, асфальт ну явно не сухой, а иногда и ледок проскакивает - всё так лучше шипы?
     
  16. Kroh

    Kroh Новичок

    21 ноя 2008
    45
    Audi A4/8K2 2.0TDI 2008
    Все эти разговоры яйца выеденного не стоят. Не заморачивайтесь так на выборе, шипы или не шипы... Опыт показывает, что безопасность на дорогах Вам обеспечивет правильно выбранная скорость и дистанция.
    P.S. Сам последние 8 лет -никаких шипов, опыт учит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.225
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Безопасность на дороге не может обеспечить никто, и ничто.:ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Kail

    Kail Аудивод

    6 окт 2009
    2.225
    Audi А4/B7 06
    Ни какой скоростью и дистанцией не уберечся от "дурака" или от других неожиданных препятствий. И вот тут метр/полметра отличающие плохие шины от хороших порой могут решить все....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. denis28

    denis28 Новичок

    18 янв 2014
    52
    А6/С6
    Шипы

    Живу за городом,выбираю шипы
     
  20. Avirin

    Avirin Новичок

    22 янв 2014
    5
    А4 1.6 MT 06г
    Отличная статья