Подскажите, пожалуйста. Как снять поводок заднего дворника?

Тема в разделе "4L", создана пользователем Biruke, 24 фев 2014.

  1. Biruke

    Biruke Живу я здесь

    31 янв 2014
    1.013
    Москва
    семёрка 4х4, чепырка недопривод
    Планирую сегодня своими руками поменять моторчик заднего дворника (протечка в редукторе, колотить ее).
    Как все безболезненно снять - уже почти изучил и попробовал. Осталось узнать как снять жиклеры и каким ключом отвернуть моторчик от поводка.

    Конструкция феерическая, конечно. На турике все лучше было сделано, тоже менял.
     
  2. Biruke

    Biruke Живу я здесь

    31 янв 2014
    1.013
    Москва
    семёрка 4х4, чепырка недопривод
    Все разобрал, гайку открутил, однако поводок не снимается. Вечером залил вдшкой - утром ни с места. Купил еще "жидкий ключ", залил, надеюсь, поможет :shock:
     
  3. Biruke

    Biruke Живу я здесь

    31 янв 2014
    1.013
    Москва
    семёрка 4х4, чепырка недопривод
    Если не поможет, говорят, разогрев строительным феном помогает. Но там пластик вокруг, блин. Еще и поводок купить до кучи чтоли?
     
  4. Fadeyeff

    Fadeyeff Новичок

    19 май 2010
    81
    Беларусь
    ,Q7, Q5 , Audi 80 (1976г.в.)
    Выложи уже все в одну тему. Мне тоже нужно разобрать, омывайка не попадает на заднее стекло, не знаю откуда копать.
     
  5. Maxus2001

    Maxus2001 Живу я здесь

    13 май 2010
    2.957
    Ауди Q7 3.0Т Чип
    мне в сервисе снимали специальным съемником, замучались тоже
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. 2taf4u

    2taf4u Участник форума

    3 май 2013
    120
    Q7 3.0 TDI 10г.
    Я съемником снимал
     
  7. Biruke

    Biruke Живу я здесь

    31 янв 2014
    1.013
    Москва
    семёрка 4х4, чепырка недопривод
    Если нигде явно не течет, побрызгай, а потом в дырку под крышкой знака аварийки сунь палец - там шумоизоляция должна быть мокрой.
     
  8. Biruke

    Biruke Живу я здесь

    31 янв 2014
    1.013
    Москва
    семёрка 4х4, чепырка недопривод
    #8 Biruke, 25 фев 2014
    Последнее редактирование: 26 фев 2014
    Описываю процесс:
    1. Определяем место утечки (визуально и тактильно). Если это в крышке багажника - читаем дальше.
    2. Инструмент: Головка на 13 с воротком, отвертка широкая, отвертка под VAG-овскую звездочку на саморезах, ключ или головка на 10.
    3. Снимаем внутреннюю накладку с верхней части крышки багажника. Выдергивается. Сильно, но аккуратно. Следите, куда отпрыгнут зажимы защелок :)
    4. Нам открываются 2 винта по углам, которые удерживают боковые внутренние накладки. Откручиваем эти винты, аккуратно отдираем боковые накладки.
    5. Открываем лючки фонарей, откручиваем по одному винту в каждом.
    6. Открываем крышку знака аварийной остановки и вынимаем сам знак. Там 6 винтов, тоже откручиваем.
    7. Начинаем снизу отдирать крышку, слева или справа. При этом не забываем вовремя вынуть разъемы с подсветки и кнопки закрытия багажника.
    8. Отодрали крышку, возвращаем на провод кнопку закрытия багажника и зажимаем где-нибудь на крышке, чтобы при закрытии не попала в проем.
    9. Брызгаем, видим, что с редуктора моторчика течет вода. Пизнес чему-то внутри. Закрываем крышку. Едем за новым моторчиком, поводком (дальше поймете) и щеткой (до кучи). Больше ничего не надо.
    10. Все купили. При закрытой крышке снимаем, разжав, крышечку с жиклеров.
    11. Снимаем жиклеры (просто тянем на себя аккуратно).
    12. Нам открывается вид на гайку, к которой подходит головка на 13. Откручиваем ее.
    13. Пытаемся снять поводок, не получается. Зверствовать не надо, все равно не получится ее снять.
    14. Два варианта - а) отламываем поводок и очищаем втулку, которая сидит вокруг оси моторчика от пластика б) едем в ближайший сервис и они это делают за вас при попытке снять поводок съемником (Третий - съемником для подшипников (с тонкими ножками) аккуратно снимаем поводок (DokGreen рекомендует)). Я бы все-таки не заморачивался и купил новый поводок, ибо старый уже не так прижимает полюбас.
    15. Открываем крышку багажника и видим моторчик с подходящей к нему трубкой с водой и проводами. Снимаем трубку и разъем. Трубка с защелкой, провода с разъемом, ничего сложного.
    16. Ключом (или головкой) на 10 отворачиваем три гайки, и вот он моторчик, у нас в руках. Кидаем в мусорку или отдаем предприимчивому соседу, который, возможно, еще куда-нибудь приспособит вполне себе рабочий моторчик с редуктором.
    17. Прикрутили новый моторчик, закрываем крышку.
    18. Видим штырь. На него надеваем поводок (кстати, там зубчиков нет, они прорезаются при зажиме гайкой, если что). Аккуратно насаживаем и закручиваем так, чтобы поводок стоял ровно. Если с первого раза не получилось, не отчаивайтесь, поводок еще можно снять, приложив небольшое усилие.
    19. Надеваем жиклеры, крышку, собираем все в обратной последовательности (не забываем, что большая обивка снизу должна войти в пазы вокруг замка, это важно).
     
  9. DokGreen

    DokGreen Укроп

    14 сен 2013
    1.076
    Q7 4.2 fsi
    А дворник снимается любым сьемником для подшипников ценой в 3-10$
     
  10. Biruke

    Biruke Живу я здесь

    31 янв 2014
    1.013
    Москва
    семёрка 4х4, чепырка недопривод
    Вполне возможно, мне не удалось попробовать :shock:
     
  11. Fadeyeff

    Fadeyeff Новичок

    19 май 2010
    81
    Беларусь
    ,Q7, Q5 , Audi 80 (1976г.в.)
    Biruke! Скажу за всех: СПАСИБО!
     
  12. Alex1ku

    Alex1ku Новичок

    4 май 2013
    1
    Q7 3.0 TDI 07г.
    Поводок заднего стеклоотчистителя

    Добрый день.
    Проблема была та же. Причем дворник с поводком в нижнем положении заходил миллиметров на 5 на металлическую крышку, был люфт.
    Поэтому с поводком не церемонился, купил новый, дабы убрать люфт и дворник не заходил со стекла на крышку. Поводок не дорогой, около 1000 руб.
    Снял верхнюю заглушку, форсунку, открутил гайку. Потом кусочком полотна по металлу ( пилка) аккуратно сделал пропил до стержня моторчика. Нужно все делать очень аккуратно. пропилил, подковырнул тонкой отверткой и он соскочил. Поставил новый, люфта нет и поводок с дворником стоит очень ровно и больше не запрыгивает на крышку.
     
  13. Fadeyeff

    Fadeyeff Новичок

    19 май 2010
    81
    Беларусь
    ,Q7, Q5 , Audi 80 (1976г.в.)
    Взялся и я за поиск причины не попадания жидкости на заднее стекло. Когда я нашел причину я ох.... очень удивился и еще раз проклял братиславских сборщиков: шланг отсоединился в таком месте, что для того чтобы до него добраться нужно снять: дворники, панель, которая крепится (клеится) под стекло, далее со стороны забора воздуха в обдув нужно снять блок управления, потом блок управления абс и еще воздухозаборный модуль! В общем, не знаю по какой причине они рассоединились, но делать соединение в таком месте большая ошибка. Шланги, которые нужно соединить, вставить один в другой, находятся очень глубоко, отмечены стрелками, их удалось "потрогать" электродом, а это 35-40 см! я даже пинцетов таких не видел! Теперь думаю, как их соединить, разбирать точно не буду!
     

    Вложения:

    • DSC_1008.jpg
      DSC_1008.jpg
      Размер файла:
      64,8 КБ
      Просмотров:
      708
    • DSC_0995.jpg
      DSC_0995.jpg
      Размер файла:
      52,3 КБ
      Просмотров:
      627
  14. Alex_ya

    Alex_ya Новичок

    16 ноя 2018
    16
    Москва
    Q7 4L 3.0 tdi casa
    На морозе сломал поводок, пытаясь разъединить стекло и дворник:facepalm2:

    При замене поводок руками не снялся, но аккуратно прихватив клещевым ключем сдался с минимальным усилием. Судя по опыту одноклубников, мне повезло:)

    Разумеется предварительно купил съемник подшипников... пригодится наверное.