Тормозные диски и колодки А6 С5 - вопросы выбора и замены

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем jin-msk, 17 фев 2009.

  1. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    Стесняюсь спросить, ты представляешь себе как устроен механизм автоматической регулировки ручного тормоза? И что нужно сделать, чтобы поршень утопить в цилиндр. А то, что ТС один раз поменял колодки, нельзя назвать опытом.

    Без надавливания на поршень его очень трудно ввернуть.
     
  2. RуслаN

    RуслаN Заблокирован

    30 апр 2010
    8.923
    ЮАР
    Нужно было поставить знак вопроса.И судя по написаному выше,ты четко представляешь себе как и что.
     
  3. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    #643 alldim, 6 авг 2014
    Последнее редактирование: 6 авг 2014
    Надо было добавить букву "н".

    Я представляю, что и как. Поэтому не стал советовать протереть фары, что бы поршень легче было утопить.:beer:
     
  4. RуслаN

    RуслаN Заблокирован

    30 апр 2010
    8.923
    ЮАР
    #644 RуслаN, 9 авг 2014
    Последнее редактирование: 26 июн 2015
    Приезжала вчера шкода на замену задних колодок. Почти ауди.Во всяком случае,основное понятно.
     
  5. alexey kar

    alexey kar Завсегдатай

    27 мар 2009
    516
    Финляндия
    Q7 4M
    Недавно проходил тех осмотр,мне сказали что ручник одно колесо не работает,домой приехал на яму и начал ковырять,тросик был рабочий дело было в супорте тоже пытался его вкручивать с струбциной как обычно это делал не пошло мало того что ручника не было так и тормоза на этом колесе пропали думал что попал на супорт,но решил разобрать терять все равно нечего вытащил а не выкрутил поршень а все потраха из него(поршня) вывалились стопор выпал он аш выгнут был я молотком выпрямил и собрал все обратно теперь и ручник на 3 щелчка и тормоза лучше стали.я все к тому что лучше разобрать и выяснить причину делов на 15 минут
     
  6. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.989
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    на рестайловую скобу 4B0615125D эти пластинки не катят.
    только если обрезать и гнуть по месту.
     
  7. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    Приехал на замену колодок а вы ему поршень вынули. Зачем?
     
  8. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    #648 Alex_z, 11 авг 2014
    Последнее редактирование: 11 авг 2014
    Смотрю тут специалисты по тормозам собрались :)
    Может мне повезет,и кто-нибудь подскажет, в чем у меня дело может быть - где-то с месяц назад на приличной скорости резко нажал на тормоз,и почуствовал,что переднее правой колесо кратковременно заблокировалось. После этого стал ощущать что тормоза как-бы не до конца отходят. Т.е. иногда чуствуется тяжесть в разгоне,плохой накат, на небольшом уклоне машина стоит на месте без нажатия на тормоз.

    Недавно проехался на холодной машине стараясь почти не тормозить,вышел потрогал диски,как раз правый передний был теплее всех.


    Что могло у меня произойти с ним? Если это поможет,передние колодки уже изношены прилично (особенно внутренние),диски тоже изношены (толщина 23 мм против 25 мм на новых) и тоже в основном с внутренней стороны.

    Может поршень вышел наружу излишне далеко и уже не может назад зайти? (просьба не смеяться,я плохо представляю как там все устроено)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. alexey kar

    alexey kar Завсегдатай

    27 мар 2009
    516
    Финляндия
    Q7 4M
    Такая же беда на машине жены с5 тоже это колесо,собираюсь в среду разобрать супорт и посмотреть что там случилось ,перед светофором притормаживаю и перед остановкой отпускаю педаль и чувствуется что переднее колесо не отпускает до конца и машина останавливается как на поджатой педали,а не ровно мерный износ это скорее всего выработка в скобе наружная колодка стоит в выработке а внутренняя изнашивается
     
  10. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    это скорее из-за особенностей конструкции тормозных механизмов. У меня и на прошлой А4 так же было. Меня это не напрягает. Я просто обрисовал общую картину состояния моей торм. системы,может это натолкнет на мысли.

    Как я себе представляю,когда и диски и колодки уже достаточно изношены,поршень выдвигается все дальше и дальше наружу, и может наступает такой момент,когда он уже назад не может зайти? :chainik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Egory4

    Egory4 Участник форума

    10 июн 2011
    322
    A6/C5 2,4Q BDV'03
    Вкручивать поршень надо с небольшим вдавливанием, и то в самом начале, а далее достаточно только вкручивания. Если просто вкручивать- не идет, такая же ерунда была недавно. У меня на одном суппорте поршень только с вдавливанием пошел,а на втором легко вкрутился сразу.:nod:
     
  12. RуслаN

    RуслаN Заблокирован

    30 апр 2010
    8.923
    ЮАР
    Тормозной цилиндр обычно алюминиевый.Тормозная жидкость в силу своей гигроскопичности легко вбирает в себя влагу (меняйте тормозную жидкость по регламенту:umnik:).Влага попадая в канавку манжеты окисляет алюмини й,окислы давят на манжету и поршень заклинивается.
    См.фото. Видишь какой формы стала манжета? А ведь поршень отходит назад под действием манжеты.Имея квадратное сечение она деформируется при нажатие на педаль тормоза и восстанавливая форму оттягивает поршень,освобождая тормозной диск.
     
  13. RуслаN

    RуслаN Заблокирован

    30 апр 2010
    8.923
    ЮАР
    Фотки ты скорее всего видел.Так что либо стебешся,либо туп непроходимо.В обоих случаях мимо лесом. Т.С. думаю уже разобрался что и как.
     
  14. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    Стёба здесь никакого нет. Просто я не понял, зачем ты связываешь разные проблемы. Даже при таком манжете поршень должен вкручиваться нормально. Если этого не происходит, то надо разбирать механизм регулировки ручного тормоза и ремонтировать его. И если манжета в плохом состоянии, то заменить и её. Именно это я хотел сказать.
     
  15. alexey kar

    alexey kar Завсегдатай

    27 мар 2009
    516
    Финляндия
    Q7 4M
    так вот и непонятки,диски и колодки ставил новые износилась в ноль внутренняя а наружная как новая и направляйки стоят новые с резинками:shock:
     
  16. Алексей Башкиров

    6 май 2014
    18
    allroad C5 2.7T01г
    Приветствую Вас господа))) Короче, RуслаN был прав - купил я эту приблуду для задних суппортов в (красном кейсе) и всё решилось с моей проблемой. Только что вы писали про промывку и чистку суппортов - это я сразу ещё просмотрел, и на удивление всё было чисто и пыльники целы (трогать не стал), спросите почему? Как я писал ранее - что была А6 в 45м кузове - за 200 тысяч не имел проблем с "закусыванием", сразу практически в одно время потекли через валы ручника, разобрал - сгнили. Как я понял из выше прочитанного - мне крупно повезло :)
     
  17. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    это само собой

    не,у меня такого нет. У меня допустим если на наружной накладке осталось 4 мм,то на внутренней 2 мм . Примерно в такой пропорции.
    То, что описываешь ты, это конечно не нормально
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Maks483

    Maks483 Новичок

    18 окт 2012
    6
    А6/С5 1,9ТDI 02г.
    WAUZZZ4BX3N052947 Ребят помоги с выбором колодок на мое авто (задние) в экзисте!!!!!!!
     
  19. DOC063

    DOC063 Живу я здесь

    4 апр 2012
    1.061
    A6/SL. 3.0TDI Q 08
    Уважаемый, Вам сюда.
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=336142
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Rdidtnis

    Rdidtnis Участник форума

    26 май 2011
    406
    А6/С5 1.8т 02г.
    при заказе тормозных дисков, они идут по одному или в паре? такой же вопрос и по колодкам?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...