A6 C6 Замена масла в АКПП

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Arel, 30 авг 2010.

  1. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.376
    Q5
    А раньше не было?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. coch

    coch Живу я здесь

    20 окт 2010
    3.887
    Москва
    А6 AVANT 3.0TD 09г А6 ALLROAD QUATTRO 3.TD11г
    По другому не бывает-отлично все:rock:
     
  3. BBJ Power

    BBJ Power Завсегдатай

    15 авг 2012
    540
    A6/C6 3.0 BBJ 05г.
    Было,но не так выраженно.Видимо тяжеловато ей на низких было....
    Ну и отлично)))
     
  4. WOIG

    WOIG Завсегдатай

    20 ноя 2014
    666
    Москва
    A6/C6/3.0Q/BBJ/HFM
    #3524 WOIG, 17 фев 2015
    Последнее редактирование: 17 фев 2015
    Судя по всему вы поленились читать накопленные знания сообщества, иначе бы не спрашивали такие разжёванные до нельзя вещи! Чтобы самостоятельно ответить на свои вопросы вам нужно иметь фото заводской таблички с днища АКПП, на которой есть серийные номера и уже по ним используя материал первого поста определить "цвет" жидкости. По VIN-номеру современная ETKA выдаст однозначно "зелёное" масло, а если посмотреть по старой версии ETKA до 2009 года, по ней будет - "жёлтое". Но, моя вам товарищеская рекомендация сильно не заморачивайтесь этой "наукой", а смело приобретайте "зелёную" жидкость, как сделал я сам заменив сегодня в сервисе "желтое" на "зелёное" без обновления ПО. Коробка стала работать только лучше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. berkut58

    berkut58 Участник форума

    23 дек 2014
    200
    A6 C6
    а Вы делали полную замену жидкости или частичную ?
     
  6. WOIG

    WOIG Завсегдатай

    20 ноя 2014
    666
    Москва
    A6/C6/3.0Q/BBJ/HFM
    berkut58,

    Делал полную замену с предварительной циклической промывкой старой жидкостью с добавленной в неё 10-ти минутной присадкой. Залил "зелёный" Ravenol ATF HP8 Fluid
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. славник

    славник Живу я здесь

    12 май 2013
    1.303
    Марий Эл респ.
    Ауди Q5
    а до замены были какие ни то нарекания по работе акпп или лучше стало из-за свежего масла, какая у вас версия прошивки?
     
  8. WOIG

    WOIG Завсегдатай

    20 ноя 2014
    666
    Москва
    A6/C6/3.0Q/BBJ/HFM
    славник,

    Версия ПО - 0040 (ещё заводская). Нарекания следующие: иногда(!) на прогретой АКПП появлялись малозаметные толчки при тырканье в пробке, когда в медленном накате отпускаешь педаль газа (как будто что-то соскакивало) или же наоборот слегка начинаешь давить для начала медленного ускорения. Но, обращаю внимание - только иногда, скажем, за одну пробку при 20 нажатиях толчок проявлял себя один-два раза, не чаще. Также бывало иногда(!) при переключении с нажатым тормозом "D"-"N с задержкой"-"R"-"N с задержкой"-"D" несильный толчок (в таких случаях обычно принято грешить на подушки двигателя/АКПП). Не уверен, что эти проблемы были сняты заменой на новую жидкость, так как в АКПП месяц назад во второй раз с момента покупки нового автомобиля была поменяна жидкость-G 055 005 А2 традиционным способом. Связываю изменения к лучшему только с аппаратной заменой с промывочной присадкой, в ходе которой находясь на подъёмнике с зацикленным вращением жидкости между установкой и АКПП уже на третьей минуте прогона АКПП по всем режимам с задержкой в каждом на 10 секунд проблема толчка пропала мгновенно. Существенно снизилась заметность переключения скоростей, которую, собственно, в трёх дилерских центрах и раньше мастера называли абсолютно нормальной и намекали на мою придирчивость.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. славник

    славник Живу я здесь

    12 май 2013
    1.303
    Марий Эл респ.
    Ауди Q5
    Ясно, вобщем то ничего крименального, скорее всего действительно вы придирались к работе акпп, а лучше стало скорее из-за свежего масла, а не из-за того что оно зелёное (моё мнение).
    Раз есть положительный результат, значит усилие и время потрачены не в пустую, главное что вы довольны.
     
  10. coch

    coch Живу я здесь

    20 окт 2010
    3.887
    Москва
    А6 AVANT 3.0TD 09г А6 ALLROAD QUATTRO 3.TD11г
    Где делали? :confused:
     
  11. славник

    славник Живу я здесь

    12 май 2013
    1.303
    Марий Эл респ.
    Ауди Q5
    Привет народ:hi:
    ну что, есть подтверждёная информация что смена ПО обнуляет адаптации?
     
  12. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    адаптации проходят и без смены ПО...
     
  13. WOIG

    WOIG Завсегдатай

    20 ноя 2014
    666
    Москва
    A6/C6/3.0Q/BBJ/HFM
    славник,

    " ...есть подтверждёная информация что смена ПО обнуляет адаптации?"

    Есть, и очень давно! Адаптации безусловно стираются при обновлении ПО, об этом же подробно и авторитетно сказано VAG в Сводке TPI Учётный №: 2007190/13, приведённой на первой странице этой темы. :

    "3. При обновлении ПО будут удалены все настроечные значения переключающих элементов в блоке управления КП. Обязательно проведение заключительной адаптационной поездки для обеспечения хорошего качества переключения передач в коробке."

    "Указания по адаптационной поездке:

    Для автомобилей с МГ06 можно стирание настроечных значений и адапционную поездку проводить после запуска Ведомых функций!

    В случае более старых автомобилей действовать следующим образом:
    1. Совершить предварительную поездку, чтобы прогреть ATF до температуры > 60°C (температура ATF не должна быть > 100°C).
    2. На стоящем автомобиле с работающим на холостом ходу двигателем и нажатой педалью тормоза перевести селектор с N на D и поддерживать этот режим примерно 3 сек. Повторить процесс пять раз. После этого выполнить те же действия, переводя селектор из N в R.
    3. Двигаться на автомобиле так, чтобы произошло переключение с 1-й на 2-ю передачу при минимальном нажатии педали газа, а затем обратное переключение 2-1. Повторить процесс пять раз.
    4. Двигаться с малой нагрузкой (крутящий момент двигателя в диапазоне от 80 Нм до 100 Нм, см. 02 АКП, блок измеряемых величин 09, 1-е значение индикации), пока АКП не переключится на 6-ю передачу (скорость автомобиля ок. 80 — 100 км/ч) и поддерживать этот режим примерно 30-60 сек. Отпустить педаль газа, чтобы автомобиль совершил выбег (двигался накатом) до полной остановки (в конце очень мягко нажать тормоз). Повторить этот цикл четыре раза (смысл в том, чтобы дать АКП переключаться вверх и вниз при минимальной нагрузке)."
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. unknown630

    unknown630 Участник форума

    6 май 2014
    483
    A6/C6 2.4 06г
    #3534 unknown630, 19 фев 2015
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    А Через етку можно посмотреть какой коробас у меня стоит?
    2.4 монопривод мультик(вариатор)как там его. их несколько или одна только ставилась?
    Надумал тоже масло сменить,машину всю жизнь сам делаю,а вот в коробасах не бум бум

    или "HSY" это и есть маркировка моего коробаса?)))

    еще можете отругать что читать ленюсь :D
     
  15. славник

    славник Живу я здесь

    12 май 2013
    1.303
    Марий Эл респ.
    Ауди Q5
    пока она адаптируется сама, я боюсь что у меня что ни то отвалится:)
     
  16. WOIG

    WOIG Завсегдатай

    20 ноя 2014
    666
    Москва
    A6/C6/3.0Q/BBJ/HFM
    unknown630,

    Вот так на наклейке в багажнике и в сервисной книжке указывается модификация АКПП:

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. aleksei A6

    aleksei A6 Участник форума

    26 фев 2011
    212
    Audi Allroad 3.0TD
    спасибо за ответ. подскажите а где вы меняли масло в акпп?(если можно в личку контакты)
     
  18. unknown630

    unknown630 Участник форума

    6 май 2014
    483
    A6/C6 2.4 06г

    спасибо
    завтра зыркну и еще вопросов пару задам :)
     
  19. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.124
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #3539 АндрейР, 19 фев 2015
    Последнее редактирование: 5 апр 2016
    HSY-это и есть буквенный код(маркировка)Вашего вариатора.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. unknown630

    unknown630 Участник форума

    6 май 2014
    483
    A6/C6 2.4 06г
    спасибо :nod:
    теперь интересно узнать объем масла акпп.7.5?
    и сколько можно слить разом с нее
    как определить уровень?
    фильтр я так понимаю не меняется при замене?
    да и вообще интересна вся информация по замене т.к. буду сам менять
    какое масло лить?насчет оригинала поскуплюсь точно,равенол в голове крутится