Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем az esm fidel, 21 ноя 2006.

  1. az esm fidel

    az esm fidel Живу я здесь

    11 окт 2006
    2.727
    Лесник 2.5ХТ. Злой! A6 продал.
    #1 az esm fidel, 21 ноя 2006
    Последнее редактирование: 27 янв 2010
    Здрасти всем.

    В другой теме дискутировали мы вопрос мороза в салоне, который кстати начал появляться с завидной частотой как только на улице похолодало. Проблема у всех одна - отопитель ни шиша не греет.
    Вот я и предложил один путь решения проблемы, и теперь, идя навстречу пожеланиям трудящихся дополняю фотками.

    Итак про отопитель. Тр...лся я с ним - мама не горюй, так что говорю авторитетно. Все элементы как дурак по очереди проверял. Проблема не в возд. пробке, не в грязной системе, не в неправильном управлении климы (мафына с климой), не в термостате и.д. Проблема одна - родная помпа ни хрена не прокачивает антифриз через отопитель салона, хотя он НЕ ЗАБИТ и воздуха в нем НЕТ, и шланги нормальные, и клапан клима открывает, и двиг греется. И точка. Это просто КОНСТРУКТИВНЫЙ НЕДОСТАТОК этой системы. Об этом же говорит и кол-во жалующихся здесь на этот трабл людей. При этом на оборотах скажем выше 2000 он кое-как еще прокачивает и греет соответственно, а на холостых - никак, каюк просто. Прошлой зимой в пробках чуть не околел.

    Так как меня эта проблема достала, а решения не было, сделал следующий вандализм: впендюрил в отвод к отопителю электрическую помпу от Газели, благо диаметры шлангов такие же. Все, в салоне тропики. Ну то есть сколько ставишь - столько и есть, причем уже после пары минут прогрева холодного движка и на холостых. Цена вопроса 600р. Родные шланги не резал, так что за 10 минут могу обратно все вернуть.

    Правда пока не понятно чо дальше будет - еще только пару недель катаюсь после этого тюнинга. Теоретически есть буржуйские электропомпы, но пока посмотрим как себя газельская поведет.


    ПС. прошло 3 года :) идея себя оправдала, печка греет как зверь, но есть одно "НО". Помпа от газели - гавно редкостное (кто бы мог подумать!), задолбала ломаться.
    Решение - ставим вот это: Bosch 0 392 020 034 Насос водяной дополнительный за 1 528,29р. Сам моторчик чуть меньше, патрубки (штуцера) точно такие же. Качество Бош. Греемся! )))))
     

    Вложения:

    • P1010798.jpg
      P1010798.jpg
      Размер файла:
      138,4 КБ
      Просмотров:
      12.440
    • P1010799.jpg
      P1010799.jpg
      Размер файла:
      282,3 КБ
      Просмотров:
      11.201
    • P1010800.jpg
      P1010800.jpg
      Размер файла:
      277,7 КБ
      Просмотров:
      10.325
    10 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. az esm fidel

    az esm fidel Живу я здесь

    11 окт 2006
    2.727
    Лесник 2.5ХТ. Злой! A6 продал.
    Пояснения

    Поясняю.

    1 - родной непорезанный шланг
    2 - жигулевский порезанный:)
    3 - датчик температуры ОЖ.

    Изначально шланг 1 шел от датчика 3, но был варварски изогнут, и подключен на выход помпы (большая бл..стящщая ...новина), датчик 3 соединен со входом помпы с помощью любого подходящего шланчика от таза.

    Запитана помпа просто от зажигания - включаешь - начинает молотить.

    Результат - ставишь на климе HI - можно сразу смело раздеваться до трусов, иначе взопреешь.

    ИМХО!!!
    :[:]||||||
     
    7 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Вадимыч

    Вадимыч Завсегдатай

    8 дек 2003
    506
    Краснодарский край
    Q7 08' 4.2 TDI BTR
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    В репу однозначно! :up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. GEMINI

    GEMINI Живу я здесь

    22 апр 2005
    2.100
    временно не Аudi. Та,что на всех дорогах страны.
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    +1 поддерживаю
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. орех

    орех Bad e-mail

    3 май 2006
    608
    Москва
    Audi 100/44 2,3NF 88г.(продал)
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    для 5ти гршковых двигателей характерен такой же конструктивный дефект, не прокачки помпы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Вадимыч

    Вадимыч Завсегдатай

    8 дек 2003
    506
    Краснодарский край
    Q7 08' 4.2 TDI BTR
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    Вряд-ли, если только крыльчатка помпы не проскальзывает. На максимум в красную зону выкручиваю регулятор, на 3-й скорости печки-минуты две и ташкент (если двиг прогрет уже, пофиг-на ХХ или при оборотах), потом сразу убавляю до середины, иначе если не один сзади, то народ кричит "да выруби на... эту печку!".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    В репу!!!
    ЗЫ не знаю как для 5-ти горшковых, а на моем АВК та же песня, обороты больше - в салоне жарче.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. dantist

    dantist Завсегдатай

    31 мар 2005
    794
    Bmw 330 Cabrio
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    да в салоне жара у меня тоже!
    а ты какою помпу приделал ?: основную ну которая Wasserpump или которая только на печку идет*?
     
  9. Ducha

    Ducha Завсегдатай

    24 ноя 2004
    840
    Audi A4\99г. 1,8T
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    2 dantist. Привет, слушай а как вообще на кабрике зимой. сильно холодно. Я понимаю конечно, что крыша закрыта, но все равно. У меня автозапуск, так что я с утра сажусь в машину после 10 мин прогрева, и там жара (отопитель на 3-4-ке).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. M.O.R.Z.

    M.O.R.Z. Участник форума

    21 июл 2005
    398
    Chevrolet Malibu
    #10 M.O.R.Z., 21 ноя 2006
    Последнее редактирование: 21 ноя 2006
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    Не знаю, у меня 2 литра, при исправном термостате зимой у мена прогревается минут за 10, полностью за 20 - но это пипец жара. Я думаю что у афтара где-то проблемы. Печка стоит на малом круге, если все работает, то нагревается все быстро.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Кенгуру

    Кенгуру Живу я здесь

    20 янв 2005
    1.561
    Москва
    Prado+R1200GS
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    на заметку возьму, но прошлой зимой проблем не было.

    и как раз в пробке основной ташкент был, иногда включал на минимум - только чтобы стекло не мерзло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. az esm fidel

    az esm fidel Живу я здесь

    11 окт 2006
    2.727
    Лесник 2.5ХТ. Злой! A6 продал.
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    У афтара мож проблемы и есть, но где оне - никому неведомо. Ибо еслиб основная помпа гоняла плохо, то в жару точно вскипел бы, а этого нет, держит тимпиратуру нормально.

    А вот с малым кругом, вернее с контуром отопителя - проблемы, не гонит помпа тудыть воду. Текет кое-как срамотеком. Вот туды в этот контур и впендюрил помпень от козели.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. dantist

    dantist Завсегдатай

    31 мар 2005
    794
    Bmw 330 Cabrio
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    2 ducha! зимой в кабрике супер! я бы тоже поставил а.запуск еслиь на улице стояла! а иак в гараже нах не нужен! пришел завкл подогрев попы включил кажа холодно однако! через 2-3 мин уже 60 градусов можно в путь! на самом деле если т90 град и держать руку у воздуховода не возможно сжигает нах!
     
  14. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    Поддерживаю, аналогично на обеих машинах. Причем, что интересно, старушка 44я с движком 1.8 прогревается чуток быстрее, хотя все одинаковое: и помпы, и термостаты, и тройники, и радиаторы печки. Может, каналы в рубашках охлаждения БЦ и ГБЦ чуток разные - это уж не знаю, не проверял.

    Но суть в том, что действительно все быстро прогревается, не жалуюсь. :up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Нидвораич

    Нидвораич Bad e-mail

    3 янв 2006
    1.224
    Костромская обл.
    LA-CF7
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    сильно задумался...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. samur

    samur Живу я здесь

    29 май 2004
    1.039
    Audi А6 1.8Т
    #16 samur, 21 ноя 2006
    Последнее редактирование: 21 ноя 2006
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    Если эти 600р. дабавить сразу к цене китайского радиатора при замене.,то как раз на эту сумму можно купить нормальный радиатор,с которым проблем обогрева не будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Нидвораич

    Нидвораич Bad e-mail

    3 янв 2006
    1.224
    Костромская обл.
    LA-CF7
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    кто точно знает насчет спиралей в трубках радиатора печки?

    они в BEHR есть ? или только в оригинале?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. samur

    samur Живу я здесь

    29 май 2004
    1.039
    Audi А6 1.8Т
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    Есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. az esm fidel

    az esm fidel Живу я здесь

    11 окт 2006
    2.727
    Лесник 2.5ХТ. Злой! A6 продал.
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    Какова китайскаго??? Почему проблема-то в радиаторе??? Машине 10 лет, юзалась по европе, какие могут быть проблемы срадиатором???? Да судя по отзывам замена радиатора не помогает. И гемора пипец скока. А тут поставил и поехал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. az esm fidel

    az esm fidel Живу я здесь

    11 окт 2006
    2.727
    Лесник 2.5ХТ. Злой! A6 продал.
    Ответ: Тем, кто замерзает. Тюнинг печки

    Говорю ж проверял все. Нормальный радиатор, чо его менять то??? Говорю ж помпа родная не качает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...