Отчет: НН-МСК-Вена-Милан-Рим-Ламеция-Венеция-Флоренция-Сиена и еще кучка всего

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем michфуд, 28 июл 2010.

  1. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #1 michфуд, 28 июл 2010
    Последнее редактирование: 5 авг 2010
    Ну что-ж, наверное пора отчитаться :D

    В этом году совершили самостоятельное путешествие, без помощи турагенств.
    На мой взгляд – довольно глобальное. Задача была отдохнуть на море и посетить основные достопримечательности (ранее я был только в Риме).

    Итак маршрут и график получился такой:
    1.07 – вылет вечером из Нижнего Новгорода в Домодедово, ночевка в аэропорту
    2.07 – Домодедово – Вена (в Вене с 8 утра до 8 вечера)
    2.07 – Вена – Милан, ночевка в отеле
    3.07 – Милан – Рим, 3 часа в Риме, Рим – Ламеция, Ламеция – Виллапьяна Лидо (местечко на ионическом море – из Ламеции нас забрали друзья на машине)
    4.07 – 15.07 поросячий отдых в Виллапьяне, во время которого 1 день посвятили поездке в гроты Кастеллано и на Зоосафари в Фазано, и 1 день мотнулись на машине друзей по западному побережью от Амантеи до Шилы (что напротив Сицилии) с заездом в Паолу, Тропею, Капо-Ватикано, Пиццу, Вибо-Валентиа и еще ряд мелких местечек.
    17.07 – перелет Ламеция – Рим, ночевка в отеле в Риме
    18.07 – осмотр Рима, вечером аренда авто в Риме, переезд в Чивитанова к другим друзьям – городок недалеко от Анконы.
    19.07 – Чивитанова – Сиена – Флоренция (с последующей ночевкой в городке Монтекатини Терме)
    20.07 – Монтекатини – Венеция – Верона, ночевка
    21.07 – Верона – Милан, ночевка
    22.07 – Милан – Вена – Домодедово – Нижний Новгород (самолетами уже).

    Вот как это выглядело:

    [​IMG]

    9 (!!!) перелетов. Сначала психологически как-то с трудом воспринималось, тем более с дочкой 6 лет, но прикинув все за и против так и полетели. Был вариант исключить перелет НН-Москва, но при цене билета на 3х 8000р. от S7 и прилета в ДМД с последующим вылетом оттуда…

    Вена тоже затесалась почти случайно – такой вариант перелета до Милана от Austrian Airlines (дочка Люфтганзы) обошелся нам всего в 18000р на троих, вместо стандартных +/- 40000р с прямым рейсом например в Рим или Милан. Заодно весь день бонусом мы гуляли по Вене.

    Далее везде дискаунтером EasyJet – все перелеты в районе 100 евро за троих.
    Точнее Милан-Рим, Рим-Ламеция, Ламеция-Рим = 354 евро.
    Еще деталька – в Милане в аэропорту Мальпенса 2 терминала – один из них целиком занимает EasyJet.

    Маршруты там на машине:

    1. В зоосафари и гроты:

    [​IMG]

    2. В Scilla - это прямо напротив Сицилии (чуть больше 500км туда-обратно):

    [​IMG]

    3. По северу (около 1500км):

    [​IMG]

    Визы – дали без проблем в недавно открывшемся визовом центре в Нижнем Новгороде – ни очередей, ни надменности у принимающих документы – красота… сроки те же, только чуть дороже – за пересылку почтой в Москву. Жалко что дали визу «в упор» по билетам – но видимо тут сыграло роль, что приглашение было на месяц, чтобы сделать приглашение на больший срок – приглашающей стороне нужно было предпринимать какие-то геморойные действия, от которых они отказались.

    Для себя лично узнал много интересного, о том что такое шенген и как его едят. Сначала вообще переживал, что не смогу в Вене выйти в город, т.к. виза итальянская. Потому и билеты так взял на самолет, чтобы улететь оттуда в тот же день. Позже, когда выяснил, что никаких проблем с этим нет – понял, что надо было ночевать в Вене, до кучи скататься в Прагу на машине и чуть ли не на машине двинуть в Италию. Но билеты отменять было уже жаль – тем более что у билетов «туда-обратно» такое свойство, что если не пришел на рейс «туда», то и рейс «обратно» аннулируется.

    Спасибо кстати Мышлу (нашему великому туроператору) за советы и поддержку. И кучу ссылок про Италию вообще.

    И приветы Микляеву, с которым я в Милане разминулся всего на пару дней :) - пока я на юге винишко пил, он пил его на севере :)

    Сайты:

    Skyscanner.ru – имхо лучший поисковик вариантов перелета. Но для нахождения спецпредложений рекомендую шариться по сайтам авиакомпаний – бывает что он спецуху не отлавливает, или не предлагает стыковочные рейсы, точнее перевозчик при запросе о перелете из Москвы в Милан выдаст только прямые дорогие рейсы, а дешевые с пересадкой – нет, т.к. это 2 отдельных билета и АК не несет ответственности например если первый рейс задержится, и ты опоздаешь на 2й рейс. Поэтому я специально делал большие промежутки (не менее 3 часов) между рейсами.

    Я бронировал билеты чуть-ли не в апреле – как раз вулкан шалил в Исландии, скидки были хорошие. Правда оборотная сторона – подняли цены на такси и прокат машин. Вулкан потух, а прокатные конторы цены опустить забыли.

    Форум Винского http://forum.awd.ru/ – масса полезной инфы для путешественников, в т.ч. – ветка по спецпредложениям авиакомпаний, где собственно и нашел билеты Austrian Airlines по халявной цене. Также инфа о правилах проезда, стоимости билетов в разных странах и пр.
    Например там я узнал, что в Вене дети до 6 лет ездят нахаляву, а в Италии – ростом не выше метра  - и вообще как и на чем ехать из аэропорта в город, сколько стоит и т.п. и т.п…

    Аренда машин: economycarrentals.com
    - Берут 2 евро за услуги, но в итоге находят неплохие варианты. Т.к. у меня был WIFI на море – я потратил кучу времени изучая сайты прокатчиков. Везде были разноплановые косяки – Hertz и Sixt например уже все машины раздали на нужное мне время (удивительно, но факт), у других офисы не работали когда мне надо, третьи давали ограничение пробега 100км/сутки, у четвертых дорого и пр. После оплаты их услуг через некоторое время на мыло валится предложение от какой-либо прокатной конторы, которая соответствует данным твоего запроса. В итоге мне вывалился VW Golf VI с мотором 1,6 за 203 евро на два дня от прокатчика Maggiore. Я подтвердил заказ, с меня слупили авансик 30 евро – остальное – сняли по приезду (еще примерно 40 евро – за 3й день, т.к. не успевали за 2 дня – просто позвонили и сказали что задержимся на день) – т.е. 240 евро за 3 дня.

    Машину спецом искал с вместительным багажником – 2 больших чемодана чтобы не маячили в салоне – мало-ли что у местных жуликов на уме. Более мелкие машинки конечно и стоят подешевле. Кстати водитель автобусика, который нас возил в аэропорт и обратно сразу сказал что в машине ничего оставлять нельзя – типа понаехало тут всяких черных, поляков и русских…

    Отели: hrs.com, booking.com – я через hrs все искал – единственный минус этих сайтов – нет телефона отеля. Точнее он потом как правило появляется в подтверждении брони по email – но сразу на сайте его нет, и приходилось искать сайт отеля в нете и там уже искать телефон, звонить и выяснять нюансы.

    Надо отдать должное интернет-заказам и всем этим сайтам по бронированию и билетам – все работает четко. Заказал через HRS отель – приехал, там уже четко ждут с распечаткой, все ОК. Также с машиной и авиабилетами.

    Единственный косяк допустила как ни странно Austrian Airlines – я бронировал обратные рейсы – 8 утра из Милана в Вену, в 13 из Вены в Москву, в 20 из Москвы в НН (тут еще 2 часа разницы). Мне прислали подтверждения брони, которые я неглядя распечатал и сунул в сумку с документами. Когда пришла пора улетать из Милана я глянул эти распечатки и чуть в обморок не упал – рейс из Вены в МСК значился в 17 часов! Т.е. +2 часа разницы это 19 часов по МСК, + 2ч40м перелета т.е. я в МСК прилечу к ночи, когда мой самолет в НН уже ясно дело улетит… а уж больше месяца прошло с момента брони – я ж не помню деталей… решил в общем, что я мутень, не учел разницу во времени и стал искать варианты как ехать из москвы домой – и такси, и трансферные автобусы и жд и прочее…

    В итоге так ничего толком и не придумав приехали в аэропорт и на стойке Австрияков разобрались, что это их косяк – мы числимся пассажирами на рейс в 13 часов а не в 17, и распечатка у нас фуфельная – как так вышло я не понял, но радость от того что я не придурок и не ошибся с бронью, а также от того что скорее всего мы как и планировали приедем таки домой переполнила меня и я даже разбираться не стал.

    Пару слов о чемоданах – года три назад мы купили Samsonite – очень рекомендую – с ним несколько раз летали мы, родственники, да и последние 9 самолетов – как за три года… - в итоге он цел, красив и имеет всего пару царапок.
    Взятый у знакомых noname со стажем пары перелетов – почти сразу переломилась выдвижная ручка, по приезду внутри были осколки от пластика, который должен держать форму. Не экономьте на чемоданах короче. Очень неудобно катить чемодан за пришитую ручку при росте метр восемьдесят…


    To be continued…

    продолжу немного...
    по поводу навигаторов, точнее программ - на мой старенький ASUS P535 поставил TomTom Navigator и iGo8.
    ТомТом более подробен, но очень неудобное управление - например масштабирование карты делается через меню, что крайне неудобно за рулем - в Иго например прямо нажатием хардовых кнопок это делается...
     
    2 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. мЫшл

    мЫшл Живу я здесь

    28 май 2008
    2.237
    матовый овощ
    Отлично! Ждем продолжения!
    Хватит просиживать трусарди, печатай давай!

    гыгы)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    я в деревню щас поеду - там допечатаю и фотки отфильтрую м.б., а приеду - залью все оставшееся
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    Отлично!!!!!
    Ждем фото!
     
  5. Жексон

    Жексон *******

    7 сен 2009
    6.125
    ******
    Молодец Михаил! Ждем фото с описаниями.
     
  6. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #6 michфуд, 5 авг 2010
    Последнее редактирование: 5 авг 2010
    Ну вот наконец-то дошли руки доделать.

    После практически бессонной ночи в Домодедово, мы загрузились в самолет и прилетели в Вену.
    Город очень понравился. Абсолютно правильное решение было провести тут день.
    Сразу сдав чемоданы на вечерний рейс в Милан мы сели на местный поезд и доехали до центра Вены (остановка WienMitte) - выйдя из метро немного были удивлены вот таким видом:

    [​IMG]

    Ожидали как-то большего, но как выяснилось зря переживали.
    Нас встретила знакомая девушка, которая уже несколько лет живет там и провела с нами ознакомительную экскурсию.
    По немецки я ни бум-бум, да и историю Австрии знаю плохо, потому просто ходил, смотрел, снимал на фотик.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Венская опера - с виду невзрачное здание, но когда проходят аншлаги - на стену вывешивают здоровенный телевизор и массы приобщаются к искусству прямо стоя на улице
    [​IMG]

    местный собор - огромный, потемневший от времени, такие объекты в мой фотик не убираются, потому конечно впечатления не передает...

    [​IMG]

    памятник прошедшей чуме

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    огромный розовый сад
    [​IMG]

    [​IMG]

    Чертово колесо. Считается самым надежным колесом обозрения.
    Во время войны было полностью сожжено, но конструкция осталась.
    Вид с него не очень - т.е. ничего особенного. Правда рядом находятся аттракционы - вот это жесть... такая карусель, выше колеса, и постепенно крутит людей, поднимая их в небо...

    [​IMG]

    в поисках австрийского пива...
    [​IMG]

    надо отметить, что толком поесть местной кухни не вышло :( - ну никак не попадались приличные заведения с колбасками, штруделями и шницелями :(

    [​IMG]

    абсолютно невзрачный Дунай, закатанный в камень с зеленой мутной водой
    [​IMG]

    что запомнилось по Вене?
    - достаточно интересный способ перемещения на поездах. заслуживает отдельного рассказа - чуть не профукали рейс в Милан, ошиблись электричкой (точнее не в ту сторону поехали).
    - добродушные австрияки, всегда готовы подсказать, помочь, сложилось впечатление что по английски говорят абсолютно все, причем качественно.
    - дети до 6 лет ездят бесплатно.
    - спокойно пьют водопроводную воду.
    - лифт, опустившийся на этаж, открывает двери и так и стоит, пока его не вызовут с другого этажа или не зайдут люди на этом. - это ж какок удобство и экономия! такая кажется элементарная вещь...
    - в поездах чтобы открыть дверь - надо снаружи нажать на кнопку, а изнутри открыть ручкой - закрываются естественно сами... немцы блин... трамвай подъезжает - снизу из-под вагона ступенька поднимается.
    - все заточено под инвалидов.
    - огромное число велосипедных дорожек и очень четкий запрет там ходить пешеходам.
    - Вену можно обсмотреть, взяв экскурсионный трамвайчик - он ездит по кольцу, проезд как обычно - городской проездной
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. мЫшл

    мЫшл Живу я здесь

    28 май 2008
    2.237
    матовый овощ
    Здорово!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Lubim

    Lubim Живу я здесь

    18 янв 2006
    3.086
    Subaru
    Класс:thumbup:
     
  9. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #9 michфуд, 5 авг 2010
    Последнее редактирование: 5 авг 2010
    итак продолжим.

    вдоволь нагулявшись по Вене (с 9 утра), уже около 2 часов дня мы почти все обсмотрели - расположение достопримечательностей очень компактное, удобное для туристов.
    повалялись часик на лавочке у Дуная и вернулись в аэропорт, откуда улетели в Милан, аэропорт Мальпенса.
    Прилетели около 10 часов вечера.
    От Мальпенсы до Милана около 50км, отель который я забронировал - в городке Ollegio, "Aer Hotel" еще в 15км от аэропорта.Цена 70 ойро. Нас забрал дядька на микроавтобусике и привез в гостиницу. Городок этот - дыра-дырой. Пахнет извините козьими какашками... но отельчик - твердая тройка - небольшой, 2 или 3 этажа, хороший номер, вежливый персонал, опять же бесплатный трансфер в/из аэропорта. Водила - болтун еще тот :) - настоящий итальяшка...
    На самом деле мы на обратном пути тоже останавливались в этом же отеле, т.к. очень удобно в плане близости к аэропорту.
    Ну и накатив настоящего охлажденного белого, мы упали в койку - 2 дня не спали почти...
    Следующим утром с трудом разлепив глаза мы выехали в аэропорт, откуда перелетели в Рим, а из Рима перелетели в Ламецию.
    Фоток я тут не делал - аэропорты как аэропорты...
    В ламеции нас уже ожидали друзья и сразу отвезли в Villapiana Lido - местечко где мы провели последующие 2 недели.

    Пара ласковых про Виллупьяну (в переводе - "тихая Деревня")
    офф - у них там есть такие приставки обозначающие "побережье" - в данном случае Villapiana - это городок, а Villapiana Lido - немного другой городок, но очень рядом. В других регионах используются слова например mare или .... блин забыл - вспомню - напишу :)
    Ну так вот - что же такое Villapiana Lido - это все побережье уставленное домиками, которые сдаются в аренду и основное место тусы местных туристов - там практически нет никого кроме итальяшек.
    Считается выгодным то, что очень долгий мелкий заход в море (я ни разу не смог зайти даже по шейку) и песок. Ну и типа Ионическое море - самое чистое в плане экологии... нам хотелось немного другого правда говоря, но уж так сложилось.
    Наш домик оказался центровым - слева бар, через дорогу бар, потом куча атракционов, снова бар - с балкона видно море, над балконом здоровенные кедры. (до моря метров 200 не более).
    Манера сдавать домики - ни одной посудины, нет кондея - не принято видать. Минимальный набор мебели.
    Говорит что я кобы зимой сперли все, включая кухонный гарнитур. Ценик - 800 за 2 недели (три комнаты, ванная и кухня + огромный балкон).
    Короче часов в 10 вечера началось - расчехлили карусели, повалил народ, в барах прибавили громкости... такого тарарама я не видел никогда и нигде... на нашей улице некуда стало запарковать даже мотоцикл, все сигналят, в машинах орет музон... так продолжалось примерно до часу ночи, потом все перемещались в бар, что под окном и начили орать там, потом часа в 3-4 утра начинали разъежаться, снова орали и бибикали, потом в баре сметали бутылки, часиков в 5 приезжала мусорка, их со звоном закидывали туда, потом еще приезжала подметалка и все... к рассвету - снова тишина, красота и благодать... в общем жеско было, но ниче - привыкли :D
    Кстати хорошо что посуду друзья привезли - готовили дома сэкономили много денех...
    На пляжу - не пропихнуться.

    [​IMG]

    вот такой грязный песок и перебаламученное море

    [​IMG]

    ну и конечно же пицца... наши местные друзья прошлись по местным кабачкам и выяснили где есть специальные печи для пиццы - окказывается далеко не во всех барах такие имелись

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #10 michфуд, 5 авг 2010
    Последнее редактирование: 5 авг 2010
    насидевшись на море, мы предприняли поездку в зоопарк Fasano и осмотр гротов Castellano.

    гроты неплохие, глубокие, внизу прохладно. т.к. был чемпионат по футболу - сразу по входу в пещеру - здоровенный портрет Л.Яшина.

    особенность этих гротов (кроме сталлактитов и сталлагмитов конечно) - это дырка вверху :)
    на самом деле раньше эти пещеры заваливали мусором местные жители, и какой-то там инженер долго потом все там расчитал.
    в гротах снимать не разрешают. там несколько галерей - 2 маршрута - 1,5км и 5км вроде длиной.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    на следующей фотке виден труль - домик, у которого крыша сложена из плоских камней без раствора (проверял - камни шевелятся рукой :) ) - на самом деле там рядом есть деревенька вся из этих трулей, я там был десять лет назад - в этот раз не поехали

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    ну сафари и есть сафари :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    мои любимые :) :

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ну и полно всяких других тварей - тигры, птицы, обезъяны... здоровенный парк, есть водяные всякие горки и пр.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Далее мы берем у наших друзей машину и самостоятельно едем к Сицилии в городок Шила.
    Мы пересекли страну и выехали в городке Фьюмофреддо.
    ВОТ ГДЕ НАСТОЯЩЕЕ МОРЕ!!! на которое мы всегда мечтаем попасть!
    Тиренское море:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    - и так - все побережье Тиренского моря... нам рассказывали страшные сказки про плавающие в воде фекалии и затонувшее судно с ядерными отходами... фигня какая-то... почему наши друзья предпочли при выборе домика Ионическое море - для нас осталось загадкой...
    Здесь в любом месте - съехал с дороги - и вот тебе море и пляж и красота и нет никого вокруг...

    Далее городок Pizzo - здесь самое вкусное домашнее мороженное :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    мороженное и правда вкусное, но дороговастенькое - от 5-7 евро

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    далее Tropea - жемчужина Калабрии и не зря - вылезать из моря и ехать куда-то не хотелось...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    примечательно что здесь народу меньше чем в этой дурацкой Виллапьяне
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Capo Vaticano

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    каждое райское место мы посетить конечно не успевали за день... надо было возвращаться домой - даже фоткать из машины не стали.

    наконец Шила - город, про который рассказано в легендах, откуда видны берега Сицилии.

    [​IMG]

    [​IMG],
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #15 michфуд, 5 авг 2010
    Последнее редактирование: 5 авг 2010
    через пару дней мы улетели самолетом в Рим - тут мой фотик точно не покажет высот, но все-таки выложу типа "я и колизей" :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    на старинной стене висит 4 карты, отражающие размеры Римской империи в разные периоды

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Купол собора Святого Петра. На лифте 7 ойро, пешком 5.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ватикан:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Было очень жарко, потому мы пробежались по именитым местам типа Колизея и памятника Витторио Эмануило Секондо, фонтана Треви, на метро перебрались к собору Святого Петра, оттуда снова на метро вернулись к вокзалу Рома Термини, взяли тачку уехали из вечного города...

    вот тачка

    [​IMG]


    В этот раз впечатления от Рима - прилетели вечером, с трудом нашли автобус, который едет в город, высадил нас он на вокзале Рома Термини. 1,5км до отеля добирались пешком.
    Воккруг вокзала - куча бомжующих негров.
    Отель мизерный и довольно стремный (Hotel Center 3), но и дешевский - те же 60-70 евро. Нам тока переночевать. В отеле почему-то одни китайцы.
    Снова глянул на все эти развалины древних форумов - ведь не осталось же ничего - совершенно непонятно что там было построено раньше.
    Куча туристов, как всегда.
    Кстати во всех подобных городках ходят автобусы по кольцу - покупаешь билет и катаешься, где хочешь - выходишь, гуляешь, потом снова на другой такой же садишься и едешь дальше.
    Сикстинская Капелла закрыта - выходной день блин.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    дальше взяв машину я почувствовал себя человеком :) - вечером мы выехали к друзъям в Чивитанову - маленький прикольный, ничем особо не выдающийся городок.
    переночевали, поели устриц, утром рванули в Сиену

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Туристический красивый городок.
    Центральная площадь - вогнутая чаша, 2 раза в год ее засыпают пешком и проводят конные соревнования - каждый квартал - своя лошадь. В чем смысл соревнования - не уловил.

    На въезде парковка, от которой вверх можно подняться на системе эскалаторов - прикольно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    днем продолжили путь до Флоренции.
    сразу же неприятно удивила одна из центральных улиц:

    [​IMG]

    московский вокзал блин в 90е... там же плакат стоит "Не покупайте вещи у сомнительных личностей в непроверенных местах". жесть.
    толпы. просто толпищи народа!
    у любого мало-мальски памятника сидят и лежат черные, желтые и прочие тела. невозможно ничего сфоткать.
    все площади битком забиты столами и стульями ресторанчиков.
    здания завешены рекламой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    мост с домиками. в домиках - ювелирные магазины. куча золота и туристов.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #18 michфуд, 5 авг 2010
    Последнее редактирование: 5 авг 2010
    впечатления от Флоренции приплюсовались к впечатлениям от Рима... вроде красиво и интересно, но как-то засрано что-ли все простите за грубое слово....

    далее планировалась Пиза - но не поехали, там кроме башни ничего нет.
    но отель был забронирован по дороге туда - пришлось сделать небольшой крюк.
    ночевали в довольно большенком городке Montecatini Terme. Как потом выяснилось - тоже битком набитым туристами и гостиницами - там какие-то термальные источники и все бабки со всей Италии там кости греют.
    и еще туристы, которым во флоренции отели дороги.
    перекусили в какой-то стремной и дорогой пиццерии. но нам пофиг - нам только переночевать.
    здесь отель был кстати стародреней постройки - никаких пластиковых окон, старинная сантехника, раритет короче - как раз чтоб эти бабульки молодость свою вспомнили.

    с утра жмем в Венецию.
    по длинному мосту переезжаем с материковой части, с трудом находим свободный паркинг и перейдя какой-то мостик сразу попадаем в Венецию.
    все меняется - вместо машин - лодки :) - стоит катер - полиция, чуть подальше катер - скорая помощь, далее такси.

    мы конечно сразу к дружной бригаде бравых гондольеров - но услышав про 80 евро мы чет передумали - было б нас человек 8... еще другое дело.

    на такси до центра - в районе 30ки евро.
    в итоге спокойно сели на местный плавучий "автобус" номер 1 и доплыли с остановками до центрального собора - заодно все и пофоткали.

    Венеция понравилась - никаких запахов, все как-то поспокойней чем Рим и Флоренция. Правда с первого же момента не покидала мысль - на кой черт она (Венеция) такая нужна? просто туристам чтоль показывать? ведь много каналов вообще без пешеходных дорожек и дверь прямо в воду открывается - вот захотел за хлебушком сгонять - садись лодку, греби...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    естественно маска - кудаж без нее :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #19 michфуд, 5 авг 2010
    Последнее редактирование: 5 авг 2010
    из Венеции выехали вечером в Верону, где и планировали переночевать.
    гостиницу не бронировали и в Вероне оказалось что с местами там плохо - точнее вообще нет мест даже в дорогущих отелях. несколько не ожидали, и в холе одного из отелей воспользовавшись любезно предоставленным нам бесплатно WIFI через HRS быстренько нашел вариант в 13км от Вероны, куда мы и направились.
    снова небольшой городок, приятные люди, хороший недорогой отель.

    утром - краткая экскрсия по Вероне - собственно нам тока Ромео и Джульету надо и все.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Балкончик Джульетты (за грудь статуи держаться не стали)
    Стена в арке дома вся обклеена записочками с любовными посланиями

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    а это дом Ромео - сейчас в частной собственности (какой кайф в этом - непонятно - не интереснее бабло рубить на туристах имея такой актив???)
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    ну и в заключение - Милан.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    а что Милан... да ничего особенного - собор конечно крут. не поспоришь.
    но цены - просто жесть - за 200мл пива с меня попросили 9 евро и были посланы.
    далее жена моя рассчитывала на миланский шопинг. какое там... не зная точно где какой бутик можно долго слоняться по центру и искать какие-нибудь скидки. при этом ни лавочек, ни стульчиков в магазиниах как правило нет. в итоге накружили несколько часов по центру, так и не найдя ничего дешевого и приличного - не говоря уж про то, что пришлось поесть в дорогущей кафешке. в итоге плюнули и уехали снова в отель к аэропорту, куда прилетели в первый день.
    и снова не сравнить - приятные люди в деревне... гостиничный водила отвез нас в пиццерию (похоже единственную в Ollegio) и обещался забрать в 11 часов вечера, но естественно к 11 мы только начали разгуливаться

    [​IMG]

    и когда он приехал, уезжать мы отказались - тогда он договорился с хозяином бара, чтобы тот сам отвез нас в отель.

    ну и потом утром снова самолеты... а вчером уже дома - в жаре и дыму нижегородских торфяников...

    вот еще реклама Sony Vaio - не помню даже в каком аэропорту - в Вене вроде... мультики рулят :)

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...