где бы взять кварц для ЭБУ ???

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем michфуд, 17 июн 2010.

  1. Trouble

    Trouble Живу я здесь

    6 ноя 2005
    2.635
    Московская обл.
    Audi 80/B3 (была)
    я так понял что есть резистор одной ногой к кварцу, другой к соседней МС
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Maddy

    Maddy Живу я здесь

    30 мар 2009
    2.661
    '04 А4 8E/B6 1.8tq
    плата должна выключаться через одинаковый промежуток времени, ну +- малость. в нашем случае выключается когда захочет. ведь rc цепочка постоянна, время заряда\разряда постоянно.
    но если реализован такой стэндбай, тогда должна глушиться и другая электроника. если так думать, то на Am29F400 на ноги CE (12 нога) и Reset (44) должно быть подано напряжение питания для режима standby. ну как бы это правильным было бы.
     
  3. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    Плату у меня Михаил забрал.
    Речь шла о резисторе, который последовательно с резонатором. Вот тут можно на него посмотреть http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=4231426&postcount=155 с него и идёт дорожка к другой микросхеме. Отпаивать этот резистор смысла нет, т.к. в этом случае кварц окажется в воздухе.
    А вот теперь про режим стэнд бай. Когда этот режим активен, работа генератора прекращается?
    Вот мне кажется не в стэнд бае проблема, потому что здесь наблюдается примерно такие симптомы:
    - работа генератора иногда стабильна
    - работа генератора нестабильна и генерация срывается при малейшем касании
    - генератор не работает
    иначе говоря, генератор работает хаотично и никакой системы нет.
    При всём этом напрашивается один вывод (учитывая что собственно генератор в самом процессоре)... что скорее всего проблема всё-же в самом процессоре :( . Можно попробовать запитать сам генератор напряжением повыше. Или вообще собрать внешний генератор.
     
  4. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    отобрал игрушку........ мы тут три дня лбы морщим, а он вот так взял и весь кайф пацанам обломал. че за дела??? пацаны в непонятках... :)
     
  5. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Ну вы тут и нафлудили... :bt:
    Блок на машину таскать не надо - если он живой, то будет работать и на столе.
    Подключить у ME7.5 достаточно след ноги
    1,2 - масса
    3 +12v
    62 +12V
    Далее цепляем к К-линии (43), +12 и массе ВАГ-ком шнурок и хоть обпроверяйся - пока диагностика живет и блок отзывется, значит работает.
    А по собственному опыту - менять проц приходилось всего лишь один раз и то на блоке, где уже покопались паяльником шаловливые ручки.
    Но по общим симптомам это либо проц, либо комбинированный custom array (чип, слепленый на заказ из библиотечных компонентов) под номером 30300, либо микротрещина во внутренних слоях платы.
    Заменить проц можно, но только в качестве донора нужно брать его из похожего блока - проц с прошивкой, котороя является частью общего кода. То есть часть во флешке, а часть в проце. Одно без другого не заработает. Если прилепить новый "чистый" проц ( в миру более известный как Infineon С167СR-16), то блок ессно тоже не заведется...
     
  6. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Чтоб было интереснее развлекаться...
    Синий - комби-чип (источники питания, схема мониторинга питания и ресета, интерфейс К-линии, схемы нормализаторов индуктивных датчиков)
    Красный - драйвер катушек зажигания.
    Желтый - custom array - замена логической рассыпухи, формирователи сигналов, интерфейсы к мощным драйверам исп.устройств, форсунок и т.п
     

    Вложения:

    • me75.JPG
      me75.JPG
      Размер файла:
      324,6 КБ
      Просмотров:
      134
  7. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    #227 Photo&GSM, 22 июн 2010
    Последнее редактирование: 22 июн 2010
    А оранжевый кто такой есть? Фильтр какой-то? :)
    Вот кстати синий и формирует 5 Вольт для питания всей логики, если я не ошибаюсь.
    А вот к жёлтому идёт один из выводов кварца, т.е. тактируется эта микросхема генератором проца (который собсна и глохнет в зависимости от фазы Луны и температуры на Марсе)))), если тоже конечно не ошибаюсь :)
    Я то кстати вообще просто определял, работает блок или нет. Пока работает - потребление 0,16-0,18А; как сдох - потребление 0,6-0,8А.
     
  8. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Оранжевый - датчик атмосферного давления.
    30380, грубо говоря, можно считать набором логики и она использует как свой генератор, так основной такт от процессора.
    Если резко растет потребление на остановившемся блоке, то тогда это больше указывает на неисправность активного компонента, а не на контактные явления в плате.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    Спасибо за разъяснения :)
    Извиняюсь за ошибку. Не 0,6-0,8, а 0,06-0,08. Потребление падает в момент остановки.
     
  10. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Скорее всего у генератора в проце есть вывода обратной связи и там стоит либо емкость либо рс цепочка, вот она и дохнет.
    И еще я бы отрезал от кварца все дорожкуидущую на другую микруху и посмотрел как это все повлияет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    мы (в смысле Photo&Gsm) пробовали - никак не влияет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    как умеем :)
    - причина-то так и непонятна в общем
    за разъяснения - спасибо! :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    в общем пока идея такая - сделать внешний генератор...
    только я не знаю в какую точку надо подать с него сигнал :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Вы меняли емкости на ногах кварца, а есть варианты когда от внутреннего генератора проца выводят еще пару ног и там ставят емкость или резистор. Эта цепь регулирует обратную связь генератора.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    в смысле в параллель кварцу?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Ch_

    Ch_ Участник форума

    12 июл 2005
    152
    Audi A6 ARJ 2000г.
    Увлекательный электронный детектив !!!
    Идея правильная, подать в точку соединения кварца с резистором идущим к м/с 30300.
    Кварц убрать.
     
  17. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    ну не совсем же убрать - в другой схеме он нужен :)
    нашел микруху К561ЛА7 - потянет 10 Мгц?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Не в параллель. Посмотри как сделан типовой кварцевый генератор на той же 561ЛА7. кстати 10мГц она должна потянуть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Ch_

    Ch_ Участник форума

    12 июл 2005
    152
    Audi A6 ARJ 2000г.
    Dimik:
    Приведите пример такого процессора.
     
  20. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    собрал внешний генератор.
    при подключении через емкость в точки, где раньше стоял кварц (его я выпаял естественно) - сигнал затыкается
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...