замена подшипника ступицы на а-4,кузов 8е

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем a.v.s., 28 июн 2009.

  1. a.v.s.

    a.v.s. Завсегдатай

    16 июн 2009
    545
    vw g-3
    1.снимаем торм. скобу и торм. диск
    2.откручиваем рычаг
    3.что бы вытащить болт рычага надо опустить зад. часть подрамника.откручиваем кронштейны подрамника
    4.вытаскиваем болт
    5.выворачиваем руль направо до упора.вставляем монтажку между рычагом и подрамником,отодвигаем рычаг от подрамника.вытаскиваем шрус
     

    Вложения:

    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. a.v.s.

    a.v.s. Завсегдатай

    16 июн 2009
    545
    vw g-3
    6.отворачиваем четыре болта,крепящие подшипник к кулаку
    7.болты оставляем на несколько витков закрученными,по ним выбиваем подшипник из кулака
    8.выпрессовываем ступицу
    9.запрессовываем ступицу в новый подшипник
    10.сборка в обратной последовательности.болт рычага затягиваем при нагруженной подвески
     

    Вложения:

    2 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    спасибо.

    а мне когда меняли подрамник не трогали. и рычаги тянули не опуская авто
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. a.v.s.

    a.v.s. Завсегдатай

    16 июн 2009
    545
    vw g-3
    каждый делает как ему удобней.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. arsenti

    arsenti Новичок

    24 мар 2008
    29
    Audi A4 1.8т 2002
    Отлично,ну и номер подшипника до кучи скинь уже.
     
  6. Ligal

    Ligal Живу я здесь

    18 авг 2007
    2.089
    А4 8Е 2.0 01г. - продана
    #6 Ligal, 29 июн 2009
    Последнее редактирование: 29 июн 2009
    хороший отчет:beer:

    з.ы. вот еще как вариант http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=156038

    з.з.ы. оригинальный номер подшипника на мою 8e0498625b ... себе менял оба передних около месяца назад, брал SKF в экзисте
     
  7. a.v.s.

    a.v.s. Завсегдатай

    16 июн 2009
    545
    vw g-3
    #7 a.v.s., 30 июн 2009
    Последнее редактирование: 30 июн 2009
    по ссылки это на машины до 2000г.там подшипник запресован в кулак,а ступица в подшипник.а с 2000г. подшипник идет с корпусом,который приворачивается к кулаку.
    подшипник skf VKBA 3536
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Ligal

    Ligal Живу я здесь

    18 авг 2007
    2.089
    А4 8Е 2.0 01г. - продана
    #8 Ligal, 30 июн 2009
    Последнее редактирование: 30 июн 2009
    это понятно, просто там я кратко описал как мне меняли подшипники на 8Е, без снятия рулевых, другх рычагов и не трогая подрамник(напишу еще здесь,может пригодится кому) - отсоединяли привода от коробки и выкручивая руль вытаскивали внешний шрус из подшипника(с левой стороной без проблем вообще, а вот с правой пришлось немного повозиться - мало место мешали какие то трубки), подшипник ступицы выбивали с помошью обратного молотка заранее приготовив несколько шайб, ступицу запресовывали молотком без всякого пресса, только надо подложить под внутреннее кольцо подшипника что - нибудь металлическое чтобы он не развалился ... весь процесс снятия установки обоих подшипников занял около 2-3 часов <!-- / message -->
     
  9. a.v.s.

    a.v.s. Завсегдатай

    16 июн 2009
    545
    vw g-3
    понятно,кому как удобней.просто привод от коробки дольше отсоединять,в своё время так тоже пробовали.рулевые тяги я неодсоединяю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. evgen

    evgen Завсегдатай

    14 авг 2004
    757
    Audi А4/B7 2T BWE/A6 Allroad 3T
    А если брать оригинал, на сколько я понял идет в сборе со ступицой запресован, то получется нужно старую ступицу открутить от привода и от рычага?
     
  11. a.v.s.

    a.v.s. Завсегдатай

    16 июн 2009
    545
    vw g-3
    да,только от привода и кулака.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #12 WiNNER-S, 31 дек 2009
    Последнее редактирование: 31 дек 2009
    А я снимал только суппорт и скобу, выкрутил ступичный болт и всё.
    Зачем шрус вытаскивать, рычаг, подрамник откручивать? Лишняя и абсолютно бесполезная работа.
    И так сзади поворотного кулака к болтам корпуса подшипника доступ есть, если нормальный инструмент и руки не из ж..пы, то всё делается на земле на счёт раз.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Mаestro_rzn

    Mаestro_rzn Живу я здесь

    19 ноя 2008
    2.156
    Audi A4/1,8Т Q АКПП-GBF 2004г., АМВ, Silbersee metallic
    Народ, дабы не создавать новой темы: может у кого осталась целая гребенка АБС с правого наружного шруса? Моя соскочила, ищу временно другую, буду думать как прихватить. отпишитесь у кого есть.