1. Уважаемые пользователи! Раздел "FAQ по ремонту" представляет собой собрание популярных и интересных тем по ремонту автомобилей Audi. Если Вы хотите, чтобы Вашу тему перенесли в раздел "FAQ по ремонту" - напишите об этом администратору advert.

Работа с адаптерами VCDS / VAG-COM / VAS5054 / K+CAN: Обсуждение, советы, секреты.

Тема в разделе "Диагностика", создана пользователем LittleTOXA, 11 фев 2008.

  1. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.947
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    #5661 ser_gr72, 31 май 2010
    Последнее редактирование: 31 май 2010
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    доброго времени дня, уважаемые.
    признаюсь, темой программ и шнурков раньше был не увлечен, т.к. в моей кроме климата смотреть нечего, а его я и так вдоль и поперек по самодиагностике изучил.
    но сейчас встал вопрос, чем, как и что, т.к. есть мысль обновить машинку и хочется быть во всеоружии уже при покупке, чтобы проверить.
    так вот
    т.к. от начала темы и по сегодняшний момент много чего поменялось, подскажите,
    какую программу поставить и какой шнурок взять (и где) для диагностики А6 С5 (до и после рестайла).
    плюс к этому, не помешает возможность диагностики и адаптации моей А100.
    есть ноут с XP, порты COM и USB в наличии.
    подскажите или ткните, пжл.
    заранее благодарен.
     
  2. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    бери последний 908 или 912 + разветвитель для старой сотки
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.947
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    дай ссылку, я реально не в теме
     
  4. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.947
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    вот такая лабуда
    502 Bad Gateway
     
  6. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.947
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
  8. Fregl79

    Fregl79 Завсегдатай

    26 ноя 2009
    677
    Аllroad 2.5 AKE 2001г мкпп audi 80 1.8 RU 87г.
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    здравствуйте. Хочу поделиться опытом. Была проблема не мог прочитать климу.Ну ни чего не помогало.VAG COM311.WINDOWS XP.Решил так. Поставил на D WINDOWS 7.Теперь все работает четко.Дрова "7"сама в нете ищет.Скорость соединения не убавлял.
     
  9. GDANA

    GDANA Новичок

    8 сен 2008
    30
    a100 c3 2.1 wc
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    Здрасце немножко несовсем потеме ну может кому пригодится БЫЛА ошибка 17795 писало неисправен блок правления двигателя немог разобраться вчем дело все провода все фишки перекопал дым с головы шел а окозалось все просто в нутри мозга есть маленький шлнжик и он прохудился касается всех кочвагенов у кого датчик наддува стоит в мозгах
     
  10. vovian

    vovian Bad e-mail

    19 май 2010
    142
    Audi A6 1995 (2,6)
    #5670 vovian, 2 июн 2010
    Последнее редактирование: 2 июн 2010
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    ребят. вот по климе выкинуло ошибки.
    3 опроса
    1 - какой из 3 датчиков температуры? (на мозг?)
    2 - потенциометр G 113 за что он отвечает? (где его искать?)
    3 - где находиться этот ненавистный электродвигатель. чтоб его.....
    Машина на фото. спасибо всемкто откликнется.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Fregl79

    Fregl79 Завсегдатай

    26 ноя 2009
    677
    Аllroad 2.5 AKE 2001г мкпп audi 80 1.8 RU 87г.
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    1VOVIAN Двигл какой? 2 там же так и написано заклинило заслонку прит.воздуха

    G 113показывает климе положение заслонки прит.воздуха.Смотри заслонку.
     
  12. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.947
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    1. если двигатель V6, то этого датчика нет, а ваг об этом не знает.
    этот датчик дает данные для 51 канала климата на рядных двигателях в кузове С4
    если двиг. рядный, то ошибка указывает на плохой контакт в разъеме датчика.
    датчик синего цвета стоит в контуре печки.
    2 и 3 - привод желтой заслонки на выходе с испарителя перед резинкой.
    разбирать и чистить двигатель.

    PS по таким вопросам лучше обращаться в профильные темы, т.к. сами ошибки к работе с кабелями уже не относятся. В кузове С4 эти ошибки читаются на 1 канале самодиагностики даже без вага.
    К тому же, если двигатель V6 и блок климата родной, то первой ошибки не было бы.
     
  13. missile

    missile Новичок

    2 июн 2010
    19
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    подскажите пожалуйста насчет Диагностики лямбда зондов при помощи VAG COM 3.11

    Машина: Audi a6 1997 2.6 V6 ABC ручная КПП. 2 лямбда зонда.

    Во вложении 2 скрина с 03 и 04 каналов в функции измерений.

    Если значения Lambda Control и Lambda Learning находятся в пределах допустимого (0.75 ... 1.25 по Эльзе), можно ли считать, что лямбда датчики функционируют нормально? Я не совсем понимаю значения этих полей.

    Lambda Control - управляющее значение от лямбды???
    Lambda Learning - некое усредненное значение полученное в результате обучения??? зачем оно?

    И почему Condition of Lambda Control в 1 окне 004-ой группы равно 16? это значит, что выключен контроль смеси по значениям лямбды или что выключено обучение? Я хоть и хорошо знаю английский, но специфику не могу уловить...

    Если судить по Эльзе, то это не ошибочное значение (ошибочные 1 ... 12) и он значит, что: "16: Lambda control learning function not active (ACF valve actuated)". коментарий из Эльзы к этому же значению: "A value of 0 must be displayed in display zone 1 for 1 minute after starting up (ACF valve not active), then a value of 16 for 7 minutes (ACF valve active) and then a value of 0 must be displayed again for 1 minute. A value between 1 and 12 is displayed if there is a fault in the system"

    Подскажите пожалуйста ламеру.

    Хочу понять почему расход 15.5 литров по городу при спокойной езде.... (((
     

    Вложения:

    • 003.png
      003.png
      Размер файла:
      49,2 КБ
      Просмотров:
      123
    • 004.png
      004.png
      Размер файла:
      51,2 КБ
      Просмотров:
      110
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. pet9

    pet9 Новичок

    7 мар 2010
    32
    AUDI A6 C4 2.5 TDI (AEL) 1996г
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    ПРИВЕТ ВСЕМ!!! Может кто-нибудь знает что за прикол ? На моей А-6 1996 г 2.5 TDI при езде (в баке 20 л топлива) стрелка уровня топлива плавно падает до резерва и горит лампа -едь на заправку! Проходит минут 10-15 стрелка вновь плавно возвращается до 20 л. Что за прикол? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
     
  15. AndrewGT

    AndrewGT Участник форума

    26 дек 2008
    127
    Skoda Superb TDI 2.0
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    Подскажите пожалуйста, заказал кабель 812.4 для своей A4, а пришел шнурок с надписью OBD-II и в комплекте диск c VCDS 812.4. По результатам теста софт шнурок видит, а вот с машиной связи нет.
    Я правильно понимаю что мне на машину 2005 года нужен шнур с интерфейсом k-line, а этот obd-II годен только для машин до 2005 года? Или он вообще на Ауди не годится?
    P.S. Если кому нужен такой шнур, пишите в личку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Sergtsn

    Sergtsn Новичок

    11 фев 2010
    13
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    нужно смотреть саму систему контроля в баке потенциометр там барахлить начал или поплавок дурит
     
  17. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    812 уже с CAN поддержкой - должен видеть авто 5 года
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. missile

    missile Новичок

    2 июн 2010
    19
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    А разве его А4 2005 года поддерживает CAN шину??? Я думаю, что ему надо K-line. И тут еще такой момент. У него на А4 100% разъем ОБД-2, но сам протокол она может не поддерживать. У меня адаптер на К-линию с иголочками на конце, и зная распиновку разъемов, втыкаются в любой, в т.ч. и в ОБД-2. И надо знать что за адаптер, для какого он протокола. Он может иметь разъем ОБД-2, но работать только с К-линией. Кто знает что они туда припаяли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. missile

    missile Новичок

    2 июн 2010
    19
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    Есть спецы по дигностике? Подскажите, ради Бога... )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секр

    поясняю:
    если у него b6 - то k-line - ЛЮБОЙ vagcom ЛЮБОЙ версии
    если у него b7 - то CAN - не ниже 8хх
    разъем у всех OBDII и прекрасно работает именно по протоколу OBDII с 908 версий вага на моей машине c k-line
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...