Тормозные диски и колодки А6 С5 - вопросы выбора и замены

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем jin-msk, 17 фев 2009.

  1. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Такой вставыш в скобу - вещь нужная. В таёте жины стоят изначально.
    На прошлой ауде за 350тыков скобы стёрло. И при истирании колодка уходит вниз - наезжает на внутренний кант тормозного диска, становится не параллельно к диску - и всё вытекающее. Менял скобы. Вставыши бы помогли - но на передок сказали нет их. Жаль.

    У меня суппорта большие уже и колодка с язычком под пружинку. Вроде клеить не нужно. Но бренчать стали. Пружинки-скобки менял, потом подгибал. Всё одно.
    Возьму 2-х стор.скоч и приклею.
    К стати : у клубня на А-5 08г.в. колодки внешние были клеены!!! Поставил новые и не приклеил - стучат! А я то думал, что после С5-го дорестайла от "клейки" ушли мы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Тогда только на задние суппорта приобрету.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. MyzHikk

    MyzHikk Живу я здесь

    19 сен 2009
    1.127
    А6 С6 3.0 TDI
    На перёд такие вставки можно самому сделать.
    Блин,а у меня что-то стучит,хрен поймешь что.Вроде и колодки нормальные,и приклеены.
    Попробую еще скобку-пружинку поджать.
     
  4. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Вечерком разобрал тормоза и приклеил наклей перед.внеш.колодки. Повторю:суппорта большие нового образца, колодка с "язычком" под пружинку.
    Вопрос(у кого Эльза дома блудит) : наша скобка-пружика заходит под "язычок" на колодке или сверху на "язык" прижимает?
    Т.к.когда пружинка сверху - колодка прижимается лучше.
    И ещё из наблюдений : многие думают, что пружинка-скоба прижимет колодку. Но думаю нет. Пружинка распирает суппорт и скобу др. от друга. При ослаблении - бренчит сам суппорт на направляющих.
    Пока на авте этой не езжу, т.что отчет о "бряках" чуть позже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.989
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    #165 ser_gr72, 7 июн 2012
    Последнее редактирование: 7 июн 2012
    Виталя, спешл фор ю.
    на 4B на русском нет, зато для 8e есть

    написано, завести скобу под пружину.
    у меня тоже сверху стоят, надо переставить.
     

    Вложения:

  6. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Френь они всякую пишут. Ни фото с внешней стороны.
    Про завести скобу под пружину. - там по другому писано : "пружину(проволоку грёбанную гнутую) под скобу-держатель суппорта!
    А как её(пружину) по колодке проводить(под язык или внешне) - не писано!
    Про клеёку колодки тож не писано.
    Я сначала одну сторону под, а другую над языком сделал. Передумал и сделал опять под язычок.
    Вечером рвану по Югу на тыщёнку - послушаю бряк/тряк! Отпишусь.
    ЗЫ. Но пружинка ладно прижмёт чуток колодку. Но колодка брякает не горизонтально. А вертикально! И тут кроме клея или подложки внатяг на скобу ни чего не поможжет!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.989
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    у меня ничего не брякает.
    я стекла не открываю :laugh:
    и скоба у меня сверху и не приклеено ничего.

    может перевод кривой (могу на другом языке)

    ты прочитал это

    Вставить крепежную пружину в корпус
    тормозного суппорта.

    а ниже идет инструкция

    После навешивания на оба распорных
    болта удерживающая пружина должна
    быть введена в сжатом состоянии под
    скобу-держатель. При неправильном
    монтаже износ наружной тормозной
    колодки не регулируется, из-за чего
    увеличивается свободный ход педали
    тормоза.

    логично, что если завести пружину под язычок, то она прижмет колодку к суппорту.
     
  8. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    "удерживающая пружина" - скоба-пружинка-проволока изогнутая.
    "скоба-держатель" - скоба тормозного суппорта, на кот.всё и держится.
    За "язычок" ни слова.
    Если под язык - держит и прижимает чуток.
    Если над язык - то прижимает лучше. Но тогда соба-пружинка гуляет и отходит чуть. Не держится за 2-а штуря на суппорте.
    ЗЫ.Не смейся - скоро забрякает!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.989
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    я когда колодки менял, так и не понял, зачем эта пружина, т.к. реально она только-только доставала до колодки, а значит и прижимать ничего не должна.
    теперь я понимаю, что ее надо было завести в держатель на колодке.
    тогда колодка будет прижата к суппорту, а люфт компенсирует поршень, который выдвинется при нажатии на педаль.
     
  10. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.989
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    у кого тормоза FNR-G60, как на фото
    как у вас стоит пружина?
    над пластиной или под ней?
    [​IMG]
     
  11. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Пробежался 800км., чуть побренчал на мелкоте. "Бряк" металлический делает не колодка , а суппорт. И его держат только направляющие с люфтом и в свободных резинках.Да ещё распирает пружинка.
    Дело в скобе-пружинке и её изогнутости, упругости.
    И ещё в дуэте : втулки резин. и направляющие.

    Про язычок на колодке : думаю скобку заводить под язычок. В противном скобка гуляет и смысл 2-х штыриков-држателей теряется. Во как.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Ребята, никто не пробовал смазывать направляющие пальцы и сами цилиндры под манжетами вот этим http://www.wuerthmarket.ru/products/by_category/30/09/02/1839/

    НЕ РЕКЛАМА!

    Штука дорогущая, но немецкая. Хочется верить, что эффективная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Vitalyas

    Vitalyas Участник форума

    5 сен 2011
    366
    A6(C5)3.0 ASN Q
    Попробуй на 2-х сторонний скотч только толстый 1мм. рулончик (ширины 5-6 см) стоит рублей 70, и как раз по ширине колодок! всё красиво получается! :thumbup:
     
  14. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.989
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    на передних суппортах направляющие не смазываются.
    а для задних смазка идет в комплекте к направляющим или пыльникам.
     
  15. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Кроме всего прочего в описании речь идет о смазывании САМИХ ЦИЛИНДРОВ. Видимо, под пыльниками, чтобы манжетами легче скользили. Первый раз сталкиваюсь с таким явлением.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Каждый раз как туда лезу - пшикаю под пыльник цилиндра ВДшкой или силиконом.Можно и без снятия суппорта - без колеса.Полезно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. vlad-shin

    vlad-shin Участник форума

    15 июн 2011
    460
    Москва
    А6 C5 2.4 ARJ АКПП
    А где найти термостойкий двусторонний скотч?
     
  18. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Заказал я направляющие передние. Сказали мне , что "внутренние резинки" для направляющих - просто пыльники. И по ним пальцы не елозят и ни как их не держат.
    Но пальци с виду не стёртые. Ладно, сменим. Ну и шланги до кучи.

    ЗЫ. Скоч термостойкий ни когда не искал, садил на кот.был. Или клей. Прикипит - молотком собью.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Как ты не сняв колеся и не разобрав суппорт, пшикаешь силиконом ПОД ПЫЛЬНИК НА МАНЖЕТУ? Это ж надо цилиндр выдавить, потом освободить от пыльника его.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Скорей всего - ведь зазор между пальцами и резиновой трубочкой большой. А вот если не правильную смазку туда забить - хана, закоксуется и этот зазор.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...