Пилящий звук при торможении двигателем

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем easports, 21 май 2013.

  1. easports

    easports Участник форума

    25 май 2012
    195
    80b3,2.0E,AAD,91г.
    Все привет! После кап. ремонта движка появилась проблема: при торможении двигателем, в особенности с высоких оборотов на пониженной передаче, слышен отчетливый звук пиления. Прямо вот как-будто где-то перепиливает пластик чем-то типа ремня. Похожий звук слышен, если дать побольше газу при движении задним ходом: например, тронуться порезче. Иногда даже возникает ощущение, что проворачивается вал в коробке. Ну вот какой-то такой звук...
    В ходе кап. ремонта было сделано: расточка блока, коленвала, шлифовка ГБЦ, замена ремня/ролика ГРМ, замена ведомого диска сцепления, выжимного подшипника, опор двигателя, ну и естественно прокладок, поршней с кольцами, вкладышей. А, еще вроде ремень ГУРа. Сначала было предположение, что это дело во внешнем ШРУСе, но после замены обоих ШРУСов (в ходе переборки подвески) выяснилось, что дело не в них. До кап.ремонта данного звука не было. Предполагаю, что дело в коробке. У кого еще какие версии? Что это может быть? Появилось оно именно после ремонта. Ремонт делал не сам, а в гаражах.
    Ухудшений тоже пока не замечаю, как он был появился этот звук так и есть, ни больше, ни меньше. Недавно заменил масло в КПП: все так же.
     
  2. easports

    easports Участник форума

    25 май 2012
    195
    80b3,2.0E,AAD,91г.
    подниму вверх
     
  3. wanness

    wanness Живу я здесь

    4 янв 2008
    1.307
    Audi80 competition
    может выхлоп на термоэкран ложится? при сбросе газа и на задней какраз правая часть двигателя приподнимается вместе с выхлопом. ну ремни чтоб не терлись, думаю уже проверил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Konstantin33

    Konstantin33 Участник форума

    19 дек 2012
    165
    100 2,6 Q MT 1994
    Могли КПП поставить не твою, а с дефектом? У меня на первой при торможении двигателем скрежет.
     
  5. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    +1
    Easports, проверь наличие всех резинок подвески по выхлопу.

    Выдёргивал на днях двигатель для замены выжимного, поставил обратно. При разгоне дребезг, возникающий тысячах на 4-5 оборотов. Лязг при резком трогании без газа, когда обороты сильно проседают и мотор трясётся. Думал, не закрутил чего-то, что ли...
    Оказалось, слетела резинка подвеса резонатора - выхлоп в средней части просел и в вышеописанных ситуациях брякал об заднюю балку.
    А работу по съёму/установке двигателя я сделал качественно, лишнего ничего не осталось и всего хватило :D
     
  6. easports

    easports Участник форума

    25 май 2012
    195
    80b3,2.0E,AAD,91г.
    Исключено. Родные деффекты остались те же = ) В частности синхронизатор на 3 передаче трещит.
    Резинки на днях две порвались как раз на среднем глушаке. Звук совсем не такой, их я заменил тут же. Единственное: катализатор задевает об КПП. Но, мне кажется, дело не в этом, т.к. хруст только при движении задом (и то, если порезче тронуться, либо задом в горку), либо при резком торможении двигателем. Все кто смотрели, предположили, что дело в КПП. Предположим, что дело именно в ней, тогда что может быть в ней? Опасно ли? И излечимо ли?
     
  7. MIXOH

    MIXOH Bad e-mail

    2 апр 2010
    555
    S2 Avant
    у меня при торможении двиглом и езде задом кардан цеплял за термоэкран в раене подвисного, так что я за термоэкран, ущите где контакт происходит.
     
  8. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    Вот когда у меня катализатор задевал за КПП, то как раз при движении задом и брякал. При торможении двигателем тоже, насколько помню.
    Проложи зазор между ними куском резины для проверки, если характер звука изменится, значит оно.
     
  9. easports

    easports Участник форума

    25 май 2012
    195
    80b3,2.0E,AAD,91г.
    А резина не сгорит нафик? )) Там температуры дай Боже. Я тут пакет случайно оставил под впускным коллектором, чтоб болтики не протерять, дак через 3 минуты после начала движения пакет в капельки пластика превратился. )
    Я вот думаю, может где найти асбестовую плиточку и ее проложить. Во всяком случае, спасибо за наводку, мужики, попробую, отпишусь. Дай Бог, чтобы все так просто решилось.
     
  10. Dima75

    Dima75 Живу я здесь

    15 май 2011
    1.452
    Костромская обл.
    ауди 80 1.8 РМ 89 г.в.
    Воздушный фильтр подложить от классики,у меня после замены глушаков тоже дребезг стоит прирезком сбросе газа при высоких оборотах.
     
  11. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    "Не очкуй, Славик, я так 100 раз делал" © :D
    На катализаторе уже нормальные температуры.
    На коллекторе - да, горячо. И очень горячо (докрасна), если фазы/зажигание сбиты.
    Ставь смело, тем более, тебе только для диагностики.
    Если боишься - подложи, заведи и стой под машиной себе, наблюдай ))