A6 C6 Тормозные диски и колодки - вопросы выбора и замены

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем bazzyk, 3 мар 2009.

  1. Эндрюс

    Эндрюс Живу я здесь

    20 фев 2012
    2.747
    Allroad 3.2FSI. 09
    Вот давайте не будем тут про Вольво и т.д. писать и сравнивать! На Хонде и Саабе вообще нет тормозов, после Ауди! Ставил себе 2 года назад диски передние Отто-перф. и колодки Джурид, 50000 км.износ минимален, езжу в основном по трассе. Дырочки надо почистить.На зад тоже самое поставили, диски стояли родные-160000 км. проехали.
     
  2. andrey525

    andrey525 Живу я здесь

    23 авг 2013
    1.277
    Московская обл.
    Q7 TDI MY19
    Хорошо не будем:D
    Вольво до ауди еще была, в 2008.
     
  3. Versace

    Versace Живу я здесь

    5 июн 2013
    1.021
    какой джурид - J или J-AS?
     
  4. DOC063

    DOC063 Живу я здесь

    4 апр 2012
    1.061
    A6/SL. 3.0TDI Q 08
    Из-за неравномерного износа колодок осенью перетряс суппорта, с заменой направаляющих, смазки всех пыльников и сальников, поменял местами скобы.
    Сегодня менял передние рычаги и был неприятно удивлен, что передние внутренние колодки после пробега в 6 т.верст опять в хлам. Внутренняя поверхность диска вся в гов..ще, как будто туда его просто намазали.
    В постах с 961 и последующих обсуждалаась проблема песка который попадает на внутреннюю поверхность т/диска, вопрос КАК его оттуда вымыть остался открытым.
    Я сам с долей скептицизма к этому отнесся,
    но сегодня допускаю, что на фоне износа скоб сопутствующим фактором неравномерного износа колодок является песок.
    Может проблема в форме грязезащитных кожухов. Кто может подсказать по форме кожухов, на предыдущих моделях был такие же "забрала" или они были более ровные по плоскости диска и не так "загребали" песок с дороги?????????
    Кстати как обстоят дела после замены скоб "вылечили" наравномерный износ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    А те кто, менял скобы сюда больше не заглядывают:)
    Вы претендуете на второе место в списке автомобилей у которых внутренние тормозные колодки стираются в хлам от песка. Попробуйте тогда ответить на вопрос: почему на остальных авто которые не попали в этот список этого не происходит?
     
  6. DOC063

    DOC063 Живу я здесь

    4 апр 2012
    1.061
    A6/SL. 3.0TDI Q 08
    Во первых я об этом не говорил, а во вторых внимательнее читайте пост:hi:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    Я внимательно прочитал Ваш пост;
    хотелось бы услышать Ваше мнение: на какое расстояние двигается суппорт в момент торможения?
     
  8. DOC063

    DOC063 Живу я здесь

    4 апр 2012
    1.061
    A6/SL. 3.0TDI Q 08
    Цифры не озвучу, но думаю, что суммарно до 1 мм.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    Можете предположить какая сила отодвигает суппорт от диска?
     
  10. DOC063

    DOC063 Живу я здесь

    4 апр 2012
    1.061
    A6/SL. 3.0TDI Q 08
    Я что-то не пойму, это экзамен на проф пригодность? или форум, где люди общаются на равных с различным уровнем образования и профессией.
    А может Вы такой "умный", и пытаетесь таким образом повысить свои технические познания:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    ладно... тогда несколько "замечаний" по существу:
    вариант кривых дисков не рассматривается
    большинство забывают, что тормозных диски работают в определенном диапазоне температур и когда Вы перестаете нажимать на педаль тормоза расстояние (в исправной тормозной системе) между колодкой и диском порядка расстояния, на котором возникает сила трения. Для рассматриваемого случая это можно принять 0(ноль). После остывания возникает зазор. Разность температур возьмем 500°C ширина колодок 30 мм диск 32мм линейный коэффициент теплового расширения 14*10**(−6)/°C итого 0,22 мм. Вы все еще верите в песок?
    PS то что у Вас на диске - не грязь, это скорей фрикционный материал с колодки в следствии перегрева
     
  12. DOC063

    DOC063 Живу я здесь

    4 апр 2012
    1.061
    A6/SL. 3.0TDI Q 08
    #1532 DOC063, 10 мар 2014
    Последнее редактирование: 10 мар 2014
    Если я несклько не конкретно изложил свои мысли, прошу прощения, что ввел в заблуждение, но повторюсь читайте
    Я всего лишь имел в виду, что при выработке на скобах песок является сопутствующим фактором подклинивания тормозных колодок.
    А на дисках действительно не грязь и не фрикционный материал, а г..ще такое, что по т/диску оно просто размазано, так, что металла не видно, одно ОНО...... растертое по плоскости.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    #1533 sonic_a4, 10 мар 2014
    Последнее редактирование: 10 мар 2014
    меняйте скобы и проверяйте через 3 тыс. ...и не забудьте отписаться здесь, что Вам это помогло:hi:
    PS то что ОНО растертое по плоскости как раз и говорит что это фрикционный материал(а точнее его связующее), который потек и который fairy не отмоешь:wink:
     
  14. Versace

    Versace Живу я здесь

    5 июн 2013
    1.021
    мне очистителем тормозов рабочую поверхность дисков обезжиривают и суппорта тоже, перед нанесением смазки. вроде в описании баллончика заявлено, что должен счищать остатки фрикционного материала. хуже точно быть не должно. 1 баллон = 1 ось.
     
  15. DOC063

    DOC063 Живу я здесь

    4 апр 2012
    1.061
    A6/SL. 3.0TDI Q 08
    #1535 DOC063, 11 мар 2014
    Последнее редактирование: 11 мар 2014
    Скобы поменяю и через 3-4 т. отпишусь.
    Но все-таки я думаю что такие задиры фрикционный материал не будет оставлять на т/дисках,
    [​IMG]
    Поэтому предлагаю продолжить полемику по поиску истинны, т.к. скобы все равно не должны так быстро "изнашиваться" и подклинивать т/колодки имея минимальный износ.
    Вспомните свои первые машины, я думаю, кто общается в подобных разделах/темах, не начинал сразу с новых(салонных) А6 и перебрал не одну "помойку". Вспомните какая корозия там была и ничего не клинило и износ колодок был относительно равномерный.

    И в связи с этим ПРОСЬБА к обладателям А6 в кузове дорестайл и рестайл. Заглянире и пожалуйста измерьте расстояние от внутренней поверхности тормозного диска до наружнего края кожуха. У меня получилось 56 мм.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Может на разных моделях ставят разные кожухи????:shock:
    Тем более что наступил сезон "переобувки".
    Заранее благодарен ВСЕМ, кто отзовется, ибо лучше предупредить болезнь, чем ее лечить:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Sergey4

    Sergey4 Живу я здесь

    14 окт 2012
    4.503
    Московская обл.
    2.7тди
    Борис уж поверь,колодка ещё не такие задиры может оставлять.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    #1537 Ratkov, 11 мар 2014
    Последнее редактирование: 11 мар 2014
    Я на всех своих машинах сразу выкидываю кожухи тормозных дисков.
    А также каждые 3 месяца снимаю колеса и вымываю все тормозные механизмы.
    Вот скоро опять подходит данная процедура при смене на лето.

    П.С.
    Осенью при установке зимних колес поставил новые диски и колодки.
    Между сменами колес осень/весна проехал уже 10 тыс. км. - износ колодок всего 2-3 мм
    Диски внутри царапаны - колодки г..... (отдали на халяву TRW).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    в состав фрикционного материала входят фрикционы и абразивы. Назначение абразивов очистка диска... в Вашем случае абразивы перестарались:)
     
  19. DOC063

    DOC063 Живу я здесь

    4 апр 2012
    1.061
    A6/SL. 3.0TDI Q 08
    #1539 DOC063, 11 мар 2014
    Последнее редактирование: 11 мар 2014
    Сергей, новый комплект диски/колодки такого задира не сделают. Это возможно только при наличии какого-то инородного тела, даже в случае попадания камня между кожухом и диском но при этом стоит такой скоежет - однозначно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. DOC063

    DOC063 Живу я здесь

    4 апр 2012
    1.061
    A6/SL. 3.0TDI Q 08
    А абразивы, что только на внутренние колодки переборщили? и только по нижнему краю колодки "и так восемь раз", с обеих сторон?:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...