Эксплуатация RNS-D

Тема в разделе "Мультимедиа и автозвук", создана пользователем efen, 22 мар 2012.

  1. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    тааак,тогда вопрос,где появляется + после включения магнитолы,о котором писал Monstrik?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Wayland

    Wayland Участник форума

    2 мар 2011
    223
    Латвия
    A6 C5 2.7TQ 2000г
    Ну один плюс точно есть в Line-out блоке, в центре слева, там как раз + нарисован. В оригинале оно включает штатный саб
     
  3. arma35

    arma35 Завсегдатай

    29 ноя 2009
    753
    C5/'02/BDV/А/Q
    ммм, а разве не от нашей "условной кан-шины" включается тюнер??

    хотя наверно это относится к тюнерам с буквами B,C,D...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Monstrik

    Monstrik -=\/=-

    11 дек 2011
    2.272
    a8d3 4.2 quattro
    Да, я оттуда и брал сигнал. Просто когда купил тюнер, потом стал искать схему подключения, так как у него была фишка и 15 см проводов. ))) где то находил картинку с распиновкой что куда на тюнере... Ну а там уже брал нужное питание с фишки магнитолы и управляющий сигнал с белого провода что идет на штатный усилитель.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Monstrik

    Monstrik -=\/=-

    11 дек 2011
    2.272
    a8d3 4.2 quattro
    Провода питания просто подматывал к проводам с родной фишкой на магнитолу.
    Провода шины can вставил в широкий многопиновый разъем используя какой-то разъем на два пина... Просто подошел по размеру и расстоянию между пинами. Вставил на два крайних пина и все.
    Функция тв заработала сама сразу после подключения шины can. Я голову покупал с машины у которой стоял штатно тюнер... Поэтому не пришлось ничего кодировать.
    Что касается антенны... Я не менял у себя, а просто использовал на стекло антенну Pioneer. Два блочка с усами и в итоге четыре выхода.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    Макс а массы на тюнерной фишке у тя тоже две?управляющий эт тот что появляющийся "+" при включении магнитолы?подключиться к кан-шине по моему можно тупо запараллелив витую пару(кан-провода) например на витую пару того же парктроника,т.к. все блоки сидят на этой паре и последовательно или параллельно не важно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Monstrik

    Monstrik -=\/=-

    11 дек 2011
    2.272
    a8d3 4.2 quattro
    Массы да две. В одну подключены естественно.
    Управляющий-с выхода магнитолы на усилитель.
    Что касается Кан проводов, у меня дорест, шины Кан нет в машине, как и парктроников. Соответственно я просто протянул до головы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Wayland

    Wayland Участник форума

    2 мар 2011
    223
    Латвия
    A6 C5 2.7TQ 2000г
    #868 Wayland, 24 май 2014
    Последнее редактирование: 24 май 2014
    Если тюнер такой:
    [​IMG]
    То плюс с магнитолы не берется вообще.
    1, 5 – масса (коричневые провода)
    2 - +12В постоянно с АКБ
    4 - +12В после замка зажигания (accessories)
    3 – can H (подключается к 13му пину 26-пинового разъема в голове RNS-D )
    6 – can L (подключается к 26му пину 26-пинового разъема в голове RNS-D)
     
  9. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    #869 alexson.75, 24 май 2014
    Последнее редактирование: 24 май 2014
    а с какой стороны нумерация(глядя на фото разъема)?или там на разъемах маркировка и по ней ориентироваться?и + при включении зажигания,только от замка(колодки под рулевой) тянуть?или сзади можно где то найти,чейнджер,саб и т.д.?в принцыпе то запитывание саба тоже может подойти?ведь при выключенной магнитоле и включенном зажигании тюнер будет запитан просто так,без надобности получается?

    пы.сы. да забыл спросить,может у тебя и схемка подключения смесителя,тот что под обшивкой крыши(авант) стоит?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Monstrik

    Monstrik -=\/=-

    11 дек 2011
    2.272
    a8d3 4.2 quattro
    Это ладно, а вот обратная сторона медали, уже более заметна и неудобна! При выключеном зажигании, тоесть без ключа в замке, магнитолу включить можно, но сомневаюсь что тюнер включится при этом без питания на проводе включения. Поэтому я и брал сигнал с провода усилителя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП

    да полностью согласен, думаю немцами примерно так и задумывалось, ведь по ихним расчётам использование/просмотр тв возможен только стоя на парковке(они же как мы кино на ходу не смотрят, обрезав провод gala :laugh:) и поэтому запитка тюнера должна быть от вкдючённой магнитолы, а не от зажигания.
    А что всё таки насчёт нумерации, там по идее на 6-ти контактном разъёме подключающемуся к тюнеру должна быть нумерация, да?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    #872 alexson.75, 26 май 2014
    Последнее редактирование: 18 сен 2014
    решил сегодня глянуть проводку от тюнера,нашел несколько немецких "хитростей",буду параллельно рассказу фотки выкладывать:
    тюнер у меня такой
    [​IMG]
    проводку покупал под него родную с эски,на ней стояла акустика Bose(не знаю важно это при дальнейшем рассказе или нет),снимали проводку при мне,опишу как она "лежала",со стороны тюнера на ней 6-ти контактный разъем и видеокабель с разъемом 10pin(со стороны головы имеется точно такой же),далее она проходя через салон,приходила к правой передней стойке,туда где состыковывается салонная проводка и подторпедная,подторпедной части у меня нет,соответственно куда она там она дальше идет и подсоединяется я не знаю,но есть несколько нюансов,один из них таков: проходя через салон в районе середины заднего дивана,основная часть проводки уходит вперед(в составе 5 проводов,а 2 !!!(помним да?то,что от тюнера отходит только 6 проводов) идут в сторону саба и не доходя до катушки заднего правого ремня безопасности подключаются с помощью разъема в жгут идущий по правому борту в багажник,покажу несколько фоток:
    провода на разъеме у тюнера,вид разъема с одной и с другой стороны
    Проводка тюнера2.jpg Проводка тюнера7.jpg
    на 5-м пине видим белый провод с черной полосой,далее он соединяется с коричневым с 1 пина разъема и пройдя через "скрутку" они превращаются в 2 коричневых
    Проводка тюнера5.jpg
    далее один толстый коричневый идетс основным жгутом к правой передней стойке,но не доходит до нее,а врепится на шпильку (с левой стороны тоннеля под коробас) в районе кулисы,а второй тонкий вот в этот мини разъем(который идет в сторону саба)
    Разъем идущий к сабу.jpg
    так же видим что красный провод с желтой полосой раздваивается и так же как и в варианте с коричневым,тонкий идет на разъем "к сабу",а толстый к передней стойке
    Провод красно-желтый.jpg
    резюмируем:
    1 и 5-й пины коричневые(масса) пройдя через скрутку идут 1-й к стойке,2-й к "сабу"
    2-й пин красный с желтой полосой(постоянный "+") также раздвоившись идет 1-й к стойке,2-й к "сабу"
    4-й пин черный с красной полосой(назовем его "+" при вкл. магнитолы) идет к стойке,ну и...
    3-й и 6-й пины это can идут тоже к стойке
    итого имеем у стойки 5 проводов:
    Проводка тюнера6.jpg
    масса(коричневый),он чуть короче остальных четырех и поэтому в объектив не попал
    "+" постоянный(красно-желтый)
    "+" при вкл. магнитолы(черно-красный или наоборот красно-черный)
    2 провода can(витая пара)
    ну и 2 провода на разъеме идущем к сабу,
    вот интересно куда идет разъем названный мною "к сабу"?
    подключать я решил только те провода которые "пришли" к стойке,но только конечно я не поведу их к стойке,а проложу к РНС-Дшке и к ней же и подключу,а "лишние к сабу" просто смотаю и оставлю где нить возле тюнера,вдруг пригодятся для запитки чего нить еще,того же DVD плеера(если разорюсь на него)

    и еще есть у меня все таки вопросик,может кто нить из пользователей ELSA/ETKA поделится схемкой подключения вот этого зверя:
    Антенный смеситель.jpg
    в часности очень интересует подключения синего и черного 4-х контактных разъемов,насколько я понял туда сводятся антенные кабели с тюнера (4шт),4-х антенных усилителей с боковых стекол,1 провод к РНС-Дшке и 1 к антенне в крыше,вот только куда/откуда/чего пихать :shock:?схемка думаю помогла бы,мож кто нить кинет сюда в тему или мне на мыло alexson.75@mail.ru был бы очень признателен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. серый 60 рус

    17 июл 2009
    415
    Псковская обл.
    Q7 3.0 tdi BUG
    вот мои разъемы:
    С этим все понятно он к тюнеру,точнее уже воткнул тюнер.
    [​IMG]
    с этим тоже понятно он к магнитоле
    [​IMG]
    с этим не понятно(
    [​IMG]
    этот фиолетовый я распотрошил
    [​IMG]
    Также есть еще толстый коричневый масса
     
  14. Oberon

    Oberon Живу я здесь

    23 янв 2011
    2.213
    Москва
    Audi Q5 2.0 TDI 170 л.с. МКПП
    ребят, на выходных буду ставить RNS-D вместо Concert II.
    с какими проблемами могу столкнуться?
    пока буду ставить магнитолу без ТМС-тюнера (уже имеется в наличии, но проводка у него обрезана под фишку) и без ТВ-тюнера (пока не имею его в наличии).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Monstrik

    Monstrik -=\/=-

    11 дек 2011
    2.272
    a8d3 4.2 quattro
    Возможно отсутствует питающий провод на клеме SAVE и без него магнитола не включится. Просто ставится перемычка с постоянного плюса. Ну и кодировки. Возможно магнитола с машины на которой стоят Bose усилитель четырехканальный, программно отключены выходы штатного усилителя и если у тебя машина без Bose то звук будет лишь из задних колонок или не будет совсем, смотря от комплектации а/м.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    #876 alexson.75, 30 май 2014
    Последнее редактирование: 18 сен 2014
    ну так у тебя(серый 60 рус) получается аналогичная ситуация,2 провода (черный разъем) и 5 проводов,случаем толстый коричневый,масса который,на конце не имеет круглой клеммы под болт?
    а маленький черный разъем я так понимаю такой же как и у меня и провода коричневый с красно-желтым к нему подходят,так ведь?остается выяснить куда он должен идти или откуда?необходима схема подключения,да и если ТВ будешь организовывать,то тебе нужна будет та же схема,что я спрашивал в своем предыдущем посте,но пока что никто не откликнулся.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. серый 60 рус

    17 июл 2009
    415
    Псковская обл.
    Q7 3.0 tdi BUG
    все верно.че ток делать дальше?:shock:
     
  18. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    как что дальше?подключать,твоя распиновка(тюнера) по моему была в первом посте,у тебя рестайл или "до",если рестайл,то смотри по распиновке на каких проводах can и т.д.(если дорестайл,то кан я так понял подключать не придется,только питание) и подключай,выше уже написано Монстриком как именно,по крайней мере я буду так же подключать.
    Ну а дальше смотря что ты хочешь от тюнера?,если камеру заднего вида или/и DVDшку то опять же по распиновке смотри к каким пинам подключать провода аудио/видео входов,если хочешь ТВ,то тут несколько путей:
    1. ищешь и приобретаешь проводку для подключения штатных тв-антенн,те что на боковых стеклах багажника (дорожки по виду идентичные обогреву заднего стекла),но тогда тебе еще придется найти/приобрести усилители этих антенн(такие маленькие прямоугольные коробочки,увидеть их можно только сняв боковые обшивки багажника),у меня такие усилки стояли но коричневого цвета,а для фукционирования тв нужны черные и их(коричневых) было всего 3,а нужно 4шт.(мне повезло,т.к. они бесплатно достались вместе с полным комплектом проводки к тюнеру и антеннам) и еще понадобится смеситель антенн,тот что стоит под обшивкой потолка со стороны 5-й двери(на аванте),он при тв-тюнере и без него устанавливается разный,я там постами выше кидал его фотку,прямоугольный черный с 10-ю антенными выходами и разъемом питания.
    2. вариант для тебя думаю наиболее приемлемый и менее затратный,подключить к тюнеру не штатные антенны,вроде Монстрик писал что у него так.
    так что в кратце как то так :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. серый 60 рус

    17 июл 2009
    415
    Псковская обл.
    Q7 3.0 tdi BUG
    Привет.
    Вчера пробовал подключать тюнер.
    Все норм работает,КаН необходимо обязательно подключать,без него не работает.
     
  20. серый 60 рус

    17 июл 2009
    415
    Псковская обл.
    Q7 3.0 tdi BUG
    Скиньте ссылки на тв антены пжлст))