Ауди B4 проблема с эбу акпп

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Dim4ik, 14 авг 2014.

  1. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Замерял на штекере эбу; плюс на штекере минус на штекере; плюс на штекере минус на кузове; минус на штекере плюс на 30 линии.

    Копаясь с этой массой заметил что если отключить провода идущие на ДПДЗ+ то дребезжание прекрощаеться. Вернул все на место, старый жгут, эбу, массу приходящую с коллектора. Только выбрал из фишки Т6 три провода идущие на ДПДЗ+. Сделал тест драйв. Реле внутри ЭБУ не дребезжит. Но если включаешь заднюю тогда счелкает реле задних огней и соответственно огни моргают в такт.

    Я уже не знаю какие еще манипуляции провести...
     
  2. MCIRI

    MCIRI Живу я здесь

    21 янв 2009
    2.686
    Казахстан
    A 100 4B 1.8 88г.
    #62 MCIRI, 15 ноя 2014
    Последнее редактирование: 15 ноя 2014
    А где там 30 линия , на каком пине? Если 19 пин то это 75 линия 12 предохранитель. Там в самом предохранителе не окислилось.
    Замерь на самом предохранителе на заведённую и посмотри как ты писал есть свистопляска.
    А на аккумуляторе замерь на заведённую помех нет, сопротивления стоят в высоковольтных проводах, может помехи идут по высоковольтной линии.
    На заведённую машину цифровую цешку заносишь под капот , даже ни чего не меряя, если циферки начинают бегать значит помехи идут, может от этого и комп глючить.
     
  3. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Относительно 30ой мерил на блоке предохранителей, выход L30.
    Самое интересное что замеры становяться не возможными когда начинает дребезжать реле в эбу, т.е невозможность замер это следствие того что дребезжит реле, а не наоборот. Если сделать так что б эбу не дребезжал (снизить потребление тока) тогда замер возможен. Как то так это мне видеться.

    Что ты сказал замерю.

    Еще думаю что б исключить замок зажигания, пред и т.д.. питание на жгут акпп возьму с 30ой линии, а массу (для эбу) кину новую с акума (или все же лучше с впускного?).
     
  4. MCIRI

    MCIRI Живу я здесь

    21 янв 2009
    2.686
    Казахстан
    A 100 4B 1.8 88г.
    #64 MCIRI, 15 ноя 2014
    Последнее редактирование: 15 ноя 2014
    Как то сходиться всё к помехам. Лет 12 назад к нам приехала точно такая машина, был у диллеров в столице за 750 км., забраковали комп. двигателя, просит чтобы мы достали этот комп. и посмотрели на него. Не помню как это на машине проявлялось но помню мы обратили внимание на то что "чекушка" горит не обычно, т.е не постоянно а мигает как лампочка поворотов. Решили замерить напряжение на аккумуляторе , а замерить не возможно циферки бегают, тогда мы поняли помехи. И хозяин вспомнил что как раз перед тем поменял высоковольтные провода, достал старые провода и всё восстановилось.
    С генератора ремень скинь, может он помехи даёт, хотя не раз такого не встречал.
    Я думаю это много мороки и уж последняя мера и то временная, вариантов ещё куча. Начинай мерить напругу один щуп например на минус аккумулятора а второй плюс с блока эбу и плюс постепенно передвигать по точкам до аккумулятора пока не появятся стабильные показания. А потом наоборот плюс на одной точке минус двигать.
     
  5. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Да кинуть пару проводов дело на 5 минут. Только бы это помогло приблизиться к причине...

    Кстати да, провода, свечи, бегунок, крышка трамблера были заменены в промежутке двух недель как я заметил это дрыбезжание из ЭБУ.
     
  6. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Вести из гаража, хотел замерить на аккумуляторе (при заведенной) - не получаеться, циферки не бегают, но встают в одно не адекватное показание (нпр. 0.37 или 1.42) и все. Глушишь все в норме.

    Заменить высоковольтные провода?
     
  7. MCIRI

    MCIRI Живу я здесь

    21 янв 2009
    2.686
    Казахстан
    A 100 4B 1.8 88г.
    Всё по высокому поочередно пробовать менять. Сопротивление в проводах прозваниваются? Старые детали не сохранились?
     
  8. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Добрался я до гаража. Подключил обратно провода идущие от ДПДЗ+, сразуже начил дребезжать эбу и счелкать реле.
    Решил провода менять по очередна. Заменил идущий от бабины к трамплеру. Завел - тишина, ни какого дребезжания со стороны эбу. Дал хорошо прогреться - тихо. Прокатился - тихо. Врубаю заднюю - свет не моргает. В общей сумме машина проработала около полу часа и ни каких счелчков не заметил. Завтра надо будет сделать тест драйв уже нормально в городе.

    Может я рано радуюсь, но будем надеяться что вот она причина всех бедствий.

    MCIRI, огромное тебе человеческое спасибо. Что не пожалел своего время на явно неадыкватный случай.
     
  9. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Забыл упомянуть, что после замены этого провода, стало возможно измерить напряжение на клемах акб.
     
  10. MCIRI

    MCIRI Живу я здесь

    21 янв 2009
    2.686
    Казахстан
    A 100 4B 1.8 88г.
    Ну классно! Искали неисправность по проводам , а она по воздуху, по волнам касячила.:hi:
     
  11. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    #71 Dim4ik, 3 дек 2014
    Последнее редактирование: 3 дек 2014
    И так результаты после двух часов тестирования: проблема с электрикой пропала полностью, ни при каких условиях дребезжание со стороны эбу или реле небыло замечено. Огни заднего хода тоже не моргают. Коробка переключается плавно, ударов нету.

    НО раза три за все время тестирования после переключения с 4 на 3 коробка уходила в аварийный режим. С чем это может быть связано?
     
  12. MCIRI

    MCIRI Живу я здесь

    21 янв 2009
    2.686
    Казахстан
    A 100 4B 1.8 88г.
    #72 MCIRI, 3 дек 2014
    Последнее редактирование: 3 дек 2014
    Здесь, уже наверное, вопрос к спецам по коробкам.
     
  13. knyazevpit

    knyazevpit Живу я здесь

    13 июн 2012
    4.687
    Коми респ.
    А6C4 2,6Q АКПП 97г.
    Надо сделать диагностику. Скорее всего появляется ошибка возникающая при проскальзывании фрикционов и как следствие - аварийный режим.
     
  14. Denis Urevich

    Denis Urevich Живу я здесь

    1 сен 2014
    1.382
    100C4 2.8 91 АКПП
    #74 Denis Urevich, 3 дек 2014
    Последнее редактирование: 3 дек 2014
    Чтобы без лишних переспрашиваний - напиши как проверяешь масло и какой уровень при какой температуре..
    Если не знаешь как проверить - проверь следующим способом:
    1. Завёл. температура ~50
    2. На каждом режиме задержи по 10 секунд и верни на N (машина работает)
    3. вытащи щуп, протри неворсистой тряпкой и смотри уровень. (должен быть на нижней метке)
    4. Едем кататься примерно 60 км пути чтобы наверняка. (нагреваем коробку)
    5. Машина работает на N и смотрим уровень. (должен быть на верхней метке)
    6. Нюхаем щюп. (не должно тошнить от запаха)
    7. мажем щупом по бумаге А4 - не должно быть блёстков и прочего. Если что-то не так - фоткаем макросъёмкой и в студию.

    Звонил ли соленоиды от процессора, если нет - звони по схеме прозвона, если да то всё ли в поряде.

    Есть ли ошибки акпп? если есть, то сбрось - проедь квартал, сканируй и ошибки в студию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Простите, чють позже отпишусь по всем вопросам.

    А пока вот получилось подключится vag-com`ом:

    00652 - Gear Monitoring
    27-10 - Implausible Signal - Intermittent
     
  16. Denis Urevich

    Denis Urevich Живу я здесь

    1 сен 2014
    1.382
    100C4 2.8 91 АКПП
    00652 - Gear Monitoring - Контроль механизма
    27-10 - Implausible Signal - Intermittent - Неправдоподобный сигнал - неустойчивый

    Для размышления:
    00652 - контроль включения передачи. Может многофункциональный переключатель дурить...
    Определяет имеется ли проскальзывание. Если оно зафиксировано, то при сбросе газа и переходе на 3 скорость выставится ошибка 00652.


    Менял ли масло недавно?
    И теперь важны ответы на пост 74

    Ещё многофункциональный переключатель нужно звякнуть на полную работоспособность.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Замерю по технологии обязательно, единственная беда с 4 пунктом. Пока машина стояла закончился ТО, теперь на дороге нелегал. И за 60км могу точно нарваться на полицаев.

    Не замерял, не подскажешь какой с каким?

    Масло не менялось, только доливалось.

    F125?

    http://www.audi-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=431533&d=1415555544

    Но он ведь не менят положение во время движения? Как поставил на D т.е замкнулись контакты 2 и 3. И в движении они не изменяються. Или я чего то не понимаю?

    А с чем может быть связано проскалзывание? Только изза гатовых фрикционов?
     
  18. Denis Urevich

    Denis Urevich Живу я здесь

    1 сен 2014
    1.382
    100C4 2.8 91 АКПП
    #78 Denis Urevich, 3 дек 2014
    Последнее редактирование: 3 дек 2014
    им вообщето по барабану на ТО, этим страховка занимается.

    все звонить для убеждения, что всё нормально.
    От процессора звонится всё что есть на коробку, возможно на датчик какойто обрыв идёт.
    Схему прозвона на твою машину нужно найти.

    Датчик скорости звони... многофункционалку звони....
    Желательно пищалкой.

    на мою вот: (убедись, что у тебя тоже самое либо найди на свой)

    Где один конец провода от цешки воткни в массу под номером 18, а другим концом потыкай по всем семи соленоидам.
    Не перепутай верх и низ коннектора кабеля.
    Я отключал аккумулятор на всякий случай.
    [​IMG]

    и сам коннектор:
    [​IMG]

    Причина?
    Как понял, что нужно долить? рассказывай подробно очень, важна всякая мелочь.

    А если контакта нет во время движения? - думаю лучше убедиться и проверить всё то, что бесплатно.

    чтобы нам это понять - нужно проделывать то, что уже оговорено.
    Все вопросы и просьбы о действиях имеют свой смысл, чем больше информации предоставишь тем качественней получится выявление случившейся проблемы.
    В следующем посте отпишись по пунктам 3,6,7 из поста 74
    иначе это связано с пуканьем в тазик с водой )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    По мере возможности буду выкладывать инфу..

    1 соленойд 60 Ом
    2 .. 58 Ом
    3 .. 58 Ом
    4 .. 64 Ом
    5 .. 150 Ом
    6 .. 4-5 Ом
    7 .. 54 Ом

    Датчик скорости 786 Ом
     
  20. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Еще один момент хотел уточнить, может быть он и не важен, но для общей картины... Каким образом определяеться проскалзование? Возможно ли что сравниваются показания датчика скорости в коробке и показания оборотов двигателя/тахометра? К чему я это спрашиваю: совсем не задолго до всех этих фокусов испортился переключатель бензин/газ, газовщик поставил новый, но не смог сделать что бы переключался повышением оборотов. С его слов это звучало как то так: - "Плохой сигнал.."

    Может быть это связано? Хотя тахометр показывает нормально.