Цены на продукты питания

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Chybaiss, 15 окт 2007.

  1. Chybaiss

    Chybaiss Живу я здесь

    4 июл 2004
    1.408
    Новайа читверька 2.0 с мультиГам, би-ксенией и фсякай другой ирундой)))
    Вот взялась наша власть за снижение неоправданно высоких цен на продовольствие. Молодцы. Хорошо. Но, млять, когда они возьмуться за снижение цен на бензин и жилье, где монополисты снимают еще большие прибыли. Ведь это тоже жизненно необходимые "продукты" любого человека в нашей стране. Как-то все однобоко :unhappy: :hot:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. BahoSSS

    BahoSSS адский алкаш

    9 мар 2005
    16.326
    Владимирская обл.
    УАЗ буханка
    Ответ: Цены на продукты питания

    ещё бы снизить госпошлины...
    и ввести налог за маленький стаж, а не за лошади
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Rror

    Rror Bad e-mail

    15 дек 2006
    2.550
    Audi A3 1.8T 132kW
    Ответ: Цены на продукты питания

    у нас сыр подражал с 102 р. (российский) до 223 р за кг... остальные продукты от 30 до 100 процентов...я в шоке
     
  4. Rror

    Rror Bad e-mail

    15 дек 2006
    2.550
    Audi A3 1.8T 132kW
    Ответ: Цены на продукты питания

    это сабака, у тебя на аватаер или просто водка?
    Лублю я сабаку с пивом =) сабака=водка с хренью...
     
  5. BahoSSS

    BahoSSS адский алкаш

    9 мар 2005
    16.326
    Владимирская обл.
    УАЗ буханка
    Ответ: Цены на продукты питания

    какая её собака?
    это я тупо вотку балтикой 9 запиваю...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. qwerty

    qwerty Живу я здесь

    21 мар 2004
    2.586
    nissan
    Ответ: Цены на продукты питания



    шикарно блин.


    о подорожании поставщики честно предупреждали еще в августе. причем приводя кокретные цифры.

    а правительство собирается бороться с "недобросовестными перекупщиками", это притом, что по москве в этой сфере практически монополия...





    суета перед выборами.... :rotate:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Chybaiss

    Chybaiss Живу я здесь

    4 июл 2004
    1.408
    Новайа читверька 2.0 с мультиГам, би-ксенией и фсякай другой ирундой)))
    Ответ: Цены на продукты питания

    вот и я грю, чо за бучу подняли? :uhoh: доходность в этой сфере бузинеса наверняка не сравнима с той же недвижкой :hot:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. qwerty

    qwerty Живу я здесь

    21 мар 2004
    2.586
    nissan
    Ответ: Цены на продукты питания


    чтоб бабушки довольные были :)


    пенсии подняли.

    в магазинах все люлей получили
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Chybaiss

    Chybaiss Живу я здесь

    4 июл 2004
    1.408
    Новайа читверька 2.0 с мультиГам, би-ксенией и фсякай другой ирундой)))
    Ответ: Цены на продукты питания

    "выыыыбооооры выыыбоооры, кандидаты-:%;№"*(?:№%*"(с) :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Mikest

    Mikest Завсегдатай

    29 май 2006
    815
    не оооо
    Ответ: Цены на продукты питания

    депутутки о народе вспомнили, на путю покушение готовят, но он герой и не боиться.
    Страна непуганных идиотов в предвыборный период
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Цены на продукты питания

    Скажите - вот мне, который по причине технического высшего -экономику не изучал- кажется, что
    - если ты повысил цены, даже все вместе повысили - спрос падает! Это правильно? Даже если это молоко? Ведь кто-то перестанет пить какао. Кто-то готовить омлет и так далее - отсюда
    - если падает спрос, то у производителя начинаются проблемы со сбытом продукции! Это правильно? Причем если даже какое-то время крупный оптовик сможет покупать всю продукцию - через неделю и у него кончаться свободные площади на складах. Причем чем интересен продуктовый рынок - продукты портятся.
    Отсюда должно следовать
    - цена должна стать такой - чтобы стимулировать постоянно-высокий спрос на твою продукцию! Ведь так??
    Конечно, есть огромные умы, которые скажут, что спрос восстановится - но когда спрос восстановится - мы получим полностью замкнутую петлю инфляции - так как когда он восстановится? -когда все поднимут цену на свою продукцию и услуги. Таким образом закономерный вопрос - а кому от этого станет лучше в пределах этой экономической системы?
    Так что надо не просто шуметь по поводу повышения, а реально отказаться по возможности от тех товаров, которые мы считаем неоправданно подорожали. Причем я точно уверен, что такие как сыр, сливочное масло, подсолнечное масло и молоко - не являются основными продуктами на столах нашего населения. Как впрочем и колбаса.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Mailer

    Mailer Живу я здесь

    21 июл 2006
    1.327
    Audi A6, 2.8Q 98-й год
    #12 Mailer, 16 окт 2007
    Последнее редактирование: 16 окт 2007
    Ответ: Цены на продукты питания

    По колбасе - согласен. А вот молоко, подсолнечное и сливочное масло - это основные продукты большинства людей. Кашу можно на воде приготовить, но все-равно ее стараются делать на молоке. Можно жарить на жире, но все-равно стараются люди покупать подсолнечное масло.
    Я сейчас говорю больше о наших дедах. Я раз в неделю-две вожу бабулю на ярмарку и вижу, что там пенсионеры покупают. И едут они туда как раз за этими продуктами, экономя буквально рубли и копейки. Свою бабулю от этого не отговариваю, т.к. понимаю, что для их поколения экономия очень важна, даже если дети и внуки помогают.
    Вот поэтому на такие продукты спрос будет всегда. Кстати, опять же по словам бабули, у нас сливочное масло за неделю подорожало с 20-ти до 38-ми рублей за 200 гр.
     
  13. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Цены на продукты питания

    отказаться от продуктов первой необходимости (хлеб, крупы, масло, молоко) имхо не удастся

    поэтому рост цен тут спросом не скорректируется (в заметных масштабах) :(

    главный враг всего монополизм имхо

    а вот с ним-то наши умы бороться не хотят - наоборот идут по пути укрупнения всего и вся :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Цены на продукты питания

    почему-то мне кажется, что те люди, которые живут именно на пенсии и пособия - сейчас плавно перейдут именно на хлеб и воду. В буквальном смысле. Еще на макароны и лапшу. Может на крупы какие-то и горох. Но именно молочные продукты и масла станут изгоями на их столах. Весь вопрос - какое количество таких людей??? И мне кажется- что русский только от водки отказаться не может - а вот от всего остально -легко.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Цены на продукты питания

    в провинции есть огромная масса людей, которая живет буквально натуральным хозяйством и это не только пенсионеры

    картофель, овощи, грибы, ягоды и т.д.

    продукты животноводства не беру - я про "дачников" там коров не держат

    из покупных у них получается как раз - хлеб, жиры, молочная продукция, крупы, сахар и иногда что-то мясное

    отказаться от белковой пищи они не смогут - или мясо или молоко нужно

    жиры - ну хз, они и так на маргарине давно

    от хлеба и круп - никак не откажешься

    поэтому подорожание буквально 1-2-х видов продуктов сильно бьет по их бюджету

    увеличение базовой пенсии на 300 руб - шаг конечно хороший, но ситуацию не исправляющий (в нем больше популизма)

    имхо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. aleksios

    aleksios Завсегдатай

    22 мар 2007
    932
    MB
    Ответ: Цены на продукты питания

    Объемы потребления основных продуктов питания на душу населения, и в первую очередь продуктов питания животного происхождения, у нас постоянной снижаются и они существенно меньше минимального размера потребления по основным видам.
    Так что, безусловно и будут дальше снижаться ввиду их недоступности.
    Зато повышается потребление сахара, объем которого превышает все мыслимые нормы и давно вышел за пределы разумного в части здоровья.
    Так что не нужно бояться за торгашей: они быстро сориентируются и в убытке не будут.
     
  17. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Цены на продукты питания

    ГЫ-ГЫ

    Да здравствует самый популистский популизм!

    Борьба с ценами продолжается :D но КАК!!!


    ..АКОРТ призвала производителей на полгода зафиксировать отпускные цены на социально значимые продукты питания.

    Импортные пошлины на молочную продукцию планируется снизить сроком на шесть месяцев,...

    Пипец, даже не скрывают что все меры принимают на время до выборов нового ВВП - дальше всем пох ;)

    отсюда

    и еще масса статей на заголовки.ру
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. musya

    musya Живу я здесь

    18 янв 2006
    3.102
    Фабия МК
    Ответ: Цены на продукты питания

    и с высш экономическим досконально разобраться в поисходящем не удается, но совершенно очевидно, что ценообразование определяется не столько механизмом баланса спроса и предложения, сколько себестоимостью и рентабельностью:) .
    Ваш давний пример с парикмахерской по соседству - отличная тому иллюстрация. Ну не выходит она в прибыль никак, поэтому и повышает цену. Так и производители - никак дебет с кредитом не сходится, а если повысить на 20 %, то мож и прибыль появится.
    А отказаться - молоко и молочные продукты - осн продукт питания у разных соц слоев. Просто у кого-то это кефир, а у кого-то пармижано рижано. Хотя у кого-то еще аллергия и непереносимость, но эти цифры не показательны.:) ТАк что спрос будет, и на том же уровне. Кефир как за 13 рублей, так и за 23 покупать все равно будут. Про более обеспеченных и говорить нечего - подорожало масло, да и фиг с ним, отметили для себя, если зафиксировали цену вообще, и купили. Так что расчет производителей (или все-таки продавцов, кто инициатор, или это так и не выяснено пока?) верен - цену можно задирать до практически какого угодно предела. Это же не А6, там бы можно и на камри перекинуться, а молоко чем заменить?
     
  20. MANAGER

    MANAGER ЕДРИД МАДРИД

    3 фев 2004
    3.068
    Сарайка-:)
    Ответ: Цены на продукты питания

    Учитывая, что подорожание произошло одновременное, то это не продавцы/посредники, а минимум производители, а скорее всего, учитывая, что как раз в этот момент была поднята таможня в 2 раза на "мою" группу товара, и точно знаю что не только на "мою", это дело рук нового правительства.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...