Плохой свет фар.

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем zahar198999, 28 ноя 2011.

  1. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.917
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Понятно, тебе не дано. Я так и думал.
    Продолжать желания не имею.
    Ауфвидерзеен, мон ами. :hi:

    ЗЫ. А Dimik прав! :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    #2182 Dimik, 1 дек 2014
    Последнее редактирование: 1 дек 2014
    Уж 100 раз говорил, нет там линейного режима, хочешь транзистор в линейном режиме прицепи к нему радиатор, где в реле радиатор?
    Где, ты в приведенной тобой схеме увидел линейный стабилизатор?
    Про стабилитрон, если ты внимательно читал, я озвучил, что ток через стабилитрон начинает течь только тогда когда напряжение на его входе ПРЕВЫШАЕТ напряжение его стабилизации, т.е. если в борту заведомо 14 вольт, а напряжение стабилитрона 18-20 или 40 вольт ничего не произойдет, стабилитрон будет работать как диод и не более.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    ты как себе радиатор представляешь, наверное ребристенький люминиевенький:)
    ну получай тада, если исчо надо ты говори не стесняйся
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      34,4 КБ
      Просмотров:
      36
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      40
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      38,7 КБ
      Просмотров:
      49
  4. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    конечно нет:), моя персональная трольчиха уже все рассказала, там шим работает, усердно уширяя и заужая воброжаемые импульсы...:lol:
    VD1,VD2, VT1,2,3 "Степень открытия" транзистора VT3 регулирует ток через ротор, а напряжение со статора через "измерительные" диоды и делитель задает эту "степень".
    .
    Так и я тебе пишу о том моменте когда напряжение превысит... Вот тогда-то и произойдет бум-бах-КЗ со всеми печальными вытекающими и о котором ты так спокойно пишешь.
     
  5. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    а вообще, что трепаться, возьми да покажи мне свои импульсы, всплески или чего там у тебя, короче весь "шум" от работы транзистора в ключевом режиме, он ведь просто обязан быть, особенно на более менее мощных потребителях, тем более если ротор то "включается" то "выключается", никакая индуктивность тут не спасет.
     
  6. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    Для того чобы поставить жирную точку, нужно взять осциллятор и поподключать к регулятору. Там три точки измерения, только лишь. Но есть упертые, которые пульсирующий ток и импульсный не различают. Или попросту осциллятора нет, измерить негде, а поспорить охота. Проходили уже в ветке с генераторами.

    Но тут-то про фары речь.
    Светодиоды представляют собой излучающий и малошумящий стабилитрон - после определенного роста напряжения на них, до порогового значения, рост прекращается и начинается режим стабилизации с увеличением тока, в случае с поделками из поднебесной (а мы подо где, кстати? :shock:) Cree тупо выгорают от длительного перегруза/перегрева, особливо ЛЕД-габариты и ПТФ-диоды :nod: Надо шо-то делать

    Надо бы для мощных ЛЕД что-то умнее резистора (потому что денег за них много не взять и греются оне) но по-возможности не сложнее 3-5 транзюков, чобы на мелкую печатку поверхностно запулить. Нашел пока только на КРЕНке, но и там резистор относительно мощный требуется. Есть мысли?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.917
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    #2187 Woffka, 2 дек 2014
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    Денис Горбунов
    Смотри-ка, студент не успокоится никак. :lol:

    Алё, в ОВ ток всегда постоянный и максимальный! [​IMG]
    Ток на выходе гены регулируется не степенью, а длительностью открывания транзистора, управляющего ОВ! [​IMG]
    Это к вопросу о ШИМе. :p

    В цепи базы первого транзюка в РР стоит стабилитрон - подумай зачем и почему. )))
    А по поводу импульсов (да и всего прочего) - это станет понятным, если подумать, почему на выходе гены всегда пила.

    ЗЫ. Твоя персональная трольчиха опытнее тебя больше чем на десяток лет.
    Мог бы и прислушаться хотя бы, а не пороть чухню.
    Короче - в школу, студент! [​IMG] :lol:

    Вот совершенно верное высказывание. :thumbup:
    Но, думаю, бесполезно все это. Студенты - они такие... Они и дырки в фарах не видели - а орали тут чего-то тоже... :laugh:

    Надо делать на ШИМе (привет студентам! :D ) Хотя бы на 555 таймере с ключевым трнзюком на выходе, и лучше - мосфетом. Посредством простейшего генератора меандра с управляемой скважностью можно запросто регулировать и включение, и выключение, и регулировку максимального тока на светодиодах.
    Ну, как мысля? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Маловато будет, для линейного регулятора с такими параметрами надобно чуть больше, раз в 10 примерно и то греться будет как утюг.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Вот с этого момента по подробней плз. Какое напряжение должно быть на базе VT3 чтобы он был скажем наполовину открыт? Ну и заодно уж просвети плз VT2 там какой в себе смысл несет?

    А с какой радости в борту напряжение должно превысить 18в? А 40в? И как себя при этом будет ощущать бортовая электроника?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    Это да, принимать пульсации выпрямленного переменного напряжения за ШИМ это только жопытные могут (к сожалению)
    как пила? А мне вчерась сказали шо там всплески, выжигающие всё и вся...:shock: вы бы определились уже...:lol:
    надо всего-то 2В погасить, какой там нагрев, в среднем для того же поворотника всего 0.5вт рассеить, для стояночного вообще милливаты. Не, ну если всплески жить мешают да импульсы от шим шкодят то конечно резистор тут не поможет...
    а смысл самому их лепить? там же в поднебесной где и светодиоды есть и драйвера к ним... Или ради творчества?
     
  11. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    3 светодиода последовательно и в хвост стабилизатор тока, можно на той же кренке. Ты бы хоть параметры светодиодов дал, а то они тоже слегка различаются.
    З.Ы. Не нужен осциллограф, чтобы посмотреть как работает регулятор, достаточно тестера и источника регулируемого в диапазоне 12-15в и все станет понятно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    #2192 Al-wagen, 2 дек 2014
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    Не очень мысля, потому как сложная. В смысле, понятно, что шим-преобразователь можно пользовать, но только оч.штучно - те для себя.

    Вот, в принципе, чего нашлось. Проще по моему только одиночный резистор. Ток через ЛЕД жестко задается номиналом нижнего резистора.
    Рассчитывается: R, в Ом = 0,5В/ток, в Амперах.
    Мощный транзистор - любой, приемлемый по мощности и цене/доступности. Может быть и полевым, у кого чего в столе валяется, для полевика верхний резистор 100К. Теплоотвод при больших падениях напряжений необходим, хотя бы символический, вопчем, по факту нагрева смотреть.
    Посмотреть вложение 435562
    ЭТАПЯТЬ! :beer: :lol: :thumbup:

    Форма импульсов как раз и показывает: импульсный ток или пульсирующий. Смотреть можно только и исключительно ОСЦИЛЛОГРАФОМ. Тестером ты только СВОЮ форму сможешь оценить, в плане, с карманами или без :lol:
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    А с чего ты взял что ему нужно быть наполовину открытым? Ток в якоре не нужно от 0 ампер регулировать! Отсюда и потери на тепло гораздо меньше, т.к зона работы транзистора смещена к открытому состоянию.
    Странный ты какой-то:confused: Это ты мне скажи откуда там возьмутся 18..В ты ведь собрался "голым" стабилитроном на такие напряжения ("всплески") защищать светодиоды. А я понятия не имею с какого хрена исправный элемент будет выдавать 18,22,40В. Так что свои фантазии на меня не надо перекладывать.
    Я лишь подчеркнул, что при твоих фантазийных 18,22... в бортовой сети и таком включении соответствующего стабилитрона будет КЗ со всеми вытекающими, не страшно? ну вперед и с песней... хозяин барин:)
     
  14. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Ну хорошо, путь будет по твоему, задай 2 значения напряжения на коллекторе VT3 в зоне регулировки и скажи какие при этом значения будут у него в базе? А про назначение VT2 скромно умолчал?

    Откуда они там берутся я уже сказал, диодик шунтирующий обмотку возбуждения видишь на своей схеме? Смысл его объяснить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    #2195 Dimik, 2 дек 2014
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    Тестером я смогу оценить, что у регулятора есть всего 2 состояния открыт и закрыт, этого вполне достаточно.
    Пульси́рующий ток — это электрический ток, изменяющий свое значение с течением времени, но не изменяющий (как переменный) направления. Пульсирующий ток также часто называют импульсным. (это тебе из вики цитата)
    Твоя схема плоха тем что на транзисторе вывалится 2,5 Вт в тепло, поставь 3 светодиода и этот стабилизатор и жить будет легче...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.333
    A8Q
    Не надо коверкать слово осциллограф, т.к. за словом осциллятор уже закреплён вполне конкретный смысл. Осциллятор в сварочном деле используется для бесконтактного поджига дуги.
     
  17. Kattani

    Kattani Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.350
    Audi 100/44 Avant 2.3NF 88г.
    Вообще есть такая штука как супрессор. По сути тот же стабилитрон, только более мощный, специально под импульсные выбросы. Включается без всяких резисторов. Никто не запрещает поставить обычный стабилитрон, только у него шансов помереть больше.
     
  18. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Ну я не стал такие слова использовать, а то меня вообще в экстремизме обвинят:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    VT2 + VT3 это составной транзистор, вот возьми и задай напряжения... и на базе и на коллекторе...
    А что с ним не так, обратный диод, защита схемы от обратной эдс возникающей как при изменении магнитного потока так и при останове ротора. Это обычная вещь при индуктивной нагрузке... (и при работе в режиме вкл/выкл он тоже необходим)
    ааа, так вот откуда знания черпают радисты...:)
    Dimik, может хватит теоретизировать?
    Просто ПОКАЖИ те самые всплески, брызги, выбросы, и прочие следы работы шима в бортовой сети авто о которых ты пишешь и от которых собираешься защищаться "одинокими" стабилитронами и всё, вопрос исчерпан. Или ссылочку дай если где-то это уже показывал. Одним словом не жмись. Ведь если ты рекомендуешь людям ставить
    причем без всяких там ограничивающих ток резисторов, чтобы всё тупо на КЗ работало, значит ты это наблюдаешь/видишь/"щупаешь"/"чуешь" или это твои фантазии?
    Собственно ведь с этого всё началось, что раздувать-то...
    А уж если действительно по бортовой сети гуляют такие импульсы то с их природой как нибудь разберемся, режим работы это такой или еще что, не важно
     
  20. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    #2200 Dimik, 2 дек 2014
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    С диодом все так, именно для того он там и нужен. Удивляет меня другое,
    ты признаешь наличие обратной ЭДС в роторе, но видимо почему то думаешь , что этот фактор нисколько не влияет на обмотки статора...:shock:
    Вот это пять, смеялся... А тебя не смущает, что коллектор VT2 висит в воздухе? Ну хорошо, давай я задам напряжения, до 0.5в VT3 будет полностью закрыт и напряжение на коллекторе будет равно полному питанию, как только на базе будет 0.5в транзистор полностью откроется и напряжение на коллекторе станет чуть более чем 0 (чуть более это падение на переходе)

    Ты хочешь чтоб я подключил осциллограф к борту и снял тебе киношку?
    Нет дружок, обучающие ролики надо было в школе и институте смотреть когда показывали, я же обучением, тем более бесплатным не занимаюсь.
    И потом у тя же есть осциллограф, возьми и посмотри. для надежности можешь отключить АКБ, тогда точно увидишь:hi:
    На вот почитай http://principact.ru/content/view/156/81/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...