A4 B8 Установка задних диодных фонарей на Audi A4 B8

Тема в разделе "A4", создана пользователем Macron-1, 5 мар 2009.

  1. Macron-1

    Macron-1 Живу я здесь

    12 мар 2008
    2.681
    A4 B8
    #281 Macron-1, 8 май 2010
    Последнее редактирование: 8 май 2010
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    Насчет цен понял.
     
  2. Enzoua

    Enzoua Заблокирован

    18 мар 2009
    261
    Audi A4 Avant/8K 2.0Tdi, '09
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    C этими фонарями у меня проблема. Купил kit оригинальный 8К9 098 100, включающий в себя 4 фонаря, проводку, поролон, блок комфорта и CD диск c инструкцией(на русском языке). Потратил 520 euro. В результате он не ставится на автомобили для стран СНГ. В связи с тем, что новый блок комфорта - 868 Мгц, а старый 433 Мгц. Следовательно мои ключи новым блоком не поддерживаются. SVM код соответственно не прописывается.
    Варианты решения задачи:

    1. купить 2 ключа(868мгц) и пытаться установить все это. - 60 euro(ebay.de)
    2. купить блок комфорта под LED на 433мгц. - 170 euro.
    3. купить адаптера kufatec.de - 200euro.
    4. продать все на фиг.

    Не знаю что и делать, посоветуйте что-нибудь.
     
  3. Jekey

    Jekey Участник форума

    21 сен 2009
    186
    Audi A4 (B8)
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    Готов купить:nod:
     
  4. Enzoua

    Enzoua Заблокирован

    18 мар 2009
    261
    Audi A4 Avant/8K 2.0Tdi, '09
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    Предупреждаю комплект на Avant. Подробности личным сообщением. Может и продам, может подскажешь что сделать, я себе еще один куплю.
     
  5. Barm

    Barm Новичок

    15 мар 2010
    61
    Москва
    Audi A4/B9 40 TDI quattro
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    Был на днях в vw-шопе, возят они ваг
     
  6. Macron-1

    Macron-1 Живу я здесь

    12 мар 2008
    2.681
    A4 B8
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    Возят то возят...тока 5 недель доставка - это черезчур...
     
  7. declarant

    declarant Завсегдатай

    26 авг 2008
    833
    Audi A4/В8 FL 12 г
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    А что,в exist никто ничего не заказывает?
    Или разговор идет только про заказ на задние фары?
     
  8. AngelOfGrief

    AngelOfGrief Завсегдатай

    9 июн 2010
    525
    A5 3.2Q; 911 Turbo
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    Друзья, позвольте высказать свою версию.

    Начну с того, что я по роду деятельности программист и электронщик, однако считаю перепрограммирование блоков и уж тем более их замену нецелесообразной. Я думаю, нужно просто параллельно светодиодам поставить резисторы и блок ничего не заметит. Итак, что нужно сделать.

    1. Снимаем при отключенном зажигании один задний фонарь и несем домой. При помощи источника питания 12в по очереди зажигаем все лампы выясняя таким образом цоколевку разъема, результат записываем.

    2. Берем амперметр и замеряем ток каждой лампы, результат записываем. Могу по опыту сказать, что ток, например, стандартной лампы поворотника около 1.3 А.

    3. Берем светодиодный фонарь, зажигаем блоком питания, выясняем расположение контатков в разъеме. Сопоставляем с записанным и в случае несоответствия разъема отрезаем разъемы от старой фары и подключаем таким образом, чтобы все горело как хочется.

    4. Замеряем ток на новом фонаре. Рассчитываем резисторы по закону Ома. Резисторы можно приобрести, например, на Митино или проще в Чип-Дипе (наличие более вероятно, чем на Митино). Расчет по формуле R=U/I. Т.е. грубо говоря, чтобы получить ток 1.3 А при напряжении 13.6 В нужно взять резистор 10 Ом. Если хотите ток в два раза выше, сопротивление берете в два раза меньше, т.е. зависимость обратно-пропорциональная. И учесть нужно мощность резисторов: P=U*I, т.е. в моем примере брать мощность около 20 вт.

    5. Подпаиваем резисторы параллельно лампам и ставим все на машину при отключенном зажигании.

    Единственный минус резисторов -- вы сводите на нет эффект светодиодов по экономии энергии: когда я впервые весь вышеописанный фокус проделывал с поворотниками на Mazda6 (стопы там заводские светодиодные), я был поражен тем, что потребеление светодиодов примерно в 20 раз ниже чем у лампочек. Ну что ж, если у Audi такой продвинутый процессор, что он сохраняет в памяти перегорание стопов, пусть вред природе будет на их совести. :)

    Мне предстоит покупка Audi A5 с пробегом и первое, что я запланировал -- установка светодиодов. Фонари я хочу взять на разборах либо в Экзисте. Цену пока не смотрел, но никакие 85 килорублей или даже 40 килорублей я за такую мелочь платить не буду, это уж точно. Тем более, что позаниматься с родной машиной -- истинное удовольствие, а никакой не колхоз. Я понимаю, можно отдать 80 килорублей за красивые литые диски R19, но за кучку светодиодов... я вас умоляю. :)
     
  9. TallioN

    TallioN Живу я здесь

    14 апр 2007
    1.321
    Москва
    Audi Q7 4M 2016
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    Как имеющий личный опыт установки диодных фонарей, могу прокомментировать сообщение выше.
    В пп.1 и 3 необходимости нет - когда фонарь снят, цоколевка разъема очевидна (какой контакт какую лампу зажигает) - как на ламповых фонарях, так и на диодных. Да и схемы сейчас доступны в Эльзе. Однако заметьте, что есть одна проблема - на ламповых фонарях стопы только на тех частях, что на крыльях, а на диодных - на всех. Мне пришлось хитрить и подавать сигнал "стоп" на крышку багажника (благо это оказалось делом нехитрым, ибо габарит шел на каждый фонарь по ДВУМ проводам - один легко переключить на СТОП). Далее - на ламповых фонарях сигнал СТОП и габарит зажигается одной лампой по одному проводу (просто разное напряжение подается на лампу, это удобно для подключения диодной "рамки"). А в диодных фонарях (по крайней мере в моем случае - А4 Avant) есть серединки, которые должны загораться только в режиме СТОП. То есть пришлось на серединки подавать сигнал СТОП с третьего стопсигнала, а он, зараза, гордый - и при подключении к нему параллельно даже диодных фонарей начинал визжать и ругаться, что его закоротило (ток-то возрос). Пришлось ставить реле, которое срабатывает при нажатии на тормоз.

    По п.4 и 5 - резисторы действителньо лучше брать в ЧипДипе, однако имейте ввиду, что они греются очень неподетски при работе (еще бы, какую мощность рассеивают). Мне пришлсоь городить для них специальную металлическую ферму и ставить ее на продуваемое место в нише крыла. Более того, я всерьез подумывал об организации принудительной вентиляции для них.

    По цене фонарей - дешевле 20 т.руб комплект из 4 фонарей диодных врядли найдете. Если толкьо БУ на ибэе
     
  10. Enzoua

    Enzoua Заблокирован

    18 мар 2009
    261
    Audi A4 Avant/8K 2.0Tdi, '09
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    У меня же другая проблема. Я не ставил резисторы, а купил набор Kufatec. В наборе провода и блок перекодировки, который подключается в OBD. Мне непонятно, что он делает - меняет Long coding блока комфорта или перепрограммирует сам блок полностью. Еще не устанавливал на днях буду. Интересно снять текущую кодировку и посмотреть что он кодирует. Может вообще резисторы не нужны?
     
  11. Alek-S4

    Alek-S4 Завсегдатай

    5 мар 2009
    754
    Audi A4/B8 avant 08г. MMI Navi
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    С коробочкой с куфатека аккуратнее, кодировку она не меняет она льет какой то софт после чего все работает как надо, но есть одно НО, как только Вы посетите дилера все слетит, у нас было именно так.
    Не проще ли прописать фонари официально что бы не парится со всякими там сопротивлениями и коробочками с куфатека?
     
  12. Enzoua

    Enzoua Заблокирован

    18 мар 2009
    261
    Audi A4 Avant/8K 2.0Tdi, '09
    #292 Enzoua, 11 июн 2010
    Последнее редактирование: 11 июн 2010
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    Да проще, но дилер не знает как это прописать.:nod: А Вы знаете? На Avant вроде не прописывается. А что в кодировке менять? Буду признателен на ответ, так как денег потрачено много и все есть, но ничего еще не установлено. Но дилера можно попросить ничего не менять, в крайнем случае с коробочкой повторно прошить. Как думаете? Почитайте пожалуйста мой пост выше я подробно описал свои проблемы.
    Может наберете мне в Skype(Enzoua), заранее благодарен.
     
  13. Alek-S4

    Alek-S4 Завсегдатай

    5 мар 2009
    754
    Audi A4/B8 avant 08г. MMI Navi
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    Если бы коробочка была многоразовой то проблем бы не было, единственный способ для аванта это донор со светодиодами, на нем прошить и переставить обратно, после этого у дилера ничего не слетит.
     
  14. Enzoua

    Enzoua Заблокирован

    18 мар 2009
    261
    Audi A4 Avant/8K 2.0Tdi, '09
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    Можно поподробнее, насчет донора. Почему на Avant, SVM кодов не бывает?
    блок комфорта другой или с другой программой. А блочек Kufatec можно на той же машине еще раз прошить или нет. Или написать на Kufatec спросить у них?
     
  15. Alek-S4

    Alek-S4 Завсегдатай

    5 мар 2009
    754
    Audi A4/B8 avant 08г. MMI Navi
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    У нас не удалось пришлось ехать к дилеру на перепрошивку но это был седан. Блок комфорта такой же, видимо немцы нас на авантах обделили SVM кодом:D
    С донором в личку
     
  16. webzter

    webzter Хакер

    6 апр 2008
    1.960
    Москва
    q5 2.0tfsi
    #296 webzter, 15 июн 2010
    Последнее редактирование: 15 июн 2010
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    все дело в стоимости :).
    скажем я за 200рублей спаяю обход или за ту же сумму куплю блок нагрузочного сопротивления , или за 5тыс закодируюсь у дилера - есть разница ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Enzoua

    Enzoua Заблокирован

    18 мар 2009
    261
    Audi A4 Avant/8K 2.0Tdi, '09
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    Проблема в том, что SVM кода на Avant не выдают. Нет его:shock:
    Поэтому у меня есть все запчасти, набор audi + адаптер kufatec и до сих пор ничего не работает. Резисторы и реле ставить не хочу, принципиально.
     
  18. Jekey

    Jekey Участник форума

    21 сен 2009
    186
    Audi A4 (B8)
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    Ну вот, теперь я столкнулся с проблемой установки фар. Отдав знакомым ребятам фары, нечего сделать стоющего не смогли, как не паяли сопротивление, всё равно БК ругается. Оф. дилер заявил о 6к за перепрограмирование и ещё сказали что понадобится менять какой то блок, сколько он стоит, не узнавал ещё, но уже грустно. Что делать теперь, незнаю
     
  19. Enzoua

    Enzoua Заблокирован

    18 мар 2009
    261
    Audi A4 Avant/8K 2.0Tdi, '09
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    Установил сегодня фары с помощью блока перепрограммирования Kufatec. Протянул 2 провода (по левой и правой стороне, на стоп-сигналы в заднюю крышку).
    Вопрос - после установки стал работать правый противотуманный огонь, раньше вроде не работал?
    Кто подскажет?
     
  20. Macron-1

    Macron-1 Живу я здесь

    12 мар 2008
    2.681
    A4 B8
    Re: Установка задних ДИОДНЫХ фонарей на Audi A4 B8

    В случае обновления софта машины либо неродивый сервис-мен нажмёт кнопку "Базовые значения" при диагностике машины - ваши настройки могут слететь. А насколько я знаю, эта коробочка одноразовая...

    Или всё-таки Куфатек теперь делает коробочки многоразовго использования ? :)