Чистка системы ВКГ

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Instrumentale, 23 ноя 2012.

  1. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ошибаетесь уважаемый. Эжекционный насос под номером 48 тоже имеет отношение к удалению этих самых картерных газов, бо от него шланг идет к тому самому клапану на гофре пластиковой под номером 12.
    :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. hamann1981

    hamann1981 Завсегдатай

    19 апр 2008
    958
    кукурузер 120-ый
    Для начала его нужно проверить, как это сделать есть на форуме тема...
    пс. если ни разу до этого не меняли, то 99% что он не работает.
     
  3. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    #23 rft, 26 ноя 2012
    Последнее редактирование: 26 ноя 2012
    да просто- снял маленький г-образный патрубок с насоса и бачка- палец к насосу- всасывает- работает, не всасывает- мыть, отмачивать, купить новый...
    поищите мои посты по его промывке- там он разобраный- видно что к чему...

    или вот ссылка устройства. http://passat-b5.ru/showthread.php?t=109475
     
  4. Ramo

    Ramo \_(ツ)_/

    30 мар 2011
    3.352
    Москва
    A8L
    незнаю как на 2.8 ..
    но на 2.4 и 3.0 я его не видел
    а 2.4 ALF очень схож с 2.8 (насколько я знаю, и различается только в обьеме колодцев)
    имхо :wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Masterz

    Masterz Живу я здесь

    16 июл 2006
    2.322
    Латвия
    A6 AvQt '08 2.7TDi 6HP
    #25 Masterz, 26 ноя 2012
    Последнее редактирование: 26 ноя 2012

    [​IMG]


    Деталь 48 - фактически на 2.4 AGA наличествует. Левый конец (шланг 49) подключен к впускному коллектору ЗА дросселем - в ETKA не прорисован. Правый конец уходит на вакуумник тормозов.

    На моей клапана 56 нет, на дросселе выхода под шланг 53 тоже нет, однако.

    50 - оттедова и тянет из ВКГ, аж свистит... Тянет гораздо сильнее, чем через обратный клапан из области перед дросселем. До прочистки эжекционного (эжекция - подсос за счёт разрежения, не путать с инжекцией) насоса давило по заливной горловине, немного по прокладке крышки головы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Instrumentale

    Instrumentale Завсегдатай

    30 сен 2008
    750
    A6 2.8 quattro 98г
    Всем низкий поклон, бью челом!!! Вот только темку про чистку насоса не могу найти, ткните носом!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Masterz

    Masterz Живу я здесь

    16 июл 2006
    2.322
    Латвия
    A6 AvQt '08 2.7TDi 6HP
    #27 Masterz, 26 ноя 2012
    Последнее редактирование: 26 ноя 2012
    Буквально сегодня паралельно идет тема - человек сверлил со стороны тонкого патрубка. Но этот вариант не good-овский. Там все-же тарированная трубка стоит - точный прибор.

    Для начала можно провести проверку - беремс и сосемс воздух с левой сторны (по рисунку) : должно вентилироваться по обоим остальным. Закрываем их по очереди и делаем выводы. У большого, на вакуумник, шансов забиться нет, однако есть риск, что не держат обратные клапана и падает разржение со временем. Как проверить - тянем воздух с широкой стороны - не должно идти.
    А вот малый будет или забит или нет. А насколько нет - трудно сказать. Может через час/день/... зарасти и все.

    Я по примеру прочитанного срезал завальцовку по широкой стороне, аккуратно и понемногу, пока патрубок с клапанами не отделился при покачивании. После чего с той стороны видно металлическую трубку. При помощи шурупа, аккуратно его вкрутив, выдергиваем его, после чего чистим со всех сторон вплоть до продувания узла.

    Трубку назад, собираем, крепим части вместе как умеем и можем, и вперед. Я матерчатой изолентой крест - накрест стянул, в качестве пилотного варианта. Время покажет - клеить или новый покупать. Ибо есть подозрения что обратные клапана утратили свои свойства слегка и не держат, как положено.

    Попытки промыть, не разбирая, результата не принесли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    посчитаем площадь 4х щелей... на вскидку отверстие около 1.5-мм в диаметре максимум... 1.0 сверло наверное то что надо...
     
  9. Student515

    Student515 Завсегдатай

    4 июн 2008
    995
    A6 /2.8Q Авант 98г
    #29 Student515, 26 ноя 2012
    Последнее редактирование: 26 ноя 2012
    А чего там чистить в эжекторе?? там принцип краскопульта!
     
  10. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Привет всем. Насос - он же"эжекционный насос"под №48. Его моют и продувают чисто для профилактики. В нём скапливается и гудрон с ВКГ ,и конденсат. Конденсат мёрзнет и нету тормозов.
    Там внутри мембрана-клапан. Чего там сверлить - не пойму.
    Темы по ссылкам не открывал, но наверное там есть "снимать вп.коллектор, крышку в развале и там всё чистить.
    Но может смена эжекционника и "паука"(трубок с бочёнком) - поможет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Instrumentale

    Instrumentale Завсегдатай

    30 сен 2008
    750
    A6 2.8 quattro 98г
    Коротко и ясно!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    #32 rft, 2 дек 2012
    Последнее редактирование: 2 дек 2012
    и совершенно не верно... :)
    промывка насоса и его короткого отвода к тормозам отношения практически не имеет. можете нафиг заткнуть тонкий отвод, и в насосе никогда не будет не грязи не масла, конденсат возможно и проникнет, итесли в вакумнике щель по завальцовке снизу и забит слив воды из тонеля.
    тонкий отвод нужен для отвода картерных газов именно из головок. что б не потели крышки клапанов, не текло масло из маслозаливной горловины, и не давило зимой сальникив головках.
    собственно этот отвод и забивается, и сверлить надо именно для того что бы сосало газы из головок.
     
  13. Instrumentale

    Instrumentale Завсегдатай

    30 сен 2008
    750
    A6 2.8 quattro 98г
    Парируйте.........
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Вот ты,дружище+тёзка, поддел! Чего неверного? В прошлые года что то расхождений во мнениях таких резких небыло. Вместе всё обсасывали и "бензо-пса" ели.
    Тормоза у меня от конденсата в эжекц-нике перемерзали - факт , всем рассказывал.
    Меняя его, мы все улучшение наших тормозов вялых ощущали.
    Выводя на улицу ВКГ - тож улучшали тормоза.
    О чём спор? О полезности замены закоксованного "паука" с бочёнком/сепаратором и эжекционником?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    привет, да забей. уже по 10му кругу обсуждение идет...
    должно быть чисто и сухо... забилось- менять, и все дела... а то тут можно до посинения выяснять что куда.
     
  16. Instrumentale

    Instrumentale Завсегдатай

    30 сен 2008
    750
    A6 2.8 quattro 98г
    К общему знаменателю так и не пришли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. dentus

    dentus Новичок

    27 апр 2012
    24
    A6/C5 2/4 97г.
    Может ли клапан под №48 в силу своей неработоспособности от времени влять на расход и динамику.?
    Клапан этот чистил, трубки (№12) и дросель чистил. Результата нет. Масло жрет не критично 500 гр от замены до замены.
     
  18. Masterz

    Masterz Живу я здесь

    16 июл 2006
    2.322
    Латвия
    A6 AvQt '08 2.7TDi 6HP
    "500 гр от замены до замены" - IMHO пратически идеал.

    При забитой ВКГ там уже не движок "жрёт" масло (сжигая его в горшках), а масло давит наружу (!), а это не совсем тоже самое.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Instrumentale

    Instrumentale Завсегдатай

    30 сен 2008
    750
    A6 2.8 quattro 98г
    Товарищи, хотелось бы получить ответ, на вопрос, из-за которого и родилась тема. Сделай то, то и ещё вот это. И всё.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Mednikov

    Mednikov Участник форума

    24 сен 2009
    124
    А4 В5 1.8 ADR 98г.
    Купил патрубки №12 (оригинал) и выяснил что клапан в них дуется в обе стороны но это я ртом пробывал может когда двигатель работает и постоянно всасывает воздух он закрывается? Или все таки так и должно быть? Какие мнения?