Датчик уровня топлива. Врëт!

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Alekc, 11 июн 2014.

  1. Alekc

    Alekc Живу я здесь

    30 сен 2009
    1.714
    A6 2.0 ABK 96 МКПП
    Кстати, когда менял трамблер, то сначала по запарке забыл про метки, выставляю трамблером на самое раннее, машина тупит, стреляет, заметно, что зажигание позднее слишком, вот тогда то стрелка тем-ры ОЖ двинулась за 90.
    Выходит, можно не напрягаться по поводу датчика тем-ры на приборке и доверять ему, а если что то не так (например винты не сработали), то он это покажет зашкалив за 90?
     
  2. serg a6

    serg a6 Живу я здесь

    26 янв 2011
    1.675
    AudiA6AvantABC97г
    Когда закипишь-покажет,но будет уже поздно.
     
  3. Alekc

    Alekc Живу я здесь

    30 сен 2009
    1.714
    A6 2.0 ABK 96 МКПП
    Ну если тем-ра будет 100, то это еще не поздно, а стрелка пойдет за 90, как я уже описывал при случае с трамблером. При чем стрелка очень быстро поднялась
     
  4. Alekc

    Alekc Живу я здесь

    30 сен 2009
    1.714
    A6 2.0 ABK 96 МКПП
    Про эту температуру я давно искал инфу, здесь на форуме есть тема, в которой спец по климе ser_gr72 ответил мне, что тем-ра на 51 канале климы собирательна из нескольких датчиков, то есть приблизительная. Кроме того, она у меня больше 50 не поднимается, пока не включишь климу на обогрев, так как кран печки закрыт
     
  5. serg a6

    serg a6 Живу я здесь

    26 янв 2011
    1.675
    AudiA6AvantABC97г
    При 100 не пойдет за 90. Подключи Вагком, отключи разъем с датчика вкл вент(на радиаторе) или реле(блок под капотом) выдерни и увидишь при какой температуре стрелка пойдет за 90. У меня при 110 по вагкому, на панели не дернулась и показывала 90.Многие даже перегревали движок, а стрелка казала 90. Лично я сделал как по ссылке в 11 посте
     
  6. Alekc

    Alekc Живу я здесь

    30 сен 2009
    1.714
    A6 2.0 ABK 96 МКПП
    Короче проверил сегодня на другой приборке, показала те же 20 литров, что и на моей. Так же прозвонил провода от фишки ДУТа, с откинутой приборкой не звонятся, значит коротыша по проводке нет. Так же ктото писал, если замкнуть в фишке ДУТа провода, то приборка должна показать полный бак, проверил, при вкл. зажиания стрелка доходит до 20л. и падает на 0. То же самое происходит, если не замыкать провода ДУТа. Подключал старый ДУТ, двигал поплавок, эмитируя полный, пустой и между ними бак, либо ДУТ совсем хана, либо я что то не догоняю, полный бак не показала, пустой тоже и лампочка не горела, не пищала. Для безопасности вытаскивал предохранитель бензонасоса. Может питание на насос как то влияет на ДУТ? Не обязательно же, чтобы ДУТ находился в баке, можно же и на весу эмитировать поплавком уровень топлива?
     
  7. knyazevpit

    knyazevpit Живу я здесь

    13 июн 2012
    4.696
    Коми респ.
    А6C4 2,6Q АКПП 97г.
    Возможно проблема в проводах :shock:
     
  8. Alekc

    Alekc Живу я здесь

    30 сен 2009
    1.714
    A6 2.0 ABK 96 МКПП
    Почему так решил?
     
  9. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    #49 oko-63, 25 июн 2014
    Последнее редактирование: 25 июн 2014
    Значит, дело не в приборке.

    Вот это как раз и говорит о том, что проблема, возможно, в проводке, как и писал knyazevpit выше. Либо в контактах. Похоже на то, что где-то плохой контакт: ток сначала течет, потом по мере нагрева пропадает.
    Я бы сделал следующее. По мурзилке фиолетово-черный провод от ДУТ идет на соединительную муфту (под рулем которая. Надо полку снять), на желтый штекер. Разъединить соединение и к тому куску фиолетово-черного провода, что к приборке идет, подсоединить какой-нить кусок провода и соединить его на корпус. Т.е. сделать то, что ты и делал, соединив контакты в фишке ДУТа, только в этом случае исключается проводка от ДУТа до желтого штекера. Включить зажигание, и, если опять поднимется до 20 л и упадет, то дело в проводе и/или контактах на участке "желтый щтекер - приборка". Если поднимется до полного бака, то дело проводе и/или контактах на участке "желтый штекер - фишка ДУТ". Или в коричневом проводе. Скинь фишку с ДУТа и соедини контакты не между собой, а тот, на котором фиолетово-черный провод, с массой напрямую, т.е. не через коричневый. Если все те же 20 л - коричневый не при чем.

    PS. Да, с цветом штекера под рулем могу ошибаться. Лучше ориентироваться по цвету провода (фиолетово-черный).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Alekc

    Alekc Живу я здесь

    30 сен 2009
    1.714
    A6 2.0 ABK 96 МКПП
    #50 Alekc, 25 июн 2014
    Последнее редактирование: 25 июн 2014
    Спасибо за подробный расклад, как время будет, займусь. В какой мурзилке есть все схемы на мою машину, кроме Автодаты? Скачал ELSA 5, там схем по А6С4 нет ни на одном языке, так же и в ранних версиях.

    И еще, не совсем понял, в норме при замыкании обеих проводов ДУТа стрелка все таки должна показать полный бак?
     
  11. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    #51 oko-63, 26 июн 2014
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
    Я пользуюсь схемами, скачанными здесь.

    Судя по схеме, да. Там технология простая. Индикатор уровня топлива в приборке - это биметаллическая пластина, обмотанная нихромовой проволокой. Пропуская ток через проволоку, она нагревается, нагревая пластину. Пластина при этом изгибается (биметаллическая ведь) и отклоняет связанную с ней стрелку. Кстати, поэтому при включении зажигания проходит некоторое время, пока стрелка покажет истинное значение, - нужно время на нагрев. Таким образом, чем больше ток, тем больше нагрев и отклонении стрелки. Силой тока управляет как раз ДУТ - это просто сопротивление. При минимальном сопротивлении (полный бак) ток по закону Ома большой, стрелка - на полный бак. Если скинуть фишку с ДУТа - цепь разорвется, т.е. сопротивление бесконечнось, ток - ноль, стрелка - влево до упора. А если на этой же скинутой фишке замкнуть между собой контакты, то получится, что сопротивление равно нулю и ток будет максимальным, и стрелка вправо до упора. Но долго держать нельзя, ибо ток большой, индикатор перегреется и сгорит. Я пробовал - начинает дымок испускать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. knyazevpit

    knyazevpit Живу я здесь

    13 июн 2012
    4.696
    Коми респ.
    А6C4 2,6Q АКПП 97г.
  13. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Для полноты картины еще нужна схема, где 92-я линия. Чем не совсем удобны такие схемы. Но схемы хорошие.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. knyazevpit

    knyazevpit Живу я здесь

    13 июн 2012
    4.696
    Коми респ.
    А6C4 2,6Q АКПП 97г.
    Просто я не пояснил, что "92" (красный с черной полосой) - идет на вход приборной панели.
     
  15. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Уточнение: там li/sw - фиолетовый с черной полосой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. knyazevpit

    knyazevpit Живу я здесь

    13 июн 2012
    4.696
    Коми респ.
    А6C4 2,6Q АКПП 97г.
    Согласен:shuffle:
     
  17. Alekc

    Alekc Живу я здесь

    30 сен 2009
    1.714
    A6 2.0 ABK 96 МКПП
    Парни, привет! Тенденция такая, еще вчера интуиция и одометр подсказывали, что бенз в баке заканчивается и стрелка уж должна быть поближе к красной зоне. Так оно и произошло, от 20л до красной стрелка ложилась удовлетворительно, чем меня и порадовала. Но вдруг, чуть не дойдя до красной зоны, начала падать, как при выключенном зажигании, то через время опять на исходную, т.е. чуть выше красной зоны. В какой то момент, когда стрелка лежала в самом низу, заметил на приборке горящую лампочку с колонкой, но при этом зумер не издавал привычного писка, что огорчает. На заправке залил 20л, стрелка встала между 20 и пол бака, что в принципе и правильно, если учесть, что лампочка загорается при остатке в 10л+20л залил = 30л. Думаю, дело все таки в плате ДУТа? Какие мысли будут?
     
  18. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Да все те же мысли: либо ДУТ, либо проводка/контакты. Приборку исключаем, т.к. ты уже ставил другую - результат не изменился.
    Наиболее вероятно, что таки ДУТ. Но ведь будет обидно, если купишь новый ДУТ, а проблема окажется в проводке.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Как предположение. Зуммер, в отличие от лампочки, работает только тогда, когда цепь замкнута. У тебя же скорее всего цепь разрывается из-за плохого контакта.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Alekc

    Alekc Живу я здесь

    30 сен 2009
    1.714
    A6 2.0 ABK 96 МКПП
    #60 Alekc, 26 июн 2014
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
    Новый ДУТ-это крайняя мера, так как стоимость его высока. Проводку проверю по любому, просто сейчас времени нет. Имеется родной ДУТ, на котором треснул корпус в районе подачи, от чего бенз сифонил наружу при работе насоса, я его на досуге осмотрел внимательно, плата естественно затёрта, но не до дыр, контакт на ползунке округлил как смог, есть мысль снять с него электрическую часть и перепаять на ДУТ, который с разборки в баке сейчас стоит

    Из-за плохого контакта плата ДУТ-ползунок?

    Пока покатаюсь, понаблюдаю, если при наличии больше 10л в баке стрелка вдруг так же будет падать в крайнее левое положение, то сто пудов проводка/контакты, если же нет, то обычная болезнь платы ДУТа, затёртость именно того участка, который ближе к пустому баку, так как у нас обычно любят кататься "на лампочке"