Капиталим AFB по полной программе, или безумству храбрых поем мы песню...

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Быжман, 4 янв 2011.

  1. Иванушка

    Иванушка Завсегдатай

    10 дек 2009
    744
    A4 AFB
    #81 Иванушка, 14 янв 2011
    Последнее редактирование: 14 янв 2011
    существуют различные способы придания поверхности трения повышенной износостойкости(твердости). неплохо было-бы уточнить, имеют ли кулачки этих валов покрытие, или это простая шлифовка. А раковинки-это результат задиров, трения с дефицитом масла или с изношенным или слишком жидким маслом или превышена рабочая температура масла
     
  2. Быжман

    Быжман Участник форума

    24 окт 2010
    316
    Audi A6 Avant 4B/C5 2,5TDI AFB '98
    простая шлифовка.
     
  3. mestnyi

    mestnyi Новичок

    9 июн 2009
    78
    Была A6 Avant AFB
    Я за последние 10 000км уже второй раз меняю валы. т.к. сэкономил и поставил не оригинал. второй раз ошибки совершать не стал. не оригинальные валы стерлись практически в ноль( жаль фоток нет).
     
  4. Быжман

    Быжман Участник форума

    24 окт 2010
    316
    Audi A6 Avant 4B/C5 2,5TDI AFB '98
    имхо это гон. просто ты причину износа не устранил. либо с давлением в голове что-то не так, либо еще какая засада.
     
  5. Иванушка

    Иванушка Завсегдатай

    10 дек 2009
    744
    A4 AFB
    да если в обе клапанные крышки циатима нахирачить, то на 5 тыс км должно хватить вообще без масла
     
  6. vzik

    vzik Новичок

    22 окт 2009
    85
    SkodaSuperb 02,BDG
    А как же чугунный блок цилиндров ? Гильзы тоже не цементированы ? По личному опыту знаю , что с каждой последующей ремонтной расточкой цилиндра , межремонтный пробег значительно уменьшается .
     
  7. Быжман

    Быжман Участник форума

    24 окт 2010
    316
    Audi A6 Avant 4B/C5 2,5TDI AFB '98
    вы чего.... какая нах цементация гильз...:smile42:

    Вопрос по теме.
    Кто сталкивался, что проще - прикрутить коробку снаружи и совать силовой агрегат целиком в моторный отсек, или же запихать только мотор, а коробку привинтить уже на машине?
     
  8. mooki-man

    mooki-man Bad e-mail

    7 июн 2006
    496
    A6 2.5 TDIe, VW Touareg 3.2
    Делали на подъемнике. Снимали на переднем приводе всё в сборе, прямо на подрамнике опустили двс с коробкой. Отцепили двиг от коробки на земле, сделали что хотели, поставили двиг обратно на подрамник, подцепили к коробке и воткнули в сборе на машину. В общем решили что так легче будет.
     
  9. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Никогда в жизни не снимал с коробкой вместе. Коробка остается на месте. Снимается и ставится без проблем. Вообще, без подъемника...
    [​IMG]
     
  10. vzik

    vzik Новичок

    22 окт 2009
    85
    SkodaSuperb 02,BDG
  11. Быжман

    Быжман Участник форума

    24 окт 2010
    316
    Audi A6 Avant 4B/C5 2,5TDI AFB '98
    прочитал. слово "цементация" в статье не употребляется, к двигателям Ауди вообще и к обсуждаемым моторам в частности статья не относится никаким боком. вы что имели ввиду приводя данную ссылку? у ауди и камаза общего - только что принцип передвижения и тип топлива местами...
     
  12. mooki-man

    mooki-man Bad e-mail

    7 июн 2006
    496
    A6 2.5 TDIe, VW Touareg 3.2
    В вашем(их) случае(ях) есть(был) грузоподъем, попросту кран, у нас его не было, снимали потому всё вместе, используя только имеющийся в гараже подъемник. Если есть кран, автору конечно так было бы удобней.
     
  13. vzik

    vzik Новичок

    22 окт 2009
    85
    SkodaSuperb 02,BDG
    Вы ,конечно, правы -слово цементация там не упоминается .И я с самого начала не правильно выразился , когда этот термин ( упомянутый ранее относительно распредвалов ) отнёс к цилиндрам , но сути вопроса это не меняет .Поверхность зеркала цилиндра на некоторую глубину упрочняют ( азотируют , закаливают или цементируют -я в этом не силён ) и при расточке цилиндра этот слой убирается , при сильном износе его может и не остаться . Делать весь блок из легированого чугуна -дорого , поэтому и применяют поверхностную закалку или как там это называется .
    Я лично долго эксплуатировал старую рядную аудевскую шестёрку ( было их в моей эксплуатации три ) .До первой расточки стандартный блок ходил на всех моторах очень прилично ( точных цыфр не скажу , машины покупались не новыми ),после ремонта -0.5 блок ходил от 120 до 150тыс , а ремонт -1 больше 70 тыс ни один мотор не прошёл .
     
  14. Быжман

    Быжман Участник форума

    24 окт 2010
    316
    Audi A6 Avant 4B/C5 2,5TDI AFB '98
    Ну, подобные моменты, разумеется, присутствуют.

    По теме. Мотор практически собран уже, при сборке правой головы вчера случилась засада. Одна из центральных шпилек при затяжке гайки вышла вместе с резьбой.почесавши репу, вкрутили туда шпильку чуть подлинее, намазав локтайтом для фиксации резьб. сегодня высохнет - посмотрим, будет ли держать. Если нет, придется делать ремонтную шпильку...
     
  15. fasha

    fasha Старожил

    10 авг 2007
    22.210
    Москва
    A8L
    ну это нормально. я бы удивился, если бы гладко всё прошло. в крайнем случае можно будет болт вкрутить, но это колхозный метод. А так вообще респект тебе, не унывай. ждём запуска.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Быжман

    Быжман Участник форума

    24 окт 2010
    316
    Audi A6 Avant 4B/C5 2,5TDI AFB '98
    сегодня попробовали затянуть форсунку. шпилька держит нормально, но вот нет уверенности как оно там будет с нагревом..
     
  17. vitaliiaudi

    vitaliiaudi Bad e-mail

    18 янв 2011
    7
    Audi А8
    #97 vitaliiaudi, 22 янв 2011
    Последнее редактирование: 22 янв 2011
    У меня один вопрос. Не могу найти, как правильно выставить балансировочные валы в AFB. Помогите пожалуйста!!!
     
  18. Быжман

    Быжман Участник форума

    24 окт 2010
    316
    Audi A6 Avant 4B/C5 2,5TDI AFB '98
    Отвинтить немного болт на оси балансирного вала, если не ошибаюсь, ключ "на 17"
    на корпусе балансира есть отверстие, в которое вкручен коротенький болт М6, на рисунке обозначен цифрой 2. Когда будешь проворачивать балансирный вал, в определенный момент напротив этого отверстия окажется сверление в грузе балансира. вставляем туда подходящую шпильку примерно 5 мм диаметром. натягиваем цепь. затягиваем осевой болт.
     

    Вложения:

    • balanser.jpg
      balanser.jpg
      Размер файла:
      100,1 КБ
      Просмотров:
      403
  19. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Не так. Откручиваем промежуточную звездочку(два винта с шестигранником на 5), фиксируем КВ, балансирный вал фиксируем болтом М6, с обточенным концом, ставим цепь, крепим промежуточную звездочку и все. Проверяем положение вала, сделав два оборота.
     
  20. Быжман

    Быжман Участник форума

    24 окт 2010
    316
    Audi A6 Avant 4B/C5 2,5TDI AFB '98
    Не факт, что так все сойдется. Я цепь менял, у меня не сошлось. звездочка потому и сидит на скользящей посадке.