Статус темы:
Закрыта.

Прошивки наших 2.5 TDI V6

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем UTUG, 10 мар 2012.

  1. axenovmisha

    axenovmisha Старожил

    18 окт 2010
    5.877
    А6 Avant 2.5 AKE Q
    этот спор не закончится... нужно просто проверить...
    значит я имею MPPS и говорю что AKN он прочитает и запишет без проблем...
    В понедельник буду в столице, есть у кого в столице AKN??? а то Павлу из Брянска у которого акн щас машина для работы нужна постоянно... Давайте встретимся, попробуем, в плохом случае serg_94 обещал помочь перешить на программаторе, можно прямо у него и встретиться...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    ну и твой можно сделать, как время будет
    прошивку закидывай
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Alex-3, готова твоя прошивка, отправил.
    Уф...большой файл, много карт....

    Жду логи и отзывы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Alex-3

    Alex-3 Участник форума

    9 окт 2010
    495
    Audi A4 2.5TDI BDG
    Валер, от души спасибо. Залью теперь только завтра, ну и покатаюсь...:beer::beer:
    Что подправил ,ну так, в общих чертах ???:wink:
     
  5. ucry77

    ucry77 Завсегдатай

    8 сен 2011
    711
    A4 2,5tdi99AFB EFR
    UTUG вопрос на засыпку если в карте N75 ставим 95% от низа до 2000 об. То почему в логах N75 никак не держыт 95% в том диапазоне что стоит в карте ?
     
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    покатайся покатайся, вдруг не понравится :))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Честно, не знаю !:shock:
    Сам замечал расхождения между логами и картами, т.е. явно чувствуется что новая карта работатает, и в логах и в динамике, а вот значения в логах какието немного другие.
    Алгоритм работы ЭБУ довольно сложный, и мы не знаем даже половины всего того что там происходит. В документации не раскрывают всех нюансов работы ЭБУ, показывают только общую схему.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ucry77

    ucry77 Завсегдатай

    8 сен 2011
    711
    A4 2,5tdi99AFB EFR
    То есть гдето в прошивке есть что-то , что не даёт Н75 держать этот процент как мы хотим, а заставляет его работать как само решает.Может нужно посмотреть зависимость от уровня моря ,может он даёт какой то коофициент поправки на Н75.
     
  9. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    от уровня моря зависит ограничение наддува и крутящего момента, эти карты извесные, и ее я их тоже исправляю
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. serg_94

    serg_94 Завсегдатай

    9 фев 2011
    764
    Московская обл.
    Allroad 2.5 AKE 02
    Ну вот и обкатал, проверил первую версию прошивки Валеры для AFB. Первые впечатления только положительные. Машина стала очень отзывчива на педаль газа, практически во всем диапазоне оборотов. С места педаль в пол – уверенный разгон с хорошей тягой, без провалов, легко разгоняется до 160, дальше не пробовал, дорожные условия не позволяют. Но чувствуется, запас по тяге еще есть. Конфигурация машины практически стоковая, за исключением форсунок – AFBшные с доработкой под распылители BDG. Подачу ТНВД выставил перемещением датчика под эти форсунки 4,8-5,2. Угол в базовых 1,6 АТДС, Турба – заменена на новую оригинал 3 года назад, шток не трогал, родная пломба. Катализатор выбит. Коробка АКПП типтроник, к сожалению снять логи в ручном режиме не могу, сломана шторка, в ручной режим не переключается. В динамике коробка переключается без тычков и пинков, я проверял разгоны с разных оборотов, резкое нажатие на газ коробка отрабатывает адекватно, такое впечатление, что она сразу самоадаптировалась под спортивный режим. Расход по БК порадовал, после обнуления показаний и старта с места с газом в пол, постоянными разгонами и торможениями, проверками на ускорение с разных оборотов – не превысил 10,5-11л на 100 км. На трассе при спокойной езде не проверял еще, но думаю, будет просто песня.
    Но заметил один минус – при попытке резко ускориться с 2000 оборотов (газ в пол) машина тупит, но вот с 1900, с 2100 оборотов никакого тупления нет, отличная тяга, хороший разгон. Заводится машина хорошо, что холодная, что горячая, но в адаптации выставлял еще на родных форсах увеличенную стартовую подачу. Остальное сток. Повышенного дымления на ходу во всех режимах в зеркало заднего вида не увидел, на холостых выхлоп прозрачный. Посторонних звуков от турбины при сбросе газа нет, небольшое подвывание дает выбитый катализатор. Ошибок в ЭБУ после тестовых заездов нет, хотя иногда раньше при экстрим езде появлялись по давлению наддува, но без перехода в аварийный режим. Так что вариант доработки форсов под распылители BDG с коррекцией прошивки ЭБУ – идеальный вариант для всех AFB-шников.
     
  11. serg72

    serg72 Живу я здесь

    24 мар 2011
    2.588
    Украина
    A6-2,5tdi Q5-3,0tfsi
    :thumbup:Поздравляю.Серег запиши логи охота посмотреть,на коробке ставишь селектор на 3 и записываешь.
     
  12. serg_94

    serg_94 Завсегдатай

    9 фев 2011
    764
    Московская обл.
    Allroad 2.5 AKE 02
    Шторка сломана, не переключается в ручной режим! В режиме автомат логи малоинформативны.
     
  13. serg72

    serg72 Живу я здесь

    24 мар 2011
    2.588
    Украина
    A6-2,5tdi Q5-3,0tfsi
    Я имел ввиду не ручной режим,а после D идет 4 потом 3,сам так снимаю потому ,что ручной режим не работает.
     
  14. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Ну хорошо что хорошо ! :thumbup:
    Добавить еще топлива можно, я на АФБ делал щадящую нагрузку, ограничился подачей 52-53 мг помоему, для сравнения для АКЕ до 60 мг довожу. Просто железо АФБ послабее чем АКЕшное.
    Хочешь добавить топлива на средних и сверху ?? запраста, не сложно и быстро.
    Внизу достаточный разгон ?

    Насчет тупления в районе 2000 об, вполне может быть, там как раз проходит небольшой желобок на всех картах, чтобы передув не возникал, можно тоже убрать попробовать, просто боюсь появится передув при тапке в пол.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. serg_94

    serg_94 Завсегдатай

    9 фев 2011
    764
    Московская обл.
    Allroad 2.5 AKE 02
    Разгон хороший, ровный, без провалов, с самого низа.

    Это единственный минус. Добавлять топлива на средних и больших смысла нет, это же не гоночная машина! А вот провал хотелось бы убрать. При необходимости резко ускориться в экстремальной ситуации (разное бывает) не хочется наткнуться на неожиданное тупление машины. А это случается в самый неподходящий момент, по закону подлости. А в целом просто отлично, спасибо!
    Валера, с приобретением чипов памяти для ЭБУ вопрос решил?
     
  16. serg_94

    serg_94 Завсегдатай

    9 фев 2011
    764
    Московская обл.
    Allroad 2.5 AKE 02
    Так вниз все равно коробка переключается, если резко газануть. Но попробую.
     
  17. Alex-3

    Alex-3 Участник форума

    9 окт 2010
    495
    Audi A4 2.5TDI BDG
    #1417 Alex-3, 2 сен 2012
    Последнее редактирование: 2 сен 2012
    :shock:
    Валер, сегодня с утра покатался малость на твоей прошивке.Первые впечатления только положительные:nod:.
    Чип очень пластичный, разгон равномерный на всех оборотах,провала на низах практически не заметно. Расход порадовал от 9.7 до 10.2 по городу. В общем покатался пока мало, дальше понаблюдаю, но пока доволен.:thumbup: Да, правда пока до турбины не добрался, может стоит покрутить шток???

    На трассе наснимал логов. Причём с тремя прошивками (Сток, от Talusa и от Валеры), хорошо что шьётся быстро, залил и поехал...:) Правда пока сам логи не рассматривал...

    В общем выкладываю:
     

    Вложения:

    • Logi.zip
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      40
  18. MyzHikk

    MyzHikk Живу я здесь

    19 сен 2009
    1.127
    А6 С6 3.0 TDI
    А чем прошивки льешь?
    Никак не могу собратся себе адаптер купить...
     
  19. Alex-3

    Alex-3 Участник форума

    9 окт 2010
    495
    Audi A4 2.5TDI BDG
    #1419 Alex-3, 2 сен 2012
    Последнее редактирование: 2 сен 2012
  20. MyzHikk

    MyzHikk Живу я здесь

    19 сен 2009
    1.127
    А6 С6 3.0 TDI
    Пасиб.Побежал покупать:rock: