Двигатель подкидывает загадку.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем сан сан, 17 апр 2008.

  1. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    #1 сан сан, 17 апр 2008
    Последнее редактирование: 17 апр 2008
    Настроение ппц. :cry2:

    Авто в профиле.

    Неделю назад выходя из авто чуть не заплохело. На прогретом на ХХ услышал тяжелый глухой стук. Такой обычно при износе вкладышей. :(
    Никак не ожидал. Двигатель масло не хавает, компрессия в норме, поэтому всегда кормил хорошим маслицем, менял почаще. Никак не думал, что вкладыши вперед колец попросятся...

    Сегодня решил все ж определиться. На холодную - тишина. На горячую на ХХ появляется... Чуть оборотов прибавил - исчезает. Включаю передачу - так же, значит не коробка. Отключаю по очереди форсунки - не пропадает, значит не шатунные. Пробую под нагрузкой (трогаюсь на ХХ наручнике на 2-3 передачах) - стук не усиливается :shock: А должен бы, если коренные. Проверил мех. манометром давление масла на горячем: на ХХ 1,8, на оборотах 4,5.(при износе коренных должно бы упасть):shock:

    Вот такая вот загадка. По звуку - оно :cry2:

    Но по симптомам не сходится...

    Народ, мож кто сталкивался, что еще может стучать ТАК похоже на вкладыши? Морально готов в выходные скинуть поддон и поснимать крышки - проверить воочию.

    Андрей Р тут правильно усе говорил:http://www.audi-club.ru/forum/showt...=%F1%F2%F3%EA+%E2+%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%E5

    Но опять же не сходится..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. AVIATOR84

    AVIATOR84 Участник форума

    26 окт 2007
    263
    Audi A6/2.4, 1998
    #2 AVIATOR84, 17 апр 2008
    Последнее редактирование: 17 апр 2008
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Саныч а ты надеюсь на ней не ездишь? Блин засада! Мож это не тот звук о котором ты печалишся? Просто у меня тоже переодически после долгой поездки на большие растояния появляется звук непонятный в районе коробки но при этом очень затруднено вкл. передач 1-2-5-Р если поездить по городу разогрется как следует никаких звуков нет! именно после долгой поездки!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Весь фокус в том, что я на ней езжу (спецом, прислушиваясь). Прогресса в стуке нет! Накатал 160 км после того, как обнаружил. Усё как в первый раз. Если бы давления не было, или зазоры были уже запредельные, он мне бы уже "руку дружбы" показал (не дай бог). Кабы был на все 100 уверен, что вкладыши - давно бы раскидал и тут бы миниотчетец выложил. :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. AVIATOR84

    AVIATOR84 Участник форума

    26 окт 2007
    263
    Audi A6/2.4, 1998
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Есть у меня такая "слухалка" самопальная - медный пруток толщиной 5 мм, к нему примандячен медный же "блин" диаметром 50 мм. Изумительно диагностируются разные стуки - одним концом к железяке, блином к уху. Парню гидрики вычислил даж в каком цилиндре. Тут же не понять откуда стук - по блоку резонирует, не локализовать никак:cry2: В КПП тыкал - звук как на блоке. Но я ж говорил: вкл передачу - не пропадает (первичный вал стоит), значит коробка не причем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    по поводу твоего вопроса мне в ПС - вот тебе фотки(в этой теме: http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=1644307&postcount=6 )
    для шатунных вкладышей надо только поддоны снять (для их снятия их надо опустить переднюю часть подрамника), а для коренных надо снимать ещё и стартёр, т.к. 2 центральные крышки на опорах прикручены не только снизу, но и с боку (на фото видно)! ну и рекомендую аккум отрубить, т.к. на стартёр идёт толстенный провод от аккума и если коротнёшь то :rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Народ, высказывайте мысли, мож у кого было похожее...
    :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. AlexPavlov

    AlexPavlov Участник форума

    27 апр 2007
    428
    Audi A4 Quattro 1.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    сан сан, А именно при выжимании сцепления звук не изменяется? У меня еще на десятке было такое когда полукольца устали держать колено
     
  9. dr4ug

    dr4ug Живу я здесь

    5 июл 2007
    1.358
    Свердловская обл.
    А6 2.4q
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    у меня недавно на 80-ке коренные вкладыши провернуло..тоже стук был нехороший, шатуные нормально, а коренные задрало блин(( теперь в шлифовку отдавать колено надо..
    сейчас скинули движок весь, поршневую сразу поменяю и голову перетрясем, а то все собирался да времени не находилось)))
     
  10. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Тож думал на это, но звук не меняется.

    Поставил авто от греха в гараж, завтра буду скидывать поддоны. Если оно, есть ещё надежда избежать шлифовки колена. Мож болт коренного отдался? Хотя с чего бы - только я 75 тык накатал.

    Вчера весь мозх сломал. Остаётся думать ещё на двухмассовый маховик. Вот тут не знаю, может он так стучать или нет, не сталкивался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. AlexPavlov

    AlexPavlov Участник форума

    27 апр 2007
    428
    Audi A4 Quattro 1.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    А что ему будет то?.. - если только открутился (но это наврятли). В любом случае, если бы было дело в маховике или полукольцах выжимание сцепления влияло бы

    Пока поддон не снимешь - не увидешь. Удачи!
     
  12. Айдос

    Айдос Участник форума

    27 фев 2007
    111
    Audi 80/B4 2.0 ABK 92г. АКПП
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Здраствуйте.
    Недавно делал ремонт двигателя.
    Заехал к мотористу (в компетентности не сомневаюсь) по мелочи. Он послушал и сказал что на резких перегазовках слышен стук, сказал вроде шатун. т.к. машина проршла почти 340 тысяч решил сделать ремонт. Вскрытие показало:
    1.небольшие задиры на шатунных и коренных вкладышах от масленного голодания (год назад поменял маслонасос по этой причине).
    2. задиры на юбках поршней. на 3 и 4 поршне больше (моторист сказал что такое бывает при небольшом перегреве).
    3. замена направляющих клапанов. (вроде они придавали стук).
    4. ну и севшие кольца.
    быть может информация поможет вам.
     
  13. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Усё, приготовил динамку, микрометры. Завтра буду скидывать поддоны и смотреть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    удачи!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. AlexPavlov

    AlexPavlov Участник форума

    27 апр 2007
    428
    Audi A4 Quattro 1.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Эхе-хе... романтика
     
  16. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Если бы... Старею наверное.
    Раньше движок раскидать - собрать за выхи с энтузиазмом и нормальной "технической" злостью. А тут через месяц в отпуск на авто собрался, усё в норме было, и такой выкидон...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. AlexPavlov

    AlexPavlov Участник форума

    27 апр 2007
    428
    Audi A4 Quattro 1.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Да ладно,... главное первую выпить :) потом легко идет и дело спорится - главное настроение поправить, я на таких вещах не заморачиваюсь - обычно они по карману сильно не бьют (если конечно вовремя заметишь и исправишь), зато потом чувствуешь себя просто героем
     
  18. Zeus

    Zeus Живу я здесь

    20 мар 2005
    2.504
    Q7 4.2 TDI
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    блин у меня такая же проблемма !!!!!!!!
    Звук (стук) появился во время езды на прогретую, при оборотах 2000-3000 звук появляется, причем если газ давить не сильно, если же нажать газ или приотпустить, то звук пропадает. Мощность отменная, тянет отлично, масло не ест...На звук никак не влияет нажатие сцепления или какой либо скорости (не коробка), но звук слышится откуд то со стороны маховика.... далее ездил так около 100 км (мне казалось что немного открутилась защита - мет. лист 3 мм, такое уже было звук был немного похож и входит в резонанс-тупо) далее я испугался когда звук стал еле еле слышен во время остановки на холостых на прогретом двигле.... потом пропал..... потом снова появился... короче заехал на яму, увидев что защита на месте, так и оставил там, (предистория перед всем этим решил продать машину), пригласил знакомого моториста, тот послушал сказал 90% шатунные, 10 % кореные вкладыши, предложил залить минералку, типо оно гуще и пленка толще, и звук должен пропасть (к тому моменту звук появился не только на горячую), заменил (до этого лил мотюль 8100) звук стал ЕЩЁ ГРОМЧЕ, такие громкие удары, может из-за того что гараже. но блин пипец, в итоге денег особо пока нет, машина соит бедная уже 3 недели, боюсь её трогать..... подскажите сколько по деньгам купить новые вкладыши, и какие лучше....Ещё знакомый моторист говорит, что после замены не дает 100% гарантию что звук пропадет, говорит по-хорошему надо заменить колца, а по хорошему и вообче ещё кучу всего..... а машина один черт на продажу..... чего делать то.... денег особо не хочется тратить ......
     
  19. AlexPavlov

    AlexPavlov Участник форума

    27 апр 2007
    428
    Audi A4 Quattro 1.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Слушайте - на мысль здесь налетел - а у вас обоих случайно выхлоп не прогорел. По выхлопу действительно очень трудно определить от куда звук идет, да и звук именно мощный металический появляется
     
  20. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Для начала попробуй поотключать форсунки - тупо скидывать фишки поочереди и слухать.

    Если усё пойдет по плану, в понедельник расскажу насколько геморно по вкладышам только со снятием поддона по этому двиглу.

    Что касается продажи... Тут гляди сам - кто купит авто со стучащим ДВС, если только с соответствующей СКИДКОЙ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...