AEB. Дергает при разгоне.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем LVG, 20 апр 2009.

  1. LVG

    LVG Завсегдатай

    26 окт 2006
    654
    А5 SPB 2.0 TQ 270H
    Доброго всем времени суток! У меня такая проблема: мотор 1.8 Т (АЕВ) при резком разгоне, в районе 3000-4000 об. серия резких толчков....(сильно дергает).....при дальнейшем наборе, тянет бодро и без сбоев. Если набирать скорость плавно, всё ОК. Что может быть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. SaNCHe65

    SaNCHe65 Старожил

    14 июн 2008
    5.151
    Ульяновская обл.
    VW Tiguan,1.4 TSI,DSG,4 Motion
    Было такое. Само вылечилось. )))) Но интересно что было.
     
  3. LVG

    LVG Завсегдатай

    26 окт 2006
    654
    А5 SPB 2.0 TQ 270H
    Свечи... Сегодня заменил , дергаться перестала.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.940
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Погоди радоваться, там ещё катушки есть ;-)
     
  5. Bazarov

    Bazarov Живу я здесь

    25 дек 2008
    1.010
    Quattro. Handmade.
    BlindHorse

    Рад Вам сообщить :D, что катушки на AEB бескоммутаторные. За всё время "общения" с этими авто у нас было тоько 2 случая выхода их из строя.

    На AEB слабое звено - это ОМК (в народе "коммутатор"), если его производитель Bosch.

    Кстати, была такая проблема с рывками именно из-за пропадавшего контакта на одной ноге транзистора ОМК.

    Однако это всего лишь одна из массы возможных причин.:very_cool:
     
  6. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.940
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Я рад за АЕВ, но дохнут и катушки и коммутатор там, кто первый из них - как повезет :)
     
  7. Frosty

    Frosty Bad e-mail

    31 окт 2007
    1.130
    FF 2,0
    Ням ням......не дохнут....соглашусь....:rock::rock::rock::rock:
    ни на AEB ни на AGU:love:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Bazarov

    Bazarov Живу я здесь

    25 дек 2008
    1.010
    Quattro. Handmade.
    ни на AEB ни на AGU

    Ага, тем более, что это два очень похожих друг на друга мотора с разным расположением под капотом.:)
     
  9. НаБочке

    НаБочке #♫♪♫♪♫♪♫♪♫

    11 окт 2007
    3.686
    Калужская обл.
    Hino, Toyota, BMWF650
    +1 за АЕВ (тьфу три раза - за полтора года НИЧЕГО не ломалось)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. LVG

    LVG Завсегдатай

    26 окт 2006
    654
    А5 SPB 2.0 TQ 270H
    ААААААА!!! Чёрт! Ты был прав..... Опять повторилось.....Дёргает но уже редко. А что это за ОМК (в народе "коммутатор")? Где стоит? Как диагностировать ?:rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Bazarov

    Bazarov Живу я здесь

    25 дек 2008
    1.010
    Quattro. Handmade.
    LVG

    ОМК прикручен двумя болтиками к верхней части корпуса воздушного фильтра. К нему подходит 2 провода.

    P.S. Накаркал. Сегодня был третий случай с вылетевшей катушкой на АЕВ. Задолбались её "отлавливать"... Нестабильно она троила, зараза...
     
  12. LVG

    LVG Завсегдатай

    26 окт 2006
    654
    А5 SPB 2.0 TQ 270H
    Так а как его диагностировать (ОМК)? А если катушка, разве она не выдаст ошибку?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Bazarov

    Bazarov Живу я здесь

    25 дек 2008
    1.010
    Quattro. Handmade.
    К сожалению, на АЕВ мотроник древнее г-на мамонта. Ну не умеет он считать пропуски.
    Поэтому проверка превращается в тупую последовательную замену каждой катушки на заведомо работающую + ОМК на подменный. Ну и надо на 100% быть уверенным в работоспособности свечей зажигания.
     
  14. LVG

    LVG Завсегдатай

    26 окт 2006
    654
    А5 SPB 2.0 TQ 270H
    #14 LVG, 28 апр 2009
    Последнее редактирование: 28 апр 2009
    Вроде нашел.........Клапан N75, снял с него клему, проехал, машина конечно едет тупо, но рывков нет...........
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Bazarov

    Bazarov Живу я здесь

    25 дек 2008
    1.010
    Quattro. Handmade.
    LVG

    Это пальцем в небо.
    Так же может быть бензонасос. Под нагрузкой давление топлива по РДТ будет примерно 4 Бар + наддув (до 4,7 бар в пике). Если бензонасос полудохлый, то будешь ловить дерготню.
    При отключении N75-го получаешь аварийный режим с наддувом не более 0,3.
    Но это только один из вариантов.
     
  16. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Базаров прав - по сути ты взял и сам себе крылья подрезал по принципу "голову в песок" отключив N75-й. По N75 ошибку записывает на АЕВ (если он дохлый ) Да и в 025 группе его работу в реальном времени посмотреть можно под нагрузкой .
    А сейчас ты ездиешь с 30-45% потерей хар-тик мотора...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Volаnd

    Volаnd Навсегдатай

    8 дек 2008
    739
    A4 DэTэMэ
    +1 коммутатор. Аналогичные симптомы были на прошлой авдотье (АЕВ). Жаль в то время и не думал про клуб, спросить совета не у кого было... пришлось по сервисам мотаться... Свечи, форсунку менял...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. lordk

    lordk Завсегдатай

    11 ноя 2006
    677
    Audi A6C5 1.8T AWT РКПП 2004г.
    У меня на AWT недавно третья катушка умерла. Катушки прошли 150-152т.км. Только на 4 цилиндре осталась пока старая. В течении 2-х т. км. умерло 3 катушки. Отчего они так мрут? Если новые так же будут умирать, то я разорюсь...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.940
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Потому что "Ауди - отстой ломучий" (с). :rock:
     
  20. LVG

    LVG Завсегдатай

    26 окт 2006
    654
    А5 SPB 2.0 TQ 270H
    А какие еще варианты?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...