Майонезные печенюхи

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Домовушка, 12 ноя 2009.

  1. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    В детстве, помню, мама пекла. Вот нашла рЫцептикthere



    [​IMG]


    Состав
    майонез (лучше по ГОСТу) 250 г (у меня был йогуртовый майонез, в еду не пошел, а для печенюх ничего так)
    масло сливочное 200 г
    яйцо 1 шт.
    сахар 1/2 стакана
    сода гашеная уксусом 1 ч.л. (не заменять разрыхлителем!)
    мука ~2,5 стакана (я чуть побольше положила)


    Способ приготовления
    Размягченное сливочное масло растереть с сахаром, добавить яйцо и майонез. Смешать до однородности. Соду погасить уксусом, вылить в тесто. Тщательно размешать. Подсыпая муку, замесить не очень крутое тесто. Миску накрыть и убрать в холодильник на 30 минут. Вспоминая как мама моя тесто засовывала в мясорубку(тогда механические были), пару раз прокручивала ручку и ложкой снимала тесто и вкладывала на противень, я проделала тоже самое с электромясорубкой. Далее много слов и эмоций:bt::rofl::rofl: Но получилось вроде.
    Духовку разогреть до 200`С. Из охлажденного теста сформировать печенья, выложить их на противень, застеленный бумагой для выпечки. По этому рецепту получается много печенья, поэтому противней понадобиться 2. Выпекать печенье 20-25 минут.

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Maneki Neko

    Maneki Neko Завсегдатай

    11 фев 2004
    862
    ЗеленоеШкодо
    У меня мама такие же делала, только из песочного теста.
    ВКУСНАААААА!!!!!! :thumbup::thumbup::thumbup::thumbup::thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Archer

    Archer Главный Кабриовод

    1 апр 2005
    6.458
    Audi Cabriolet
    у меня это называлось "Гусиные лапки"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. kashasa

    kashasa Участник форума

    8 янв 2010
    112
    Allroad 2004 2.7 turbo
    мать раньше из майонеза делала "орешки" со сгущенкой вареной! вот то сказочные были сладости!