Горит ошибка открытой крышки бензобака

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Duzer, 4 дек 2009.

  1. Duzer

    Duzer Новичок

    18 окт 2009
    17
    Audi A4/B6 3.0 AVK (8E25F9) Quattro 03г.
    На панели постоянно мигает значёк, что открыта крышка бензобака.
    Кто может помочь схемой цепи, или обьяснит по какому принципу распознаётся, что крышка открыта ?
    Крышку менял - не помогло. Мигать начинает сразу после вкл зажигания или открытия/закрытия любой двери.
    В ETKe нашёл контактный датчик крышки топливного бака 8E0971749H
    Он виноват или нет - непонятно, на экзисте его вообще обозвали датчиком уровня топлива.

    Если он - то как к нему подобраться ?
    Возможно ли на цепи впаять какое нить сопротивление чтоб обмануть систему ?

    Люди помогите советом, как это поправить. а то в глазах от него рябит :smile42:
     

    Вложения:

    • бачёк.JPG
      бачёк.JPG
      Размер файла:
      35,9 КБ
      Просмотров:
      1.244
    • Датчик.JPG
      Датчик.JPG
      Размер файла:
      51,4 КБ
      Просмотров:
      1.754
  2. fns

    fns Bad e-mail

    21 дек 2006
    83
    Audi A4 1.8 ADR
    Где-то была уже эта тема. Точно не помню, но кажется на крышке контакты должны быть, кот. замыкают цепь при закручивании крышки. Может ошибаюсь
     
  3. Браза Далли

    Браза Далли Живу я здесь

    13 авг 2005
    4.730
    датчик в горловине бака стоит, говорят замыкается когда крышка закрыта. В живую никогда не видел :)

    У кого ельза есть, плз, найдите схему с цепью датчика, чтобы удостоверится просто ли там контакт на замыкание,
    и найти точку соединения проводки в более доступном месте...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Duzer

    Duzer Новичок

    18 окт 2009
    17
    Audi A4/B6 3.0 AVK (8E25F9) Quattro 03г.
    В том то и дело, что крышка примыкает только пластиковой резьбой, и резиновой прокладкой. Как он может гад что то замыкать понять сложно.
    Попробую посветить в горловину, мот что увижу. Но за схему буду очень признателен.

    Эльза есть и у меня, но как ей пользоваться - непонятно, мутная программа, либо у меня не полная версия.
     
  5. Duzer

    Duzer Новичок

    18 окт 2009
    17
    Audi A4/B6 3.0 AVK (8E25F9) Quattro 03г.
    Итак все версии о срабатывании датчика давления, неверного подключения концевиков и прочего - оказалось ерундой.
    Решение :
    Снимаем резиновый кожух под лючком.
    На горловине справа находится герконовый датчик 8E0971749. Вытягивается вниз. СтОит немеряно, поэтому начал искать причину. Поднёс магнит - ошибка пропала, подумал на плохой магнит в крышке, но при попытке зафиксировать датчик с приклеенным магнитом, ошибка опять замигала. После некоторых шаманских действий оказалось, что в горизонтальном положении датчик с магнитом работает. Так и закрепил его хомутом. 3 дня - ошибки нет :rofl:

    Сразу скажу, что просто замкнуть цепь нельзя, ошибка не пропадает, видимо датчик создаёт в магнитном поле какое то сопротивление.

    Может кому поможет. Вот ещё пару фоток процесса.
     

    Вложения:

    • Image041.jpg
      Image041.jpg
      Размер файла:
      62,5 КБ
      Просмотров:
      3.078
    • Image052.jpg
      Image052.jpg
      Размер файла:
      57,7 КБ
      Просмотров:
      2.712
  6. Duzer

    Duzer Новичок

    18 окт 2009
    17
    Audi A4/B6 3.0 AVK (8E25F9) Quattro 03г.
    И теперь после сброса ошибок, пропал и не появляется чек !!!:thumbup:
    Постоянно висел чек по EVAP и кроме прочистки адсорбера и замены клапана N80 никто ничего сказать не мог, а дело было в этом датчике.
    :umnik:
     
  7. MegaBot

    MegaBot Новичок

    25 май 2008
    55
    Q3 2.0TQ 2013
    Недавно загорелся чек по вентиляции топливного бака (небольшая негерметичность). После замены крышки бензобака на европейскую, загорелась и не гасла иконка открытого бака. Проблема решилась созданием гибрида из двух крышек. От американской был взят магнит и наружная крышка крышки, т.к. трещетка на американской более мощная, то поставил её. Вроде чек ушёл.
     
  8. Aleksey Quattro

    Aleksey Quattro Новичок

    27 апр 2011
    23
    A4/B6 1.8T quattro
    [​IMG]

    1. Магнит
    2. Датчик
    Магнит с холодильника, приклеить как на фото и все работает. Цена вопроса 1$
     
  9. ДРМ

    ДРМ Новичок

    21 мар 2011
    15
    A4/B7 2.0T 07 Q 8E
    Надеюсь мне это тоже поможет, попробую на выходных. А то ошибка запарил аи чек периодически выскакивает с ошибкой P0442
     
  10. ДРМ

    ДРМ Новичок

    21 мар 2011
    15
    A4/B7 2.0T 07 Q 8E
    Я открыл посмотрел горловину под резинкой. Там видимо отличается от 6го кузова. Нигде магнит не хочет магнититься И Я отсоединил провод массы, пол часа покатался, пока диагностика ошибок не показывает. Вот фото[​IMG][​IMG]
     
  11. ДРМ

    ДРМ Новичок

    21 мар 2011
    15
    A4/B7 2.0T 07 Q 8E
    Отключенная масса не помогла.
     
  12. q1ck

    q1ck Завсегдатай

    7 май 2012
    570
    Q5
    спасибо, помогло, делал по инструкции )
     
  13. ДРМ

    ДРМ Новичок

    21 мар 2011
    15
    A4/B7 2.0T 07 Q 8E
    Всем привет, как думаете из-за диагностического фильтра может чек загораться? вот ссылка http://www.drive2.ru/cars/audi/a4/a4_b7 ... l/1668201/
    Исходя из этой ссылки, я добрался до этого фильтра, посмотрите пожалуйста фото, кто как считает, нужно ли этот фильтр менять? Есть фото до чистки и после, я почистил не снимая фильтр щеткой. С утра пока чек не загорался. посмотрите фото по ссылке пожалуйста http://audi-a4-club.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=12895&start=30