Шерегеш, февраль 2010. Сноуборд. Фотки.

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Xgirl, 26 фев 2010.

  1. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Пока свежи вспоминания – надо писать отчет. Иначе этот поначалу приятный и ненапряжный процесс со временем превращается в обязаловку.

    Даты поездки с 19 по 25 февраля. Участники: я (борд), подруга (лыжи) и друг (борд).
    Начнем как всегда с самого главного вопроса: почему Шерегеш? Наверное, это не самый очевидный выбор, среди «богатого разнообразия российских горнолыжных курортов». Ответ прост: туда собрались друзья. Ну а у меня была возможность (отпустили муж и сын) хоть куда-нибудь покататься на 6 дней :)
    Сразу основные действующие лица:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ну, про географическое положение Шерегеша можно рассказывать долго, но для путешественника (из Москвы-Питера) интересным будет освещение вопроса, как долететь до Шерегеша на самолете. В «окрестностях» Шерегеша имеется три аэропорта, пишу их по степени удаленности от поселка: ближе всего находится Новокузнецк, затем Кемерово, затем Новосибирск.
    Забегая вперед, сразу скажу о выборе маршрута. Как мне сказали знающие люди, лететь нужно как можно ближе к Гешу, чтобы потом на дорогу на машине (200 км от аэропорта) потратить как можно меньше времени.
    В Новокузнецк летает две авиакомпании Сибирь и Уральские авиалинии. Так как поездка у нас организовалась за 2 недели, то дешевых авиабилетов нам не досталось. Самые дешевые оказались у Уральских 9700 туда обратно (при покупке через Интернет). У Сибири всё то же самое стоило уже 14 тыщ.
    Вариант с Кемерово мы не рассматривали. А вот в Новосибирск летает Аэрофлот. И заранее туда можно было купить билеты за 4000 туда-обратно, плюс сборы тыщи полторы. Но. Из Новосибирска долго ехать, 8 часов. А тратить катальные дни на переезды по суровым сибирским дорогам у меня не было никакого желания. А вот наши друзья поехали именно так. Сперва до Новосиба, а затем на попутке до Геша.
    Что такое «попутка до Геша». Вообще транспорт из Новосиба в Геш – это популярный маршрут. Все выходные Новосибирск и окрестности проводят в Геше. Поэтому обычно из Новосиба по пятницам ходят автобусы, машины и т.п. НУ а в воскресенье обратно.
    Поиск попутчиков осуществляется на местном форуме (немодерируемый :)) www.mustag.ru. Собственно на этом же форуме я получила информацию по проживанию (частный сектор), где поесть, как не потеряться и т.п.
    Но вернемся к перелету. У Уральских можно провести 40 кг. (ручная кладь, багаж плюс один комплект снаряжения). Если это всё не умещается в 40 кг, нужно будет доплачивать.
    У нас всё влезло.
    Теперь пару слов о пятнице 19 февраля. Именно в тот день Москву накрыл сильнейший снегопад. Я живу в Южном Бутове. В Домодедово я выехала в пол6 вечера. И с пол7 вечера я всячески настраивалась на поездку в полном одиночестве в аэропорту. А что же мои друзья? Выяснилось, что ребята, которые летят из Шереметьево в Новосиб опоздали на самолет. Ну доплатили по 5 тыщ аэрофлоту и улетели следующим рейсом.
    А мои друзья опоздали на электричку с Павелецкого вокзала до Домодедово. Мои долгие переговоры с сотрудниками авиакомпании (первые 15 минут они уверяли меня, что друзья приедут только в 20.50, а вылет самолета в 21.10, поэтому успеть они никак не успевают. За эти 15 минут я сперва решила, что поеду домой, потом решила лететь одна и т.п. Потом сотрудники авиакомпании стали звонить и шептаться. Пошла речь о штрафах для опоздавших пассажирах и т.п.) всё-таки привели к нужному результату. Меня и моих друзей зарегистрировали заранее (без их присутствия), им от балды поставили вес на чемоданах, все посадочные у меня на руках, мой багаж уехал в самолет. В 20.50 прибежали друзья, сдали свой багаж и с сотрудником аэропорта мы галопом помчались на самолет.
    Стоило это по три тыщи на каждого из друзей и кучу моих нервов.
    Что самое обидное, зашли мы в самолет. Его начали обрабатывать незамерзайкой :)) и она закончилась. Пока ждали вторую машину с незамерзайкой, пока то-сё… вылетели на полтора часа позже…
    Теперь придет в Новокузнецк. У нас замерзла дверь багажного отсека. За эти полтора часа, что её отмораживали, успела прилететь Сибирь, раздать багаж, народ отъехал. Ну а мы ждали и ждали.
    В итоге всё в порядке. Весь багаж цел. Мы на месте.
    Как я говорила от аэропорта Новокузнецка 200 км. Я заранее договорилась с такси. Получилось 2600 в одну сторону на троих. Больше человек с багажом и снарягой не влезет в обычный универсал. В пути примерно 3 часа.
    Как вариант есть автобусы от аэропорта до Новокузнецка. От Новокузнецка до Таштагола. И от Таштагола до Шерегеша. Но работает ли этот маршрут, сколько он занимает времени и денег – я не выяснила. Местные говорят, что это геморрой (но может и обманывают лохов москвичей).
    Теперь жилье. Платить за гостиницы на горе бешеные бабки (из-за праздников) я была не готова. Поэтому мы остановились на бюджетном варианте – проживание в частном секторе. В принципе в Геше все занимаются этим бизнесом и возле магазина «Кукуруза» всегда можно найти тётенек, предлагающих квартиры. Но так как я люблю, чтобы всё было оговорено заранее, я и договорилась с квартирой заранее. Двушка за 1500 в сутки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вид из окна:
    [​IMG]
    Транспорт по Гешу 150р. От поселка на горку 150р с машины. Ну на троих это выходило 100 р в день.
    Питание: ели на горке, готовили дома.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Что удивительно, в Геше в магазине был прекрасный набор продуктов и бухла. Текила, самбука, разливное пиво четырех сортов, коньяк, вискарь, водка, соленая рыба и прочие деликатесы нас ждали во всех трех магазинах поселка. Голодными мы не остались.
    Питание на горке дешево и невкусно :) (Про сервис молчу).
    [​IMG]
    Один раз посетили ресторан Лапландия, где счет за салат, первое и второе без алкоголя получился в районе 800-900 р. Зато вкусно.
    Теперь про гору. Ну, самое удивительное и неудобное, это 4 хозяина 4 нормальных подъемников. Поэтому к концу катания в кармане валялось 4 карточки. По трассам: в принципе всё видно на схеме. Скипассы на день не покупали. Просто закидывали на разные карточки по чуть-чуть денег и катались, куда ляжет душа. Пока был биток и куча народу… 20, 21 и 22 работали все подъемники и были ратрачены все трассы. 23,24 и 25 трассы ваще не ратрачили подъемники работали через один и с 12 дня. БОльшего бреда я к сожалению нигде не видела. Я специально приехала нормально покататься, када никого нет, и хренушки. В Европе это был бы нонсенс.
    Трасс много, катание разнообразное, катание по лесу – выше всяких похвал.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вид вниз на черно-красной трассе:
    [​IMG]
    Далее лозунг «В туалет без кошелька не ходи» будет ключевой фразой следующего отрывка повествования. ВСЕ туалеты в Новокузнецке (в аэропорту), на горке в кафешках и т.п. ПЛАТНЫЕ от 15 до 20р. Это тоже как-то шокировало. Либо плати, либо писай под ёлочкой.
    Погода: первый день было пасмурно и -10, второй день было снова -10 и метель, ветрило и снегопад. Но кататься всё равно было прикольно. Вслепую. А вот остальные деньки установилась морозная (утром -28) и солнечная погода (-18 днем и пригревает). Снег жесткий. Но кататься хорошо, не холодно, комфортно. Фотки получились суперские.
    Ещё хотела рассказать про Интернет. Подруга купила билайновский модем за 1100 р. Ну а я ноутбуком нашла вот такую сеть www.bs-city.ru у них где-то стоит передатчик и на Дзержинского, д.8 ловилось 3 палки. Не долго думая, я прочитала информацию у них на сайте как подключиться. Купила карточку в Уюте (в Кукурузе не продаются) и я на связи. Скорость конечно гавно, но аську и почту тянет хорошо. Под конец я даже заливала фотки с катания в инет (от нетерпения). 320р стоила карточка, но сколько туда входило Мегабайт я не поняла. За неделю инет не закончился.


    Пока всё :)
    Остальные фото тут:
    http://photofile.ru/users/xxgirl/96355058/
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Peacemaker

    Peacemaker Новичок

    8 фев 2010
    44
    ---------
    Красиво.....
     
  3. pavluzga

    pavluzga Bad e-mail

    18 сен 2009
    21
    Ниссан Патфандер, A4 жены
    Был там после Н.Г. снега была намного меньше, народу намного больше, но я остался Шерегешом доволен!
     
  4. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    мы все отались довольны ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...