Масло в акпп esso LT71141 или castrol transmax-z ???

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем rft, 22 май 2010.

  1. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    Размышления-собственно есть всем известный эссо, к нему притензий не было ни у меня ни у мастеров ремонтников... , появился в замен эссо- мобил, все то же самое вроде, и место где написана дата упаковкии страна производитель и на вид, но кто то тут уже заметил что есть разница... то ли жиже, то ли пахнет кошками и тп... Возможно разница и есть...
    НО, вот взял в руки сегодня в магазине кастрола трансмакс-зет, и что вижу- а вижу то что по сравнению с эссо и мобилем(было в наличие все 3 вида) оно заметно гуще, и при взбалтывании не пузырится так как 71141... Почитал- кастрол-СИНТЕТИКА полная, в отличие от 71141 -минералка с синт добавками. В итоге имеем -60градусов застывание , к 46 у эссо. Но черт с ней, с темп застывания, меня как то взволновало то, что кастрол реально другой...
    Все три имеют допуски на применение в 5нр19...
    А теперь вопрос- если в случае ремонта короба идет полная замена масла- тут вопросов нет, то вслучае частичной- сливаем максимум 8 литров, это сняв еще и гидроблок, имеем остаток около 2х литров в ГТ стоит особо переживать???
    Характеристики самих масел кроме темп застывания не отличаются, буквально 1-2 единицы +- по вяхкости, и тп...

    Вся эта писанина-попытка осмыслить, что происходит в коробе при нагреве, а происходит его разжижение. У многих встречается ситуация- поменял масло- ура,толчков и ударов нет вообще или заметно уменьшились, но вот нагрелись, покатались- и опа опять появились толчечки.Вот из личного опыта могу сказать- поменял эссо на мобил, все так же, но на перегретой авте есть разница в худшую сторону, но чистота эксперемента отсутствует, менял еще и регулятор, потому случай частный...
    Какие мысли у тех кто устриц ел ???
     
  2. ISMaster

    ISMaster Живу я здесь

    23 дек 2008
    1.785
    Audi A6/C5 2.8Q
    Глянул спецификацию и допуски - действительно схожи... но найти предписания самого ZF по допускам на эти коробки не смог... Может у кого есть PDF?

    Вообще странно, что при очень близких показателях вязкости, одно жидкое, другое густое...

    Может цифры вязкости которые написаны на сайтах с реальностью имеют мало общего?

    Можно конечно пойти эксперементальным путем, но боюсь это может дорого выйти... Ведь если вязкость окажется сильно выше (например), то получим неорректную работу всей гидравлики. В таких условиях КПП накроется очень быстро...
     
  3. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    дак льют в полный рост, и ездят, нет притензий. кто то пишет что типа даже лучше на кастроле работает мягче и четче... почему и полез сравнивать в живую...
     
  4. Gast

    Gast Участник форума

    25 фев 2009
    193
    А6 98г. была, Октавиа 11
    Интересно. Что-то про кастрол даже не слышал. Посмотрел, по характеристикам примерно одинаковые. Если в действительности кастрол более вязкое, то наверное склонился бы к нему (всё ещё хочу избавиться от небольшого толчка на горячую при включении задней). А какого оно цвета?
     
  5. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Хорошая тема-подпишусь. Сколько оно стоит в розницу литр??
     
  6. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    цвет -желто-зеленый, как и эссо, им же и доливает мастер, если у клиента эссо не хватило...
    ну розница такая- 360 эссо и 450 кастрол.
     
  7. 3239

    3239 Новичок

    23 май 2010
    46
    vw bora 1.6
    недавно сталкивался с акпп заливали оригинал но когда не хватило в ход пошло всё что было в гараже и esso и mobil по цвету и запаху одинаковые все
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. M-SERG

    M-SERG Завсегдатай

    29 мар 2008
    786
    A4 Avant Q TDI AKN
    PDF - тут


    Там на 6-й странице эти масла в одной колонке стоят.

    и, все остальные тоже альтернатива ESSON LT?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Дмитрий А898МР

    Дмитрий А898МР Живу я здесь

    20 окт 2011
    1.987
    огонь A6С6 3.0TDI
    какая переодичность замены масла в АКПП типтроник?
     
  10. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    город-30-40, трасса 50-60
     
  11. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Откуда это? ИМХО?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    Про периодичность: если речь про коробку 5HP19 - то ZF рекомендует менять масло на 120тык, и то - в случае если коробка подвергалась усиленным нагрузкам - высокие скорости (это не про нас, речь про автобаны), регулярно прицеп, штурмы говен и т.д.
     
  13. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    вы видели что выливается из авто с пробегом 75ткм с коробкой 5хп19? черное гуано...
    это имхо, которое вам подтвердит любой коробочник работающий на совесть и наблюдающий коробки от рождения и до ремонта...
    рекомендации мануала зф как и ваг по периодичности смена жидкостей и масел- это для нового авто с ресурсом до 5 лет(как раз 120-150ткм) и смешанного цикла эксплуатации.
    если вы на ней собрались ездить 2-3 года и тысяч 100пробега, не ленитесь менять масло, это не дорого.

    вы же наверное не ездите на лонглайфе кастроле или тп по 30ткм как в мануале? так и тут 120/2 а лучше на 3, вот и получите 40ткм...
     
  14. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    Ну, VAG вообще считает что не надо менять масло в коробке и трансмиссии, правда - несколько по другим причинам ;-)
    Хотя масло, которое я сливал пару дней назад из коробки своей машины, на одометре которой написано 129тык - было вовсе не черным гуаном, а так - нормальное такое масло, разумеется в состоянии далеком от прозрачности, но цвет в принципе был различим. До этого масло не менялось.
     
  15. M-SERG

    M-SERG Завсегдатай

    29 мар 2008
    786
    A4 Avant Q TDI AKN
    Первая замена масла через 120 тыс. затем каждые 80 - так мне сказал владелец сервиса по ремонту АКПП.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Вот это уже ближе к теме.
    Если убивать акпп, то можно и на 2 т.км поменять её внутренности.
    Мне тут работник сервиса рассказывал, что приезжает к ним частенько А4 2,0 ТФСИ. Хозяин приезжает поболтать, а заодно и масло поменять в ДВС. Пробег до замены обычно получается 2 т.км. Конечно если деньги есть и их можно не особо считать, то можно и каждые 30 т.км масло в акпп менять. Только смысла в этом нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    #17 rft, 16 ноя 2011
    Последнее редактирование: 16 ноя 2011
    если авто новое до 100ткм- нет смысла туда лезть, продал и забыл, группа риска 100-200, здесь можно продлить жизнь частой сменой до 300ткм до капремонта. могу одно сказать - с интервалом 30-40ткм и первой сменой на 75 на пробеге 190ткм - коробка - состояние новой. 3000р раз в 30-40ткм- это не затраты, это ерунда, на омывайку за 2 года уходит в 2 раза больше.

    если вы ставите вопрос- почему я не должен часто менять масло- то да, смотрим мануал.
    если вопрос- как продлить жизнь коробу и убрать абразивную пыль накопившуюся и налипшую везде где только можно- то частая смена.
     
  18. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Интерес к данной тематике! Во все дыры давно лью Кастрюлю,но "трансмакс" обходил стороной.Магаз постоянный и проверенный - дилер/представитель.
    Так кто отважится сказать: можно мешать ЛТ711.. с Кастрюлей? На поливку или замену в 6-сть л.? Или же 2-е быстрые замены сделать по 6сть л.?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    до 20%-30% смешение переносит без вопросов... проверено... одна минералка, вторая синтетика... две смены сделай , вторую через 2-3ткм...
     
  20. Мегаультр

    Мегаультр Новичок

    26 янв 2011
    11
    Сааб 9-5
    Существует четыре способа замены масла.
    1. Классический. снимают поддон, сколько слилось, столько и слилось, в гидротрансформаторе и пр остаётся от 25 до 50% заправочного объёма, масляный фильтр как правило меняют, доливают до уровня, готово.
    2. Продвинутый. пункт 1 выполняют раза 2-3-4, перемешивая новое масло с не слитым старым, заводя между действиями движок и включая передачи.
    3. Правильный. Разъединяется контур циркуляции масла и подключается стенд для его замены, имеющий пустую ёмкость и со свежим маслом. Потом двигатель заводится и масляный насос акпп в пустую ёмкость выдавливает старое а из полной одновременно засасывает новое. Процедура называется замещение (также советую менять в гуре).
    4. Тру. при переборке кпп.