Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97 г.

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем Bzdinks, 17 окт 2010.

  1. Bzdinks

    Bzdinks Новичок

    14 окт 2010
    6
    Audi A4 Avant 1.9TDI AFN 110HP
    #1 Bzdinks, 17 окт 2010
    Последнее редактирование: 20 ноя 2010
    Во первых всем здраствуйте! Я у вас на форуме впервые, да и вообще это мой первый отчет! Так что не судите строго! =)

    Пожалуй начну с предистории.

    Все началось несколько месяцев назад, когда решил я установить круиз на машинку, и почему то до кучи решил поправить лампу ручника на приборке (плохой контакт был, невсегда загоралась) какой бес меня попутал забыл ключики вынуть с зажигания. А на лампу свечей накала у меня отдельными проводами подавалось напряжение, и в какой то момент что то щелкнуло задымелось, завоняло горелой электрникой... Заизолировал провода, повернул снова ключь, перестала гореть левая часть подсветки и показывать датчик температуры масла. Как выяснилось позже сгорела дорожка. Дорожку я восстановил а вот шлейф идущий от ЖК дисплея к плате неловкими движениями подпортил! Перестало гореть несколько полос, причем когда поджимал шлейф то полосы загорались, решил подклеить изолентой и поджать, но стало только еще хуже, тогда решил отодрать изоленту и шлейф оторвался совсем вместе с ней!

    Вот тут то и начались мои поиски по решению данной проблемы!
    Хочу заметить что в А4 до 98 года шлейф на ЖК дисплей крепится вертикально и полосы пропадают вертикальные. Это уже потом начали делать дисплеи с шлейфом вбок и припаивать к плате и там полосы пропадают горизонтальные.

    Итак вот фотка моей приборки
    [​IMG]

    А вот тут видно шлейф и как он оторван от платы
    [​IMG]

    [​IMG]

    Начал поиски в нете и не нашел ничего для приборок такого типа.

    Дисплеев с шлейфом в бок полно, так же полный ebay. Решил заменить вообще приборку, после недолгих поисков было пару предложений, одно ну очень дорогое, второе вроде ничего, но после встречи с продавцом и примерки оказалось что половина дисплея дохлая. Полез опять в сеть. Наткнулся на отчет одного БМВиста с аналогичной проблемой. Там было сказано, что он купил другой гибкий шлейф на каком то сайте, и заменил без проблем. Заинтересовало, капнул глубже и напал на сайт, который действительно продает шлейфы для приборок. Но я разачаровался, так как там небыло шлейфа для А4 как мне нада, а только вместе с дисплеем которые после 98 года. Но я увидел нечто похожее, но только на А8.

    Вот фота моего шлейфа
    [​IMG]

    А это шлейф на А8 (1994-2002) тот что предлагал тот сайт.
    [​IMG]

    С виду похожие, количество полос по 64 в каждом я подумал, а вдруг подойдет, рискнул и заказал его за 29.00 ? + 7 ? доставка. Через 3 дня пришло письмо с шлейфом, я его достал, сравнил со своим и огорчился, риск неоправдался, шлейф был коротким.

    Оба шлейфа рядом.
    [​IMG]

    Вот тут то и началось все самое интересное. Шлейф прибыл из Венгрии и я решил связатся по е-почте с продавцом. Первым делом я обьяснил ему ситуацию, что шлейф мне не годится что он короток (думал может деньги хоть верну - права потребителя и т.д. и т.п.) на что мне ответили, что возможно изготовить шлейф подлиннее и что они мне вышлют его бесплатно. Но только через две недели так как у них отпуск. И действительно через 2 недели мы вновь связались, и мне прислали шлейф подлиннее, и какие то маталлические скобы чтобы его закрепить.

    Вот все три шлейфа короткий на А8, мой оригинальный, и "А8 удлиненный"
    [​IMG]

    А это скобы
    [​IMG]

    Вместе с длинным шлейфом мне прислали мануал в картинках правда для А8, но с длинным шлейфом, так как продавец сам несталкивался с приборками для А4 такого типа. Описания там нет, но и так все ясно.

    Вот этот мануал

    Ну, а далее выложу фотки сделанные мной по ходу работы и немного опишу.

    Вот тут приборка сзади, стрелочками показаны 6 засщелок которые нужно акуратно поддеть отверткой, чтобы снять переднее стекло, и 4 винта TORX T10, которые предварительно нада выкрутить.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Снимаем стекло и видим такую картину
    [​IMG]

    Теперь нада снять металлическую рамку вокруг самого дисплея, для этого небольшим крючком аккуратно поддеваем засщелки по одной, их 3 с каждой стороны (всего 6), они довольно податливые.

    Вот так примерно выглядит рамка, видно все 6 ушек (фото из венгерского мануала)
    [​IMG]

    Затем снимаем дисплей, по бокам к нему подходят токопроводящие резиночки, у меня они остались прилипшими к дисплею, я не стал их трогать, в венгерском мануале они остались в гнезде дисплея. Теперь нада отодрать старый шлейф от дисплея и спиртом отмыть место крепления от клея, так как спирта небыло я использовал дешевый одеколон, мыть можно смело, до тех пор пока не будет четко просматриватся полосы контактов.
    Вот так как тут
    [​IMG]

    Затем можно приступать к приклеиванию шлейфа, для этого понадобится тонкая полоска скотча, ее нада наклеить на шлейф с обратной стороны! Обратная сторона не имеет черных кончиков-контактов главное неперепутать а то ничего не выдет!

    Вот фото с мануала поскольку мне в такой щепетильный момент было как то не до фотографирования.
    [​IMG]

    Хочу заметить что шлейф был немного широк и мне пришлось его обрезать где то по милиметру, полтора вот таким примерно образом.
    [​IMG]

    Далее оставшуюся часть скотча приклеиваем к задней стороне дисплея, важно чтобы контакты на дисплее и шлейфе совпали,
    [​IMG]

    потом все это фиксируем металлической скобкой.
    [​IMG]

    Затем проделываем тоже самое с другим концом шлейфа.
    [​IMG]

    И поворачиваем это все, и укладываем дисплей в гнездышко, и фиксируем металлической рамкой. Проверяем что все уши засщелкнулись.
    Уменя получилось вот так (фото чернобелые поскольку не получалось нормально сфотать, вспышка отражалась от шлейфа и были блики, а без вспышки очень темно получалось)
    [​IMG]
    [​IMG]

    Теперь вытираем дисплей от пальчиков, собираем все обратно и идем тестить, если все сделали правильно то все должно работать.

    Вот результат
    [​IMG]

    Вот в принципе и все чем хотел поделится, просто раньше везде где не искал, описывался данный случай как неисправимый! Надеюсь кому нибудь поможет то, что я настрочил тут выше. Если что либо неясно обращайтесь помогу чем смогу.

    А вот и сам сайт того самого магазина где можно преобрести шлейф

    Если вы решитесь заказать данный шлейф, то советую связатся напрямую с владельцем магазина по почте и спросить про " А8 Long version" он поймет, очень отзывчивый парень! Поскольку на А4 там еще так и непоявилось отдельного лота.
     
    Lisiy.a и Скрип&Скрежет нравится это.
  2. LVG

    LVG Завсегдатай

    26 окт 2006
    654
    А5 SPB 2.0 TQ 270H
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Есть такой "маркер для термопайки", тогда этот шлейф можно без скоб приклеять, как на заводе делают....но и так не плохо......
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. LVG

    LVG Завсегдатай

    26 окт 2006
    654
    А5 SPB 2.0 TQ 270H
    #3 LVG, 17 окт 2010
    Последнее редактирование: 17 окт 2010
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Полезный отчет....
    Я с этим магазином связывалсы года два назад, они сказали что не уверены что подойдет на А4....... ....суки
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Интерсено,на А6 2001 дорестайл такой же принцип дисплея? Можно отремонтировать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Bzdinks

    Bzdinks Новичок

    14 окт 2010
    6
    Audi A4 Avant 1.9TDI AFN 110HP
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Так на А4 и не подошло, это потом по просьбе, заказали у производителя вариант подлиннее. Я интересовался и в другом месте, у итальянского магазина, те ответили прямо, что в связи с отсутствием спроса на рынке данный шлейф производить нерентабельно.

    Незнаю, но мне кажется на А6 дисплей со шлейфом вбок.
     
  6. LVG

    LVG Завсегдатай

    26 окт 2006
    654
    А5 SPB 2.0 TQ 270H
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Ну так теперь у них под заказ можно купить? .....они знают что нужно именно на а 4?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Bzdinks

    Bzdinks Новичок

    14 окт 2010
    6
    Audi A4 Avant 1.9TDI AFN 110HP
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Я думаю если на мыло написать тому мужику, то вы сможете договарится. Если спросить про "А8 Lдлинныйong version" он поймет о чем речь. Тем более я говорил ему что длинный, на А4 подошол и все заработало.
     
  8. LVG

    LVG Завсегдатай

    26 окт 2006
    654
    А5 SPB 2.0 TQ 270H
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Скинь его мэил.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. lvv01

    lvv01 Живу я здесь

    28 май 2010
    1.222
    A
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Фактически я понял, что если бы такие скобы были у тебя с самого начала (вместо первоначальной изоленты), то шлейф в принципе и родной работал? Ведь проблема обычно не в том, что дорожки на шлейфе перетерты/перерезаны, а в неконтакте с платой...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Bzdinks

    Bzdinks Новичок

    14 окт 2010
    6
    Audi A4 Avant 1.9TDI AFN 110HP
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Ну несовсем, неродной шлейф длиннее, за счет чего его можно обернуть вокруг скобы, если такое проделать с родным то он окажется коротким, потом когда я отодрал шлейф от платы, в месте где он был приклеян осталась часть дорожек со шлейфа.
     
  11. FedoR

    FedoR Участник форума

    25 янв 2009
    182
    Санкт-Петербург
    А4 В8 2.0 TQ
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Подскажите если на жк пропадают пиксели и получается не понятное изображение то в одной части то в другой! эта процедура решит проблему или надо менять сам жк? Заранее спасибо!
     
  12. Dronchic

    Dronchic Живу я здесь

    12 мар 2010
    1.076
    ALLROAD 2.5TDi
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Привет. Менять надо сам дисплей. Покупаешь новый и перепаиваешь. И забываешь про эту проблему.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. FedoR

    FedoR Участник форума

    25 янв 2009
    182
    Санкт-Петербург
    А4 В8 2.0 TQ
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Эти жк у нас продаются отдельно??? Если да то где и сколько примерно будут стоить?
     
  14. RazoF

    RazoF Завсегдатай

    20 июл 2009
    721
    A4 2.0TFSI 05г.
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Вопрос такой
    Мой дисплей по мере продолжительной работы начинает тускнуть,некоторые пиксели пропадают,но немного.Могу ли я путем замены или плотного соединения шлейфа исправить проблему???Или дисплей под замену???
     
  15. LVG

    LVG Завсегдатай

    26 окт 2006
    654
    А5 SPB 2.0 TQ 270H
    #15 LVG, 18 ноя 2010
    Последнее редактирование: 18 ноя 2010
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    на рестайлинговые продается....есть оригинал вдо, есть китай....
    я видел где-то, не помню.....

    наверно это: http://cgi.ebay.de/VW-AUDI-SKODA-SE...7761?pt=Autoteile_Zubehör&hash=item20b53e6181

    3200руб получится
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. LVG

    LVG Завсегдатай

    26 окт 2006
    654
    А5 SPB 2.0 TQ 270H
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Вот вспомнил:
    http://pixelfix.net/eng/audi_vw_seat.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. allfil

    allfil Новичок

    2 апр 2011
    63
    A4 1.9TDI AJM 00г
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Надеюсь,что мне это поможет,у меня тускнеет уголок дисплея при нагреве салона,когда холодно горит четко.Спасибо,как думаешь мне это поможет.
     
  18. Darknezz

    Darknezz Участник форума

    26 мар 2010
    216
    A6/С6 3.1Q AUK 06г
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    как снять стрелки? просто на себя потянуть? а то смелости нехватает)))
     
  19. Yujik

    Yujik Bad e-mail

    15 июн 2010
    8
    А4/B5 1.8T AEB 95г
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    Подложи что-нибудь чтобы не поцарапать шкалы и ножом аккуратно поддень стрелки. Только после этого при установке их на место придётся их с помощью ваг-кома отстраивать. Всё это описано в инете и не раз, гугл в помощь! =)
     
  20. Костя43

    Костя43 Новичок

    25 мар 2012
    1
    А4/В5 1.6 АDP 96г.
    Re: Замена гибкого шлейфа ЖК дисплея борткомпьютера приборной панели VDO на А4 В5 97

    За отчет СПС!!!!!!!!!! Скинь мыло "того мужика". заранее благодарен