Несогласие с НЭ

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем dmkaz, 28 янв 2011.

  1. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Ситуация следующая:
    26 июня 2010 возвращались с женой из отпуска, по трассе М4, домой в Питер. В районе Тулы совершал обгон вслед за а/м Тойота по встречке ( разметкой разрешено ). При возврате в свою полосу Тойота резко оттормозилась, в следствии чего я ткнул её в задницу. Не сказать, что сильно, но так как у меня авто повыше, то заднюю дверь ( у него Авенсис 1999 г.в. ) и бампер я ему помял немного. Оформили как положено ДТП и разъехались.
    Сегодня, 28 января, пришло письмо из суда Петрозаводска ( водитель Тойоты там проживает ), что 18.01.2011 состоится слушание дела в котором с меня требуют 40 000 руб., так как общую сумму НЭ определил в 100 000 руб. ( кстати, треть рыночной стоимости автомобиля? ), но, с учетом амортизации, страховая выплатит только 60 000 руб.
    Естественно, что ни при НЭ, ни в суде я не был по независящим от меня обстоятельствам.
    Просматривая же сейчас присланные документы и ознакомившись в том числе и с НЭ - я не согласен по некоторым пунктам, например в списке зап.частей есть ремни безопасности водителя и пассажира на сумму в 15 000 руб., однако я не представляю как они могли сработать на маленькой скорости при ударе сзади + там есть ещё вопросы. Проще говоря, у меня есть подозрение, что водитель 12-летней Тойоты ( которая явно не единожды была в ДТП ) просто пытается за мой счет привести авто в порядок.
    1. Я могу оспорить НЭ?
    2. Если меня обяжут выплачивать, а я не захочу гасить всю сумму сразу, то каким образом это происходит?
     
  2. Роджер

    Роджер Участник форума

    23 ноя 2007
    193
    A6C6 Avt 3.0 TDI
    Вопрос у Вас и простой и сложный одновременно. ;-)
    Естественно, что ремни там совсем непричем (ИМХО), и налицо некомпетентность или сговор НЭ.
    Однако это не самое главное. Главный вопрос в том, что с Вас хотят взыскать ущерб БЕЗ износа. Вопрос, конечно не однозначный.

    Теория вопроса:

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС - Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
    1. Общие положения о возмещении вреда
    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


    Что такое "полный объем" нигде не сказано. Если не вдаваться в теорию вопроса об износе (потом если понадобиться могу и расписать), то скажу так: "Суды выносят решения на свое усмотрение и исходя из общей судебной практики" В 95% случаев решение выносится "с износом" мотивируя тем, что лицо причинившее вред не обязано улучшать поврежденное имущество. Кстати, именно этот принцип и заложен в основу закона об ОСАГО. Однако есть и оставшиеся 5%. Как правило судьи выносят решения "с износом" основываясь исключительно на своем личном взгляде на жизнь и/или сочуствия/заинтересованность к потерпевшему. К сожалению, такие решения зачастую принимаются именно в регионах.
    Что делать:
    1. Т.к. заседание уже похоже было, то позвонить секретарю в суд и узнать о состоянии дела (перенесено, завершено и т.д.) и объяснить, что повестку Вы получили уже после заседания.
    2. Сросить как можно получить копию иска.
    2. Написать отзыв на иск и отправить почтой (уведомив секреторя или судью), а может и самому подорваться в Петрозаводск.
     
  3. NORDWELDER

    NORDWELDER Живу я здесь

    28 фев 2007
    1.016
    A6/4B C5 1.8T AEB
    Вы былиприглашены на экспертизу? Т.е."официально уведомлены"? заказное письмо или телеграмма или что-нить такое, за что вы расписывались?
    Самое простое что могу предложить, это повторная экспертиза ТС в Вашем присутствии (ессно об этом Вам надо будет заявить в суде, что с актом экспертизы не согласны по таким-то таким-то причинам, поэтому прошу провести повторную НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    #4 dmkaz, 29 янв 2011
    Последнее редактирование: 29 янв 2011
    Спасибо за ответы :beer:

    Ну вроде как 40тыс. и есть "износ", который теперь хотят получить с меня. Или я что-то не понимаю?

    Секретарь звонила 17 января вечером, чтобы узнать получил ли я письмо и буду ли 18 января в 9-30 в суде. Я естественно сказал, что первый раз вообще об этом слышу и завтра быть никак не могу.

    Насколько я понимаю, то что я получил 28 января и есть копия иска.
    Вот список:
    - определение
    - исковое заявление
    - справка о дорожно-транспортном происшествии ( ксерокопия )
    - постановление ( ксерокопия )
    - заявление о страховой выплате ( ксерокопия )
    - выписка из лицевого счета по вкладу ( ксерокопия )
    - отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта ( заверенная копия )

    Что интересно :), оценщика зовут Романов Дмитрий Владимирович, а в суде водителя Тойоты представляет Романов Михаил Владимирович.

    В понедельник пойду к юристу.

    Нет.

    В понедельник буду звонить в суд и узнавать как прошло заседание. По результату - буду думать, что делать дальше.

    Вообще меня "терзают смутные сомнения":

    1. Чтобы поехать в Петрозаводск, жить там, питаться, оплачивать НЭ и т.п. - нужны деньги. Ну добъюсь я, допустим, что сумму снизят в, например, два раза. Но я ведь потрачу время и деньги на ту же самую сумму. В итоге с материальнгой стороны никакой выгоды. Или я не прав?
    2. Допустим я приеду туда, найму местного юриста, оформлю доверенность на представление меня в суде. Но опять же - я потрачу деньги на юриста. В чем выгода? Понятно, если бы спорили за 100тыс. и больше, а так??
    3. Может вообще забить на всё? Типа пусть вычитают из зарплаты, а при том, что официально я безработный, то хрен что получат. ??? Но ведь это будет висеть на мне годами :(
     
  5. Роджер

    Роджер Участник форума

    23 ноя 2007
    193
    A6C6 Avt 3.0 TDI
    Не понимаете, БЕЗ износа означает, что из величины ущерба НЕ вычитается износ деталей. :nod:

    1. Кто сказал, что виновника обязаны вызывать и официально уведомлять об осмотре ТС, особенно в рамках ОСАГО?
    2. В данной ситуации топикстартеру вообще наплевать, что написано в экспертизе т.к. сумма ущерба вписывается в лимит ОСАГО, а главный вопрос в том, что с него хотят взыскать сумму износа.

    Вот это правильно.
     
  6. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    "силищу" удара :) можно оценить по этому фото ( отсканировал приложенный к НЭ лист )... правда бампер они уже сняли...
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      93,3 КБ
      Просмотров:
      149
  7. Роджер

    Роджер Участник форума

    23 ноя 2007
    193
    A6C6 Avt 3.0 TDI
    Да наплюйте Вы на эту экспертизу, у Вас сейчас другие задачи. :)
     
  8. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    я может туплю, но страховая и выплатила с учетом износа... а истец не согласен с этим - хочет без учета... так мне, что - бодаться насчет того, что страховая всё правильно насчитала и нужно учитывать износ?
     
  9. Роджер

    Роджер Участник форума

    23 ноя 2007
    193
    A6C6 Avt 3.0 TDI
    Именно так.
     
  10. Woland[RU]

    Woland[RU] Живу я здесь

    7 апр 2008
    1.252
    В поисках аВоськи
    #10 Woland[RU], 30 янв 2011
    Последнее редактирование: 30 янв 2011
    любой ущерб до 120 т.р. возмещается страховой.
    пусть подаёт иск на 2 ответчиков, судья сделает всё правильно - принудит страховую выплатить ущерб полностью(в пределах страховой суммы), ну или по крайней мере сообщит истцу о беспочвенности иска.

    Пока сумма до 120 т.р. (или в пределах ДСАГО), вы вместе с истцом должны требовать возмещения ущерба страховой компанией.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    насколько я понимаю страховая действовала согласно правилам ОСАГО, которые разрешают использовать в расчетах износ а/м... именно поэтому истец и подаёт в суд на меня, а не на страховую, так как при "бодании" между водителями разборки идут уже не по линии ОСАГО, а по возмещению ущерба, и износ, как правило, не учитывается :(...

    а нафига ему это? страховая ему выплатила согласно договору ОСАГО и поэтому у него претензий к страховой нет...

    мне сказади, что это тупиковый путь :(... привели пример...
    P.S. вот сканы документов из суда - определение и исковое заявление
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      292,2 КБ
      Просмотров:
      70
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      347,9 КБ
      Просмотров:
      73
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      301,5 КБ
      Просмотров:
      65
  12. Vitёk

    Vitёk Завсегдатай

    22 июл 2005
    875
    Audi A4/B6 1.8Tq
    Выше уже написали, все что до 120 000 р. требует со страховой, хоть в устной форме, хоть через суд. То, что страховая ему насчитала меньше чем он хотел, тебя волновать не должно. Вот если бы ему НЭ насчитала 125 000р. и страховая оплатила в полном объеме 120 000р., то оставшиеся 5000 он уже попросил бы у тебя и если ты добровольно их не захотел отдать, тогда уже дело в суд и истребовать их с тебя через суд. А иначе нафига ОСАГО
     
  13. Dr.Manager

    Dr.Manager Старожил

    7 мар 2007
    5.744
    .
    :nod::nod::nod:

    Подпишусь.
     
  14. Vitёk

    Vitёk Завсегдатай

    22 июл 2005
    875
    Audi A4/B6 1.8Tq
    Посмотрел сканы, я хоть и не юрист, но чет не понимаю, с какого перепуга размер износа вообще взыскивается и тем более с тебя. Т.е. машину хотят восстановить не до того состояния как она была до ДТП, а до состояния новой. А расчет по просрочке вообще смех, откуда цифра 120 т.р. (я так понял это максимальная сумма выплаты при ДТП от страховой), но так им уже выплатили 59320, а насчитали без износа 100982, то и расчет по просрочке выплаты надо делать на сумму 100982-59320=41662. Представитель истца наверное просто закинул удочку, а вдруг прокатит и ждет реакцию СК и твою.
     
  15. Роджер

    Роджер Участник форума

    23 ноя 2007
    193
    A6C6 Avt 3.0 TDI
    Вы заблуждаетесь, перечитайте мой первый пост в этой ветке

    Стаховая сумма 120 тыр. С УЧЕТОМ износа.

    Ваши мысли обсолютно верны, теперь задача втолковать их в голову судьи. Единственное, что просрочка должна исчисляться с суммы 59320, а не с 41662 ибо это и есть просроченная выплата в рамках ОСАГО.

    Говорят, что кур доят.:) Я уже писал выше, что подобные решения выносят в 99% процентов случаев в регионах. В Питере и Москве такое не прокатывает. Хочу напомнить, что у нас в России не прецендентное право как в Англии и решения могут быть абсолютно разные при одних и тех же условиях. На тему износа в инете куча материалов, решений судов и т.д. погуглите не пожелеете.
    А вообще, это исключительно Ваше решение или бороться или поднять руки и готовить бабло.

    Ну а мы, чем сможем тем поможем.
     
  16. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    ну... суд как раз в регионе...

    Извините за нескромный вопрос - вы юрист?
     
  17. Vitёk

    Vitёk Завсегдатай

    22 июл 2005
    875
    Audi A4/B6 1.8Tq
    Все, мой мозг вскипел :icon_suicide:
    ТС проси модераторов что б тему перенесли в правовую помощь, тут все таки уже судебные вопросы, а не вопрос страхования.
    2Роджер, поясни про износ и расчет.
    КМК это даже лучше. Ведь на 120 тыр. можно накупить больше деталей б.у. чем новых. Или страховая считает так. Стоимость новых деталей +работа не более 120 тыр. потом минус износ и получаем сумму к выплате. Но так мы ни когда не получим максимальную выплату 120 тыр.
    Правильнее наверное посчитать новые запчасти +работа, получаем например 200 тыр. минус износ и итог 150тыр. , к выплате 120 тыр. остальное с виновника (30 т.р.).
    В данном случае ТС застраховал свою ответственность на 120 т.р. сумма выплат пока её не превысила, почему он вообще должен что-то платить?
    Тут да, невнимательно посмотрел на дату зачисления денег.
     
  18. Роджер

    Роджер Участник форума

    23 ноя 2007
    193
    A6C6 Avt 3.0 TDI
    По основному образованию нет, но я возглавлял департаменты урегулирования убытков крупных СК. Юр. отделы входили в состав этих департаментов.

    Это, к сожалению, плохо.
     
  19. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Может Вы сможете посоветовать хорошего "авто"-юриста? :)

    P.S. кстати, а я не могу ходатайствовать о переносе дела в Питер?
     
  20. Роджер

    Роджер Участник форума

    23 ноя 2007
    193
    A6C6 Avt 3.0 TDI
    #20 Роджер, 31 янв 2011
    Последнее редактирование: 31 янв 2011
    Уффф. В рамках ОСАГО страховая сумма 120 000 с учетом износа, т.е. СК выплачивает стоимость восстановительного ремонта ТОЛЬКО с учетом износа, но не более 120 000р.
    Пример 1: Ущерб без износа 150 т.р. с износом 90 т.р. к выплате - 90 т.р.
    Пример 2: Ущерб без износа 50 т.р. с износом 30 т.р. к выплате - 30 т.р.
    Пример 3: Ущерб без износа 200 т.р. с износом 150 т.р. к выплате - 120 т.р.

    Теперь о возмещении без износа.
    В 15 ГК РФ "..лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков..."
    Что такое "полное возмещение" не разъесняется нигде. Отсюда весь сырбор.

    с износом:
    Сторонники выплаты с износом говорят, что раз а\м эксплуатировался, то значит он имеет естественный износ, а раз так, то виновник не должен за свой счет улучшать а\м т.е. приводить его к состоянию нового (что и лежит в основе ОСАГО и подразумевается большинством людей).

    без износа:
    Оппоненты говорят о том, что у нас не существует официального рынка б\у запчастей, а раз так, то потерпевший вынужден ставить новые з.ч. Он бы и не хотел, но по вине причинителя вреда - вынужден, и как следствие требуется возместить расходы.
    Пример: (прямо как у Вас :)) На старой A4 года 97-98 повредили задний бампер. Потерпевший побучив без износа деньги за новый (хочу заметить оригинальный) бампер идет на разборку или покупает неоригинал. Тем самым восстанавливает машину и еще зарабатывает сверху. Где справедливость? :)
    Пример: У Вас новая А6С7 2011 года, поездив полгода Вам ломают задний бампер. В случае замены Вам начислят износ, хоть маленький, но начислят. Бушный или неоригинальный бампер Вы не найдете и соответственно попадете на выличину износа. И где справедливость?:) (прошу не приплетать сюда КАСКО. Страховать КАСКО есть шаг добровольный, а не обязанность и кнашему разговору отношения не имеет)

    А справеднивости в мире нет. :D:D
    Это совсем вкратце.