Чистка ДЗ на дизеле?

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Legoff, 2 фев 2011.

  1. Legoff

    Legoff Живу я здесь

    10 дек 2010
    1.183
    AUDI Q7 TDi 2011г
    процедура отличается чем то от пассата В5, может доступ или тут не так делается, и какой канал адаптации на дизеле по заслонке и процедура, и можно ли посмотреть угол загрязнение(открытия заслонки)?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Чес говоря, почти ничего не понял :)))
    Насчет ДЗ, разве она есть на твоем моторе ? Это же дизель. Дизельному двигателю нет необходимости ограничивать всасывание воздуха. А для экологии, уменьшение всасывания воздуха реализуется путем ЕГР.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Aleefi

    Aleefi Участник форума

    26 янв 2010
    316
    Allroad BAU/М/'05
    Есть там ДЗ, но только они на каждый цилиндр перекрывают/ограничивают подачу воздуха на один из всасывающих клапанов.
    Legoff, а что у тебя на самом деле 2004 год??? Самая первая, чтоль? На первых выпусках таких дизелей вроде признана конструктивная недоработка всасывающих коллекторов (вроде заслонки клинили в закрытом положении) и они менялись бесплатно, правда по гарантии... Упустил момент? Ищи коллектора лучше в сборе, если собираешься ездить долго.
     
  4. Legoff

    Legoff Живу я здесь

    10 дек 2010
    1.183
    AUDI Q7 TDi 2011г
    Модельный 5 год, да нет просто хочу профилактику сделать, не пойму вроде я под капотом видел одну дроссельную заслонку с правой стороны как и на других машинах? что не не врублюсь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Для чего там эти заслонки ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Aleefi

    Aleefi Участник форума

    26 янв 2010
    316
    Allroad BAU/М/'05
    Для того, чтобы вихри какие-то там создавать для более качественного сжигания топлива :shock::shock:
    Как то так:
    [​IMG]
    Legoff, там вроде вдоль впуска голов эти "флейты" установлены.
    Как таковая ДЗ, наподобие бензина, я знаю на рядных четверках "common rail" ставят, для экологии как-то, для большего засасывания газов через EGR и глушения. Возможно у тебя она тоже есть.
    Вышеописанный заводской дефект относится только к этим "флейтам". Про ДЗ - не знаю.
     
  7. Legoff

    Legoff Живу я здесь

    10 дек 2010
    1.183
    AUDI Q7 TDi 2011г
    а возле правой фары со стороны двигателя что?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Aleefi, да точно, торможу. На Туареге такая же фигня есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Legoff

    Legoff Живу я здесь

    10 дек 2010
    1.183
    AUDI Q7 TDi 2011г
    Так она также чиститься как и на бензиновых, и как быть с адаптацией?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Я не думаю что здесь эти заслонки имеют такую ценность как в бензиновом движке.
    Скорей всего они имеют только два положения, открыто/закрыто.
    А значит адаптации никакой нет.
    ИМХО рассуждаю :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Aleefi

    Aleefi Участник форума

    26 янв 2010
    316
    Allroad BAU/М/'05
    [​IMG] №29??? Это дроссельная заслонка.

    Здесь я не советчик, потому как опыта нет (ну, чтоб не набрехать лишнего...). Надеюсь, помогут опытные люди. Спроси у Валеры CYXOB-а, он должен быть дока в этих делах!

    Про то, что я тебе писал выше - это №47 и 46
     
  12. Legoff

    Legoff Живу я здесь

    10 дек 2010
    1.183
    AUDI Q7 TDi 2011г
    вроде она под 29
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Legoff

    Legoff Живу я здесь

    10 дек 2010
    1.183
    AUDI Q7 TDi 2011г
    вот там она, так кто-нибудь чистил и адаптировал?
     

    Вложения:

    • 6ca2cf3c.jpg
      6ca2cf3c.jpg
      Размер файла:
      44,5 КБ
      Просмотров:
      936
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. sou

    sou Живу я здесь

    24 окт 2008
    2.570
    отечественный таз
    #14 sou, 3 фев 2011
    Последнее редактирование: 3 фев 2011
    О Legoff-дружище не мешай механизму работать, тем более трабла на твоей машинке по этой детали нет....Как только заболеет твоя заслонка вот тогда будем всем миром думать как её вылечить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Legoff

    Legoff Живу я здесь

    10 дек 2010
    1.183
    AUDI Q7 TDi 2011г
    #15 Legoff, 3 фев 2011
    Последнее редактирование: 3 фев 2011
    глянуть угол загрязнения можно где- нибудь? как на бензиновых?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. sou

    sou Живу я здесь

    24 окт 2008
    2.570
    отечественный таз
    #16 sou, 3 фев 2011
    Последнее редактирование: 27 сен 2012
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Mex@n!K

    Mex@n!K Живу я здесь

    15 май 2007
    1.242
    Авто нет ;-)
    Дроссельная заслонка с электроприводом в дизельном двигателе выполняет совершенно иные функции, нежели в бензиновом двигателе (непосредственное участие в регулирование мощности), а именно:
    1) Создает дифферент давлений во впускном трубопроводе, позволяя полноценно работать системе РОГ
    2) При активном режиме регенерации сажевого фильтра регулирует поток воздуха
    3) После останова дизеля закрывается, перекрывая доступ воздуха тем самым обеспечивая плавный останов.
    Считаю что чистка ДЗ на дизельном двигателе бестолковая затея.
    Также не стоит путать понятия "Дроссельная заслонка" и "Вихревая(ые) заслонка(и)"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Legoff

    Legoff Живу я здесь

    10 дек 2010
    1.183
    AUDI Q7 TDi 2011г
    тогда, все ясно, я думал она также работает и можно смотреть угол загрязнения:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    мыж тебе с первых фраз сказали что она там совсем для другого чем у бензинок.
    Дизелю нет необходимости ограничивать воздух, а значит она никак не влияет на топливоподачу, соответсвенно какая может быть адаптация.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Вчера менял жижу ГУРа. Сняли , а то мешала, часть коллектора в кот. стоит эта Дроссельная заслоночка.
    Я растроился от налёта сажи в коллекторе! Флакон карбоклинера ушел на промывку этого не большого колена.
    Но дальше в коллекторе над ДВС и в резиновом толстом патрубке налёт сажи то остался! Буду снимать и мыть.
    Мучает вопрос : А в радиаторе охлаждения(у меня он средний из 3-х) такая же грязная байда? Как его промыть?
    Ни кто не заморачивался?
    Как вы поняли : 2,5 BAU 04-го.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...