Пропадает зарядка - нужен совет!

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем RULE, 7 фев 2011.

  1. RULE

    RULE Участник форума

    11 окт 2008
    296
    A6/C5 2.4Q 02г.
    Приветствую коллеги! Подобной проблемы на форуме не нашел. За почти 3 года эксплуатации ничего такого не было.

    Ехал вчера по трассе (было очень грязно и мокро - возможно это важно), скорость за 100 (120-130). Нужно было обогнать машину одну - давлю газ, специально со срабатыванием кикдауна (у меня автомат) - мотор и коробка отзывается нормально, прёт, как обычно, НО - почти сразу после кикдауна (т.е. сброса на 1 или скорее даже на 2 ступени АКПП вниз и увеличении оборотов до 4,5-5,5 тысяч) загорается символ аккумуляторной батареи на приборке и зарядка с обычных ~14 В резко падает на 12В. Машину я обогнал, газ сбросил - через пару секунд все стало опять ок - лампочка погасла, зарядка вернулась.

    После серии тестов выяснил, что в спокойном режиме проблем нет. В случае НЕкикдауна (просто динамичное ускорение, т.е. на 1 ступень АКПП вниз) такой проблемы нет. В случае резкого - загорается лампочка аккума и зарядка сразу 12В. Отпускаешь газ до обычных оборотов 2-3 тысячи - через пару сек все ОК.

    Пробовал погазовать на нейтрали (до 4-х - 5 тысяч оборотов) - ничего не проявляется, кажется.

    Один знакомый механик (не специалист по АУДИ - просто толковый мужик) порекомендовал помыть ремень привода генератора (он же я как понимаю и ремень ГРМ) от грязи и жира. Хотя вроде выглядет он чистеньким и сухоньким. Натяжение вроде тоже хорошее.

    Прошу совета от знатоков :) В чем может быть проблема?:shock::shock::shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. oleg02150

    oleg02150 Завсегдатай

    13 дек 2010
    591
    Московская обл.
    Q7 3.0 TDI
    По идее приводной ремень генератора.Не думаю что он же ремень ГРМ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. RULE

    RULE Участник форума

    11 окт 2008
    296
    A6/C5 2.4Q 02г.
    Механик тоже мне про него втирал - потом после того как я его сам не смог найти - попросил его подойти - посмотрели и пришли к выводу, что одним ремнем все приводится - там 5 или 6 шкивов этот ремень огибает. И я не представляю как его мыть - или ждать пока почистится сам?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. oleg02150

    oleg02150 Завсегдатай

    13 дек 2010
    591
    Московская обл.
    Q7 3.0 TDI
    Ну масло не просохнет.А понять в масле он или нет - попробуй рукой залезть и потереть, и увидишь в масле он или нет.Если в масле то и все шкивы и ролики тоже обезжиривать нужно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. RULE

    RULE Участник форума

    11 окт 2008
    296
    A6/C5 2.4Q 02г.
    Видимую часть ремня потрогал - сухая и чистая - поэтому и засомневался в этой версии. А может быть шкив грязный, но при этом ремень чистый? :):):)

    Хотя может в сам генератор, на какие-нибудь щетки грязь попала - такое может быть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. oleg02150

    oleg02150 Завсегдатай

    13 дек 2010
    591
    Московская обл.
    Q7 3.0 TDI
    Человек тебе там в дубле ответ чирканул,где ссылка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. RULE

    RULE Участник форума

    11 окт 2008
    296
    A6/C5 2.4Q 02г.
    Ага, увидел - одна мысль о замене генератора - уже расстраивает :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. AndreyK

    AndreyK Живу я здесь

    7 окт 2003
    1.106
    А6 С4 2.6(Продана)
    Да это стопудово у тебя щетки "кончаются"...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. oleg02150

    oleg02150 Завсегдатай

    13 дек 2010
    591
    Московская обл.
    Q7 3.0 TDI
    Как говорится вскрытие покажет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. oleg02150

    oleg02150 Завсегдатай

    13 дек 2010
    591
    Московская обл.
    Q7 3.0 TDI
    Может и не замена, а ремонт,что значительно дешевле.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. vp48

    vp48 Живу я здесь

    11 авг 2009
    1.347
    A6 99г 2.7БТавт Q
    #11 vp48, 8 фев 2011
    Последнее редактирование: 8 фев 2011
    Пропадание зарядки при резком увеличении оборотов - первый признак кончины щеток. Но совсем еще не генератора. В моей практике такое было раза два. Один раз очень далеко от дома , хорошо что с собой были бушные ,но еще живые щетки. В маленьком уездном сервисе поменяли. Сдыхают щетки обычно не сразу ,а постепенно . Таблетка кончается сразу.
    В версию с ремнем мало верится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. RULE

    RULE Участник форума

    11 окт 2008
    296
    A6/C5 2.4Q 02г.
    #12 RULE, 8 фев 2011
    Последнее редактирование: 8 фев 2011
    Про ремень мне тоже слабо верится... Зато сегодня на улице морозно - такого не повторилось, может действительно грязь или жир какой-нибудь на ремне?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Coddy

    Coddy Bаnnеd :)

    2 ноя 2010
    1.963
    Башкортостан респ.
    A4 B8 2.0TDI
    посмотри состояние щеток и колец.. разобрать минут 15 то.
    чем гадать :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. RULE

    RULE Участник форума

    11 окт 2008
    296
    A6/C5 2.4Q 02г.
    Да как бы я сам не особо в теме, чтобы разбирать навесное оборудование мотора - тогда заеду в ЮВС или Нивюс.
    За 8 лет со дня выпуска машины, это нормально, что генератор начинает хандрить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. vano555

    vano555 Участник форума

    13 мар 2008
    493
    AUDI A4/В5 1.8 ADR
    всем привет! Аналогичная ситуация вчера произошла у меня, стала пропадать зарядка, думается мне что щётки под замену, т.к. после сильной прогазовки лампа тухнет, при следующей заводке опять горит. Кто менял отзовитесь? Без снятия генератора получится их поменять? если будет снят впускной

    Вот какие ошибки вылезли:

    Версия VAG-COM: Релиз 311.2-N

    Номер Контроллера: 8D0 907 558 T
    Компонент и/или версия: 1,8L R4/5V MOTR HS D01
    Кодирование: 04001
    Код Сервиса: WSC 06335
    2 Найдены неисправности:
    00532 - Напряжение электропитания
    07-10 - слишком низкий уровень сигнала - Спорадическая
    01120 - Регулятор фаз газораспределения 1
    04-10 - механическое повреждение - Спорадическая


    Да и ещё в момент прокрутки стартером лампочка тухнет, а как заводится так горит
     
  16. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.586
    Пассат Б3
    Механик правильно сказал ,возможность проскальзывания ремня исключать не стоит . Надо уточнить на всякий случай какой шкив стоит на генераторе ,обычный или с обгонной муфтой
     
  17. RULE

    RULE Участник форума

    11 окт 2008
    296
    A6/C5 2.4Q 02г.
    общем выводы делаю следующие: в любом случае посмотреть и почистить ремень и шкивы. Если течение 1-2 недель не повторится - забыть! Если повторится - тогда в сервис смотреть более пристально, так можно? Ничего плохого не должно же внезапно произойти? :shock::nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. vp48

    vp48 Живу я здесь

    11 авг 2009
    1.347
    A6 99г 2.7БТавт Q
    Если нет дальних поездок. А далеко я бы не поехал ,не разобравшись в причине.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. RULE

    RULE Участник форума

    11 окт 2008
    296
    A6/C5 2.4Q 02г.
    8 км работа-дом :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. димон-лотошино

    димон-лотошино Живу я здесь

    10 янв 2009
    3.268
    A4 8E 1.8T 01 AVJ
    ИМХО Обгонная муфта гены. Знать бы буквы мотора можа было поподробней узнать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...