Распредвалы AFB

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем UTUG, 14 фев 2011.

  1. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    У знакомого случилась неприятность. Ну как обычно бывает, морозным утром не завелся, разобрали, рокеры кусками лежат.
    Разбирал, не я, все рассказываю от третьего лица.
    Короче кто-то ему в магазине, где он покупал рокеры, сказал что якобы могло провернуть шестерни на распредвалах.
    Теперь он в шоке не знает чего делать, собирать все назад или искать новые распредвалы (с непровернутыми шестернями).
    Я чесно говоря, в первый раз слышу чтобы шестерни распредвалов провернулись ! :crazy: :eek:
    Седня съездил на то СТО, где разбирали мотор, мастер утверждает что парные распредвалы при разборе были повернуты ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА не по меткам !! Как они могли провернутся ? только шестеренками ! :eek:
    Кароче, я не верю ему, и прошу совета у вас, кто нибудь сталкивался с таким ?
    Пау, особенно к тебе вопрос, бывает ли такое ?
    На моем же движке 3 года назад, шестерни вхлам стерло, но не провернуло ! :smile42:

    ЗЫ
    До этого за несколько месяцев, я диагностировал этот двигатель вагкомом, движек абсолютно нормально работал и все показания были в норме.
    А значит метки были в порядке. :crazy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. igrikus

    igrikus Новичок

    27 дек 2008
    67
    AUDI A6 2,5 AKE
    Бред, это что же могло держать распредвалы чтобы шестерни провернуло. Слабое место рокера которые ломаются в случае закоксовывания клапана.
     
  3. ШУМБРАТ

    ШУМБРАТ Новичок

    25 янв 2010
    71
    AUDIA6/C5 2.5BCZ
    согласен полный бред.тогда бы все бы повырывала в голове клапана точно загнуло.сами все сделали на сто уроды.
     
  4. Быжман

    Быжман Участник форума

    24 окт 2010
    316
    Audi A6 Avant 4B/C5 2,5TDI AFB '98
    на самом деле видимо мастеровые на СТО под метками понимают сверления на венцах самих шестерен, которые таковыми как раз и не являются. эти отверстия у меня тоже смотрят кто-куда. что касается проворота, то я думаю, при попытке провернуть шестерню сломается сам вал. ну или открошатся зубы, если скажем кусок рокера каким-то образом попадет между зубами....
     
  5. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    Делал по крайней мере 4 таких мотора после такого действа, щас стоит на ремонте 5-ый(сломало аж шестерню распредвала вщепки), все на месте, метки целы, на проворот небыло намеков, мое личное мнение там мертвая посадка, могу какнить распилить старый оригинальный вал, на предмет поиска чего то типа шпонки. Раз товарищь привез неоригинальные валы на замену, так на них метки сразу не встали, были выброшенны и куплен оригинал.
     
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    У меня такая же реакция. Бред. Но всеж теоретически такое можно предположить.

    Про метки, уточню.
    Метка, она же прорезь на торце - это единое целое с самим валом, а вот шестерня с зубъями напрессована, и если предположить что шестерня провернулась, то понятие "метки в порядке" не уместно ! Т.к. в этом случае метки действительно будут в порядке, но будет небольшая погрешность в пределах одного зуба, но не это страшно, а то что в дальнейшем эту провернутую шестерню может провернуть снова.

    Я сам не верю в это, жду еще ваших мнений, может всеже у когото такое было ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Еще один вопрос. Кто нибудь сталкивался на этих движках с трещиной в ГБЦ, причем трещиной только в масляной магистрали, падает давление масла в ГБЦ и на оборотах клапана не могут полностью открыться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Бывает. Два раза точно видел.
     
  9. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    а так чтобы одновременно в двух головках ? :))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Anatoly51

    Anatoly51 Новичок

    6 мар 2011
    9
    a3
    Шестерни могут провернуться! Аналогичная ситуация была на моторе 2,2 дизель CITROEN C8/(р-в) выполнены аналогично.
     
  11. PavelFin

    PavelFin Участник форума

    5 окт 2012
    185
    С5 2,5 AFB 2000
    Вчера пытаясь установить распредвалы на левой голове, выставив впускной распредвал пластиной, выпускной не ставится в параллель к головке хоть в одну хоть в другую сторону угол. не как на приведённых картинках... Есть мнения???
     

    Вложения:

    • A13-0116.jpg
      A13-0116.jpg
      Размер файла:
      45,7 КБ
      Просмотров:
      1.314
    • A15-1017.jpg
      A15-1017.jpg
      Размер файла:
      51,7 КБ
      Просмотров:
      1.793
    • A15-1014.jpg
      A15-1014.jpg
      Размер файла:
      64,4 КБ
      Просмотров:
      2.534
  12. Вова.Fv

    Вова.Fv Живу я здесь

    10 апр 2011
    2.025
    A6/C5Q 2.5TDI 99г
    Какой фирмы распредвалы? Если вы просто уложили их, но не зажимали, то там и не будет одной линии. Надо состыковать прорези торцами и зажать крышки опор. После этого должна быть одна линия.
     
  13. PavelFin

    PavelFin Участник форума

    5 окт 2012
    185
    С5 2,5 AFB 2000
    Один АЕ всторой AEL, AE впускной затянул, второй не дотянул миллиметр, но сразу видно что не попала прорезь в плоскость...
    Есть и второй АЕ, только на том картина такая-же.
     
  14. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    они сходятся только после затяжки
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. oleshka

    oleshka Новичок

    11 окт 2010
    86
    audi a6 2.5 aym 02
    На audi только после затяжки сходятся ( или не сходятся, как выставил)
     
  16. PavelFin

    PavelFin Участник форума

    5 окт 2012
    185
    С5 2,5 AFB 2000
    С четвертого раза сошлась))) Спасибо за советы.
    Только после сбора, подошел Арска(профи) и заметил что я не прожал гидрокомпенсаторы перед установкой. И Всё по новой.
     
  17. Вова.Fv

    Вова.Fv Живу я здесь

    10 апр 2011
    2.025
    A6/C5Q 2.5TDI 99г
    Их не надо прожимать. Вы же вроде поставили Эльзу, так и делайте по ней. Не слушайте советчиков.
     
  18. PavelFin

    PavelFin Участник форума

    5 окт 2012
    185
    С5 2,5 AFB 2000
    Не нашел только момента затяжки постелей распредвала, то что я нашел это 20Нм, но это для 6-ки кажется черезчур...
     
  19. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    Все зайки М6 в ГБЦ как помню затягиваются 10Нм
     
  20. kholod_a

    kholod_a Живу я здесь

    1 янв 2012
    1.956
    А6С5 2.5 V6 AFB'98
    :D:D:D