Замена приборки Magnetti Marelli на VDO?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем BlackStar, 10 апр 2011.

  1. BlackStar

    BlackStar Bad e-mail

    19 июн 2009
    249
    Audi A8 D3 4.2
    Люди знающие, подскажите пожалуйста по теме:

    Имею почти полностью умершую приборку пр-ва Magnetti Marelli на своей А6 С5. В виду этого хочу поменять её на аналогичную. Но Мареллевскую найти не реал. В Москоу сити одни VDO'шные. Вот собсно и вопрос - одинаковые ли они по распиновке и форме разъёмов? По ключам и иммо вопрос понятен и решаем, а вот по разъёмам - нет инфы.
    Подходит ли?

    Заранее благодарен!
     
  2. RobotVitalik

    RobotVitalik Устал я здесь

    3 ноя 2009
    4.381
    Ростовская обл.
    Q7 V12, Allr 3.0TDI
    подпишусь
    на А3 8L теже траблы
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.786
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Приборки отличаются, даже по количеству разъемов. На сегодняшний день есть все технологии ремонта-ребилда. Чего с ней не так, описывайте, смогу помочь или сам или выдам контакты мастеров нужных.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. eeciv

    eeciv Завсегдатай

    22 мар 2007
    841
    Q5
    Замена панели мм на vdo, не просто возможна, а даже необходима. Ибо мм ломучая по своей сути, там стоит проц моторола и встроенная eeprom, которая имеет конечное количество циклов записи.
    Подобрать панель vdo не проблема, особенно если учесть что как реплйэсмент идет в основном VDO.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. 052

    052 Водолей

    24 янв 2011
    6.388
    bmx
    Подпишусь геморная эта магнетка.Ну внутрисхемно лечат их вроде.Может ошибаюсь.
     
  6. eeciv

    eeciv Завсегдатай

    22 мар 2007
    841
    Q5
    лечат, сначала просто перешить камень, а если не поможет(и не поможет совсем или не надолго) то замена проца - дешевле купить vdo
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. BlackStar

    BlackStar Bad e-mail

    19 июн 2009
    249
    Audi A8 D3 4.2
    Дело в том, что я накривокосячил там с перепайкой диодов и центрального экрана. Вобщем мне думается, что если отдать в ремонт - дешевле будет просто "новую" приборку(б/у) купить. Но тут вопрос тока в совместимости разъёмов между VDO и MM. По кол-ву разъёмов и их цвету они не отличаются, кстати. Только по другому расположены немного. А вот кол-во контактов и мех. совместимость - вопрос, на который я, пока, не нашёл ответа.
    Придётся ехать на разборку и пробовать/сравнивать.
     
  8. eeciv

    eeciv Завсегдатай

    22 мар 2007
    841
    Q5
    Не надо парится на тему разъемов - у вас будет работать любая доска с экраном или без , мм или vdo - неважно, лишь бы она была с машины похожего года, что бы иммо был такой какой надо. Но даже если и ммо будет другой этот вопрос решаемый:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Сергей 78

    Сергей 78 Участник форума

    3 мар 2009
    288
    а6с5 JGC3.0CR4wd
    не все так просто , во первых подбор по году , во вторых кан не совсеми приборками совмещает оборудование , например абс будет глючить или парктроник отрубится . по поводу разъемов то вопросов нет все подойдет даже можно внедрить третий от трип компа и кинуть с магнитолки линию чтоб радио показывало итд но еще раз только подбор вам поможет .Все из личного опыта
     
  10. eeciv

    eeciv Завсегдатай

    22 мар 2007
    841
    Q5
    абс глючит даже с теми приборками которые положены :) о чем ауди сообщает в соответствующих нотах, и касается это кстати 2001-2002 год и именно доски мм,
    а так конечно правильно подбирать надо по многим параметрам, но не все так страшно, на вдо и дампики поправить можно....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. BlackStar

    BlackStar Bad e-mail

    19 июн 2009
    249
    Audi A8 D3 4.2
    По поводу подбора в таком случае: у меня 4.2 2000 год. Приборка до 280 и у меня, соотв., ММ. На разборе нашёл так же приборку до 280, но VDO. Так же куча предложений по VDO приборкам на Ебее. Причём как на 4,2, так и на 2.7т тоже до 280. Вот тут-то моя репа и зачесалась на предмет совместимости.
    Каким образом подбирать? Просто подключив и посмотрев работает ли? Или надо вагкомить и прописывать обязательно? Второй вариант, думаю, не особо возможен, т.к. продавцы не будут давать ковырять приборки без покупки.
     
  12. денни

    денни Новичок

    11 апр 2011
    7
    А6/4B 4.2 2000г
    несколько дней пытаюсь заменить ММ А6 2001г. на VDO с А6 2000г.Знаю логин с 2000 .С помощью программатора вытащил код с ММ.Все равно не получается .Подскжите кто уже менял эти приборки точный процесс их замены.
     
  13. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.786
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Идентичные приборки с большой вероятностью просто кодировку сменить нужно будет и все заработает. Но нужно пробовать, все-таки я пробовал на старой А4 менять ММ-ВДО - не вышло.

    несколько вариантов есть, честно говоря сходу не помню. Есть где в приборке-базовые установки - 001 канал. После ввода логина.

    Есть как на 8Е - логин вводишь, потом адаптация, 50й канал, там опять логин ввести.

    Зависит в общем от иммобилайзера, инструкции в инете были - видел. Даже может у нас на автоадаптере есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. eeciv

    eeciv Завсегдатай

    22 мар 2007
    841
    Q5
    Доску надо прописывать, разбирать не надо, прописка 5 мин, давайте номер доски которую нашли и vin машины - я скажу подойдет или нет

    >>>несколько дней пытаюсь заменить ММ А6 2001г. на VDO с А6 2000г.Знаю логин с 2000 .С помощью программатора вытащил код с ММ.Все равно не получается .Подскжите кто уже менял эти приборки точный процесс их замены.

    Доска с 2001г. может быть с иммо3, а 2000 г. точно с иммо2 - без изменения дампа не проканает.
    Я кому-то из клуба на 8d 2001г с иммо3 ставил доску с иммо2, но это реальный гемор
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. BlackStar

    BlackStar Bad e-mail

    19 июн 2009
    249
    Audi A8 D3 4.2
    #15 BlackStar, 13 апр 2011
    Последнее редактирование: 14 апр 2011
    VIN: WAUZZZ4BZXN073326
    Приборка новая: 4B0920930N VDO 110.008.948/004

    Стояла: M MARELLI 1999 4B0920830C MM4 0905 362 9808 HC912DG128+HC908AZ60

    Да, и ещё я не понял кое-что. Мне сказали, что на моём кузове колбы ключей одноразовые. Т.е. мне надо покупать приборку либо с ключами, либо покупать новую колбу и её уже прошивать. Это так?
     
  16. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Если приборка с иммо3 то да , колбы нужны новые ...если только кусок дампа сключами не перенести в новую приборку . Тогда и ключи привязывать не понадобится . Возможно ли такое 50\50
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. eeciv

    eeciv Завсегдатай

    22 мар 2007
    841
    Q5
    Бред:smile42:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. eeciv

    eeciv Завсегдатай

    22 мар 2007
    841
    Q5
    По вину ваша машина 99года - иммо2, доска красная? новая доска идет с 2000 модельного и дальше - скорее всего с иммо3, думаю что не подойдет, точно сказать только после подключения компьютера

    Ключи новые НЕ НУЖНЫ!!! если иммо 2 не нужны вообще - проканает любой б\у или новый чип, на иммо 3 если меняешь один компонент - например доску то ключи остаются старые. На иммо 3 нельзя прописать б/у чип с другой машины, т.е. если моторный с одной машины, доска с другой и нет ни одного ключа который бы работал с кем-нибудь из них до этого, то чип надо брать новый
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. BlackStar

    BlackStar Bad e-mail

    19 июн 2009
    249
    Audi A8 D3 4.2
    Нене... как раз по вину машина 2000 года. У меня даже на моей приборке на наклейке дата производства 2000 год. Приборка родная уже белая. И купил я такую же, белую, тоже с 4.2, только с олроада.
    Ну и ещё не знаю, важно это или нет - мне достался один единственный ключ и тот сервисный. Я проверил когда покупал - приборка механически по разъёмам один в один. Подключил даже - всё работает. Показометры работают(причём даже те, которые не работали на моей, и я хотел даже менять датчики в моторе :)), но машина, конечно же, без прописки заводится и сразу глохнет.
     
  20. eeciv

    eeciv Завсегдатай

    22 мар 2007
    841
    Q5
    если этот vin WAUZZZ4BZXN073326 правильный, то он категорически 99года, десятая позиция буква x, выпуск январь 1999, иммо3 пошел с 23 недели 2000года
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...