Проблема со стеклоочистителем (дворниками) ветрового стекла.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем S 555, 25 апр 2011.

  1. S 555

    S 555 Новичок

    25 апр 2011
    27
    А6 С6 2008г
    Добрый день!

    Месяц как являюсь счастливым обладателем А6 2008 г.в.
    Естественно, при покупке авто б/у было сделано комплексный осмотр, который выявил некоторые "косяки" часть из которых уже устранена, а часть требует устранения.

    Один из них это механизм стеклоочистителя ветрового стекла. Как сказали сервисмены из-за разбалтывания некой копеечной втулки левого дворника при выключении механизма щетка левого не прячется в положенное ей место за капотом, а упирается в кромку капота. Правый дворник, естественно, тоже не прясется, т.к. механизм находится на 1й трапеции. Все бы ничего, но помимо того что это с эстетической точки зрения некрасиво, так уже и краску в точке соприкосновения отбило.

    При дальнейшем обращении к ОД мне сказали, что механизм не подлежит ремонту, втулка отдельно не меняется, а под замену идет вся трапеция стеклоочистителя в сборе, что достаточно дорого и, по-моему, не целесообразно.

    Т.к. ОД было сказано, что это одна из типичних болячек А6 С6 , то наверняка кто-то из форумчан уже сталкивался и решал альтернативными способами данную проблему. Прошу откликнуться )))
     
  2. S 555

    S 555 Новичок

    25 апр 2011
    27
    А6 С6 2008г
    Апну вопрос...
    Странно, у ОД сказали , что это типа известная болячка А6 ... но судя по активности это не так!
     
  3. S 555

    S 555 Новичок

    25 апр 2011
    27
    А6 С6 2008г
    Отчитаюсь все-равно по лечению проблемы, может кому и пригодится, т.к. 136 человек как минимум сюда заглянули.

    В общем стеклоочиститель стал работать все проблемнее и проблемнее, поэтому я не стал ждать его окончательной поломки где-нибудь в дороге под дождем, а решил проверить все сам.
    Добраться до механизма стеклоочистителя оказалось не так и сложно. Снимаем уплотнитель , затем без проблем извлекаем "большой" пластиковый щиток ( под которым спрятан бачек омывателя, тормозной жидкости и др. Снимаем пластиковые заглушки с основания крепления дворников к осям трапеции ( просто подцепив их маленькой отверткой в предусмотренный для этого паз) отворачиваем гайки ( на 10) притягиваюшие поводки дворников к осям трапеции. Пробуем снять поводки дворников покачивая из стороны в сторону и оттягивая на себя. Аккуратно, без фанатизма. У меня 1 поводок снялся, а второй никак не захотел. Тогда берем средство типа ВД 40 и брызгаем на ось в месте соединения ее с поводком или в это же место льем немного кипятка ( очень аккуратно , что бы не попасть на стекло). После чего ранее описанным способом пробуем снять.

    Осталось снять "малый" щиток, скрывающий непосредственно механизм стеклоочичтителя. Держится он со стороны стекла за счет фигурного паза, а со стороны мотора на 2х шурупах с головкой под "звезду". "Звезды" откручиваются без проблем. А вот со сороны стекла пришлось повозиться. Аккуратно подцепляя маленькой отверткой патаемся по миллиметру ослабить посадку в в пазу. после 2х минут щиток поддается и отделяется от кузова. Необходимо так же снять крышку с блока, что рядом с механизмом, под которым я обнаружил несколько предохранителей и реле. Крепится на 6 саморезах по периметру и двух "клыках" со стороны лобовика. Снять просто. Необходимость ее демонтажа вызвана тем, что она мешает вытащить механизм стеклоочистителя. Затем откручиваем 3 болта ( головка на 10) крепяшие трапецию к кузову, вытаскиваем ее насколько позволяет подводяший кабель к электромотору, отсоединяем разъем с мотора, отщелкиваем хомут фиксирующий кабель к корпусу трапеции и извлекаем механизм. Даже поверхностный осмотр механизма стеклоочистителя сразу же позволил определить причину неисправности в работе дворников. Никакие это не втулки. У меня было механическое повреждение одного из силовых элементов конструкции трапеции в результате чего конструкция потеряла жесткость. Другими словами примерно на 2/3 по диаметру алюминивая трубка была разорвана и при каждом включении дворников она гнулась из стороны в сторону и рвалась дальше. Чем было вызвано изначально повреждение, что являлось первопричиной не могу даже предположить.

    По инету попробовал искать данную деталь. Код ее "4F 1955601B" как показал экзист или "4F 1955023K" как было указано на самой детали. И первый и 2й партномер это маркировка одной и той же детали в разные периоды выпуска. Кстати, на поломанной трапеции красовалось "БОШ" но "Сделано в Испании". Кабальеро накосячили ))) Ценник без мотора на трапецию вырисовывался примерно в 12 т.р., на разборке мне была названа цифра в 5 т.р. + 1 т.р. за доставку с столицы + 1,5 - 2 недели ожидания. Чет не вдохновляло платить 12т. за 1 кг. аллюминия с гарантией и 6 т,р. за кота в мешке. Решил, что попробую исправить своими силами. Через знакомых был найден специалист, работающий с аргонной сваркой по любому цветмету. Подъехал, показал проблему. Специалист действительно оказался МАСТЕРОМ СВОЕГО ДЕЛА !!! Он по зазубринам на порванных краях трубки восстановил сначала первичную геометрию детали, а затем аккуратно обварил по периметру и обработал болгаркой накал. Получилось очень достойно !!! И взял совсем недорого... 200р. )))))) на мои попытки еще хоть немного добавить ( расчитывал что не меньше 1000 будет стоить работа) он сказал, что больше не надо, это большего не стоит. Не часто встретишь таких мастеров !!!

    Ну и сейчас механизм установлен на место... все работает и радует меня!
    Спасибо за внимание буду рад, если помог кому-нибудь!
     
  4. Mishka

    Mishka Живу я здесь

    16 сен 2005
    1.499
    4М 2017
    молодец.
     
  5. Vanya_sar

    Vanya_sar Новичок

    8 янв 2012
    34
    Санкт-Петербург
    A4/B9/2.0 TFSI/323 лс.
    При очередной регулировки стеклоочистителя, появилась вот такая проблема((( Сегодня поехал к сварщикам, попробовали приварить новый болт, но к сожалению без результата, когда затягивал сломался.
    Завтра попробую найти трапецию, т.к. в каталоге идет только сбором, а б/у стоит тоже не мало, или прийдется искать токарей, что бы сделать новый такой типа болт!
    У кого есть предложения????

    [​IMG][​IMG]