Чистка("полировка") пластиковых НЕ оригинальных фар. Мини ОТЧЁТ.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Parenj, 22 июн 2011.

  1. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    #1 Parenj, 22 июн 2011
    Последнее редактирование: 22 июн 2011
    С чего всё началось:
    [CUT]Зимой была авария и корпус фары со стороны удара треснул(стекло(пластик) осталось цело). Т.к. фара стала не корректируемой были поставлены родные фары, а не оригинал от переходки снят. Фары решил восстановить(внешний вид + ксенон) запаяв корпус, но фары были жутко мутные. Думал надо будет полировать и морально готовил себя к этому...[/CUT]

    Итак, фары фирмы TYC вот такие:
    [​IMG]
    На фото видна и мутность фар. Ещё напротив линзы видно пятно. Коллективный разум пришёл к выводу, что пятна(на второй фаре похоже на подкову) выжег ксенон.

    Ещё отступление:
    [CUT]Сегодня абсолютно случайно наткнулся на объявление о продаже пасты ГОИ. То что она полирует металл я знал, но говорилось что и пластик тоже(потом ещё узнал что они ещё и 4-ёх степеней абразивности бывают). Был удивлён и попробовал на царапине на фаре и ноль толку и обратно отложил фару. Сейчас ещё раз присмотрелся к фаре и в ней чётко видны изнутри более светлые полосы результат того, что я тонкой трубочкой шкрябал выпылесошивая лак от лампочки поворотника.[/CUT]

    Итак разобрал побитую фару. Разбирал достаточно варварски по ряду причин основной из которых была необходимость паять корпус и хуже ему уже не стало б. Разобрав попробовал стекло изнутри отмыть водой и ноль толку. Далее попробовал мыло и фейри и тоже без толку. Налёт оказался сильным, а желания применять что-то более абразивное или растворители не было. Снова вспомнил про ГОИ и как вариант попробовал на уголке и о чудо налёт стал оттираться.

    Т.к. не знаю какой номер пасты ГОИ у меня, то тут ничего не посоветую, но после протирки изнутри и снаружи постараюсь передать результат:
    Обратите внимание на надпись "Фаворит"! Область ближнего света обработана, а область поворотника нет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    И вот вид не очищенной части направленной на лампочку:
    [​IMG]
    И очищенной:
    [​IMG]

    Старая мыльница конечно не может всего передать, но стекло из мутного реально стало прозрачным.

    Так что надеюсь кому-то поможет эта информация.

    П.с. извиняюсь за фотографии и не умение писать коротко.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Ну и вот результат в сравнении с не чищенной фарой:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Думаю так лучше виден результат, хотя рефлектор ещё не чищен(он тоже оказался грязным). Ну и конечно разберу линзовую часть и почищу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...