Ремонт блока управления Multitronic 01J

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем Allem, 28 авг 2011.

  1. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    #1 Allem, 28 авг 2011
    Последнее редактирование: 28 авг 2011
    Решил поэксперементировать, и удачно кстати. Чем отдавать шарлотанам 15000р, за плевую работу, которая занимает с разбором АКП и пропайкой мозга макс 3-5 часов.
    Вобщем так, в моем случае была А4 2002года мультитроник, AWJ (1.8t), висела ошибка по неправдоподобному сигналу положения селектора АКП F125. Он в свою очередь встроен в блок управления, который находится внутри самой АКП, под задней крышкой. Процедура следующая...

    АКП на все время ремрнта блока остается на автомобиле, снимается лишь задняя крышка, та к которой подходит разъем (до 2004 года он прямоугольный, после круглый), Автоматом сливается масло (заливать его обратно или новое каждый решает сам), видим что блок пркручен тремя торксами на 30. Отварачиваем и просто вытаскиваем блок из коробки. Дело в том что ингибитор встроен в сам блок в втде набора герконов, мимо которых в свою очереди двигается магнит и соответсвенно происходит электронный выбор нужной передачи. Вобщем в итоге внутри блока управления часто от позолоченной площадки отламывается алюминевый проводник, который без спец припоя обратно припаять невозможно!!! Нам надо вскрыть пластиковую крышку большую, и пинцетом(кто делает это первый раз), передергать все проводки без особого усилия на предмет отрыва онного от контактной площадки. Потом очистить аккуратно это место от соплей (когда вскроете поймете почему сопли ;) ) и с алюминевым флюсом припаять этот проводник на место. Далее заклеить и загерметизировать эту крышку намертво (эбоксидная смола мне кажется самое то), србрать все в зад и проверить что все работает. Завтра постараюсь выложить фото отчет по подробней, просто половина фот осьталась на другом фотике. Всем страждующим удачи!!!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      96,3 КБ
      Просмотров:
      6.161
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      78,4 КБ
      Просмотров:
      4.500
    ewgeniif и SGreen нравится это.
  2. LyB

    LyB Живу я здесь

    27 янв 2011
    1.867
    VW Jetta
    ну наконецто хоть один человек рассказал в чем косяк блоков!!!! уже неделю курю все сайты не где найти не могу!!! завтра буду сдергивать с коробаса блок!!!!Респект тебе!!!
     
  3. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    Просто я этим не зарабатываю, да и не жадный я, все как говорится для народа. Удачи в ремонте, и будьте максимум аккуратны, ежеле что, то блок придется покупать, скажу еще один возможно секрет, например блок от 2.0(ALT) на автомобиле например с 1.8т(AWJ), работать не будит и выкатит ошибку что типа блок не от этого мотора и идите нафиг, и наоборот соответственно, и никакие ВАСЯдаптации тут не помогут.
    Удачи!!! :hi:
     
    1 человеку нравится это.
  4. dark-86

    dark-86 Участник форума

    19 окт 2009
    298
    Audi 100 2.8AAH
    #4 dark-86, 28 авг 2011
    Последнее редактирование: 28 авг 2011
    Молодец!!!видел подобный отчет на Ауди форуме))тоже хотел лезть,только очкую что то))))у меня ошибка по датчику вторичного вала,узнал,что проблема вроде тоже в блоке,типо пайки отходят!!!я еще голову ломал,чем же заклеить потом))
    и это,как разъем отсоединять от крышки акпп???я туда добрался,поглядел,но снимать не стал))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    Точно так же, как и на блоке АБС сдвигаем всторону и одновременно тянем на себя.
     
  6. LyB

    LyB Живу я здесь

    27 янв 2011
    1.867
    VW Jetta
    как считаешь если крышку поксиполом обратно приклеять держать будет???
     
    trotsky97 нравится это.
  7. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    Я так и сдалал. Время покажет. :beer:
     
  8. dark-86

    dark-86 Участник форума

    19 окт 2009
    298
    Audi 100 2.8AAH
    я купил клей для пластика фирмы перматекс!!!не знаю даже,как он))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. dark-86

    dark-86 Участник форума

    19 окт 2009
    298
    Audi 100 2.8AAH
    Allem, когда еще фотки выложишь???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    Я помотрел качество отстой, там собственно нет ничего, все по снятию блока управления есть в эльзе.
     
  11. dark-86

    dark-86 Участник форума

    19 окт 2009
    298
    Audi 100 2.8AAH
    что то мне паксипол наоборот не советовали))какая вообще максимальная температура в коробе может быть???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    Если система охлаждения в порядке, то думаю не выше 130-140гр, и то это режим тапка в пол, не каждая коробка такое выдержит.
     
  13. hijhlander

    hijhlander Новичок

    8 авг 2011
    33
    А4/B6 2.0 03г.
    а без сливания масла никак не обойтись?:confused: просто я еще даже туду не заглядывал! и кончно же фото еще бы посмотреть чтоб знать последовательность! и еще что за сайт ельзе или как его там правильно?
    зарание спасибо!
     
  14. dark-86

    dark-86 Участник форума

    19 окт 2009
    298
    Audi 100 2.8AAH
    без слива масла никак)))ельза-это программа по ремонту авто,надо скачать и установить))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. hijhlander

    hijhlander Новичок

    8 авг 2011
    33
    А4/B6 2.0 03г.
    а от куда скачать можно? слышал если полностью масло слить с автомата то потом в ручную без спец прибора не налить! это правда?:confused:
     
  16. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    От части да, это правда, на худой конец можно под капот повесить конистрочку или лейку, шланг пустить к заливной прропке, и таким образом заправить коробку.
     
  17. hijhlander

    hijhlander Новичок

    8 авг 2011
    33
    А4/B6 2.0 03г.
    а откуда эльзу скачать можно?
     
  18. dark-86

    dark-86 Участник форума

    19 окт 2009
    298
    Audi 100 2.8AAH
    набери в яндексе ELSA и скачай,там установка не очень простая)))здесь тоже кажется есть ссылка на скачивание
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. rz3pg

    rz3pg Участник форума

    19 май 2006
    124
    Audi Q5 FL 2.0tfsi
    Желательно какой марки флюс,а то их на рынке очень много для алюминия.
     
  20. Kolyasha_79

    Kolyasha_79 Новичок

    13 май 2007
    48
    Allr 2.5AKE,А6 AYM
    Allem такой вопрос чем заглублятся по канавке и на какую глубину чтобы вскрыть крышку? И как полет после поксипола?