правильный уровень масла в коробке 4hp18

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем witalick, 11 дек 2011.

  1. witalick

    witalick Участник форума

    30 ноя 2011
    101
    а6 с4, 97 quattro
    #1 witalick, 11 дек 2011
    Последнее редактирование: 11 дек 2011
    При запуске машины на морозе после долгого простоя через 30 сек после запуска начинается неприятный хаотичный звук/дребезжание под машиной в районе стыка двигателя и коробки, когда завожу в тепле такого нет. переключения мягкие, проблем нет.
    есть предположение что недостаточен уровень масла.
    Масло недавно полностью заменил вместе с фильтром, колечко на фильтре прилегает плотно, масло декстрон 2.
    уровень делал так: на холодной коробке заводил машину, акпп в положение N и доливал пока не полилось из пробки заливной. Может быть надо было ставить не на N а на D?
    Как правильно подскажите.
     
  2. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    Не очень правильно:
    -Нужно залить пока из заливного не потечет масло
    -завести двигатель и дать прогретса по вагкому до температуры масла в коробке 35-40градусов.
    -попереводить селектор во все положение с 2-3секундной задержкой на каждой передаче.
    -на паркинге проверить польетса ли масло с заливного отверстия, если не потечет долит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. witalick

    witalick Участник форума

    30 ноя 2011
    101
    а6 с4, 97 quattro
    я так и сделал в начале, когда только масло поменял, прокатился даже, потом на следующее утро, завел, поработала мин 3, коробку на N и стал доливать пока не полилось из отверстия, закрутил пробку назад.
    сейчас получается такая ситцация: завожу на холоде утром, через 30 сек начинается дребезжание, когда темп поднимается до 40 гр, ставлю акпп на D чтоб прогреть, если холодно сильно начинает чавкать насос, ставлю опять на паркинг, жду когда прогреется еще и потом опять начинаю мин 2-3 прогревать акпп.
    когда завожу в тепле никаких звуков нет, я так понимаю что это не хватает масла в коробке, думаю на горячую поставить на D и долить пока не польется
    на D уровень в поддоне ниже чем на N правильно?
     
  4. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    Доливать масло только на N и при температуре коробки 35-40град не больше. Никаких поездок и т.д.
    Смотри по вагкому температуру, селектор на N и проверяй уровень.


    После того как прогреетса шума/треска нет?
    До смены масла шума/треска не было?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. witalick

    witalick Участник форума

    30 ноя 2011
    101
    а6 с4, 97 quattro
    когда проверял уверен что темп масла была гр 30-40 не больше, шум появляется когда на морозе простоит часов 5-6, до этого не знаю, машину как купил сразу все поменял:)

    в принципе если темп масла 20 гр а не 30, ну зальется на 50-100 гр больше, это ничего, плохо когда недолив.
    на D уровень в поддоне ниже чем на N?
     
  6. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    перелив не лучше недолива. прогрей коробку до 40 и проверь еще раз. сольешь лишнее ,будешь хоть уверен в уровне.
    декстрон 2 льют в старые коробки на 100-ках, в а6 идет mobil lt71141(из нормальных заменителей)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. witalick

    witalick Участник форума

    30 ноя 2011
    101
    а6 с4, 97 quattro
    #7 witalick, 11 дек 2011
    Последнее редактирование: 11 дек 2011
    у меня же А6 с4 и коробка там старая, поэтому лучше д2 чем д3.
    уже 2 раза так проверял, уровень по пробку, перелив страшен когда залито больше чем надо на 1-1,5 литра а вот недолив плохо, скорее всего масляное голодание насоса идет пока масло холодное и густое...
     
  8. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    #8 Zerg()()()(), 11 дек 2011
    Последнее редактирование: 11 дек 2011
    ну тебе виднее, у меня тоже а6с4.
    менял не так давно масло в акпп. частично, 3 литра вышло. проблем нет - заливал лт.
    д2- минералка, лт- частично синтетика, смешивание не допускается. мож в этом напрвалении копать?
    ты знаешь что у тебя там было залито?
    до замены были чавканья?
    по каталогу ни разу не д2 - точно.

    зы если залил при положенной температуре по пробку откуда голодание? где логика.
    на месте акпп прогреть до 40 - долго надо молотить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. witalick

    witalick Участник форума

    30 ноя 2011
    101
    а6 с4, 97 quattro
    в 4hp18 идет как Lt так и д2, во всех каталогах эти жидкости идут как взаимозаменяемые и мешаются свободно, болшинство этих акпп ездят на Д2 и нет проблем.
    до замены не знаю, машину получил с Японии сразу разобрал все:D
    у меня мысль такая, когда масло густое, текучесть плохая, поэтому есть такой эффект. думаю залить на D, если все так же останется, то солью потом:)
     
  10. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    на д или на п все едино. насос работает главное.

    забавная метода)
    она что с правым рулем?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. witalick

    witalick Участник форума

    30 ноя 2011
    101
    а6 с4, 97 quattro
    нет с левым:D

    вообще разница есть, на N точно уровень ниже в поддоне чем на P
    ладно попробую отпишусь:shuffle:
     
  12. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    После того как прогреетса шума/треска нет?
    До смены масла шума/треска не было?


    По маслу D2 нельзя смешивать с D3. Они даже специально разных цветов сделаны(желтая и красная).
    Лей либо Esso LT 71141(еще есть на прилавках), либо Mobil Lt71141(тоже самое что ESSO просто коробку сменили).

    Имхо треск и что там у тебя не связано с маслом, во всяком случае первый раз такой случай. К тому же при езде будет присутствовать дерготня и т.п.
    Интересно послушать как это выглядит. Видео можно сделать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    в принципе подсос воздуха может быть похож на треск. но если уровень в норме тогда сосет изпод кольца фильтра и еще изза вязкости на холодную труднее поднять.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. witalick

    witalick Участник форума

    30 ноя 2011
    101
    а6 с4, 97 quattro
    коробка 4HP18 может работать как на Д2 так и на ЛТ, плохо будет если залить Д3, вязкость у него не подходящая.
    Замену я полную сделал с промывкой, 12 литров ушло, залито было красное масло.
    при езде рывков никаких нет даже на 4 мягко переходит. мне кажется что просто не хватает масла в коробке, поэтому и звук такой, попробую долить еще грамм 200 сверху, поставив на D, если ничего не изменится, то солью потом:D
     
  16. witalick

    witalick Участник форума

    30 ноя 2011
    101
    а6 с4, 97 quattro
    #16 witalick, 11 дек 2011
    Последнее редактирование: 11 дек 2011
    да похоже на треск, но этот момент я знаю и проверил герметичность соединения, к тому же если бы там сосало, то сразу бы звук был, а так только через 30 сек начинается, когда масло прокачало по коробке а стекает оно медленно, из за этого уровень падает в поддоне, треск хаотичный пропадает не резко а плавно уходит
     
  17. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    После того как прогреетса шума/треска нет?
    До смены масла шума/треска не было?

    :spy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    вязкость у д2 хуже вот и стекает медленнее. если коробка выпущена после 05.95 то лт лить надо. ну долей стакан, расскажешь потом, не забудь:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. witalick

    witalick Участник форума

    30 ноя 2011
    101
    а6 с4, 97 quattro
    как прогреется мин 4-5 пропадает треск и потом если не стоит более 5 часов на морозе, то не появляется.
    до этого не знаю был или нет, как машину взял сразу поменял масло
     
  20. witalick

    witalick Участник форума

    30 ноя 2011
    101
    а6 с4, 97 quattro
    в следующий раз залью лт, конечно отпишусь что получится