снять краску с литого диска

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Колчак, 24 янв 2012.

  1. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    купил себе диски б/у, но в ужасном состоянии....хочу перекрасить. чем кроме пескоструяснять старую краску? можно этими насадками? они не испортят поверхность? слышал какие то пасты есть....еще типа можно с помощью паяльной лампы и металлической щетки.....короче я в полной боевой растерянности.... кто как делал, подскажите....а?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. димон-лотошино

    димон-лотошино Живу я здесь

    10 янв 2009
    3.268
    A4 8E 1.8T 01 AVJ
    Если хочешь качественно, то только песок или дробь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Щётки такие, портят алюминиевую поверхность на ура.
    Смывка краски, скорее всего родную краску на дисках не возьмёт.
    Лампой или феном и потом мет. щёткой. Фиг его знает, думаю местный нагрев (не равномерный) не пойдёт на пользу дискам.

    Остаётся только пескоструй.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Вася-1

    Вася-1 Участник форума

    7 мар 2009
    375
    A6/C6 3.0 05г.
    Берёт и обыкновенная смывка,но влюбом случае заколебаешся чистить.После щёток и абразивов,в идеале потребуется грунт по цветному металлу,и грунт-шпаклёвка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    проще и быстрее пескоструя надо еще умудриться найти способ ... хотя если если есть желание мучиться 2-3 дня- то щетка- самое то...
     
  6. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    пескоструй в Мурманске днем с огнем не найти...то что нашел: работа 1000/диск, 2 недели работы, 8й в очереди
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Gosh

    Gosh Завсегдатай

    26 май 2006
    771
    Audi A6 2.4 AGA Auto Tiptronic 98г.
    А что тебе даст ковыряние щётками и фенами, кроме геморроя? Как ты его к покраске подготовишь? И где красить будешь? Баллончиком? :)
    Технология обновления ЛКП на дисках примерно такая:
    1. Снимаем старое покрытие пескоструйкой.
    2. Обрабатываем диск кислотой или одной из уже сотен разных химий для очистки металла.
    3. Моем.
    4. Обсыпаем порошковой краской, кидаем в печь.
    5. При необходимости/желании - полируем.

    Обычно у нормальных контор, занимающихся реставрацией дисков, всё это оборудование сразу есть, и процесс идёт конвейером.
     
  8. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор

    покраска будет...в гараже...знакомые помогут...грунт пару слоев автомобильной краски и четыре-пять слоев лака...но пескоструя у них нет...до этого мы просто матили поверхность мелкой шкуркой....а тут криминалище:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Вася-1

    Вася-1 Участник форума

    7 мар 2009
    375
    A6/C6 3.0 05г.
    Ну это вобще круто!:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    вот фото...делали два года назад...фото плохо передает глянец(с мобильника)...но поверьте -он как на автомобиле:nod:
     

    Вложения:

    • 09042010857.jpg
      09042010857.jpg
      Размер файла:
      86,1 КБ
      Просмотров:
      3.069
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Вася-1

    Вася-1 Участник форума

    7 мар 2009
    375
    A6/C6 3.0 05г.
    Давно это прошёл. + можно полировать, толстый прочный слой. -Нужно очень хорошо счищать старую краску а то её поднимает от температуры
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Gosh

    Gosh Завсегдатай

    26 май 2006
    771
    Audi A6 2.4 AGA Auto Tiptronic 98г.
    Собственно для этого и нужна обработка кислотой - даже пескоструй не снимет струю краску на 100%.
     
  13. димон-лотошино

    димон-лотошино Живу я здесь

    10 янв 2009
    3.268
    A4 8E 1.8T 01 AVJ
    Кто сказал? Кислотой очищают тока перед гальваникой. Перед порошком, а тем более перед авто ЛКП етого делать не нада! Если нормальное обордование или усидчивость, то "песок" снимает абсолютно все а дробь еще и выравнивает поверхность. Пескоструй элементарно сделает дырку в диске.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Gosh

    Gosh Завсегдатай

    26 май 2006
    771
    Audi A6 2.4 AGA Auto Tiptronic 98г.
    Ну для дырки надо очень постараться. Это же не мойка под 200бар. А очищать все поры (люминь после снятия старой краски будет выглядеть как тёрка для пяток) необходимо, иначе порошок, расплавившись, не будет цепляться и останется тоненькой плёнкой над металлом. Даже повышение тока не поможет. Как результат, у клиента через некоторое время может весело отвалиться кусок кожи с диска. Ну и химия удешевляет и убыстряет процесс, вряд ли кто будет в здравом уме открывать контору, чтобы весть день сидеть и выпескоструивать два диска.
     
  15. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    я тоже так думаю...тем более мне надо под 100% снять краску которую нанес балончико старый хозяин...а родное ЛКП достаточно снять лак и выровнять глубокие сколы с поверхностью...грунт ляжет даже на краску и на лак, только их нужно зашершавить(заматить)...мне до металла вычещать не нужно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Смывка краски сделает это легко.
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    спасибо...буду искать:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Вася-1

    Вася-1 Участник форума

    7 мар 2009
    375
    A6/C6 3.0 05г.
    Да там и боди 700 пойдёт.Только смывать нужно хоршо,и не давать ей засыхать. Всёравно гемора с чисткой много.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    мнеб снять краску балончика...а оригинальное ЛКП буду шкурить...и на неё уже грунт ложить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. brusse

    brusse Bad e-mail

    23 авг 2010
    184
    Audi A6 C5 2,4 99г
    Сам столкнулся этой проблемой этим летом. Тоже искал чем убрать старую краску с дисков, в даже покупал пистолет пескоструй для своего компрессора, но это было балавство. Затем я купил смывку краски Боди 700 и попробовал ей, помогло, действительно растворяет заводскую краску, на один диск у меня уходило часа 2, дальше зашкурил все диски и покрыл кислотным грунтом (можно использовать тот же Боди в баллоне), после этого нанес 2-х компонентный акриловый грунт, когда высох заматовал, покрасил и 2 слоя лака. Получились как с завода, на года 3 точно хватит.