Современные бензиновые моторы

Тема в разделе "Выбор новой Audi", создана пользователем bratwurst, 30 янв 2012.

  1. bratwurst

    bratwurst Живу я здесь

    2 ноя 2009
    1.170
    A4 B8 1.8T mult
    Почему они ТАК долго греются на холостых?
    Ждал в субботу пока выйдут жена с дочкой из дома - через 15 минут еле-еле пошёл чуть тёплый воздух (1.8турбо).
    Я сначала думал на турбо-двигатель, но сосед на пассате Б6 2.0фси на то же самое жалуется.
    Для сравнения: на мазда3 1.6 горячий воздух идет где-то через 2-3 минуты. До этого были японки с атмосферными движками (мицубиси, тойота и ниссан) - там в салоне быстро наступал ташкент.
     
  2. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    термос поменять?:shock: неа?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sirrah

    sirrah Участник форума

    18 мар 2010
    293
    A4/B7 1.8T Q
    Та ж самая фигня. Вчера пошел машинку прогреть свою (a4 1.8t) и жены (kia ceed 1.6). Через 5 минут Сид был уже под 70-75 градусов, а Авдотья к этому рубежу подошла минут через 15 токма :( термостат новый, жидкость тоже :(
     
  4. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    сберегающие экологию технологии - терпите...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. bratwurst

    bratwurst Живу я здесь

    2 ноя 2009
    1.170
    A4 B8 1.8T mult
    Да, вот говорят, что прогрев на месте это в угоду экологии, но вот что именно там в угоду экологии мне не понятно. Может кто-нибудь объяснить?
    Предвещая вопросы - нет, я не грею машину как жигули по 40 минут перед поездкой, еду как только обороты упадут до рабочих.
    Но, учитывая, что у нас часто пробки, то получается, что я стою в пробке и мне холодно, мотор греется на ура только в движении.
     
  6. sirrah

    sirrah Участник форума

    18 мар 2010
    293
    A4/B7 1.8T Q
    ..так их за ногу..
     
  7. Heinz

    Heinz Участник форума

    17 ноя 2011
    272
    Хотел А4-купил Б7
    КПД хороший. Больше бензина идёт на езду, чем на обогрев салона и атмосферы.
    Дизеля в холода вообще замерзают и на ходу, и на холостых.
     
  8. novice

    novice Живу я здесь

    22 мар 2009
    1.412
    Санкт-Петербург
    А4 B9 2.0Q TDI
    #8 novice, 30 янв 2012
    Последнее редактирование: 30 янв 2012
    на МБ форуме владельцы цешек тоже жалуются на долгий прогрев на холостых. так что это не только у VAGа

    2-3 минуты это Вы конечно преувеличиваете (у жены такая машина) но в целом да, достаточно быстро греется салон.
     
  9. bratwurst

    bratwurst Живу я здесь

    2 ноя 2009
    1.170
    A4 B8 1.8T mult
    Так я и говорю - современные моторы.

    Ну может не 2-3, но вот пример - вышел переставить машину метров на 30 (от дерева, с которого птицы какают :D), завел, поехал, туда-сюда развернулся три раза, когда готовился глушить уже дул теплый воздух.
     
  10. Lapsus

    Lapsus Завсегдатай

    28 мар 2008
    500
    Audi и др.
    Вы сами ответили на свой вопрос. Греть нужно в движении.

    Прогрев на месте - это в угоду глупости и неосведомленности. Экология лишь один из факторов. Греть на холостых - вредно для двигателя.

    НЕ СЛУШАЙТЕ ГЛУПЫХ КОЛХОЗНИКОВ. ИХ ПОКА ТУТ ТОЛПЫ. НЕ СЛУШАЙТЕ.
     
  11. bratwurst

    bratwurst Живу я здесь

    2 ноя 2009
    1.170
    A4 B8 1.8T mult
    Целенаправленно я не грею на холостых. Но бывает, что собрались всей семьей куда-нибудь. Разве не приятно жене с ребенком садиться в теплый салон? А меня автопроизводитель призывает для этого пару кругов вокруг дома на больших оборотах сделать.
     
  12. Lapsus

    Lapsus Завсегдатай

    28 мар 2008
    500
    Audi и др.
    Ну это само собой. В такой ситуации любой машину греть будет ))
    Тока все равно заметно быстрее и лучше для движка будет, если прокатиться где-нить ) Заодно и подвеска с коробкой прогреются.
     
  13. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.372
    Москва
    BMW
    коробка греется и так.
    в нагреве на месте для двигателя ничего страшного нет.
     
  14. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    А можно пояснения:чем вредно греть на холостых и чем полезно на холодном двигателе начинать движение?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Lapsus

    Lapsus Завсегдатай

    28 мар 2008
    500
    Audi и др.
    См. соответствующую ветку.

    Ни одного доказательства необходимости прогрева кроме того, что в бабушка в революцию прогревала бгоневичек, там нет.

    Вас следует лишить статуса модератора за то, что портите мой воздух и занимаетесь пропагандой своей страстишки.
     
  16. Lapsus

    Lapsus Завсегдатай

    28 мар 2008
    500
    Audi и др.
    Коробку прогревать лучше в режимах D, R.

    Греть на месте вредно.
     
  17. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.145
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Эко Вас торкнуло....видать ещё с пятницы не отпустило.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    Как правильно уже написали, долгий прогрев на хх у современных моторов обусловлен заметно выросшим кпд именно на хх.
    Вот и результат.

    На холостых греть мотор вредно именно из-за длительности времени прогрева.
    Чем больше времени мотор работает холодным, тем хуже для него.
    При нагрузке мотор греется гораздо быстрее.
    Т.е. ключевой параметр - время прогрева.
    Поэтому чем быстрее вы прогреете мотор, тем меньше вреда ему.
    Другой крайности тоже надо избегать - давать большую нагрузку сразу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    Ставьте автономный отопитель.
    Он решит проблему тепла для семьи и заодно увеличит ресурс мотора.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Sand

    Sand Старожил

    17 мар 2006
    5.105
    A6 3TDI Q, Triumph
    1.8т еще ничего. Катаюсь 2 раза в неделю на шкоде октавии 1.4т. Вот где жесть, в -18 в пробке температура упала с 90 до 70 по бк, был еще сильный ветер ледяной. Еще 2 раза в неделю ездим на киа серато 1,5 или 1,6, точно не помню, нормал, быстро греется. 3.2 v6 вне конкуренции, греется моментально как паровоз -)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...